29 марта 2024, пятница, 11:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 69
+272 +
фрау "А" , 15:26, 19.10

Он сам получил "образование" историка в Могилевском пединституте, а потом стал нам рассказывать про Скорину в Питере и пр.

Ответить
+202 +
За молодежь !, 16:02, 19.10

Рыгорыч, завидуй умным и образованным молча. Если у тебя мозгов хватило только на заочную горецкую академию, то патриоты Беларуси хотят получить достойное европейское образование. Чтоб, вернувшись назад, искоренить остатки тоталитаризма, построить цивилизованную страну в центре Европы. И на твоём преступном примере показать, что бывает с предателями интересов государства.

Ответить
+83 +
Он сказал:-"Поехали", 16:29, 19.10

После этого откровения дипломированного историка, молодёжь поняла, что местнае высшая школа выворачивает мозг наизнанку. И, конечно, испугалась!

Ответить
+125 +
пенсионерка, 16:48, 19.10

Пединститут закончил благодаря тёще, которая снабжала его на сессии стягнём и окоркоми. а горецкую академию благодаря ! наде каткавец, списывал у неё.
Отсюда и глубокие познания.

Ответить
+32 +
111, 17:02, 19.10

Reyting VUZov posmotrite, ix tam net!

Ответить
+351 +
Тетя Роза, 15:26, 19.10

Лучше быть 2-го сорта там, чем БЕЗ СОРТА здесь!!!

Ответить
+72 +
Shocked , 15:47, 19.10

какие ещё сорта... мы же не овощи и не племенной скот...
вы хоть фильтруйте мысли свои (((

Ответить
+111 +
Федя, 16:06, 19.10

Тетя Роза имела в виду "ничего стоящего" по аналогии с пословицей "ты стоишь столько сколько тебе платят".
Да, по многим причинам "там" в начале карьеры платят чуть меньше, чем местным, но через год-два "понаехавшие" выравнивают свой статус на уровень граждан. А здесь.... Вот именно: племенной скот в сасуте плешивого гораздо дороже и ценнее чем люди.
Плешивый опять брешет. Думаю, что даже сидящие в зале БРСМовцы его не слушают

Ответить
+68 +
Green meat, 16:34, 19.10

2Shocked.
Судя потому, что 25 лет пребываем в летаргии, очень смахиваем на ж.д.состав с овощами!

Ответить
+147 +
Vlad Canada , 16:29, 19.10

Да про какой сорт говорит это колхозное недоразумение. На Западе все зависит лично от человека и его желания кем он хочет быть. А в Беларуси, при режиме, который создал колхозенфюрер это без вариантов, ты или раб или прикорытник, хотя они те-же рабы, только с более жирным куском. Ну а про качество образования, которое дают беларуские вузы, это вообще отдельная тема, к тому же сам конюх считает что высшее образование можно и за 3 года получить. А молодеж правильно делает, что уезжает, ведь уезжают самые талантливые, в Беларуси им будет тяжело пробиться, из за блата, кумовства, взяток. Талант и ум государством в Беларуси пока не ценится.

Ответить
-6 +
о, 18:01, 19.10

Та все равные.

Ответить
+10 +
Kate Lake, 4:01, 20.10

Все эти рассказы про второй сорт полный бред. Живу и учусь в Калифонии, бросила ФМО БГУ на последнем курсе и вообще не жалею. Тут люди находят работу по своим способностям и умению мыслить, а не кто чей брат сват. А знание нескольких языков только плюс. Сотни тысяч иностранцев работают в международных компаниях. А ты дальше говори про то какое светлое будущее у белорусских студентов.

Ответить
+184 +
ххххххх, 15:30, 19.10

Надо создать такие условия, чтобы молодежь, получившая качественное образование за рубежом, хотела вернуться на родину чтобы здесь реализовать свои знания. Но этого, увы пока у власти Лукашенко в окружении пенсионеров с совковым образованием, нереально.

Ответить
+133 +
Леон, 15:34, 19.10

Лукашенко констатировал, что попасть в высший эшелон общества в нашей стране, при его правлении невозможно.
«Вы всегда будете чужими людьми, второго сорта, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Ответить
+197 +
и что?, 15:34, 19.10

а здесь молодежь -это какой сорт? явно, что не первый, даже не второй.. а просто рабы. там не нужны, говоришь? можно подумать, здесь очень нужны. ни нормальной зарплаты, ни свободы ,ни жизни. Одна лишь "стабильность и тишина как на сельском кладбище,где все покрыто тяжелой плитой лукашизма" ... напомнить, кто это сказал?

Ответить
+14 +
Alex, 0:33, 20.10

А что платит "государство" молодым - 200 р. с высшим образованием??? А что б ОНО со всем своим семейством жило на такую ОДНУ ЗАРПЛАТУ!!!

Ответить
+145 +
Уже уехал, 15:35, 19.10

Мне ненадо никакие,, эшелоны,, хочу достойной жизни, а она только в заграницей...

Ответить
+157 +
Докладчик, 15:35, 19.10

Чего ж так озаботился, если это не проблема? Утечка мозгов, молодых талантливых и перспективных граждан нашей страны это огромнейшая проблема, которая приведет к катастрофическим результатам правления председателя. Люди голосуют ногами за лучшую жизнь.

Ответить
+95 +
Gen, 15:36, 19.10

..а здесь вы будете людьми третьего сорта!

Ответить
+84 +
Оршанский барбос, 15:59, 19.10

Здесь вы будете никем, которых зовут никак

Ответить
+112 +
русский, 15:38, 19.10

Как я и говорил, двойной удар по рашке и Беларуси - привлечь специалиста в Европу. удар 1 - спецом меньше у конкурента, удар 2 - он работает (!) на ЕС.
А жизнь у человека одна, товарисч Лу! В Беларуси сейчас прихвостни в фаворе, а инженеры не нужны!

Анекдот. Встречаются два приятеля.
-"Как жизнь?" спрашивает первый.
- "Да как в курятнике!", отвечает второй.
- "Это как?"
- "Столкни ближнего, наср... на нижнего!"

Ответить
+129 +
;-(, 15:40, 19.10

А низкое качество белорусского образования не тревожит? А отсутствие перспективы профессионального роста, нормальных социальных лифтов, достойной жизни - тоже не тревожит?

Ответить
+1 +
***, 1:37, 20.10

Подавляющее большинство специалистов, получающих образование здесь, там не будут востребованы однозначно.Произошла полная деградация и профанация системы высшего образования, в том числе и в погоне за "грашыма" любой ценой.При наличии определенной суммы в кармане диплом у нас не получит или дебил или человеку просто это не надо.

Ответить
+84 +
Дима, 15:42, 19.10

Вы извените меня - но он полный дигрод. это происходит уже все новую историю Рб. а он тока спахватился. позно дяденька. теперь пора уезжать самому.

Ответить
+114 +
Тетя Соня, 15:46, 19.10

Ты,неуч,довел страну до ДНА...и ещё ско**на советы раздоешь.Ты сам,чудовище вообще бессортица,а возомнил из себя... Тебя,необразованный ,в последнее время всё беспокоит,видать последствие инсульта.

Ответить
+178 +
Ян, 15:47, 19.10

Ты выйди из своего мерса за пределами Дроздов. Ты зайди на наше предприятие: Термопласт, завод Ленина и любой прежде крупный завод, ты посмотри на свои банды как с оружием (ОМОН и др), так и с папками (нар.контроль и т.п). И ты называешь "жить здесь". Это не жизнь, это отбывание срока, хотя непонятно за что. Наверное за наше терпение.

Ответить
+31 +
Светлана, 17:29, 19.10

Прямо в точку! Ребята-нужно что-то делать!

Ответить
+108 +
Дмитрий, 15:50, 19.10

Идиот ты это иди расскажи пенсионерам какого они сорта, а что касаемо молодежи просто умнеть начинают глядя на старшее поколение что их ждет в будущем ,

Ответить
+126 +
Предатель, 15:53, 19.10

Мало того, что мерзавец, так еще и дурак.

Ответить
+89 +
Cerber, 15:54, 19.10

Эта лысая голова даже не додумалась задать себе самой вопрос а почему они туда (за границу уезжают)? Не ЗАЧЕМ (это и так понятно), а ПОЧЕМУ? Потому, что ответив на вопрос ей (лысой голове) пришлось бы себя бить самому по затылку (как говорил профессор Преображенский).

Ответить
+76 +
Саша, 15:54, 19.10

Даже работая первое время по черному и на стройке, я не чувствовал себя человеком второго сорта и ко мне так никто тут не относился. Пошел он, лука этот.

Ответить
+64 +
Competition , 15:56, 19.10

Надо просто понять, что в этом состоянии Беларусь не может конкурировать с другими странами за собственное поколение то, что среднего уровня, не говоря уже о том, что выше среднего. И просто убеждениями тут ничего не сделаешь.

Ответить
+56 +
Театрал, 15:57, 19.10

Скажите этому имбицилу что белорусскими дипломами можно только подтереться.

Ответить
+37 +
Хведар, 16:13, 19.10

Лепш Шнипа не напишешь
Беларусь ня птушка, не шыпшына,
Беларусь – цяжарная жанчына,
У якой даўно сівыя дзеці
Параскіданы па белым сьвеце,
Як лісьцё раскідана бярозы
Ветрам, што як Сыс той нецьвярозы
Вершы кідае са сцэны ў залу,
Бы ў агонь, які гарыць памалу
Да пары да часу, бо так трэба,
Бо на ўсё глядзіць спакойна неба,
У якое рэдка мы глядзім,
У якое думкамі ляцім –
І вяртаемся назад, сюды,
Дзе вясною белыя сады
Чыстыя, наіўныя, як дзеці,
Што разыдуцца па белым сьвеце,
Зразумеўшы раптам, што яны
Тут не дачакаюцца вясны...
Беларусь ня птушка, не шыпшына,
Беларусь – цяжарная жанчына...

Ответить
+97 +
Ecce Homo, 16:15, 19.10

У меня два высших гуманитарных (искусство, театр). Работы нет. Лизоблюдом и подхалимом не был. Сватов и кумавьев нет. Живу в Беларуси (поздновато куда-либо уезжать). Живу чем Бог пошлет... И какого же я сорта??? Что б ты провалился!

Ответить
+53 +
Докладчик, 16:35, 19.10

В нашей бедной стране большинство граждан вечером и в выходные идёт не в театр или на стадион, а на вторую/третью работу. Или пьет. Прививают интерес не к Мельпомене, а к Бахусу.

Ответить
+57 +
Доктор фриман, 16:22, 19.10

Конечно испугался: если большая половина молодежи уйдет от зомбирования, это будущая угроза клану лукашизиков.

Ответить
+43 +
aceofspades, 16:25, 19.10

Как испугался утечки мозгов? У него же их нет, и он не знает, что это такое!

Ответить
+54 +
Lie, 16:26, 19.10

Во-первых.Во все времена получить образование в университетах Европы считалось престижным для жителей Российской империи. И все возвращались,т.к. были востребованы. И наши вернутся,когда Лукашенко исчезнет.
Во-вторых.Наша молодёжь, желающая учиться и работать, везде,кроме Беларуси, находит для себя место в любой социальной среде с хорошей зар.платой и большими возможностями. Они там не делятся на сорта. Там люди есть умные, весьма уважаемые, трудолюбивые специалисты или хамы,лентяи(у нас говорят быдло). А вот быдло делится на высший сорт и второй. Высший сорт живёт в дворцах,купленные за украденные деньги, и боится нос высунуть, а второй сорт живёт на пособие и ностальгирует,глядя российские каналы.

Ответить
+44 +
Андрусь, 16:27, 19.10

даже один умный студент(ка) уехавший за рубеж, это потеря для страны, а что говорить о тысячах.

Ответить
+41 +
Серж, 16:34, 19.10

АГЛы-ты как руководитель-не конкурентоспособный, ты ЛУЗ ЕР, в современном мире тебе нет места, так же как и российскому окурку, на международной арене тебе не дадут управлять даже колхозом.

Ответить
+85 +
пенсионерка, 17:00, 19.10

Племянница уже 14 лет в Калифорнии.Получила там образование, прекрасная работа, Свой дом на берегу океана, замечательная семья, путешествуют по миру.
Внучка в Варшаве получила два высших образования, открыла свой успешный бизнес, имеет в центре города хорошую квартиру, повидала мир.
А что им светило здесь , в этом беспросветном болоте ?
СТРАНА ! Куда ты катишься ???

Ответить
+64 +
Папа, 17:01, 19.10

Наоборот, пока молоды, надо валить отсюда, получать хорошее образование, неоценимый опыт, достойный заработок, возможность свободно и доступно путешествовать по миру, и заработать человеческую пенсию. При этом никто тебе не будет т...ать мозг, что ты не такой-то!

Ответить
+47 +
777, 17:01, 19.10

Тревожится оно, ты существо богомерзкое ВСЁ в этой стране испортил, даже 2001 год в сравнении с 2018 это золотой век РБ, а ты там уже сидел у руля своего ржавого титаника.

Ответить
+50 +
ыыы, 17:20, 19.10

Сорт,так это ты плешь.Какая перспектива молодежи а этой стране что ты построил.Будущего нет,останешься здесь с дипломом,зарплата 200руб.И какой это сорт в этой стране,ты уничтожил все.Ты дал жизнь своим детям,а нашим дал рабство.Поэтому молодежь не слушайте этого проходимца,езжайте .За границей у вас будет достойная работа и уважения.

Ответить
+30 +
беларус, 17:32, 19.10

А я и не знал,что он еще разбирается в высшем обществе за рубежом

Ответить
+28 +
Adevarul, 17:34, 19.10

Да ничего он не испугался, просто "поносит", как и многом, другом, типа импортозамещения, футбола, хоккея и т.д.

Ответить
+48 +
саня, 17:37, 19.10

Вот это умище человечества !!!
Вы там не станете людьми высшего общества !!!!
Будете всегда людьми второго сорта !!!
Во дает так дает Рыгорыч , а что люди в своей стране себя вообще третим сортом чувствуют , так это как ?
В основном льготы и плюшки в стране только по блату , найти работу - блат , вести бизнес - блат , получить халявный кредит - блат , получить участок земли в хорошем месте - блат , проблемы с законом - блат . И что эти девочкам и мальчикам после того когда они осознали и столкнулись с этой системой накопления блатов остается ?
Правильно , по просту уехать туда где вместо системы накопления блатов предоставляют систему накопления знаний и благосостояния . Уехали ? И правильно сделали .

Ответить
+59 +
ммммм, 18:14, 19.10

Племянница живёт в Праге.Достойная работа,достойная зарплата,приезжают сюда и в шоке,во что превратил плеш народ.А он ещё свой рот открывает,второй сорт.В этой стране всех не имеющих работу по причине этих правителей записывают в туниядцы,платите что бы эти трутни жировать.Хотите жить достойно,уезжайте молодежь.

Ответить
+2 +
Алесь, 9:50, 20.10

А в европе между про ч им два срока президенства. И до свидания

Ответить
+20 +
Надзейкин, 18:46, 19.10

Поздно. Лет 25 назад мог бы надеяться. Сейчас все ояевидно. Моя дочь с золотом учится в Польше.

Ответить
+15 +
Студент вечный, 18:48, 19.10

Потому что у нас получают корочки, а не образование.

Ответить
+12 +
arelav, 19:33, 19.10

Напрасные показные видимости беспокойства об утечке мозгов. Прежде чем им вытечь, они должны хотя бы присутствовать в голове. Судя по ситуации, народ заслуженно имеет печальную участь быть руководимыми безмозглым самозванцем. Если позволяют безмозглому руководить, значит его опасения безосновательны.

Ответить
+41 +
Правда, 19:42, 19.10

Убегайте и говорите своим детям, чтоб уезжали в достойные страны строить свою жизнь!
У этой шайки вы только можете получить срок и исправительные работы, арендное жилье в качестве премии. Социальное медицинскую помощь за ваши деньги. А в худшую минуту вашей жизни вам предложат заплатить налог на тунеядца. Лучше капитализм с социальным лицом и пособиями, чем социальное государство с тюремными выходками и поборами от рэкетира! Лукашенко давно нужно судить и приговорить высшей мере, чтоб не повадно остальным так было издеваться и унижать людей до уровня рабов....

Ответить
+27 +
AN_ANATOLIY, 20:02, 19.10

Читаю комменты и становится грустно. Прошло 24 года и то, что я читаю и о чем вы пишите, мы, люди из команды Зенона Пазьняка, говорили вашим родителям летом 1994 года, в день выборов первого президента РБ. Помню, что нам в ответ люди с полубезумными глазами отвечали на ступеньках избирательного участка. Боюсь, что если я напишу их ответы сейчас, вы решите, что это пациенты из Навинок. Но это были ваши родители. Это было хуже молчаливого Сойма.Тогда шляхта понимала, что их ждет, но элементарно спасали уже не герб родовой свои или имущество, а свои и своих детей жизни. Уничтожено плодотворное время жизни единственного антисоветкого идеологически непрмиримого поколения - коллег и единомышленников польской " Солидарности" и литовского " Саюдиса". Боюсь, это уже невосполнимо.

Ответить
+2 +
Вот именно , 23:15, 19.10

Мы как раз за Пазняка и голосовали в 1994 году

Ответить
+3 +
qwerty, 2:43, 20.10

Моисей 40 лет водил. Ещё 15 лет осталось. У меня лично уже тогда 40 лет не было. Поэтому уехал давно.

Ответить
+19 +
BYVSHIJ STUDENT EC, 20:17, 19.10

"Лукашенко констатировал, что попасть в высший эшелон общества за рубежом невозможно. «Вы всегда будете там чужими людьми, второго сорта, - подчеркнул Александр Лукашенко. "-
Лукашенко зачем нести бред и пускать пыль в глаза молодежи? Как будто бы в твоем "хрустальном сосуте" имеются предпосылки молодым попасть в высший эшелон общества и быть своими людьми первого сорта. Там же у твоего корыта хрукаюць мясниковичы , прокоповичи и другие старперы. Вся твоя кодла. Я получил диплом ВУЗа РБ Имею баколавра и магистра ВУЗов ЕС есть с чем и что сравнивать. К сожалению уровню образованию моей Родины в сравнение с образованием ЕС как до Луны. Я горжусь что имею европейское образование и являюсь своим человеком высшего сорта в чужой казалось бы стране, которая стала мне родной. надо только иметь качественное образование, трезвую голову, желание и стремление Работаю в крупной компании за пять лет добился серьезного карьерного роста получаю достойную зарплату и никого не колышетбелорус я или немец

Ответить
+20 +
Alexei, 20:36, 19.10

И в самом то деле,про какие сорта ведёт речь это недоразумение.Оно загубило все мои стремления и надежды после 1994 года.С ужасом смотрел на его предвыборные выступления!!!!Ну да ладно,это другая тема.Сам я окончил политехнический техникум,потом со временем БГУ Юрфак и что????Смог ли я посредством своего образования обеспечивать достойную жизнь своей семьи?Нет.Прошло много лет,я живу в Германии.Получил образование механика).Трудно было,как не странно).И конечно же это не предел,но моя заработная плата около 20€ в час,да и мне ещё только 50 лет).А учиться я начал в 43 года здесь).Так что это он сам,лукашенко,сорта последнего,и.е. Гниль!!!!

Ответить
+25 +
4444, 20:56, 19.10

Отучатся,приедут, и что дальше?Что их ждёт в рабской стране.Работы нет,а если и найдет что , это 200 руб,и то вопрос.Запишут в тунеядцы ,вот и все что получишь.Не слушайте этого брехуна.Устраивайтесь там где учились,вы будите достойно жить,а здесь будите рабы.Пока этот самоизбераемый у власти,здесь молодым перспективы нет.

Ответить
+25 +
Димка-Невидимка, 21:01, 19.10

За рубежом вас не ждут. Пробиться в высшие эшелоны общества невозможно будет Вам (А. Лукашенко).
Саша читай побольше хартию и поменьше слушай своих чинуш! На хартии пишут о людях которые добились успеха за рубежом вопреки заявлениям Лукашенко! К примеру мужичок из Ганцевич, который уехал из социально ориентированного сасута и стал мэром одного из польских городов! И его избирают мэром уже 16 раз подряд! И без помощи всяких там борщеварок по фамилии Ермошина!!!

Ответить
+10 +
Александр, 21:27, 19.10

А чему ты их можешь научить колхозан, чарке и шкварке? Моложежь отучиться и расскажет твоей колхозной вертикали власти где их место.

Ответить
+10 +
sabre, 21:30, 19.10

Кого-то, может, это и тревожит, а меня - радует.

Ответить
+9 +
6087, 21:31, 19.10

Наверное проклятья его достают. Не просто родителям отпускать своих детей в чужие страны,
но каждый родитель своим детям желает достойной жизни. Создал касту неприкасаемых, а остальным лучше будет в чужой стране.

Ответить
+6 +
гудбай, 8:30, 20.10

Дело не в образовании. Молодежь просто не хочет жить в такой "стране для жизни".

Ответить
+9 +
панiк, 11:37, 20.10

Дебиловертухай получил "два высших образования":
- "историческое" - по "Истории КПСС" - это не историческая наука
- "'экономическое" - по "политэкономии" брежневского разлива - это тоже не наука
И это чмо запрещает нам ковыряться в носу?
оно имеет право рассуждать об обучении наших детей? вот это тупое создание, глаголящее заключенным про коммунистический рай?
Вместо того, чтобы РЕАЛЬНО заниматься образованием оно тратит наши деньги на себя и на тупых ублюдков из омона.

Ответить
+5 +
Анатолий, 14:05, 20.10

Моя внучка уехала с сыном в Новую Зеландию, после второго класса белорусской школы. Там закончила школу с отличием и была направлена в Сингапурский технический университет за счет государственных средств. Университет закончила с высшим балом и была приглашена в массачусетский технологический институт в докторантуру, которую закончила и защитила ученую степень доктора технических наук в 28 лет. Сейчас работает второй год во Франции. Знает английский, немецкий и сейчас изучает французский язык.

Ответить
+3 +
Анатолий, 16:46, 20.10

"что попасть в высший эшелон общества за рубежом невозможно"

Все зависит от способностей человека и его таланта.
Бездарный не может попасть в элиту.

Ответить
+1 +
Анатолий, 12:43, 21.10

Лукашенко констатировал, что попасть в высший эшелон общества за рубежом невозможно.

Чушь. Моя внучка уехала с семьей жить в Новую Зеландию и в 28 лет защитила степень доктора технических наук в Массачусетском Технологическом
Институте в США. Для того, что бы, как он говорит попасть в высший эшелон, нужно иметь мозги, желание и трудолюбие. Само ни откуда не свалится.

Ответить