19 апреля 2024, пятница, 3:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
+85 +
зелёный змий, 9:14, 23.10

Это была только тренировка ФСБ. Где-то на уголке - в Керчи. Готовят крупный теракт в Москве. Обвинят потом украинцев. И начнут наступление.

Ответить
+11 +
Вика, 11:12, 23.10

росгвардии

Ответить
+58 +
охотник, 9:23, 23.10

Ну рассмешил этот "эксперт", который посчелкал цевьем незаряженного винчестера с ПРИКЛАДОМ и без патронов, да еще приложил лицо к самому винчестеру, но не показал реальный процесс стрельбы на стрельбище. От выстрела до следующего выстрела не меньше двух секунд, да и то надо очень хорошо постараться. Тянешь цевье на себя с силой, потом с такой же силой толкаешь вперед - там возвратной пружины нет. А если нет приклада, а только пистолетная рукоятка, как у Рослякова, то мне самому отдачей нос раскровянило. Сдуру пытался целиться, как с прикладом. Но это так, детали. Кто стрелял, тот знает. Кто сталкивался с таким оружием не дадут соврать. Я сам не Рэмбо, а отдача там очень мощная. Пока мы стреляли на тренировках мелкой дробью - еще более менее, отдача так себе. Но друг дал патрон с картечью. Вот тогда меня в нос и долбануло... Если бы по привычке одну ногу назад не отставил - сшибло бы с ног. А Росляков на видео стреляет картечью и без отдачи.

Ответить
+20 +
Xenos WIGHT, 9:50, 23.10

Сильно зависит от производителя патрона и навески пороха. Например, из ТОЗ-овской магазинной одностволки 20-го калибра обычным отечественным патроном я вообще как из пистолета стрелял, с одной вытянутой руки, а от импортного, с такой же мелкой дробью, который дали попробовать, аж зубы лязгнули. 12-й "магнум" вообще лягается, как копытом.

Ответить
+25 +
123, 9:59, 23.10

Они не про патроны с мелкой дробью нам фуфло впарить пытаются, а про патраны с картечью, т.е. про патрон с десятком 9-мм пуль, грубо говоря. Когда с ПМ стрелял, то даже от одного 9-мм патрона отдача чувствовалась и руку вверх уводило.

Ответить
+21 +
Xenos WIGHT, 10:24, 23.10

Ощущаемая отдача увеличивается ещё и с уменьшением массы оружия. Чем легче ружьё, тем сильнее отдача. Пистолет вообще лёгкий, потому его так и дёргает, если бы стреляли тем же патроном из ружья, отдачи бы и не заметили. Самый большой пистолет, из которого стрелял, имел калибр аж 18 миллиметров, там руку не то что дёргало - над головой подбрасывало вместе с ним. Один пытался с полусогнутой руки стрелять, как в кино, так тот пистолет ему в лоб прилетел. А ружьё потяжелее будет, но всё равно чтобы из лёгкого дробовика без приклада лупить, сила в руках нужна немалая.

Ответить
+62 +
химик, 9:31, 23.10

Не мог ни их Росляков, ни наш Коновалов самостоятельно изучить химию взрывчатых веществ.
Люди получают полноценное профильное высшее образование, а потом еще доучиваются по узкой специальности!!! Теория, решение задач, лабораторная практика под руководством опытных педагогов, и такие тонкости работы, о которых знают только узкие специалисты-асы! Но даже тогда не обходится без ЧП, травм и жертв. Из личной практики в более безобидных разделах химии - взрыв из-за неправильного обращения с реактивом (вынесло внутреннюю стену и окно лаборатории), воспламенение нечищеной вытяжки (к счастью, оба раза никто серьёзно не пострадал) и старая вакуумная установка, расползающаяся на глазах - мгновенная правильная реакция и взрыва удалось избежать.

Ответить
+11 +
Xenos WIGHT, 11:04, 23.10

Мог бы большую статью на эту тему написать, но если вкратце... во-первых, необходимая квалификация для повторения чего-либо уже созданного намного ниже, чем для создания впервые. Тем более что некоторые виды ВВ были разработаны больше ста лет назад (порох так и вовсе больше тысячи), а технологии на месте не стоят. Например, кто бы ещё лет двадцать назад мог подумать, что на 3D-принтере можно напечатать реально стреляющий пистолет? Во-вторых от боевых и промышленных ВВ требуется стабильность и гарантированные свойства, тогда как в самоделках часто применяются настолько нестабильные соединения, что порой взрываются прямо в руках у горе-химиков. И к свойствам там требований тоже никаких, лишь бы как-то бахнуло, порой даже и вообще не бахает, примеров много. Всё это вместе взятое сильно снижает требования к квалификации химика и имеющемуся оборудованию.

Ответить
+14 +
Докладчик, 11:22, 23.10

Среди всех нестыковок оф версий, эта самая большая. Как будто на просторах интернета инструкций как собрать взрывное устройство как рецептов выпечки, на любой вкус. И даже неслуживший в армии юнец легко, без испытаний, с заведомо стопроцентным результатом, необходимой мощности соберёт и приведет в действие. Из подручных средств и без капитала. Самый минимум как пишут, что дешевое ружьё от 400$, на все надо около двух штук. Для такой семьи огромные деньги.

Ответить
+5 +
Xenos WIGHT, 11:43, 23.10

"И даже неслуживший в армии юнец легко, без испытаний, с заведомо стопроцентным результатом, необходимой мощности соберёт и приведет в действие. Из подручных средств и без капитала. " - с заведомо стопроцентным результатом нет, но у него одна бомба не взорвалась вроде бы. Необходимой мощности - нет, но в данном случае её и не было, от взрывов пострадавших немного. Без испытаний - нет, если самому изготавливать заряд, но по некоторой информации испытания таки имели место быть. А вот из подручных материалов и без капитала - запросто. Запрещатели, конечно, постарались, но дело в том, что всё, из чего можно сделать что-то взрывающееся, запретить невозможно. Взорвать и муку можно.

Ответить
+15 +
Любопытная бабуля, 11:59, 23.10

Реально ли в интернете найти инструкцию по изготовлению взрывного устройства? Слыхала я, что по поисковым запросам тут же вычисляют желающих собрать взрывное устройство, бомбу и т.д. Это так?

Ответить
+3 +
Xenos WIGHT, 12:12, 23.10

Если честно, даже никогда не пробовал искать в интернете "как сделать взрывное устройство", потому что вырос в то время, когда интернета ещё не было :) В книгах почти вся информация есть, раньше это не особо скрывали и запрещали - наоборот, считалось необходимым готовить к будущей войне даже детей едва не с детского сада. Например, неплохое описание конструкции и принципа действия взрывателя есть в ДЕТСКОЙ книжке Владимира Внукова "Артиллерия" 1938 года :)

Ответить
-3 +
Xenos WIGHT, 13:04, 23.10

Если грамотно подойти к вопросу, то искать можно что угодно, не привлекая ничьего внимания. Не зря же у спецслужб в известном месте припекает в интернете всё запретить и за всеми следить - потому что в данный момент делать это руки коротки. Конечно, если зайти на какой-нибудь казённый поисковик типа "Спутника" и ввести там "как сделать бомбу", а потом начать там же последовательно искать компоненты, ясен пень, что могут домой прийти :)

Ответить
+9 +
???, 14:28, 23.10

Не вводите народ в заблуждение. Легко только языком ляпать. Вы, возможно, можете благодаря соответствующей подготовке и знаниям. Но это не значит, что задуманное так просто осуществить. Там был взрослый куратор и этот факт, кажется, пытаются скрыть. Вы помогаете?

Ответить
+14 +
так точно! , 13:14, 23.10

Вы правы, бабуля! Не сеяное растёт только у фантазёров. Не стоит забывать о возрасте "гения", о его материальных возможностях, о тех стеснённых жилищных условиях, в которых он жил, когда не пукнешь без свидетелей. Мне, например, имея на выходе "красный" диплом и учёную степень, во время учёбы приходилось переделывать некоторые лабораторные работы. Раз за разом, чтобы научиться работать как следует. В дальнейшем также не всегда получалось избежать ошибок при выполнении экспериментальной работы. А сколько чужих ошибок пришлось отследить и исправить! А тут какой-то пацан, никогда не изучавший предмет на высшем уровне! Что касается доступа к оригинальной информации, не верьте плутам. Не всё так примитивно, как некоторые говорят. Да, технологии не стоят на месте и вещества меняются. Но речь идёт об их лабораторном (именно так) или промышленном синтезе, а самоделки заканчиваются трагически. Получается, что был или взрослый учитель, или взрослый подготовленный сообщник.

Ответить
-8 +
Xenos WIGHT, 13:39, 23.10

"А тут какой-то пацан, никогда не изучавший предмет на высшем уровне!" - если прибегнуть к аналогии, то получится примерно так... для изготовления японской катаны нужен опытный мастер в нескольких поколениях, поэтому ни один пацан, никогда не изучавший ковку мечей на высшем уровне, не может быть способен заточить первую попавшуюся под руку железку и забубенить ей кому-нибудь по башке. Да, это будет не настоящий меч - но жертве от этого будет не легче.

Ответить
+7 +
действуйте!, 14:19, 23.10

Вы своим поведением очень напоминаете провокатора.
Не сравнивайте точение железяки с изготовлением взрывного устройства из подручных материалов. Кто-то может поверить и останется инвалидом, а то и расстанется с жизнью. В моём детстве таких было достаточно - стрельбище было неподалёку.

Ответить
+1 +
Xenos WIGHT, 16:10, 23.10

"В моём детстве таких было достаточно - стрельбище было неподалёку" - вот видите, и в вашем детстве тоже делали всевозможные бомбы из подручного материала. В моём тоже делали, и тоже подрывались, калечились, во мне самом не один осколок до сих пор сидит, а ещё больше вынули. Некоторых убивало наповал. Что, в принципе, как раз и доказывает возможность создания убойной самоделки на коленке, даже если убить получилось только себя.

Ответить
+2 +
да ну?, 17:35, 23.10

Это доказывает реальную возможность быть искалеченным задолго ДО ТОГО!!! И не более!

Ответить
+58 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 9:31, 23.10

Типичная росия- спецоперация со стороны путинских чекистов типа чепиги-боширова с петровым... мол типа сидите тихо как мыши под веником под полным контролем органов.... не ерепентесь и не бунтуйте против кремлевской моли.... и тем более есть причина взять российскую молодежь под полный контроль....

Ответить
+59 +
Тарас, 9:57, 23.10

Правды как всегда народ не узнает, зато в мозгах поселился страх, вот это и нужно властям как у нас так и уних.

Ответить
+33 +
следопыт, 10:54, 23.10

С каких видеокамер записи? Запись идёт с датой и временем. К колледжу подходит лёгкой походкой, ноша ни плечо ни руку не тянет. Да и рюкзак снимает в колледже с плеча легко, даже шлейки не оттягивают под весом. Интересно, какой должен быть общий вес ноши? А там ещё и коктели молотова и патроны и взрывчатка и само ружьё. Да и само ружьё он крутит в руке не принуждённо, будто игрушку. Парень штангист????? А дальнейшие действия вообще не поддаются логике. И пыли от взрыва на верхнем этаже в этих, типа видеокамерах, нет. А вот в видео с телефонов детей есть!!!

Ответить
+16 +
любопытная бабуля, 12:07, 23.10

Такое впечатление что парень просто позирует, снимается в фильме, играет роль. Отсюда и неспешная походка, никакой нервозности.

Ответить
+4 +
Xenos WIGHT, 13:43, 23.10

Мне показалось, что он либо под веществами, либо на кураже и близок к истерике.

Ответить
+13 +
с разных!, 13:47, 23.10

Всё верно! Худой вечно недоедавший парнишка легко и непринуждённо несёт свою ношу, составляющую чуть не половину его собственного веса. Лямки рюкзака тоже не натянуты. Астеник-Рэмбо по-российски?
Похоже, "в кино" поиграть мальчик согласился, в итоге получил роль главного террориста и пулю в затылок.

Ответить
+10 +
следопыт, 14:21, 23.10

Логике не поддаются дымовые шашки, которые он якобы разбрасывал. Шашки применяются для скрытого передвижения, возможно отхода. А парень шагал с форсом и не от кого скрываться не собирался. Мнение такое - кто то ими прикрывался для отхода.

Ответить
+40 +
Павел, 11:50, 23.10

В сети появились видео о том что свидетели слышали автоматные очереди в здании стало быть он был не один. Когда он начал остальные спрятавшиеся вышли и открыли огонь.
Он был лишь информационным прикрытием. Смертником получившим в итоге пулю.
Топорная работа кремлёвского фсб
Очередной отвлекающий манёвр от ограбления под видом пенсионной "реформы"

Ответить
+6 +
ГУЛАГ, 12:31, 23.10

Не верь,не бойся . не просі.

Ответить