28 марта 2024, четверг, 12:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 66
+233 +
провинциал-реалист, 11:38, 21.01

" Как освободить людей от подобных иллюзий ? " . Люди ещё не в кондиции . Не спешите , да и не надо быть освободителем . Сипло сам всё доведёт до края . Тогда люди захотят освободиться сами .

Ответить
+190 +
свежо предание, но.., 11:39, 21.01

Хорошо работает камунячья пропаганда. Многие верят. Но, сколько веревочке не виться...

Ответить
+381 +
будущее, 11:42, 21.01

Я младше Юрия на 4 года, да все так и было.Лицемерие и ложь из тех лет.,Чиновники этого времени все пытаются выдать желаемое за действительность и опять - лицемерие и ложь, разбавленная их белстатом. Спасибо, Юрий

Ответить
+114 +
будущему, 13:22, 21.01

А теперь намного стало лучше, когда советское жилье отбирают у людей лицемеры-лукашисты?

Ответить
+189 +
azhbeta, 14:44, 21.01

БУДУЩЕМУ, 13:22, 21.01 Ну, это уж, что выбрали, то и имеете. Когда вам говорили, что к власти должна придти оппозиция, как это во всех развитых странах бывает. Вам нужен был человек от сохи. Претензии только к себе, потому, что он на ваши претензии чихать хотел. Ему очень хорошо живется. И эту жизнь ему дали вы.

Ответить
+115 +
биг, 15:22, 21.01

Ну ну ну !!!! От какой такой Сохи ? Из лопухов и лебеды. От мужыков , растений и жывотных прямиком .
Если и были там мозоли , так только не на руках ....

Ответить
+28 +
BORMOTUT, 1:42, 22.01

А с чего Вы взяли что кто-то его выбирал?.. Лукашенко — банальный проект Кремля, призванный удерживать страну в рамках бывшего Союза! В Беларуси даже в том далёком 1994 году не было свободных, честных выборов!

Ответить
+10 +
факт, 12:55, 22.01

Совершенно верно! В 1994 году бригада Примакова, при содействии белорусских силовиков привела к власти завербованного ещё при СССР кремлевского агента. Именно тогда в брестском и могилёвском психдиспансерах кагебешниками были уничтожены учётные карточки на состоявшего на учетах луку.

Ответить
+323 +
я за, 11:49, 21.01

У лукашенки очень хорошо получилось создать общество подобное себе - чем меньше совести тем слаще и богаче живёшь.

Ответить
+242 +
Шило, 12:48, 21.01

Собрал подонков всех мастей и окрасок и устроил себе, своей свое и им камунизьм!!! ШОС!!!

Ответить
+316 +
эго, 11:49, 21.01

Любая диктатура держится на насилии и лжи. Отсюда и поддержка её глупцами и негодяями жирующими на ней, как опарыши в нечистотах. Для них это сладкий клейстер.

Ответить
+114 +
Справедливость, 13:39, 21.01

Семейка с собутыльниками считает , что заслужила себе право на безумие . Суть в том , что только они так и считают . И за этот просчет ох как дорого придется расплачиваться и режиму в первую очередь и нам людям .

Ответить
+57 +
ВячеСлав, 14:43, 21.01

И на необразованности....
("здоровый дурак" в стране один)

Ответить
+270 +
1947., 12:18, 21.01

В СОВЕТСКОЕ время народ и партия были едины на демонстрациях и только! СПЕЦ ЧИНОВНИКАМ СЕПЦ. МАГАЗИНЫ-ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ. НАРОД- БЫДЛО ЭТО ВИДЕЛ И ВОСПРИНИМАЛ ЭТИ МАГАЗИНЫ ДЛЯ ЧИНУШ КАК ДОЛЖНОЕ. С ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ БЫЛО НЕ ПЛОХО ВПРИБАЛТИКЕ, В БЕЛОРУССИИ,А В РОССИИ ВСЕ 80 ЛЕТ БЫЛА ГОЛЬ ПЕРЕКАТНАЯ,БЫЛ В КОМАНДИРОВКАХ И ВИДЕЛ ПУСТЫЕ ПРИЛАВКИ И ЭТО ПРАВДА. И СЕЙЧАС НАШИ ЧИНУШИ ЖИВУ,Т КАК ПРИ СОВЕТАХ. ОТДЕЛЬНЫЕ БОЛЬНИЦЫ ИМ ПОДАВАЙ ЗА НАШИ ДЕНЬГИ, ЧТОБЫ ОНИ ТАМ...... МЕРЗАВЦЫ.

Ответить
+130 +
хамелеоны, 12:54, 21.01

«хорошая советская жизнь» была только для чиновников большого ранга.
При большом деффиците хороших товаров они отаваривались только в спецмагазинах. И каждый маленький чинуша стремился попасть в эту кагорту "ХАЛЯВЫ" выше.
А сегодня это творится у нас, только в других формах, так как деффицита товаров нет.

Дайце только халявных ДЕНЮХ!!!

Ответить
+136 +
паразиты , 13:09, 21.01

Да ..совок был как большой курятник, все старались залезть повыше, клюнуть ближнего и на@@@ть на нижнего. Блат, подсиживание, спец пайки, чёрные волги, чёрный ход во все торговые точки комуняк - как привилегированного класса. Всё то что сейчас происходит в Беларуси только с неприкрытым воровством чинуш.

Ответить
+80 +
vanda, 14:27, 21.01

...отдельные больницы им подавай! Если бы это было только словами- подавай! Так ведь - ПОДАЛИ: Успешно Построили, начинили Сверхтехникой и нам предложили: -- приезжайте--но с маленькой оговорочкой -- если в вашем районе нет такого оборудования, но ЗАПЛАТИ! "Побеспокоились", сердечные! Юрий-- Вы подняли ОЧЕНЬ больную тему: это все родителям надо было пережить! А ведь остались вдовы по 20-ть лет с детьми на руках после этой проклятой войны! Вот где было горе и беда! И молодежь должна об этом ЗНАТЬ!!!

Ответить
+33 +
лука-Шок, 21:26, 21.01

Дополню, будучи студентом нас после четвертого курса вывезли на производственную практику в г. Свердловск (Екатеринбург), в продовольственных магазинах пустые полки, помню что было какое-то мясо криля, очень дорогое и его никто не брал.
Зато отдельных магазинов под названием ВИНО было ТЬМА, на каждом шагу.
Было это в 1978 году...
Молочка продавалась только рано утром и заканчивалась внезапно.
Нас спасали заводские столовки, где на второе были хлебные котлеты. И если повезёт, покупали рыбные консервы, покушать в общежитии. Зато водка было вдоволь...

Ответить
+87 +
Ъ, 12:20, 21.01

Уверен, что тогда, как и сейчас были и есть тоненькие прослойки, как бы людей, которые способны только паразитировать и вот именно они восхваляют прошлое и настоящее, но благополучие этих прослоек никак ни связано с благополучием страны в целом. Продолжительность жизни, этих прослоек, зависит от их толщины — чем толще, тем короче.

Ответить
+63 +
русский, 12:26, 21.01

ЕС-1840, ЕС-1841 появились уже после краха СССР. В 1987 году крайне редкая штука была. Даже в армии, в штабе округа, говорили как о несбыточной мечте. Весь нынешний "прогресс" основан на импорте. А это притупляет чувство бедности.

Ответить
+4 +
Dmtr, 21:27, 21.01

Информация не соответствует действительности )
ЕС-1845 (военный вариант 1841) появилась в минских НИИ оборонной направленности в 1989 году. В 90-м были закуплены болгарские Правец 16Д с цветным монитором и процессором 8088. в 1991 после госиспытаний была принята боевая система, в составе которой имелась локальная сеть из ЕС-1841. Следовательно, говорить о серьезном отставании как в аппаратной, так и в программной части не приходится. Развал начался после развала Союза и продолжается и поныне

Ответить
+162 +
Валин, 12:44, 21.01

Кто не жил в то время, ему тяжело понять. Тем кто пытался жить честно ничего кроме нищеты не светило. Убогая власть и убогое житье, это и сейчас нам пытаются навязать для того, чтоб самим жировать. Тот кто у руля может больше украсть это и ежу понятно.

Ответить
+106 +
Sergh, 12:46, 21.01

". Это был абсолютный разврат. И все те аморальные черты советских руководителей – это наследие того времени. Именно в то время Лукашенко научился врать, жить не по закону, «тырить» где что попало, жить, прикрываясь пустыми лозунгами. Этот СССР переехал с ним в Дрозды.

Вот что это было за время: лицемерия, потери народом своей творческой силы и морали."

Ответить
+113 +
Предатель, 12:49, 21.01

Да, не повезло нам. Но ничего, скоро США прихлопнет кремлевский паханат санкциями и дешевой нефтью. После свержения путинской воровской кодлы скинут и луя с его сворой .

Ответить
+103 +
ольга, 13:09, 21.01

У власти есть цель- сохранить свою власть.Те, кто помогает это делать, имеют бонусы.Остальные-как попало. надо контролировать чиновников : на чем ездят, сколько бюджетных средств тратят,почему имеют зарплату в 5 раз больше учительской и инженерной. Как при ссср им надо сделать - оклад и ни каких премий. и в бюджетных организациях нельзя разрешать начальнику иметь в 2-3(молчу про большее) раза больше работника. А ведь есть хапуги и рвачи. Честным и скромным тяжело жить приходится... Справедливость должна быть...

Ответить
+80 +
123, 13:26, 21.01

Всё правда! Но и сейчас простому человеку не сладко. всё есть - но не всё доступно. Доступно опять какой-то группе людей. А кто при СССР жил убого, и сейчас не благоденствует. Просто сейчас мы знаем, как могло бы быть, как живут люди в благополучных странах.

Ответить
+130 +
Михаил, 13:29, 21.01

Правдивая и нужная статья Юрия Хащеватского.Мне как человеку,
пережившему все "прелести" советской коммунистической власти
есть что сказать и тем,кто скрывает правду о жестоком сталинском режиме и тем,кто не знает и желает для наведения "порядка" сталинской руки.Лукашенко все самое жэсточайшэе перенял из
сталинской школы управления властью. Это не терпимость к иннако
мыслию,штрафовать,сажать,избивать,унижать и держать трудовой
"народец" на самом минимальном прожиточном уровне.НКВД-КГБ и
все другое пересыпано сталинским нафталином,это правда.Так как архивы о жестоком СССР закрыты,а некоторая часть уничтожена,то
тем ,кто полнит и знает правду нало о ней говорить.

Ответить
-100 +
Акела, 13:38, 21.01

Но я ещё знаю что в то время была медицина и учёба бесплатными и очень качественным. В РОДАХ ни женщины ни детки не умирали.пенсии были от 109до132руб.не иначё.

Ответить
+79 +
....., 14:04, 21.01

Вам только так кажется, что всё было так хорошо. Если бы был интернет в то время, то люди бы писали всю правду , что пишут на этом сайте сейчас. А так в те времена была сплошная пропоганда...

Ответить
+110 +
Nobody, 14:42, 21.01

Тебя бы. акела. посадить на колхозную пенсию 12 рублей, какую моя бабка получала, тогда бы ты другое запел.

Ответить
+42 +
789, 15:33, 21.01

а было даже и по 7р

Ответить
+25 +
M., 18:47, 21.01

у моей пенсия 14 р. была, помню.

Ответить
+60 +
пенсионерка, 14:50, 21.01

Не правда, у меня при родах умерло двое детей, никакой патологии у меня не было. Роды были в срок и с хорошими анализами. Это было в 1973 и 1975году. И сама при этом чуть богу душу не отдала.

Ответить
+70 +
432, 16:12, 21.01

В 1983г. лежала в роддоме. Воды горячей не было (город областной),уборщицы не было. Всё (не буду уточнять что) сваливали в зеленый эмалированный бак (до сих пор стоит перед глазами) и оставляли в туалете. Не хочешь смотреть и нюхать - выноси. Лежали на сохранении и мыли сами пол в палате. Конечно, лежали бесплатно. Но если нужны были лекарства -приносили своё. Как, впрочем, и сейчас.

Ответить
+57 +
промахнулся Акела! , 18:51, 21.01

Вам зубы сейчас с ТЕМ наркозом и ТОЙ бормашиной, с ТЕМИ цементными пломбами полечить? Правда - желаете???

Про пенсии - совсем смешно. Эксперд диванный.

Ответить
+38 +
Мы, 21:06, 21.01

Мы работали в Сургуте, это начало 80-х. Мясо очередь, мука очередь, молока натурального нет. Натуральное молоко в одном маленьком магазинчике продавали, очередь огроменная, но на всех не хватало... Там в Сургуте мы встретили парня ему было 22 года, он сын сосланных политических и у него не было паспорта, он не мог с Сургута никуда выехать... А ханты? - поселок Радужный можно назвать их резервацией. Они рыбаки, охотники - им привозили водку за шкуры. Средняя продолжительность жизни хантов 40 лет. Причина - туберкулез, цирроз и прочие гадости... Вот вам и медицина...

Ответить
+39 +
District of Columbia, 22:23, 21.01

А я памятаю, што мой дзед у 1963 г. выйшау на пенсiю i атрымлiвау 8 руб. Якраз перед гэтым была грашовая рэформа 61 году i калгас улады зрабiлi саугасам. Калгасны працоуны стаж не лiчылi (як быццам працавалi на другую краiну), толькi саугасны. Таму стажу не хапала i плацiлi такую малую пенсiю. Буханка хлеба каштавала 14 i 18 капеек, сайка - 21 кап., бутэлька 0,5 л морсу без кошту самой бутэлькi - 10 кап. Здаць 1 лiтар малака ад сваей каровы дзяржаве у залежнасцi ад тлустасцi 14-18 кап. Мой бацька купiу матацыкл Кавровец за 270 руб. Зарплата у саугасе была 40-50 руб у месяц i працавалi ад цямна да цямна. У калгасе грошы не плацiлi, працавалi за працаднi. Выжывалi за кошт сваей гаспадаркi. Людзi успамiналi польскiя часы як зямны рай.

Ответить
+69 +
Бывалый, 13:51, 21.01

А ведь так и было. Молодец, в самую точку. Лучше и не скажешь.

Ответить
+85 +
Внук., 14:29, 21.01

Во времена СССР народ делился на чёрных и красных,чёрные в чёрных костюмах,ездили на чёрных волнах,отоваривались через чёрный ход,ели чёрную икру и отдыхали на чёрном море,красные- пили красное вино и ходили с красными носами под красными знаменами по площади на красный день календаря и работали по красным субботам.А теперь без шуток,в 1975 г.я поступил в Гомельский политехникум,недалеко от общежития на пр.Ленина в маг.Бакалея-гастрономия можно было купить любой колбасы от 1-10 до 2-20 руб.и выше,на втором курсе где-то в конце 1976 начале 1977 г.все это пропало ,с тех пор товары что называется выбрасывали,и нужно было отстоять очередь чтобы урвать,сыра "Янтарь" кофе "Пеле" и докторской или чайной,Сирию курицу и т.д.и т.п.попав случайно в буфет райкома партии центрального р-на Гомеля я просто о@уел от изобилия для слуг народа,с тех пор вера в СССР у меня пропала,потом где-то прочитал что именно с конца 70-х СССР жил в долг,и слава богу отдал ему душу в 1991 надорвавшись.

Ответить
+8 +
Алена, 6:23, 22.01

У меня отчим как-то в начале 80-х ремонтировал или строил дачу под Минском кому-то из номенклатуры, и тоже пару раз имел возможность отовариться в каком-то номенклатурном буфете или "столе заказов". Такого балыка, ветчины и копченой колбасы я не ела больше никогда - ни тебе лишней соли, ни химии, ничего вообще лишнего, только нежнейшее мясо и специи. Финский сервелат, который завезли в Москву к олимпиаде, чтобы хоть что-то было в магазинах, был гораздо хуже.

Ответить
+130 +
Nobody, 14:38, 21.01

Не в бровь, а в глаз!!! Мне 68 лет и я свидетельствую: всё так и было! Вспомнилась почему-то очередь за разливным молоком через весь магазин (не в столице, разумеется). Молоко закончилось за 2 человека передо мной. Прихожу домой, говорю жене: нет молока! Она - трёхлетней дочке: "Доченька, нет молочка в магазине, будешь чаёк пить". Дочка - в слёзы: "Не хочу чаёк! Это только плохие коровки чаёк дают, хорошие коровки молочко дают!" Никогда этого не забуду и не прощу!

Ответить
+105 +
Дед Федор, 14:43, 21.01

Порой гумнность комуняк просто зашкаливала. Пример: 1983 год. Сестра работает на Вильнюсском заводе топливной аппаратуры. Вышла замуж. Двое деток. Выделили в общежитии малосемейку (две маленьких комнаты). И тут информируют сестру, что к ним подселяют ещё две семьи у каждой из которых по одному малышу. Уму не постижимо! Это если с точки зрения нормального человека. Но руководство завода думало со-овсем по-другому. Своё решение оно (руководство) объяснило так: во-первых это общежитие, а во-вторых имеются аж две комнаты, а потому - женщины с детьми будут жить в одной комнате, а трое мужчин - в другой. PS. Я немолодой уже и воспоминания о той "эпохе благоденствия" - как о чем-то гнилом, вонючем, подлом, скользком и омерзительном. Это было страшное почти тюремное время.

Ответить
-24 +
бабушка мрия, 15:08, 21.01

Дед Федор, не ВЕРЮ: если бы это был 1945 (послевоенный)- поверила бы! А это 1983 год! И притом -Вильнюс! Почти все белорусы приграничных районов (границы были без границ) ездили и сейчас (визы)-- ездят на закупы в Вильнюс, Даугавпилс, Дукштас,Игналину ... ! Простите, но что-то с памятью Вашей стало!!! Переубедить не пытайтесь! Жили они, живут и будут жить ЛУЧШЕ!!!

Ответить
+24 +
Saji, 14:53, 21.01

Ничего своего произвести не могли. Все советское обладало главным качеством: в нем не было качества.
_________
Что за чушь? У меня до сих пор стоят шкафы и стол кухонный1970года. Всего раз лаком обмазал сверху и выглядит вполне нормально, в отличие от "современной качественной" мебели, которая за 2-3 года разваливается.

Ответить
+10 +
District of Columbia, 23:07, 21.01

Кiтайская сцяна так сама пабудавана не адну сотню год назад i не развалiлася, але гэта не азначае, што усе кiтайскiя тавары высокаякасныя.

Ответить
+68 +
azhbeta, 15:02, 21.01

Абсолютная суровая правда о жизни при совке. Нищета, дефицит и воровство причем кругом.

Ответить
+52 +
Ирэн, 15:31, 21.01

Все правда, ложь и лицемерие вот основа СССР. И не надо ностальгировать по тем временам.

Ответить
+100 +
Mikhail , 16:20, 21.01

Дрозды пропахли не нафталином. Они воняют подлостью.

Ответить
+80 +
дополн.к 432, 16:48, 21.01

Простите... и прокладок не было. Сушили на батареях тряпки..... Ненавижу СССР!!!

Ответить
+66 +
Семен, 17:21, 21.01

Властитель слабый и лукавый.Плешивый щеголь,враг труда. Нечаянно пригретый славой...Вы о ком подумали???. А.С. Пушкин об удравшем с Немана в Петербург от Наполеона царе Александре 1 -1812г.

Ответить
+31 +
Кеша, 17:43, 21.01

Я бы сказал, что дрозды пропали гнильём от своих хозяев.

Ответить
+14 +
==, 18:12, 21.01

АКЕЛА, ЧТО ТЫ ГОНИШЬ,(ПЕНС.109--130),ПЕНСИЯ БЫЛА 70Р И ВЫШЕ.

Ответить
+43 +
бывалый, 18:15, 21.01

Для Акелы. И тогда тоже всего хватало, только про это ни по радио ни в печати не писали, как и сейчас не пишут и не передают в государственных средствах массовой информации РБ. Тот же совок, только меньший по масштабу. Весь негатив и промахи руководства Беларуси мы можем почитать только в оппозиционных газетах и узнать из компьютера. А так в основном УРЯ ! УРЯ ! И ах как у нас все очень хорошо..А вот то, что в Дроздах собралась вся гниль, плесень и шелупонь, так это факт и от этого никуда не уйдешь.

Ответить
+26 +
селянин, 18:24, 21.01

Да зарплата была маленькой,как и пенсия.Но знал двух жителей деревни у которых на сберкнижке было 40 000 и 25 000 руб.Потом они сгорели.Но ведь они не уворовали а накопили честным трудом.
А плата за ЖКХ-смешная.А учителя в деревне вообще освобождались от платы и плюс бесплатно 100 квт электроэнергии.Жилье получали бесплатно через 4-5 лет работы на заводе.В депутаты была квота:столько -то рабочих,крестьян,интеллегенции и т.д А сегодня кто там? Даже в горсовете одни начальники.
Вот дефицит был-это ненавижу

Ответить
+28 +
точнее, 19:19, 21.01

А ещё забыли написать, селянин, что дешёвыми были чарка, шкварка и хлеб по 14 коп., которым скармливали свинок. Правда мясцо и сальцо от них было отменное, не то, что сейчас.

Ответить
+11 +
Анатолий, 19:09, 21.01

К сожалению, это наша история и её не перечеркнуть.

Ответить
+27 +
Sergh, 19:30, 21.01

"Что за чушь? У меня до сих пор стоят шкафы и стол кухонный1970года. Всего раз лаком "
У меня тоже есть такое под лаком толстым из склеенных гнилых опилок,это от тестя досталось, сам так и не достоялся,совок ляснулся. Все время задавался вопросом почему в стране где кругом леса мебель не из дерева.
Незнаю как избавиться, может забереш этот позор.

Ответить
+8 +
СЛЕСАРЬ, 19:45, 21.01

ЕС-41, и 42 не было. Если это про 1841, то и насчет хлеба в 80х в москве есть сомнения. Хлеб кстати без дерьма, типа чая и повидла был. Вовсе не потому что совок хорош. А вот бананы и соки в тетрапаках, из москвы после олимпиады - помню. Желеные дороги в магазине Лейпциг как сейчас...

Ответить
+58 +
Красный колхозДрозды, 19:53, 21.01

"АКЕЛА" ПРОМАХНУЛСЯ!!
Юрий Хащевацкий, вы правы на 100%. Я могла бы многое добавить. потому что ещё старше вас! Жизнь была очень страшная, но тогда мы были молоды, здоровы, красивы, полны надежд!
Сейчас 60% населения оболванены телевизором, я иногда в шоке от того, что слышу в транспорте, в очередях. Люди совершенно не информированы, не знают правды и оболванены пропагандой диктатора! Выборы -- сплошная ложь и подтасовка в БССР. За неделю до выборов клика напихивает в ящики фальшивые бюллетени столько, сколько надо! Сами ящики из плотного Красный колхо дерева сплошные и красные. Идёт фальсификация бессовестная и назавтра объявляют, что на участки пришло 101% населения !
Минчанка 79 лет.

Ответить
+38 +
Ка, 20:43, 21.01

Юрий абсолютно прав! Касаемо прибалтики - то да обслуживание в части продуктов было получше и это объяснимо - регион был стремный комуняки боялись волнений потому и подкармливали. А забитую и пьяную росию они не опасались поэтому прилавки там были пусты акромя спиртного естественно - надо было народец в запое держать, а то протрезвеюти спросят - куда царя дели?

Ответить
+22 +
alex-2, 21:58, 21.01

Помню начало 50-х годов. Жили в подвале с матерью. Потом в конце 50-х появилась комната 10 кв. м в коммуналке. Нас трое в этой комнатке. Помню очереди за всем. Жили сносно по тем временам. Другого уровня жизни мы не ведали. Затем появились кооперативы на жильё. С трудом построили кооперативную квартиру, экономя на всём (еда, одежда). Так было, чего тут говорить. Сейчас больше изобилия, а денег не хватает.

Ответить
+22 +
яуген, 22:05, 21.01

Наряду со слэнгом означавшим продажу "выбросили" еще было слово "дают", не продают, заметьте, а от сердца свое отрывают.
Пусть еще уважаемый Юрий включит объезд очереди в открывшийся первый МакДональдс (есть на ютубе) вокруг Пушкинской площади (около километра) вот это еще круче покажет убогость и ущербность той эпохи чем с хлебом

Ответить
+28 +
Шос, 22:24, 21.01

Вы Юрий человек с большой буквы потому что вы любите родину при всей не любви ее к вам при Лукашенко.Вы сняли много правдивых фильмов про то как,, наша ''власть разбиралась с инокмыслящими и как оа избовлялась от них без шуму и пыли.

Ответить
+22 +
Шос, 22:50, 21.01

Что говорить когда вашу воспитаницу и нашу соотевественицу Ольгу Ниолайчик кгб щемит по полной программе вставляя палки ей в колеса и не только ей одной.Такое впечатление что наш ,,народец"уж не проснется никогда пока не падет рашкастан.И по всей вероятности так тому и быть потому что со времен царской россии нас гнобили угнетали и обманывали.И так веками.Каккое позорище передовать это из поколения в поколение! А ведь и вправду говорят что один раз живем и что лучще умереть стоя чем с протянутой рукой просящей у власти кусок хлеба для пропитания детей.

Ответить
+17 +
Авраам, 1:35, 22.01

В советское время была повальная нищета. В России самая большая нищета. Все республики жили лучше россиян и это факт. Москву не берем в пример. В крупных городах в продаже не было молока вообще. Можно было молочное найти в диетической столовой . Рабочие города к зарплате привозили дешевое чернило и города пару дней были в пьяном угаре. Владивосток стоял в очередях за хлебом метров по тристо на улице. Мясо не продавалось вовсе . По нескольку дней самолеты не летали без топлива. На спальню или кухню стояли в очереди по году или два . На авто в среднем десять лет в очереди стоять надо было . Некоторым деревенском минчанам не светил в то время даже областной центр

Ответить
+4 +
аноним, 18:45, 23.01

Видите люди Беларуси куда деются деньги которые берутся в кредит там у России и других.По сюжету видно что дома из последних разработок стройматериалов которые стоят не дешево .Хорошие дороги и т д.Например попробуй докупись такие стройматериалы что бы построить дом если зарплата у простого рабочего человека 300-450 руб в лучшем случае.И так же во многом другом.Так что подумайте за чей счет вообще то живет эта куча вымогателей и что имеете вы горбатясь на предприятии 20-25 лет.Я считаю нам нужна парламентская республика.Хватит уже первого президента который занимает пост уже 23-25 лет правдами и неправдами хотя положено по конституции 2 срока это 8-10лет при том что конституция не менялась это и есть грубейшее нарушение главного закона страны.

Ответить