29 марта 2024, пятница, 10:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Две церкви

18

А с кем бы был Иисус Христос?

Комментарии 18
+80 +
все очень, 12:01, 16.10

коротко и ясно.

Ответить
-31 +
христианин, 12:35, 16.10

...а зачем нам, нормальным прихожанам и христианам, все эти бюрократические разборки и обсуждения? разве за этим мы приходим в церковь? Чтобы стать соучастниками в административных спорах, в которых ничего не понимаем?

Ответить
+8 +
Атеист, 16:14, 16.10

Это еще раз говорит о человеческо-политической сущности института церкви, причем любой. За всем стоят земные, смертные люди, отнюдь далеко не боги и даже не святые...

Ответить
-15 +
Шел мимо, 12:46, 16.10

Ага, особенно вот это: "Есть ЦЕРКОВЬ БЕЗ ДЕНЕГ, но с двухтысячелетней легитимностью....." ....

Ответить
+11 +
Тетя Соня, 15:37, 16.10

Спасибо за статью.

Ответить
+44 +
Серж, 12:05, 16.10

Бог был, есть и будет с каждым из нас, в нас самих, поскольку мы сотворены по его подобию. Церковь-это сотворение рук человеческих. Люди любите друг друга и не позволяйте Вами манипулировать.

Ответить
0 +
Обещание , 12:27, 16.10

Евангелие от Матфея, 16.
7 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

Ответить
+18 +
Уехавшая повариха ((, 12:11, 16.10

Не знаю точно где бы был Иисус но вот слова из Святого Писания: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи". (От Иоанна 8:44) Сейчас же их правнуки стали вашими учителями, позаимствовали ложь у прадедов своих; лицемеры, до сих пор затворяющие Царство Небесное людям, ибо сами не хотят входить и хотящих войти не допускают. Они потакают ворам и неестивцам, обещая "продать" прощение, а в итоге делают их вдвое хуже себя самих, ибо "стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, - так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены". (Исаия 28:13)

Ответить
+75 +
Гражина, 12:12, 16.10

церковь обрядоверия и государствобожия
-------------------------------------------------------------
Господи Боже, спасибо тебе, что я на стороне мира, добра и света, спасибо тебе за Кароля Войтылу, за Ежи Папялушко, за сестер-назаретанок из Новогрудка, за Андрея Боболю, за нашу матушку Евфросинью,. За тех, кого наша земля и наши предки любили, уважали, почитали.
А не на стороне агрессивного полоумного попа Павла, который грозил Западу "чернобыльским краником", бесстыдно стригущего бабло с православных верующих моей родины, и такого же бессовестного, продажного и мракобесного колхозного фюрера.

Ответить
+11 +
Анатоль, 13:06, 16.10

ГРАЖИНА, 12:12
Очень правильно написали)))

Ответить
+14 +
INK, 12:21, 16.10

Ни с кем бы он не был. Священники любой конфессии давным давно сделали из веры прибыльный бизнес.

Ответить
+16 +
Да, 12:24, 16.10

,всё просто !
"Церковь — как раз то, против чего проповедовал Христос и с чем он заповедовал своим ученикам
бороться".
Фридрих Ницше .
Классика !!!

Ответить
+13 +
Вал, 12:58, 16.10

Задавшись вопросом о месте Иисуса в данное время думаю был бы он в тюрьме сегодня.И все повторилось бы! Сперва его бы "распяли прилюдно", а после смерти умельцы подхватили факты,перевернули их в свою угоду и начали доить паству.

Ответить
+8 +
заноза, 13:57, 16.10

Наши туристы любят соединять отдых на солнечных зарубежных курортах с беготней по святым местам типа Афона. Что-то теперь они будут делать?

Ответить
+4 +
Федя, 14:39, 16.10

А с кем бы был Иисус Христос?

А это уже не нашего ума дело. Даже на кресте Христос сказал "Простите их ибо не ведают что творят" - это о тех, кто прибивал Его к кресту
Каждому из нас надо определиться - где мы. думаю, что не стоит оставаться с тем "священником"( ранг не имеет значения), который осуждает, критикует и просто сплетничает по поводу своих "братьев во Христе".
Трудно найти сейчас таких пастырей, как Александр Мень, например.
Если таковых уже нет - "лучше будь один чем вместе с кем попало"

Ответить
+4 +
Верующий, 19:26, 16.10

Христос был бы там, где проповедуют истину, а не предания, басни и вымыслы человеческие. А истина- это Библия. Если бы все, кто считает себя верующим, читали Библию и жили соответственно написанному, тогда меньше было бы зла и обмана в церкви. Тогда не собирались бы толпы народа, когда приезжают "вожди", которых Христос называл "порождениями ехидны" и "гробами подкрашенными". Хотя последние хотя бы истине учили, только жили не так. Ведь не логично же верить в Бога и хотеть получить жизнь в раю, а жить не так, как этого хочет Бог.

Ответить
+1 +
Чел, 20:33, 16.10

Я вот думаю, откель теперь Гундяев будет для ватников Благодатный Огонь брать? Наверное свой какой-нибудь Скрепный Огонь придумает.

Ответить
+2 +
AN_ANATOLIY, 20:55, 16.10

Я бы, прежде чем отвечать на этот вопрос, сначала прочитал бы книгу проповедника или Экклесиаста - человека, одной веры с Ийсусом, но жившим лет 350 до него. Без этой книги вами будут манипулировать либо с одной стороны, либо - с другой, а скорее всего, с двух сторон. Церковь и вера в Бога - это разные вещи. Церковь - это институт и бюрократия. Суть же веры в Бога - внушить человеку не творить зло, а добро каждый сам себе сотворит. Бог - есть любовь, а не ненависть и месть. Но, если любить Бога без посредников - попов у вас никак не получается, то есть простой принцип для правильного выбора - у независимой страны должна быть независимая от других стран и от своих светских властей церковь. Если ее нет, то и церкви нет. Верить и любить Бога очень даже можно и без попов.

Ответить