19 апреля 2024, пятница, 20:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
+88 +
Й, 9:43, 16.10

Это очередной провал путинизма.
ЗАО «РПЦ» ордена Ленина имени Ф.Дзержинского показало свое злобное нутро. По сути, раскольники и неканоничная секта - это именно они, так как они сами отказались признавать Вселенский патриархат, и они в меньшинстве - количество приходов на расее это лишь небольшая часть от всех православных приходов в мире.

Ответить
+107 +
Engine-r, 9:50, 16.10

Русские стали изгоями не только политически. Они потеряли мощнейшее оружие воздействия на умы. Это поражение куда похуже потери Крыма, Сирии, Донбасса и пол-России вместе взятых.
Чтож, пусть благодарят своего карлика. Войдёт в историю как раскольник

Ответить
+103 +
Уехавшая повариха ((, 10:02, 16.10

Чего только не придумают эти посредники между человеком и Богом! Говоря же о церкви, люди часто забывают, что РПЦ - категория экономическая, и ее не надо путать ни с верой, ни с религией. "Бог есть любовь", вот только у эрпэцэшников какой-то свой бог, злобный и мстительный, не как у остальных христиан. Такое впечатление будто я в средние века попала. Раскольники, анафемы. "Ты в ту церковь не ходи, ты сюда ходи!". Запрещать же молиться Богу в «чужом» храме - это дно! Цивильный мир живет в 21 веке, а эти своими мозгами остались 15-ом! Вот потому-то протестантские страны и более экономически развитые чем православные!

Ответить
+80 +
Геля, 10:03, 16.10

У МП и лично Кирилла вполне еще хватит сил на пакости . За критику - запрет на служение, как будто в его власти запретить служить Богу. Cвященникам Беларуси предстоит выбор, кто они - братия или братва. Будут ли верны матери Церкви или пойдут за московскими пацанами,для которых Вера всего лишь хороший бизнес.

Ответить
+14 +
ааа, 11:44, 16.10

я думаю в этой сложной ситуации всем понятно, поддерживая РПЦ, можешь остаться один на один сам с собой. отвернутся все. вопрос, понимают ли они это? ответ очевиден, исходя из действий рпц, понятно, они ничего не понимают, их давит злоба и соответственно влияет на их действия. человек не способный принимать решение в такой ситуации, это слабый человек, он не может управлять своими эмоциями. это говорит о многом.

Ответить
+65 +
пенсионер, 10:05, 16.10

КГБешник не может быть ни политиком ни церковником. Это КГБешник и этим все сказано. путин угробит россию, а Гундяев - православие в россии.

Ответить
+78 +
Любопытно, 10:10, 16.10

За "запаребриковыми" "пацанами" стало любопытно наблюдать!
Прочитал новости из Орды - как в Зоопарк сходил :)
Швондеры и Шариковы ещё долго будут править Ордой !.... поэтому - ров , крокодилы , проволока.... и беларуский язык , как средства обороны от орков.

Ответить
+40 +
поп, 10:11, 16.10

Кирилл: меня в ад?
а черти то бедные в чем виноваты?

Ответить
+55 +
Хлопцы Балахоўцы, 10:21, 16.10

Да захопу маскоўскай імперыяй ў ВКЛ была свая,сапраўды народная грэка-каталіцкая,альбо ўніяцкая царква.Нам па простаму трэба вярнуцца да сваіх каранеў,а мацкоўскі патрыярхат на тэрыторыях былога ВКЛ як структура акупанцкай імперыі павінен спыніць сваю дзейнасьць. Жыве Беларусь-Літва !

Ответить
+66 +
Анита, 10:33, 16.10

В начале Московия и МПЦ занимались рейдерством,а теперь и вовсе решили Бога приватизировать.

Ответить
+51 +
EU, 10:47, 16.10

Пока БПЦ не станет независимой от Москвы, там нечего делать! Думайте попы, что вам лучше--остаться под Москвой, но без паствы или с белорусским народом и независимой церковью...

Ответить
+30 +
андрусь, 10:50, 16.10

во дурьё гэбэшнае ......
вам для полного счасця ещё огородиться колючкой ....
ржу не могу

Ответить
-37 +
Кривой Рог, 10:51, 16.10

"Главное – сохранение общения РПЦ с российскими властями на высоте!"- ага,в в Киеве церковники надо понимать не общаются с украинскими властями...

Ответить
+15 +
из Киева, 13:11, 16.10

Нет наши государственные деятели в Киеве не общаются с духовенством , поскольку согласно Статье 35 Конституции Украины : "Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа - от церкви. Никакая религия не может быть признана государством как обязательная."

Ответить
-4 +
Кирюха, 18:50, 16.10

А как же это: "14 октября на Софийской площади в Киеве прошел молебен за автокефалию православной церкви в Украине при участии президента Украины Петра Порошенко,..."

Ответить
+43 +
@, 11:19, 16.10

Ну вот кирюха и показал своё истинное нутро. У этих москалей, от колличества награбленного бабла, крышу напрочь снесло. Россию они уже раздербанили в клочья, превратив в полигон для одурачивания и ограбления населения, а вот с Украиной не получилось. И тут, Остапа понесло, он возомнил, что вправе указывать людям, куда ходить молиться.... психиаторы ваш выход.

Ответить
+42 +
Ian, 11:21, 16.10

Не гнобите сильно РПЦ ибо их дрейф в нужном нам направлении. Ослабляя и изолируя их как секту, мы даём шанс себе. Это и есть борьба с мракобесами. Они своими руками удушают себя. У нас появилась почва под ногами. Нужна идеологическая работа с людьми. Кстати свободные СМИ получают непаханное поле работы по просвещению людей. У которых впереди выбор. Позиции РПЦ пока сильны и под прикрытием узурпатора. Подготовка и работа по созданию национальной церкви должна стать национальной идеей.

Ответить
+2 +
в чем сила, брат?, 11:23, 16.10

Сила в правде Православия!

Ответить
-5 +
белорусские верующие, 12:03, 16.10

Мы, белорусские православные, верим в силу Православия.
Мы хотим умиротворения, а не раскола и гонений.
В час, когда кругом сомненья, страх людской, во тьме земля, есть одно для нас спасение - Вера в Господа Христа.

Ответить
+20 +
ЕСЕНИН, 11:30, 16.10

Дорога к храму очень непроста.
Ведь ждут на ней нас, грешников убогих,
Работники кадила и креста,
Храмовники с большой дороги.

Властям лизнули нужные места,
И вместо келий выросли чертоги
Работников кадила и креста,
Угодников с большой дороги.

Красиво врут елейные уста.
А несогласных приютят в остроге
Работники кадила и креста,
Затворники с большой дороги.

Ответить
+13 +
aaa, 11:39, 16.10

это все от безнаказанности и вседозволенности. рожки растут от этого. делали что хотели, без стеснения и совести и водка и сигареты и дурь не исключаю, от них ожидать можно всего, вот это церковь, только вдумайтесь, люди. думали всегда так будет.
а эта ситуация показывает глупость церковных управленцев, и звучит она так: - на зло всем отморожу себе уши.

Ответить
+4 +
Уехавшая повариха ((, 11:59, 16.10

Ну тогда вот и я тоже стихи приведу если уж их выше привели:
За дымкой ладана иконы на стене.
Певучие слова. Болезненность свечей.
Старушки грустные в платочках. А в окне
Весенняя лазурь и радость голубей.
(В. В. Набоков)
Я это к чему?! Да молиться же можно везде, но вот только в храме проще! «Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам…» ( Марка 11: 24)

Ответить
-13 +
Алексей , 12:28, 16.10

Многоуважаемые братья белорусы,вы что предлогами РПЦ только деньги делает на Церкви? А в Константинопольской все происходит без денег? И их батюшки пешком и на велосипедах катаются?судите пожалуйсто справедливо

Ответить
+7 +
wrw pumpkin, 12:34, 16.10

предлагаю ту религию, которую нынче пытаются исповедовать раскольники из секты "РПЦ" называть "ЛЕВОславие"))))).

Ответить