29 марта 2024, пятница, 12:36
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 29
+43 +
Xenos WIGHT, 12:17, 22.10

Дедушка умер, а дело живёт -
Лучше бы было наоборот.
©

Ответить
+8 +
сов.чел., 12:21, 22.10

Начнём с того, что в одном случае это пропаганда в другом случае это идеогогия. Но суть важно по форме как мы назовём, важно содержание.
Пропаганда или содержание всегда была на контроле у государства., для того что бы что находиться в головах у людей должно отвечать интересам той власти которая находиться у руля.
А теперь по теме: я ничего плохого не вижу как будучи октябрёнком , пионером мне прививали цену выращенного хлеба, да были на эту тему тематические собрания в классе. Я ничего плохого не вижу , когда мне обьясняли ,что государство партия заботится о трудовом человеке.Я ничего плохого не вижу когда на собрании в классе или в школе связывали Ленина и партию и трудового человека , и забота о нём. Я не вижу сейчас в РБ идеологии . Я ВИЖУ ПО БТ ЛЖИВУЮ ПРОПАГАНДУ ЦАРЯ ЛУКАШЕНКО!!!!!, и меня от этого тошнит.

Ответить
+42 +
serg, 13:17, 22.10

как вы живете ???

Я ВИЖУ ПО БТ ЛЖИВУЮ ПРОПАГАНДУ - и меня тошнит.
и
Я ничего плохого не вижу , когда мне обьясняли ,что государство партия заботится о трудовом человеке.

То есть здесь вы не видите тошнотворной лжи ????

И на мой взгляд, знание цены выращенного хлеба абсолютно бесполезно без знания цены СВОБОДЫ.

Ответить
+6 +
Z factor, 16:18, 22.10

Да вы просто эссеист))) объяснение содержания через форму с выходом на "асейчас" уже классика после эпистолярных бичеваний блогера))) Как по мне, то его работы мне нравятся все больше и больше - видно, что автор стал проводить исследования в библиотечном фонде.
По Вам - в вашем эссе понравились акценты на прививание из ботаники, разъяснение заботы из психиатрии, а также связь ленин-партия- трудовой сегмент (из ролевых моделей менеджмента). Да это сочетание просто жесть - как мурашки по коже. Но камень вам в закуток - у меня стойкое ощущение, что вы не уважаете трудовой сегмент.
Совок был совком это чётко и понятно. И сегодня это можно ещё продать. Молоток блогер, пиши ещё, но не части pls, совковые эссеисты не успевают реагировать своим "асейчас")))

Ответить
+4 +
вася, 3:38, 23.10

когда ребёнку долбят одно а он видит соверешнно иное, знаете там и до шизофрении и т.п. недалеко. Мама мы все тяжело больны, мама мы все давно сошли с ума (с) в.цой

Ответить
+44 +
wrw pumpkin, 12:30, 22.10

"Главное- "МЫ",а "Я"-последняя буква алфавита"!-говаривала училка в начальной школе. Одинаковая форма, одинаковые ручки и карандаши, одинаковые мысли и слова. Советская школа напоминала человеческий конвейер, с которого сходил однотипный стандартный продукт"хомо советикус"

Ответить
-1 +
сов.чел, 12:31, 22.10

Ах да ещё забыл добавить:в СССР- Неоднакратно были тематические общешкольные собрания с построением всех классов. У нас проходили они с построением в ахтовом зале. Тема как сейчас помню.ВДУМАЙТЕСЬ ПРО ТУ ИДЕОЛОГИЮ которую нам прививали " ЧЕЛОВЕК ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ СОВЕРШАЯ ДОБРЫЕ ДЕЛА" Но мы в то время особо не вдумывались... особо интересно нам школьникам не было.

Ответить
+39 +
Xenos WIGHT, 12:39, 22.10

Шагает по планете, значит... по Бресту в 1939 году тоже шагали, вместе с фашистами. Совершали, так сказать, добрые дела.

Ответить
+18 +
A, 12:55, 22.10

А мяне ў дзяцінстве,адзінае што раз'юшвала ў школе,гэта якраз гэта "піянерская гадзіна",дзе мы павінны былі чытаць газеты на палітычную тэму.Я іх зносіць не мог і неўсвядомлена чакаў,калі ж гэты лад скончыцца,нават не ўяўляю,што са мной было б,калі да майго сталага стану звяз застаўся.

Ответить
+29 +
тюремное детствоКПСС, 12:38, 22.10

Тюремный лагерь "СССР" опирался на поголовное холопство и на паразитирующее холуйство, вырабатывающее единообразное мышление на уровне рефлексов - что такое хорошо и что такое плохо.

Ответить
+3 +
вася, 3:40, 23.10

российская империя в этом плане совершенно ничем не отличалась от ссср. так что копайте глубже.

Ответить
+20 +
Предатель, 12:43, 22.10

Ну идеология и в США есть. Только там она честнее что ли. Америкацы - молодцы в этом плане. Борьба за декомкратию во всем мире, авианосцы, самолеты. Достойная оплата за труд самих военных. В совке к обычным людям относились как к расходному материалу для достижения странных геополитических целей. В Ирак вошли, скинули саддами, назначили своего управленца, он заложил основы демократических ценностей, затем передал правление избранному народом парламенту и вышли из управления. Что-то подобное в Грузии. А совок приносил коррупцию, лицемерие, ворье и нищету с хамским отношением к обычному человеку.

Ответить
+19 +
Xenos WIGHT, 13:16, 22.10

Нет в США идеологии в том смысле, как в СССР. Нигде школьников не пичкают с детства per rectum доктриной республиканской или демократической партии в обязательном порядке.

Ответить
-7 +
Седой., 13:35, 22.10

Идеология существует во всех странах и преподносится она так, как надо тому государству. Только там она честнее и ни чего не пытается однобоко копировать в угоду одному человеку, как у нас.

Ответить
+2 +
Седой, 13:41, 22.10

Забыл оставить комментарий. Так вот с самого детства мне вообще была фиолетова вся идеология - меня воспитала улица. У нас не было понятия о политике, мы с утра до ночи носились по своим пацанским делам. Тогда не было тяги сидеть дома как сейчас у современных детей.

Ответить
+4 +
Долой Луку, 14:11, 22.10

Вот именно. Ерунда это все. У кого есть хоть немного мозгов, не клюнет на эту пропаганду. А кто бесхребетная амеба запросто поведется на это, и будет бить себя в грудь, доказывать что совок или лукашизм- это хорошо, что мы не понимали, или не понимаем своего счастья.

Ответить
+3 +
вася, 3:41, 23.10

дурачок, на улице тебя воспитывали кураторы, в виде местных авторитетов, за которыми ты как обезьяныш всё повторял.

Ответить
+7 +
старый, 14:17, 22.10

На некоторых уроках перед началом проводились политинформации, где зачитывались отрывки статей из советских газет.

Ответить
+1 +
)))), 16:24, 22.10

Мне классная, когда я был не готов к политинформации, ставила оценки и писала в дневнике "по политинформации 2" и рядом ещё по своему предмету - "химия 2" ))), но в журнал оценки не шли) родители, по началу, не обращали на это внимание, но потом отец заставил читать газеты, чтобы я хоть тройку мог получить))) но ничего- получил серебро, по итогу, в школе))))

Ответить
+9 +
Сярожа, 15:00, 22.10

Выдатны артыкул! Так яно і было і гэта прычына масавай цярпімасці і халуйства сёння. Але мяне асабіста гэта дурнота не амаль не закранула, бацькі гэту лухту ніколі не абмяркоўвалі, а на вуліцы навогул лічылася "западло" быць піянерам. Сёння лукоўскія шаманы дураць голавы з такім жа "поспехам", людзі мала звяртаюць на іх увагі і здаровы глузд бярэ сваё.

Ответить
-1 +
Дмитрий, 15:07, 22.10

Букварь, судя по всему, выпуска года 70-ого, раз в нем на иллюстрации достаточно точно изображен корабль "Союз". В 80-е таких уже точно не было, по крайней мере, я их не видел в глаза. Да и вся эта пропаганда в простой минской семье инженера и работника торговли как то проходила побоку. Максим, как всегда, драматизирует и перетаскивает акценты с проблем текущих, злободневных.

Максимка, ты разбери лучше современный учебник Истории Беларуси. А я тебе потом покажу, по какому учебнику учился я, пока не вылез этот усатый историк из своего колхоза - у меня сохранились!

Ответить
+18 +
Xenos WIGHT, 15:49, 22.10

Коммунисты умудрились политизировать даже такую, казалось бы, далёкую от политики науку, как матеметика. Что ни задача, то рабочие, перевыполнившие план, или пионеры, собравшие макулатуру.

Ответить
+2 +
+, 16:54, 22.10

в подтверждение ваших выводов по возрасту доказательной базы в картинках, обращу ваше внимание также на наличие аральского моря (белый анклав) на территории карты совка, заполненной красным цветом
Поэтому соглашусь - это начало 70-х. Аральское море коммунисты правктически уничтожили попозжее.

Ответить
+6 +
петруха, 15:16, 22.10

А "известный блооер" слышал что-либо о современных белорусских октябрятах-пионерах? А про БРСМ ничего,иаксимка, не слышал? А про уроки в школах о м рном атоме? А про рекламу о стане для жизни по лживому БТ? Или, сынок, об этом писать боязно, власть не поймёт, плодовитый ты наш разоблачитель.

Ответить
+14 +
ещчы, 17:34, 22.10

В винно - водочный отдел заходит пионерка.
- Тетечка, дайте мне, пожалуйста, девять бутылок портвейна.
- А не будет ли тебе тяжело, девочка?
- Вот я и думаю, может три здесь выжрать?

Ответить
+4 +
Бабуля, 19:05, 22.10

Помню детскую песенку про то,что апрель-месяц хороший (день рождения Ленина),а январь-суров и зол (смерть Ленина).Мне 4 года,пою в хоре в детском саду,день рождения у меня в январе и,понимаю,что очень люблю и жду январь.Старшая бабушкина сестра с ехидством говорила моей бабушке-коммунистке:"Раньше говорили-слава богу,а теперь слава КПСС.Вот такие воспоминания...

Ответить
-2 +
дин., 19:09, 22.10

Тогда был идеологический пафос ,да, но и доброты и равенства между людьми не меньше , а сейчас - одна уголовщина и народ не знает как от нее отвязаться!!!!!!!!

Ответить
-9 +
Ольга, 19:46, 22.10

Люблю читать Хартию,но если честно,Миронович со своими постами надоел.Уже вызывает раздражение.

Ответить
+4 +
Ия, 0:31, 23.10

Да сейчас это возрождается.В Витебской обл Шарковщина в школах разучивают дети песню советских времен(И Ленин такой молодой и юный отряд впереди).Так что идеологию решили снова проводить и начиная с нищих глубина поселков где затюкано население и бери и бери из них что угодно.Работа построена хитро возрождается маразм зомбирование детей из глубинок.Вот так вот.

Ответить