19 апреля 2024, пятница, 17:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 68
+337 +
aceofspadas, 12:10, 16.10

А чему вы удивляетесь, зато холуи и лизоблюды активно продвигаются по службе и получают награды.
К стати, а как там карьера мальчика, которого Паша с собой привёз из Рязани?

Ответить
+326 +
Павлуша дьяволёнок , 12:21, 16.10

Что не сделал русский штык, доделает русский поп. Тьфу, срамота рязанская!

Ответить
+130 +
Makhno, 13:37, 16.10

А охрана патриарха и его автомобиль им нравится ? Заценили 002 и все остальные понты ? Или только фотографии плохие ? Может надо переснять ? Иначе когнитивный диссонанс получается.

Ответить
+195 +
вася, 12:51, 16.10

Типичные НКВДшные методы.А, почему сразу и не расстреляли!?

Ответить
+177 +
Тетя Соня, 13:10, 16.10

Уважаемая Хартия! Пожалуйста,опубликуйте ,где в Минске есть Храмы Беларуской Провославной Церкви.Думаю очень многим читателям нашего сайта эта информация нужна.Спасибо.

Ответить
+69 +
андрей, 15:28, 16.10

Не только в Минске ,но и Беларуси в целом.

Ответить
+48 +
Нiка, 16:08, 16.10

Есть аутакефальная беларуская
П раваслауная царква у выгнаннI. Яна дзейнiчае у ЗША I Канадзе.
Але у нас яна забаронене.

Ответить
-16 +
РПЦ_БПЦ, 16:52, 16.10

Белорусская православная церковь это каноническое подразделение Русской православной церкви, имеющая на территории Республики Беларусь статус экзархата. Поэтому к ней относятся все православные храмы РПЦ в Беларуси.

Ответить
+11 +
Litvin, 17:56, 16.10

РПЦ_БПЦ, 16:52, 16.10. Это пока ... Ещё не вечер! Жыве Беларусь БЕЗ рпц мп!!!

Ответить
+182 +
ы, 13:14, 16.10

а мы и не удивляемся. священник беларуский, рпц расейская, не лижешь сапог оккупанта - уволили.

Ответить
+83 +
Беларускі рэзыстанс, 14:48, 16.10

Гнаць маскоўскіх РПЦ МП'шных улуснікаў-русіфікатараў прэч з Беларусі паганай мятлой з далейшай дэзінфекцыяй этнічнай беларускай зямлі ад арміі рашысцкіх і прыкарытных паразітаў!

Ответить
+118 +
dim, 15:18, 16.10

Батюшка, езжате в Украинскую автокефалию, там получите и сан и приход, утрите нос этому КГБшнику Гундяеву.

Ответить
+19 +
lдля, 18:06, 16.10

Так павлуша это ахфицер какбыГэ раши.

Ответить
+481 +
Litvin, 12:13, 16.10

Глубокоуважаемый Александр Шрамко! Пошлите Вы павла по известному и популярному эротическому адресу и приходите служить в свою церковь! Почему этот гражданин россии командует белорусом на белорусской земле? Пусть валит к себе домой и там командует! Я думаю что прихожане Вашей церкви поймут и поддержат Вас. Храни Вас Господь! Живе Беларусь!

Ответить
+281 +
Da, 12:15, 16.10

Этого беса павла необходимо выгнать обратно в ватостан.

Ответить
+98 +
ы, 13:16, 16.10

так это известный рязанский пашка краник, што грозился открыть чернобыльский краник.

Ответить
+206 +
mmz, 12:16, 16.10

В АДУ ТЕБЕ ЖАРИТЬСЯ,павлуша !!!

Ответить
+151 +
Сергей, 12:17, 16.10



Пусть уезжает служить в Киев, в истинную православную церковь. Беларуси не долго осталось под игом РПЦ. Потом вернется.

Ответить
+168 +
Дударев К.И., 12:18, 16.10

По форулировке приказа на увольнения видна рука военного человека из органов. Провосланой церковью в Беларуси руководят из спецслужб. Лично подчиняются луке.

Ответить
+191 +
Уехавшая повариха ((, 12:18, 16.10

Официально уволили?! Ожидаемо!!! А вот послание к ефесянам Апостола Павла, 4-я гл.: «Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу». Это, конечно, сказано уже Христовой Церкви. Да только что им нынешним слова апостольские?!

Ответить
+135 +
Геля, 12:52, 16.10

Кирилл поступил,как капризная барынька : * Молчать,вон пошел, побираться будешь!* Понимает,что нет у него ни авторитета, ни права что -то решать в Беларуси, вот и пытается запугать всех,имеющих ум и совесть.

Ответить
+134 +
тутэйшы, 12:19, 16.10

ну вот чего следовало ожидать начались гонения на несогласных уверен продолжение будет многократным по лукашенковской системе диктатура заразная вещь даже боговерцы страдают

Ответить
+290 +
Янка, 12:27, 16.10

Беларусы,Трэба падтрымать Александра Шрамко!

Ответить
+124 +
Уехавшая повариха ((, 12:27, 16.10

А вот я лично скорее исповедовалась у такого священника, чем кого-то ещё! С точки же зрения Бога, приемлемость религии не определяется каким-то одним фактором. Чтобы религия была угодна Богу, ее учения и дела (!!) должны согласовываться с Библией и плоды ее деятельности должны отвечать божьим нормам. В Нагорной проповеди Иисус сказал: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные: по плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые: не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые» (Мф 7:с 15 стиха) . Поэтому, прежде чем заключить, что религия приемлема Богу, важно исследовать ее плоды. Например, вмешивается ли эта религия в политику? (Иакова 4:4: «Кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» , Иисус говорил о своих последователях: «Они не от мира, как и Я не от мира» Иоанна

Ответить
+253 +
Люстэрка , 12:28, 16.10

Грамадзянін чужой краіны РФ Панамароў (мітразампаліт Павел) выгнаў з царквы БЕЛАРУСКАГА святара!
Прапаную пачаць стварэнне сваёй беларускай царквы пад патранатам Кіева. Кіраўніком прызначыць спадара Аляксандра Шрамко.

Ответить
+31 +
Вопрос, 12:56, 16.10

Нужно обязательно под чей-то "патронат"?

Ответить
+84 +
Александр, 13:06, 16.10

В Беларуси есть своя церковь-униатская. И даже в Минске есть приходы.

Ответить
+228 +
Каркуша, 12:31, 16.10

Мы со вчерашнего дня официально не имеем никакого отношения к рпц,на каком основании уволил,ты,кгбэшник расейский Нашего! Священника!?ты ,приблуда расейская гэть в свои пенаты,в рпц.

Ответить
+35 +
Любаня, 14:29, 16.10

Что им человека уволить? РПЦ от матери -церкви отреклась!!! Теперь надо Кирилла и Мефодия увольнять.
В 829 году, король Баварии Людовик II передал земли Моравии под юрисдикцию епископства Пассау, и в 831 году Великая Моравия приняла христианство.
В 846 году все тот же Людовик поставил князем Ростислава, который в 862 году отправил послов в Византию к императору Михаилу III.
Ростислав просил от Михаила учителей, которые бы заложили в его государстве основу собственного церковного управления.
Михаил III прислал Ростиславу двух просветителей Кирилла и Мефодия, которые и заложили основу славянской ветви православия, привезя с собой не только учение, но и новый язык — славянскую кириллицу, так появилась славянская азбука.

Ответить
+98 +
Виктор, 12:31, 16.10

Поезжайте в Украину служить. Нечего перед этими "попами в мерседесах" унижаться.

Ответить
+212 +
Стары i нягеглы., 12:35, 16.10

Ничего страшного!
Зато у нас теперь будет достойный кандидат на руководство будущей Беларуской Церковью.
Даст Бог, и мы дождёмся томоса!

Ответить
+62 +
111, 13:41, 16.10

Томос не дожидаются, томос просится у Константинополя !

Ответить
+179 +
Alejandro, 12:35, 16.10

Константинополь должен быть в курсе, что здесь тварится! И думаю свое решение они не заставят долго ждать! Клика продажных самозванцев заправляют в двух странах! В Украине им дали пи-- лей и сейчас бесятся от безысходности! А москальскую немощь гнать вон из Беларуси! Из-за них страдают достойные люди!

Ответить
+2 +
123, 9:02, 17.10

Надо начинать строить церкви, подчиняющиеся Константинополю. При этой власти действующие церкви у Москвы нам не отнять. Но если будут церкви Константинопольские и у верующих будет выбор - они быстро разберутся.

Ответить
+269 +
Тетя Соня, 12:36, 16.10

Батюшка Александр, здоровья Вам!Да прибудет с Вами Господь!

Ответить
+75 +
Fg, 12:38, 16.10

Как у себя дома раскольники распоряжаются, аукнется однозначно.

Ответить
+59 +
Зміцер, 12:41, 16.10

Можа пара ствараць паралельную "афіцыйнай" сапраўды незалежную аўтакефальную Беларускую царкву?
Рана ці позна дастойныя святары туды прыйдуць, а той, хто ў рэшце рэшт застанецца са святым Гундзяем, толькі яшчэ больш скампраметуе і самаго Гундзяя і ягонага "чарнобыльскага краніуа"

Ответить
+126 +
Самардак, 12:43, 16.10

Интересный факт: там где кирюша гундяй, возомнивший себя великим пастырем, появляется не обходится без скандала. То на нехилой яхте засветится, с нехилыми, извините, "котлами"(часами), то раз'езжает в дорогущем "мерсе", окружённой мордоворотами с наушниками в рясах со спрятанным оружием и демонстрирует этим полное пренебрежения верующим народом. Давно пора поставить зажравшегося попа на место, что Слава Богу и началось, чему мы все свидетели. РПЦ благополучно превращается в секту-туда ей и дорога. Беспокоит одно, что эти выживающие из ума клобуконосцы, не имеющие ничего общего с Господом и прикрывающиеся Им, ещё смогут много гадостей принести людям из за своей непомерной жадности и злости. Люди! Будьте бдительны!
P.S. правда глаза колет? Да, кирюша? Поэтому твои холуи уволили Батюшку?

Ответить
+113 +
ludmila, 12:50, 16.10

Это сделали для того чтобы "устрашить" других священников Ибо и так мало людей ходит в храмы И я сама была свидетелем как народ массово уходит как только поп начинает "разьяснительную проповедь" Жаль очень что приход лишился такого священника И у нас церковь отделена от государства и свобода вероисповедания Вот только есть ли у нас православная церковь Константинопольского патриархата ----нашего материнского патриархата ---откуда к нам пришло православие и переводы греческих священнослужителей и с этой верой и под их влиянием построены были наши первые церкви и формировалась белорусская культура и наша нация А мы люди наблюдаем как уже не скрываясь верхушка церкви показывает свой истинный лик ----- мракобесие и златолюбие Этот батюшка наказан за то что показал прихожанам истинное лицо Верхушки Русской православной церкви и как далеки они от Христовых Заповедей.

Ответить
+102 +
Атеист, 12:57, 16.10

Я убеждённый атеист. Но не по вере. Я не отрицаю Бога , может у меня немного своё понятие , но Вера есть. Я начисто отрицаю
служителей церкви , как посредников между мной и Верой и тем Высшим ( разумом , богом). Хотя немного , но встречал очень порядочных священников, и ещё меньше истинно верующих. Вера не в соблюдении надуманных обрядов, а в соблюдении канонов религии. А в хрестианстве это в первую очередь любовь к ближнему. А кого любит Гундяев кроме себя? Власть и деньги! Даже светские власти так бы не расправились , как этот главный поп, именно поп! И потом этот поп со сладким выражением будет нести бред о вере в своих до неприличия роскошных церквях?

Ответить
+109 +
Галина, 13:00, 16.10

Спасибо тебе батюшка Дай тебе бог здоровья в борьбе с анттихоистоом

Ответить
+102 +
Докладчик, 13:01, 16.10

Из головы не выходит байка К.Крапивы. Парсюк разгневаны, Парсюк раз'юшан. Эти жирные парсюки вместо того, чтобы заниматься спасением душ, превратили церковь в бизнес.

Ответить
+62 +
Аркадиц, 13:11, 16.10

Вот вам и имя будущего и самого достойного кто должен возглавить после Филорета белорусский феллиал РПЦ.А остальные Прикарытники пускай в Россию валят и там спины гнут перед "Самым достойным и Светлейше-Яснейшим"Вы посмотрите местные смотрящие за регионами как приезжают по сельским приходам за поборами.Свита .БМВ и мордовороты в рясах.А ещё есть негласный райдер.Сколько роз и какого цвета.Что на стол поставить .А сколько платишек одевают на такого" Святошу" во время службы.Ему и молится некогда за переделаем на публике под иконами.Стыд и совесть у служителей не в почете.

Ответить
+56 +
Длоп, 13:18, 16.10

Холуйский подход другого не ожидал, всё прогнило

Ответить
+84 +
Фарисеи опять тут, 13:23, 16.10

Я, родившийся в СССР, не стал "профессиональным" верующим, но Бога в душе имею. Потому что убеждён, что религия сыграла главную роль в формировании справедливого общества на Земле. Я лично, испытываю добрые чувства к религии, главным образом потому, что в юности, мы ребята из микрорайонов, остро ощутили, что коммуняки из "ондатровых городков" находятся в конфронтации с Всевышним. Мы посещали Пасхальные богослужения, а менты хватали нас, писали на нас представления по местам учёбы. Но Бог был на нашей стороне! Поэтому, после того, как попы из РПЦ, устроили истерику и раскол, для себя решил, что буду поддерживать Костёл. Там сейчас живёт Бог. Возможно кто-то меня осудит, но если верить не в русского попа а в Бога, то приходит понимание того,что Бог един. А для меня это главное. А история с Батюшкой Александром показала, что только один честный служитель оказался во всей, так называемой БПЦ МП и был гоним, как и Христос в своё время!

Ответить
+57 +
Виктория, 15:54, 16.10

Мои родители принадлежали к разным конфессиям. Отец - католик,мама - православная. Всю жизнь мы отмечали 2 Рождества, 2 Пасхи и т.д. Для меня не было разницы,где молится, в костёле или в церкви. Впервые я почувствовала пренебрежение к людям со стороны православной церкви,когда после смерти моих родителей заказывала поминальную службу в соборе на пл. Свободы. Увидя нерусское имя отца, мне отказали в его поминовении. Согласились поминать только маму.Тогда я перешла через дорогу в костёл, рассказала об отказе и спросила:" Можно ли помянуть у вас моих родителей вместе?". Я не помню точно,что сказал ксёндз, давая на поминание полное согласие, но с тех пор, уже много лет хожу в костёл,оставаясь при этом православной и никто мне не сказал слова против. А в собор этот неприятно почему-то ходить, там много злых,шипящих,как змеи,старух, которые готовы проклянуть тебя,если ты сделаешь что-то не по канону. В любом костёле службы проходят намного добрее, человечнее, там больше любви друг к другу.

Ответить
+12 +
Будем бдительны!, 18:19, 16.10

Нам надо быть на чеку, ведь эти восточные "гундяи" вобьют меч раздора между христианами двух конфессий на земле Беларуси. Казаков из храмов "Геть!". Пусть в России ряженные комедию ломают! Здесь не позволим свою форму демонстрировать!

Ответить
+49 +
Забанил!, 13:42, 16.10

РПЦ, как провайдер между мной и Богом, оказалась никудышней. Как Velcom, прости Господи! Боюсь, что и инфу об исповедующихся сливает точно так же!

Ответить
+70 +
Mike, 14:07, 16.10

Поздравляю братия, вот вам и первый священник Белорусской православной церкви Константинопольского, а может быть и Киевского патриархата, а в дальнейшем (дай Б-г) Белорусской автокефальной церкви. Процесс пошел, как говаривал Михал Сергеевич, и мне кажется, что быстро пойдёт. Эх – полетит.

Ответить
+35 +
саша, 14:32, 16.10

Александр.....это воин защитник. Саша с вами БОГ. И это доказывают все эти события.ВСЁ ХОРОШО, ВСЁ С БОГОМ.

Ответить
+38 +
Фома , 14:37, 16.10

Хорошо , хоть не побили , не посадили в кутузку . Честного , правдивого человека в той организации не держат , хотя по моему мнению он ничего крамольного не сделал .

Ответить
+48 +
АЛЕКСАНДР, 14:43, 16.10

В БОГА НАДО ВЕРИТЬ И СЛУЖИТЬ ЕМУ ЖЕ А ПТ. КИРИЛЛ ЗАЖРАВШИЙСЯ ХАЛУЙ КРЕМЛЁВСКИЙ ВЕРИТ ТОЛЬКО В БАБКИ ОТСЮДА И ЖИЗНЬ ТАКАЯ КАК У БАНДЮГАНА .НЕ ТА КОРОНА НА ТВОЕЙ ГОЛОВЕ И В СЕРДЦЕ БОГА ДАВНО УЖ НЕТ ,ПРОДАЖЕН ТЫ ИУДОЙ СТАЛ - ДА БУДЬ ТЫ ЧЁРТОМ ХОТЬ В СВОЕЙ РОССИИ НО В БЕЛАРУСЬ НЕ ЛЕЗЬ И ИЗВИНИСЬ ПЕРЕД АЛЕКСАНДРОМ -ДУХОВНО ВЫШЕ ОН ТЕБЯ И ЧИЩЕ .МЫ ПРЕКЛАНЯЕМСЯ ПРЕД НИМ .ТЕБЯ Ж КИРИЛЛ МЫ НЕ ПРИЕМЛИМ .ОДУМАЙСЯ...

Ответить
+31 +
беларус, 14:59, 16.10

Где есть храмы БПЦ ? Если есть, то ходить только туда. Иногда ездили на службы в Смоленск в Успенский собор. Больше туда ни ногой!!!

Ответить
+33 +
Algerd, 15:08, 16.10

РПЦ московии молится не Господу, а Путину.

Ответить
+42 +
из "народца", 15:17, 16.10

Такая тоска, словами не передать. В каком страшном обществе живем, и как не повторить слова Сальери в любимых Пушкинских строках: «Все говорят: нет правды на земле. Но правды нет и – выше». Есть близкий друг, с которым вместе учились, сейчас священник, нормальный и умный, с которым всегда приятно побеседовать. Несколько дней, как познакомился через сайт «Хартия'97» со священником Александром Шрамко, порядочный и честный. Какой вред он мог принести руководителям церкви, чтобы его «освободили от должности священника без права служения, ношения иерейского креста и предоставления благословения»? Сожалею. C удовольствием посмотрел его очень интересные, познавательные и правдивые фото о церковной жизни.

Ответить
+32 +
Грамацей, 15:22, 16.10

1. Отколовшаяся от Православия иосковская секта не имеет права назначать и увольнять белорусских священников.
2. За гонения на верных Вседенскому Патриарху православных Гундяева ждёт анафема
3. Возможно, мы видим будущего Митрополита Белорусской канонической автокефальной правлславной церкви
Аминь, пропагандоны в рясах. Привет помазаннику

Ответить
+36 +
дима в медведях, 15:24, 16.10

кирилка то - йуда ✴

Ответить
+26 +
тихон, 15:27, 16.10

Спросили у Христа ,сколько раз можно прощать брату моему - не до семи ли раз . Ответ был , не до семи раз , а семь по семьдесят . Откройте евангелие и прочтите ,там написано . Жаль об этом не помнят те главпопы , которые увольняют хороших священников

Ответить
+32 +
Аркадий , 16:05, 16.10

На площадь надо идти .Мы тунеядцы позже за свои права побунтуем.Сейчас за честного и справедливого Священника встать всем надо.Я католик но я склоняюсь перед таким человеком.А все остальные типа повных и гладких это от Лукавого.

Ответить
+30 +
Уехавшая повариха ((, 16:08, 16.10

Патриарх боится народа?! А как вы думаете, Бог, которого генерал Гундяев якобы представляет на Земле, также не подпускал к себе последователей и паству? Так вот вам слова из святого писания: «Иисус же, увидев идущих, говорит им: что вам надобно? Они сказали Ему: Равви, — что значит: учитель, — где живешь? Говорит им: пойдите и увидите…» (Ин 1: 38:39) Несколько людей следовали за Иисусом и желали узнать о Нем больше. И Господь позволили им идти с Ним, и эти люди пробыли у Христа весь день.

Ответить
+28 +
Спасибо Александру!, 16:09, 16.10

Вот как в лукашистской системе уничтожают честного Человека!
Уважаемые читатели "Хартии" внимательно читайте формулировку хенерала ФСБ и по совместительству патриарха РПЦ Гундяева Павлика. А там сказано: ОСВОБОДИЛИ ОТ ДОЛЖНОСТИ СВЯЩЕННИКА БЕЗ ПРАВА СЛУЖЕНИЯ, НОШЕНИЯ ИЕРЕЙСКОГО КРЕСТА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЛАГОСЛОВЛЕНИЯ"
Как помочь трудоустроиться порядочному Человеку? Кто в курсе -- помогите дельным советом! Даже глядя в его светлое лицо понятно, что человек совестливый и скромный!

Ответить
+37 +
Ppp, 16:30, 16.10

Change.org?
Кто сделает петицию - я подпишу! Уверен, количество подписей легко перевалит за несколько десятков тысяч. Гундяю надо утереть нос. Нашего батюшку не дадим в обиду! Хартия, координируй!

Ответить
+23 +
Артем, 16:51, 16.10

Придать Павла анафеме. Тут уже не гундяй распоряжается... И не он должен решать кому служить, а кому не служить!

Ответить
+18 +
Нежданчик, 17:22, 16.10

Где подписать питицию и заступицца за нашего Батюшкку? Не Гундееву решать.

Ответить
+6 +
ктось Антось, 17:34, 16.10

Александр Шрамко достойный человек и священник.....а гундяй негодяй...и его опричники свора шарлатанов...

Ответить
+3 +
Йо, 17:58, 16.10

Приветливое чистое лица , удачи Ваш Батюшка !

Ответить
+9 +
сож, 18:40, 16.10

У літвінаў няма слова "батюшка", а есьць - "сьвятар"!

P.S. Канчатак "ШКА" ўзяты "в Рус(с)кий (Московский) Язык" з Мовы Чувашскай і з'яўляецца МАНГАЛАІЗМАМ.
Такіх словаў в Русском Языке около 400".
"Окончание "ШКА", как в Чувашском так и в Рус(с)ком Языке, образует уменьшительно–ласкательные или уничижительные формы в существитвітельных - уçуна «сани» – çунашка «санки, салазки»; ама «самка» – амашка «непорядочная женщина»
2) Чуваш..- чирлĕ «больной» – чирлешке «болезненный»; çӳхе «тонкий» –çӳхешке «тоненький».
"Рус(с)кие (московские) слова" з канчаткамі "ШКА: батюшка матушка бабушка (бабуля бабулька бабця, баба- літ.) дедушка ("дзед, дзядуля, дзядулька, дзядок" - літ.) старушка, матрёшка, мартышка ромашка, Любушка-голубушка сынишка, парнишка, князишка, домишка, пташка рубашка, букашка, ростишка буренушка топтыж(ш)ка, мурашка малышка девушка Россиюшка, пальтишка(о), золотишк(о), жёнушка, мужичишка, мальчишка, промокашка кормушка замарашка, избушка, алкашка..."
Пашка... славян.- Пашко

Ответить
+5 +
arelav, 19:28, 16.10

И эти, те что уволили священника, убого служители, туда же, за властью и роскошью. Устроили тут бизнес, под крышей опг плешивого.

Ответить