29 марта 2024, пятница, 18:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 22
+43 +
Й, 9:15, 23.10

Что это за мизерные цифры, кто и как их считает? На самом то деле уезжают намного больше.

Ответить
-32 +
белорус, 10:32, 23.10

в основном едут на российские предприятия, потому что язык учить не надо.

Ответить
+3 +
Арда-азыёпа, 11:13, 23.10

Што робіцца, зэкі з расейскага канцлягера разбягаюцца.

Ответить
+9 +
Й, 12:16, 23.10

Ну, каждому свое. Если человек не способен выучить хотя бы польский на простом уровне - то такому точно нужно в расею, потому что вряд ли он осилит любую квалифицированную работу. А чернорабочие и подсобники там всегда нужны.

Ответить
+27 +
dim, 11:00, 23.10

А это чтобы луку не напугать, что уехавших уже под миллион. Смешно, 9 тысяч, с нашего района только 9 тысяч уехало.

Ответить
+32 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 9:24, 23.10

Ну так это дело понятное... человек ищет где лучше и в этом "лучше" русскому миру путинской орды попросту нет места - беларусы будут уезжать в Европу 😎

Ответить
+39 +
Палач, 9:25, 23.10

Превратил страну в гастарбайтеров.

Ответить
+6 +
саня, 9:53, 23.10

То что и нужно сане , урны можно сразу привозить с билютенями внутри на участки ))

Ответить
+17 +
Вовчик, 9:57, 23.10

Какое то несоответствие в цифрах.
Я два дня подавался на визу D в Литву, просто не взял диплом с поставленным апостилем, то насчитал 25 человек на такую же визу.
А за десять дней, а за месяц. Это только при мне.

Ответить
+10 +
Сегодня , 10:59, 23.10

Вовчик Потому что, учитывает мвд только выехавших через оыйициальные беларуские фирмы по трудоустройству

Ответить
+8 +
Во как, 10:08, 23.10

This is Хорошо

Ответить
+1 +
Минск-Калуга, 11:06, 23.10

Вопрос в том, какие белорусы и куда едут? Я в РФ работаю уже 17-ый год и за это время повидал многое. Раньше в РФ ехали белорусы, украинцы и молдаване, в основном, как строители, а из стран Средней Азии, как дворники и чернорабочие. Теперь едут белорусы, в основном, с высшим-специальным образованием и они получают высокие должности и соответственно З/П. Тоже и с украинцами. Tе советские предприятия, которые в Украине закрываются, дают миграцию на предприятия РФ. Т.е., едут меньшее количество, но с другой квалификацией.

Ответить
+4 +
Урал - Нью Васюки, 11:15, 23.10

Хана бензоколонке.

Ответить
+1 +
Run, 2:31, 24.10

В России совковые заводы банкротятся. Так что странные ваши выводы. Что там ловить в той Рассее???

Ответить
+11 +
Терминатор, 11:16, 23.10

По неофициальным данным за рубежом трудится около 2 млн белорусов, т.е. легально и нелегально. Основным государством приема белорусской рабочей силы является Россия, т.к. граница открыта, нет языкового барьера и возможность трудится нелегально. Строительная отрасль угроблена, специалистов не осталось, соответственно и качество работ оставляет желать лучшего. И если власти сразу данную проблему признали, то теперь её стараются больше замалчивать, т.к. масштабы потери рабочей силы действительно угрожающие.

Ответить
-6 +
ольга, 11:27, 23.10

Не рванула и не собираюсь. Буду бороться с режимом здесь.

Ответить
+16 +
Терминатор, 11:28, 23.10

Только моих знакомых работает зарубежом: Россия - 12 чел, Германия - 3 чел, США - 2 чел (в т.ч. родственница), Польша - 1 чел, Канада - 2 чел. Итого 20 чел. И это не говоря про знакомых знакомых.

Ответить
-9 +
правда-матка, 11:40, 23.10

Белорусская строительная компания КМК-2, перевела активы и людей в Калужскую обл. и построила уже три "Белорусских квартала". Это лучшие объекты в области. При белорусской себестоимости, они получили сверх-доходы. Акционеры стали за три года долларовыми миллионерами. Все строители-100%, белорусы. Еще двое, выгнанных из Минска бизнесмена, стали миллиардерами в Москве. На Рублевке я знаю, как минимум, восемь человек, которые еще в начале 2000-х, боролись на улицах Минска с режимом. Знаю в Питере белоруса-миллионера и тд,. Но ни один мой знакомый в Канаде, США, Чехии и Польше не добился ничего подобного.

Ответить
+16 +
Й, 13:58, 23.10

Если эти мифические ваши борцы стали «миллионерами» - то только в российских рублях.
Я же знаю много реальных примеров знакомых, которых на расее много раз кидали с оплатой. А те, кто на Западе - стали успешным средним классом и живут припеваючи. Назад в Лукастан никто не собирается точно.

Ответить
-3 +
правда-матка, 17:10, 23.10

Кидают тех, кто полы моет, а я же говорю про владельцев бизнеса, уважаемый.... Уверен, что и моя фамилия вам знакома, если Вам больше 40-а лет.

Ответить
+1 +
Й, 17:33, 23.10

Мне больше, но я знаю только 2 бывших беларусов, поднявшихся в РФ: 1 владелец Еврохима, 2 Серега, рэп поет.

Хотя , еще третьего знаю - «сенатор» клинцевич, очень стараясь лижет путину.

Ответить
+3 +
Александр, 17:15, 23.10

Слова то какие :.. "системная экономическая политика..". Результаты политики" такой, за 24 года очевидны всем. Правильно делают соотечественники, что едут не только работать, но и учиться.

Ответить