29 March 2024, Friday, 15:41
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

121

Comments 121
+527 +
yr, 13:43, 13.04

нелюди

Reply
+409 +
пекло вас ждет, 14:21, 13.04

Дьяволята дряхлеющего самозванца!
А будете ли вы так же послушно помогать
своему кумиру варить смолу в аду?
Тьфу на вас, негодяи-богохульники!

Reply
+260 +
Мерзота!, 16:33, 13.04

Мы всё восстановим потом! Не будет так, как хочется прихвостням империи, причёсывающим память беларусам. Такие, как они и стреляли в затылки нашим предкам. А сейчас судорожно загребают грехи своих кумиров. Всё время после того, как стало известно о трагедии в Куропатах, фашиствующие молодчики не могли спать спокойно и крушили по ночам кресты. Сейчас стали делать это при свете дня.

Reply
+100 +
Пан беларус, 20:00, 13.04

Пане Божа! Пане Езу! Збаў Беларусь ад лукавай ваты!

Reply
+56 +
lдля, 21:45, 13.04

У их жа ж суботник. Так любят всё огораживать и огра-
ничивать количество входов и выходов.
Урооды у власти хотят показать своё я. А потом пос-
тавят на входах и видеонаблюдение.... Ну а те молодые
безумцы,которые не могут отказаться вызывают жа-
лость и омерзение.

Reply
+6 +
Потомок репрессирова, 9:26, 14.04

Крест - символ защиты от Зла! Все кресты в Куропатах были освящены и поставлены тем многим тысячам безымянным беларусам,полякам, евреям,русским,татарам, которые были зверски умерщвлены не фашистами, а своими. Только на них была форма НКВД, та форма,которую пытается реабилитировать лукашенковский министр Шуневич.
КУРОПАТЫ - не просто кладбище, а созданный людьми народный мемориал и кресты устанавливались по строго утверждённому плану по мере накопления пожертвований Т.е. в создании мемориала принимало участие большое количество людей.
Власть совершила смертный грех,повторив физическое убийство граждан Беларуси в 30-ые гг. смертью нравственной,духовной крестов на их братских могилах в 2019 г.Тем самым показала, что готова всё повторить. Будем ждать,когда они решатся?

Reply
+271 +
Она, 15:55, 13.04

Пусть не врут про уборку с утра.
Выдирать кресты начали ночью.
В 2 часа ночи проезжал знакомый по кольцевой и сказал, что там полно людей с робах и спецтехники.

Reply
+162 +
пенсионерка, 17:37, 13.04

Подлецы ! НЕЛЮДИ !
Будьте вы до седьмого калена !!!!

Reply
+51 +
666, 20:53, 13.04

приближаемся к концу...

Reply
+51 +
пан Беларус, 21:26, 13.04

Калi Чалавек жадае зрабiць нешта добрае - гэта пажадана пачынаць рабiць удзень. Так напiсана ў Бiблii.

Ўсе сатанiнскiя ж справы пачынаюцца рабiцца ў ноч! Сатанiнскiя ватныя лукарашысты - так-сама прытрымлiваюцца гэтага правiла. Лукарусьня пачала (дакладней - працягнула) руйнаваць сымбалi Хрыста - ў ноч. Ватная лукарусьня ў Беларусi, расейскi сьвет - гэта антыцывiлiзацыя. Рашызм (ватны iмперскi фашызм) у Беларусi, ўсе яго праявы - гэта дзеля беларусаў i Беларусi д'ябл i ворагi.

Reply
+48 +
там, 22:04, 13.04

У этих в робах и спецовках хвосты и копыта. Они любят по ночам (и не только) кресты сносить.
Боже, что творит власть в Беларуси..

Reply
0 +
брест, 8:24, 15.04

Я сомневаюсь,что кресты сносили из администрации их сносили простые рабочие,где совесть у них? А ведь люди совершали преступление,ВАНДАЛИЗМ,Почему прокуратура не видит как ночью совершается преступление группой лиц на памятном месте ?Когда возбудят уголовное дело ?Когда случится то ,за что должны понести уголовное наказание преступники ????

Reply
+365 +
Святослав, 16:01, 13.04

Посмотрите кто там "работал". Гитлерюгенд (БРСМ) и фольксштурм ("Белая Русь")! У этих подонков агрофюрера нет ничего святого. Это те потомки НКВД и СС которые продались за 30 серебренников. Иуды!

Reply
+158 +
галина, 16:11, 13.04

Вся мерзопакастная лукашистская нечисть на христианские святыни поднялась. Чувствуют негодяи свой скорый конец, потомутак беснуются напоследок.

Reply
+83 +
Дзед Балаш, 19:54, 13.04

Кресты заменили на ядовито-зелёный забор с проходами "в строга упарадачных местах".Есть ощущение,что когда-то давно это уже было.Власть руками своих комсомольцев решила сделать парк культуры и отдыха на братской могиле?

Reply
+8 +
Саша Лука, 22:03, 13.04

Дом отдыха

Reply
+124 +
Егор, 16:18, 13.04

Допускаю что это отвлекающий манёвр от АЭС и Акум завода
снести кресты они могли когда угодно а начали делать это только сейчас перед запуском объектов

Reply
+200 +
Роликк, 16:22, 13.04

А мы с вами люди? Почему позволяем издеваться над памятью? И не только над ней. Действительно, как было написано у кого-то на Фейсбуке, если так отнеслись с мусульманскими символами веры, то уже горели бы белорусские посольства во всех мусульманских странах

Reply
+231 +
Дед, 16:30, 13.04

Брсмовцы, белорусисты, и ветераны нквд, мвд.
Присутствовали потомки тех и возможно те, кто растреливал невинных в Куропатах.
Вечный проклен убийцам и уничтожителям крестов!
Боже избави нас от лукавого!

Reply
+215 +
Серж, 17:16, 13.04

«Нелюди» не только банда этого выродка, но и те, кому все до фонаря... Те, кто сидит дома и смотрит на все это это молча!! ТЕ, КТО ДОПУСКАЕТ ТВОРИТЬ ТАКОЕ С СОБОЙ И СВОЕЙ СТРАНОЙ И ИСТОРИЕЙ!!!!! Пипл «схавал» предыдущий вандализм, и этот упырь понял, что может делать с народцем что угодно))) Картофельное варенье! Вот в кого превратились наши жители!!! Чаркаскварка и жвачка по ящику заменила всё! Где гордость? Достоинство!!! Киёв вышел на Майдан по гораздо менее значительному поводу!!! ГАНЬБА!!!!! И тут сейчас будут пенять на кого угодно: плешивого, шунявок, бабичей, маскалей, ТОЛЬКО НЕ НА СЕБЯ!!!! Люди! Ваш главный враг- В ЗЕРКАЛЕ!!!!!

ПРОШУ ЭТО ОПУБЛИКОВАТЬ!!!! Без ложной «толерантности»!!! Это уже ни в какие рамки не укладывается!!!

Reply
+50 +
я777, 20:01, 13.04

Всё верно,СЕРЖ! Ганьба "народцу"!!!

Reply
+54 +
Андрей, 18:41, 13.04

Как жаль друзья, что этот нквдшный выкормыш это всё делает. К сожалению мне иностранному гражданину.

Reply
+24 +
Беларускi сьвет, 22:32, 13.04

Лукашэнкаўская вар'яцкая сiстэма - гэта не нацыянальная беларуская ўлада. Лука i яго армiя ватных зомбi i НКУС'аўскiх упырей - гэта часовая лягерная адмiнiстрацыя, пастаўленая акупантамi з Масквабада, якая трымаецца не на паваге, а толькi на сiле, на страху i на гвалце. Лукашэнкаўская сiстэма - гэта ментальны нашчадак савецкай таталiтарнай сiстэмы з яе:
- сотнямi тысяч забiтых i закатаваных беларусаў;
- гвалтоўнай калектывiзацыяй;
- гвалтоўнай русiфiкацыяй;
- гвалтоўнай зьменай культурнiцкага коду;
- гвалтоўнай дыбiлiзацыяў;
i з iншымi ''каштоўнымi'' рэчамi...

Reply
+241 +
белорус, 13:43, 13.04

Лукавый, угомонись, или народ точно проклянет тебя и весь твой род!!!

Reply
+265 +
Зьміцер, 13:59, 13.04

А да гэтага не было повадаў как яго праклясці ?
Яму ўсёроўна. Баліць сумленным людзям, яму не баліць.

Reply
+113 +
гродно, 15:33, 13.04

Лукавый еще 1 марта заявил, что в Куропатах будет наведен жесточайший порядок, а ресторан на костях "Поедем поедим" продолжит работать во что бы то ни стало, несмотря на любые протесты белорусской общественности. Но особое негодование Лукавого вызвали именно христианские кресты: "Чтобы никаких крестов по периметру там не было. Ну зачем вы там повыставляли эти белые кресты? Вам что, церковь разрешила это делать? Я против", - заявил Лукавый.

Reply
+113 +
Проснись!, 16:36, 13.04

Да кто ты такой, чтоб всем указывать?!!!!! Ермошиной указывай, она - твой главный избиратель. Остальные почти все против!!

Reply
+219 +
Салідарнасьць , 14:32, 13.04

У чарговы раз маскоўская ўлада лезе ў Беларусь. Масква вырашыла, што пасаджаны і выкармлены ёю мясцовы рэжым падрыхтаваў глебу для канчатковай акупацыі Беларусі: крамлёўскія лічаць, што нацыянальная дэградацыя і замбаваньне беларусаў “пасьпяхова завершана”, што нашы людзі хочуць братацца з расейскім імпэрыялізмам, а значыць можна без вялікіх перашкодаў захопліваць прадпрыемствы, зямлю, маёмасьць, тэрыторыю – усё, што належыць беларускаму народу. Мэта расейскіх імпэрыялістаў палягае ў тым, каб даруйнаваць, дадушыць нашу родную мову, нашу гісторыю і нашу памяць і зрабіць з нас разгублены і пакорлівы натоўп, які будзе лёгка эксплуатаваць.
Менавіта таму лукашысты вядуць такую шалёную атаку на Народны Мэмарыял Курапаты. Накіроўваюць вандалаў, якія нішчаць сьвятыя крыжы, наладжваюць танцы ў рэстаране зямлі, палітай крывёй нашых сьвятых пакутнікаў. Рэжым прыняў пастановы і законы, якія забараняюць усталяваньне крыжоў у Курапатах і пачалі зьнішчаць Народны Мэмарыял.

Reply
+70 +
петруха, 15:31, 13.04

Когда же наконец, дойдет до вас, не Москва виновата а трусливые помяркоуные. Кресты снесли лукамольцы и белорусевцы, наши с вами дети, отцы мужья. Одни белорусы на службе у бандитской власти, а другие, слово сказать боятся.

Reply
+125 +
А вот и тролики ), 16:36, 13.04

Москва не поддерживала Луку? Не московская оккупационная власть виновата в растрелах? Москва и есть причина всей этой мерзости. А тролячие хвостики только это подтверждают.

Reply
+128 +
Слон в посудной лавк, 16:42, 13.04

Без маскаля их давно бы и духу здесь не было! Скоро и не будет. Для этого кремляди делают всё возможное. Они даже не представляют, как их возненавидели народы! Украины им не хватило.

Reply
+264 +
Вітаўт, 13:48, 13.04

Калі ласка, не ўжывайце слова «улады», калі гаворка ідзе пра не легітымную шайку хітра-зачэсанага калгаснага самазванца.

Reply
+296 +
Беларусь, 13:50, 13.04

Правильно - оккупанты Беларуси, а не власть.

Reply
+164 +
Салідарнасьць , 14:35, 13.04

Масква хоча ліквідаваць сьведчаньні свайго злачынства, генацыду беларусаў. Выкарыстоўвае для гэтага рукі сваёй марыянеткі Лукашэнкі і яго памагатых (здраднікаў народа і мясцовых НКВДшнікаў).
Ужо больш за 30 гадоў беларусы ствараюць гэты ЖЫВЫ КРЫЖОВЫ НАРОДНЫ ПОМНІК. Людзі з усёй Беларусі і зь іншых краін нясуць і ставяць крыжы ў памяць сотняў тысяч бязьвінна забітых родных і блізкіх, у памяць больш за мільён беларусаў, вывезеных і зьнішчаных на рабскіх працах на Поўначы, у Сібіры, на Урале і ў рускіх ГУЛАГах. Курапацкія Крыжы — гэта напамін беларусам, што галоўны наш вораг – гэта ёсьць маскоўскі імпэрац.

Мы заклікаем далучацца да абароны нашай сьвятыні – ЖЫВОГА КРЫЖОВАГА НАРОДНАГА МЭМАРЫЯЛА КУРАПАТЫ. Трэба, каб штодня Курапаты наведвалі людзі, арганізоўвалі дзяжурствы, баранілі і даглядалі магілы і крыжы. Гэта наш народны помнік. Гэта будзе наш знак ворагу, што яму ня ўдасца паняволіць беларусаў, што беларусы будуць бараніць сваю дзяржаву, яе суверэнітэт і незалежнасьць.

Reply
+116 +
Зьміцер, 13:50, 13.04

Яны канчаткова паверылі ў сваю звышўладу р звышмоц.
Нічога не баяцца, бо нічога ім і не будзе.

Reply
+268 +
вопрос к Павлу, 13:54, 13.04

Почему митрополит Павел молчит про богохульства мозаичного шизоида в Великий пост?

Reply
+269 +
демоны , 14:00, 13.04

ВОПРОС К ПАВЛУ, 13:54, 13.04 Потому что это гундяевский шпион.

Reply
+27 +
Й, 21:40, 13.04

МитроЗамполит что вам скажет?

Reply
+201 +
РПЦ=ФСБ, 14:36, 13.04

Потому что ваш "митрополит Павел" - чекист.

Reply
+171 +
123, 15:53, 13.04

Спасибо митрополиту Тадэушу Кандрусевичу, что выступил против этого антихристианского мерзкого сноса крестов, которое творят лукашенковские безбожники в Куропатах. Вечная память невинно убиенным людям которые лежат в земле в Куропатах. А палачам НКВД и их нынешним последователям которые сносят кресты - гореть им в аду. До чего же низко опустились эти мерзкие чиновники которые дали приказ о сносе крестов! Вы мерзкие чиновники оскорбили чувства всех верующих Христиан и за это с вас, мрази чиновники, будет спрос ещё при вашей никчёмной жизни. Всем воздастся по делам их.

Reply
+20 +
Эдуард, 23:29, 13.04

Меня больше всего беспокоит не президент, не чиновники, выполняющие его указы, а простые работяги, которые выкарчевывают Кресты!
Как можно было взять на себя такую ответственную работу: - уничтожать памятники на кладбище???
Ваши бабушки и дедушки перевернуться в могилах!

Reply
+184 +
123, 13:51, 13.04

Сегодня более 100 лукомольцев "наводили в Куропатах порядок" по приказу Лукавого безбожника.

Reply
+256 +
Хрюн, 13:55, 13.04

Когда оно издохнет у него не должно быть могилы в Беларуси!

Reply
+122 +
ага, 13:59, 13.04

Могила будет в Ростове или Эмиратах.

Reply
+54 +
Бефар., 18:54, 13.04

...а может и в овраге или сточной канаве ...

Reply
-173 +
Жорик, 14:04, 13.04

У тебя будет и у твоих детей,- гарантирую.

Reply
+112 +
каждому по заслугам, 14:47, 13.04

Могила должна быть в Беларуси, чтобы каждый мог на неё плюнуть!

Reply
+3 +
Alex, 0:18, 14.04

Вспоминаю "Покаяние" Абуладзе...

Reply
+194 +
Уникум, 13:56, 13.04

Дьявол Лукашенко поставь кресты на место.Он все это делает от безнаказанности,считает своим скудным умишком,что ему все дозволено.Но ошибается усатое чудовище,Бог все видит и покарает Сатану усатого и его бесов за неслыханные злодеяния.

Reply
+159 +
позор лукашизму!!!, 13:57, 13.04

Подлецы и негодяи из Миноблисполкома будут после бегства поешивого узурпатора отвечать в суде за свои злодеяния перед народом, во главе с главным областным лукашистом Исаченко.

Reply
+137 +
Partizan, 13:57, 13.04

Лукавому и семейке анафему безбожники

Reply
+136 +
анатолий, 14:03, 13.04

Лукавый перед визитом в Турцию к Эрдогану так разухарился, не зря Коран из рук Эрдогана целовал. Только денег тебе, Лукавый, турки не дадут, хоть все кресты в Беларуси посноси.

Reply
+258 +
чага, 14:00, 13.04

Сносят кресты и упоминают при этом праздник Пасхи!!??
Полная духовная деградация.
В народе таких называют нехристями.
Такие за власть и деньги и мать родную продадут. Оправдание всегда готово. И откуда в Беларуси взялась эта погань?

Reply
+56 +
1, 16:45, 13.04

чага, 14:00, 13.04, эта болезнь зовётся Москва головного мозга.

Reply
+148 +
Прохожий, 14:02, 13.04

Любимая тактика - разделить людей на защитников и испонителей(всех вымазать грязью, замарать) и с толкнуть лбами.... И так во всем. Всех пересорить и озлобить друг на друга. Чтобы не дай бог не было единства.

Reply
+119 +
изыди, лукавый!, 14:45, 13.04

Скамейку Клинтона в Куропатах лукашисты уже уничтожили, кресты жэстачайше сносят. Что дальше?
Кости расстреляных вывозить начнут?

Reply
+138 +
сож, 14:04, 13.04

В субботнике приняли участие более 100 человек. Из них около 40 членов БРСМ, а также представители объединения «Белая Русь»,
------------------------------------------
"БРСМ, объединения «Белая Русь»" - ворагі літоўскаму ("беларускаму") народу!
Яны - служкі Лукашэнкі, а значыць і служкі "Кремля"!
За зьнішчэньнем крыжоў - уночы прыгоняць "солдат" і будуць выпатрашаныя магілы, каб ня было ніякіх сьведчаньяў з'верстваў "Маскоўскага НКВД" у Курапатах,!
А галоўная мэта Лукашэнкі - спыніць шум вакол Курапатаў, каб застацца на Шосты "пересидентский" Срок!

Reply
+151 +
стас, 14:20, 13.04

Главарь шайки под названием "Белая Русь" - богохульник Давыдько, чтоб все знали и помнили.

Reply
+87 +
Эдлр56, 14:06, 13.04

Хроническая парраноя

Reply
+122 +
alex, 14:10, 13.04

проклятие вам- не ждите пощады .кто это затеял и всем исполнителям

Reply
+192 +
доктор, 14:10, 13.04

Да, товарищ Павел, совсем никакой из тебя митрополит получился. Возвращайся в свою Рязань и не дури белорусам голову.

Reply
+101 +
совч, 14:11, 13.04

подлость безгранична --горите в аду

Reply
+110 +
v, 14:15, 13.04

Хотя б 30% не народца а ЛЮДЕЙ и этого колхозного байстрюка увидели в клетке для П.З.

Reply
+63 +
писатель, 14:15, 13.04

Необходимо создавать народный ИнтерНет Парламент и только им воздействовать на народ и банду Лу.
Посвящается М.Саакашвили
- ИДУ НА "ВЫ"!!!
Код власти - страх народу!
Код власти - ложь,убившая закон
И жалок - ОН - холоп с холуйским прошлым
С кремлёвским варварством плюющим на НАРОД
- Иду на "ВЫ"!!!
История на взлёте.
Всё твёрже лозунг ярость. идей
Обман отвергнут! Авторов к ответу!
Народный суд Майдана предрешён
М это - ЛУЧШИЙ бой!
Поверьте нашей драме
Её сюжет венчает давний спор
Взрывайся жизнь! Взрывайся вспышкой чести
Прекрасней всех - твой собственный полёт
Пусть ТЫ один
И это лучший образ
Пусть на тебе срывает власть озлоб
Но ты в БОРЬБЕ. Ты сам себе командос
И жизнь твоя больных столетий счёт
Пусть ЭТОТ бой
Не ПЕРВЫЙ спор столетий
Поднимет всех бесстрашием души
Не ПЕРВЫЙ бой - за ГОРЬКОЕ наследство
иллюзию ПУТИ, иллюзию СУДЬБЫ
И ЭТО ЛУЧШИЙ бой
История в ответе...
Знамёна яростно трепещут на ветру
- ИДУ на "ВЫ"!!!
Прекрасней нет момента
Со стартом века поднимем мы судьбу.

Reply
+146 +
Гость208, 14:19, 13.04

Митрополит Павел не только молчит,он ещё и все грехи этим НЕЛЮДЯМ отпустит перед Пасхой,да пасхальным яичком поделится!!!!!!!!

Reply
+104 +
жизнь жестянка, 14:24, 13.04

будьте прокляты все причастные к этому вандализму.... ни ложки ни кружки вашим поганым ручонкам после этого не удержать и спокойной смертью не умереть...

Reply
+95 +
Бывший русский, 14:28, 13.04

"Из них около 40 членов БРСМ, а также представители объединения «Белая Русь» " и другие отморозки.

Reply
+73 +
грай, 14:29, 13.04

Штось мне падказвае - калі служка д'ябла Лукашэнка аддась загад руйнаваць магілы ў Курапатах - адбудзецца выбух, які зьнясе гэту Банду!
Тое - як напарэдалні парушылі магілу Тамерлана, а назаўтра Гітлер напаў на "СССР".

Reply
+149 +
Олег, 14:35, 13.04

Да снизойдет Божье проклятие на поднявших руку на Святой Крест!

Reply
+122 +
Возмездие, 14:58, 13.04

Будь ты проклят лукашенко во веки веков

Reply
+34 +
Бефар., 18:52, 13.04

Аминь !

Reply
+113 +
Народ!, 15:01, 13.04

Кто может приехать на Куропаты, приезжайте! Хоть на полчаса. Хоть на видеорегистратор снимите. Телефоны у всех есть с камерой.
Потратьте уже наконец свое драгоценное время на важное дело, проявите гражданскую позицию.
Спросите себя сейчас:
Если не я, то кто?
Народ! Вставай!

Reply
+135 +
СОВЧ, 15:01, 13.04

ВЫ МИНЧАНЕ !!! Неужели никто не остановился .. когда сносили кресты и просто не сказали. - Подлецы что вы делаете... Не ужели сейчас все проезжали мимо против вандалов.. ХОТЯ БЫ просто подойти и так сказать... ЕСЛИ ТАК НЕ СДЕЛАЛИ ... ЗНАЧИТ МЫ достойны ЛУКАШЕНКО

Reply
+82 +
Лукащеенко , 15:02, 13.04

Антихрист Лука верни кресты на место.Бесы-лукамольцы не слушайте сатану усато-лысого,.Бог все видит и покарает вас за эти мерзкие делишки.

Reply
+92 +
кладовщик, 15:15, 13.04

Выродки!

Reply
+93 +
Брест, 15:22, 13.04

Что творит плешивый сатанист и его выродки.... Гореть в аду уродам!

Reply
+68 +
Света, 15:34, 13.04

Кресты сносят, потому что Мапид застраивает 2 половину поля в Сонечном. Чтобы не отпугивать будущих покупателей, огораживают забором и убирают кресты. Чтобы в казну денежки несли и побыстрей.

Reply
+79 +
Не пускать в храм!, 15:44, 13.04

Лукомольцы и еже с ними еще раз подтвердили свою преемственность и свои традиции. Так и есть - ломание крестов, подлость и насилие, стукачество, ложь и лицемерие, готовность служить дьяволу за лживые идеалы и жирную пайку - это и есть их традиции. Это разве что единственная правда, которую они монотоно повторяют все это время, снося кресты и называя это благоустройством. Не иначе чем открытое глумление над чувствами верующих ( и это в "традиционно" "христианской стране") перед Пасхой и под руководством главного православного атеиста, который в великий праздник непременно будет вещать их храма перед алтарем. Кощунство. Вероятно, конец близок.

Reply
+31 +
Мужик, 19:26, 13.04

Не перед алтарем, а спиной к алтарю будет рассказывать о своей работе лектором по атеизму.

Reply
+111 +
N-CH-V, 16:03, 13.04

Крушат память и реальность, чтобы щеголять в форме нквд и демонстрировать людоедство. Их ресторан на костях символ цинизма. Когда население терпит людоедство равнодушием, то оно подвергнется ему, от людоедов во власти, что уже и происходит экономическим упадком и удушением жизни населения через него, суицидами, грабительскими поборами и
другими геноцидными действиями людоедов во власти. Ответственность должно брать население на действие людоедов, не прятать голову в песок, а выражать какую-то протестную реакцию на то, что допустимо и не допустимо. Или пусть цветет злодейство, а наша хата скраю?

Reply
+118 +
Яна, 16:07, 13.04

А ўсё таму, мае даражэнькія, што не было ў нас суду над камунізмам, яго прыспешнікамі -- камсамольцамі! Што змянілася з 1920-130-х і пасля іх гадоў?! Як тады камунякі і камсамольцы ламалі крыжы, зносілі і руйнавалі храмы, могілкі, знішчалі другія святыя месцы, тое яны працягваюць рабіць і сёння. Таксама хапаюць людзей па надуманым абвінавачванням і пакуль што садзяць у турму на суткі або даюць штраф. Пакуль, але, калі і надалей будзем маўчаць, я баюся, каб яны не пчалі страляць у нас. Бо безпакаранасць штурхае іх на далейшыя нахабныя дзеянні! Трэба не маўчаць, трэба супраціўляцца, іначай -- нам усім гамон!

Reply
+74 +
Бабуля , 16:24, 13.04

А дзе матулi i бабулi гэтых брсмауцау? Яны што ня ведаюць якую справу сення ладзяць iхныя замбiраваныя дзяцюкi? ЧАМУ маучаць бацькi? Менчукi, вы там ужо поунасцю аддалiся гэтым дьяблам? Дакуль будзе панаваць гэта дьябальшчына на маей Радзiме?

Reply
+72 +
Дед, 16:54, 13.04

Сидите на диванах с приросшими жо. ми.Минчане все сидят как мышки,пока в холодильник еще не пуст.

Reply
+51 +
памяркоушчына, 18:51, 13.04

И холодильники уже у многих пустые.. всё равно сидят тихо как мыши! И работы нет, а если и есть работа, то адская за гроши, без прав, без защиты и с зашитыми губами. И сидеть будут тихо, только немного перешептываясь на кухнях. Моральное разложение общества показывает себя. Разложение выгодно управляющим дармоедам чтобы больше паразитировать во всех сферах. Толи ещё будет.

Reply
+33 +
Сергей , 17:00, 13.04

Сатане-луке кресты не нравятся!

Reply
+74 +
будь проще, 17:09, 13.04

Обычный совок. И совковые преступления он пытается припрятать. И не без участия кремлядских кураторов, почитателей Сталина, НКВД, ГУЛАГа.

Reply
+49 +
палата № 6, 17:12, 13.04

Лукашенко сам признался журналистам: "Я ведь сам по профессии лектор-атеист. В свое время лекторскую школу закончил и неплохо читал лекции. У меня пустых мест в зале никогда не было, когда я выступал перед аудиторией. Я был страшным борцом против попов и церкви".

Reply
+58 +
ы, 17:20, 13.04

"Истерический экономист" - это мы уже знаем. Про то, как это чмо развалил совхоз "Горобздец", известно. Как он разбирается в истории и экономике -тоже не секрет. Теперь лекторская школа атеизма, которой в природе не существует. Поток сознания со старческим маразмом шизофреника и лексиконом гопника.

Reply
+10 +
Андрей, 23:58, 13.04

...избавь нас от лукавого...

Reply
+42 +
Антоха, 17:44, 13.04

лукашенка очень много зла сделал людям. Его не будут помнить люди!

Reply
+41 +
рпа, 17:49, 13.04

Лукашенко -иуда !!!!!!!!!!!!

Reply
+52 +
будь проще, 17:55, 13.04

Обычный совок. И совковые преступления он пытается припрятать. И не без участия кремлядских кураторов, почитателей Сталина, НКВД, ГУЛАГа.

Reply
+52 +
Может не понимают, 18:20, 13.04

Надо еще обьяснять им,что Курапаты это место массовых казней невинных людей сталинскими палачами,здесь захоронены тысячи людей.Это огромное кладбище,а на кладбище ставят кресты.И вот вы ходите и вырываете их,это страшный смертный грех,это называется вандализмом,это тяжкое преступление.Не слушайте преступных приказов безумца Лукашенки.

Reply
+55 +
022, 18:31, 13.04

Потомки сталинских палачей продолжают творить преступления в отношении невинно убиенных белорусов и исторической памяти белорусского народа.

Reply
+48 +
;/////, 18:44, 13.04

Память о преступлениях коммуняк мозолит глаза их рьяному последователю - лукашенко.

Reply
+67 +
Бефар., 18:51, 13.04

Если бы мы были мужественны, имели человеческое достоинство и вышли на следующий день первого крестолома, то этого подлого продолжения не было бы !
Плешивый негодяй видит и понимает, что продолжать преступления и унижать нас - это совсем не опастно..., утрутся и промолчат... И "выборы" проведёт очередные по своему плану... - утруться и промолчат ... Ну, а как ещё ? Мы же не можем защитить Беларусь, свои семьи, будущее своих детей... Всё логично и последовательно ...

Reply
+9 +
Alex, 0:26, 14.04

Подать КОЛЛЕКТИВНУЮ петицию в Гаагский суд и в ООН за вандализм "гаранта"!!!

Reply
+28 +
66, 18:56, 13.04

не пугают истории о тех. кто после 1917 года крушил церкви? ходят, молятся, поклоны бьют, постятся, кричат, как верят, а на самом деле?
ну и как всякая власть от Бога?

Reply
+43 +
НАРОД БЕЛОРУСИ, 19:01, 13.04

ГОСПОДИ ,вот бы ты простил белорусский народ за все его грехи видимые и невидимые и разбудил в их душах и сердцах любовь к свободе и помог освободиться от нашествия дьявольских сил и нечисти вот прямо сейчас ДА БУДЕТ ТАК!! ! СЛАВА ТЕБЕ ГОСПОДИ! АМИНЬ!

Reply
+35 +
Небеса, 19:05, 13.04

Вот же нелюди!!

Reply
+47 +
стон души, 19:26, 13.04

Там где издеваются над могилами усопших никогда не будет развитой экономики, всегда всё будет плохо. Когда общество перестанет молчать? Всех всё устраивает? Устраивает государственный вандализм, нищета, субботники, эксплуатация на рабочих местах, зависть заработанным крохам, неприбыльная экономика и мизерные зарплаты за адский труд, это всё нас людей устраивает?

Reply
+16 +
Серб, 19:38, 13.04

едет ковбой по прерии. вдруг из-за пригорка - племя индейцев. " ППЦ!" - подумал ковбой. внутренний голос говорит - нет, ещё не ппц! едь смело на племя! тот послушал, подъезжает - зверские оскаленные рожи....ну, думает, ППЦ! внутренний голос говорит - нет, ещё не ппц! подойди поближе и плюнь в морду вождю! ну ковбой думает, вроде голос пока не подводил - подъехал и плюнул!!! внутренний голос : ну а вот теперь точно ППЦ!!!

Reply
+43 +
Voit, 20:39, 13.04

Очевидно, что удерживающие власть объявили народу войну. Если еще вчера думалось, что негодяи уже достигли дна в своей мерзости, то сегодня они пошли дальше: ломали и уничтожали память под прикрытием заградотряда из подростков.
Очевидно также, что они пойдут на все, чтобы удержать власть. Значит, ждут и готовятся к массовым протестом.
Каждый должен в меру своих сил и возможностей сделать так, чтобы ожидания не были напрасны.

Reply
+38 +
Ставят ворота, 20:42, 13.04

Власти снесли кресты, поставили забор и установили зеленые ворота с веселыми узорчиками. Далее снесут все оставшиеся кресты внутри забора. А потом видимо к веселеньким узорчатым воротам подгонят аттракционы, батуты и сладкую вату.
Впрочем, это не ново. В парке Чеобскинцев, месте расстрелов НКВД, в советское время власти так и сделали. А Лукашенко бо-ольшой любитель СССР.

Reply
+22 +
Траволта, 20:46, 13.04

Стирает .... память.Вышки с пулемётами останется установить.А арочка точно бухенвальдскую напоминает.Приятный дизайн для глаз, посещающих ресторан на костях.Ничто не нарушит их вахканалий от заката до рассвета.А белорусы,если они еще здесь остались,промолчал ,потупив глаза...как обычно.

Reply
+29 +
Владимир, 21:06, 13.04

Уже скоро на 9 мая повылазят малолетки брсмовские в форме нквд и будут гордо щеголять на празднике,бессмертный полк из россии на подходе и будут вопить на наших улицах "можем повторить!"Откуда такая неоправданная жажда крови у потомков победителей.
По сносу крестов уже видно,что могут повторить репрессии.
Беларусы добрые,миролюбивые и тихие люди,почему беларусов,их культуру ,историю и беларускую мову так не терпят любители русского мира?Чем мы вам не угодили?

Reply
+31 +
Народ!, 21:10, 13.04

Пора Дрозды с землёй сравнять !

Reply
+10 +
Ивацевичи, 21:17, 13.04

Прекрати. Вован не даст денюх. Не гневи Бога.

Reply
+17 +
Вітаўт, 21:39, 13.04

Каму гэта яшчэ можа быць не ясна, што наш про-маскальскі лакей Лукашэнка выконвае загады зь верху. Пуцін яму загадаў зносіць крыжы, сымвалы маскальскай агрэсіі на Беларусі. Калі не выканае — то не дастане крошак з маскальскага стала і яшчэ горш, сам паляціць у нябыцьце.

Reply
+14 +
Жужа, 21:41, 13.04

Эта земля будет ещё больше проклята Богом

Reply
+19 +
Сведка, 21:46, 13.04

На заборе из зелненых прутьев (сейчас в Минскетакие повсюду ставят, только серые) вдоль кольцевой и со стороны ресторана через каждые несколько метров висят веселенькие цветочные прямоугольные кашпо. Сейчас в них сосновые ветки. Это в дополнение к трем веселеньким узорчатым воротам. Со стороны, где были кресты, установленные Дашкевичем, забор стоит буквально в паре метров от глубоких провалов - могильных

Reply
+26 +
Сведка, 21:50, 13.04

...забор в паре метров от глубоких провалов могильных ям. Не исключаю, что сами края могил оказались прямо в заборе. Ведь сами могилы шире провалов, которые в центре.
Со стороны кольцевой мною насчитано как минимум три места, где забор идет прямо по провалам.
Таким образом, забор уменьшает площадь могильника. Это при том, что сама МКАД стоит на месте могил. Они есть и со второй стороны МКАД.

Reply
+10 +
совч, 21:55, 13.04

Лукашенко позорит имя советского селовека.. СССР уделял большое внимание памятникам воинам погибшим в борьбе с фашизмом. А.Г. Лукашенко не примазывайтесь к СССР

Reply
+27 +
ТАКЛЮСЯ, 22:17, 13.04

Каб ведаў той Рыгор , што зачатае ім "чадо" будзе калісьці праклятае, разам з яго прозвішчам, цэлым народам, а мо і богам! То перад тым - вельмі падумаў!!!

Reply
+22 +
DD, 22:33, 13.04

Я вот иногда думаю, а может не мешать им катиться в пропасть. Быстрее рухнет, быстрее начнем заново. С другой стороны, без гражданского общества даже от дна не оттолкнешься.

Reply
+16 +
мы помним, 23:10, 13.04

Приказ номер один-все причастные к уничтожению памяти Беларусов-ОТ Дорофвеевов до Довыдько-презрение Белорусского народа!

Reply
+16 +
Кот, 23:20, 13.04

Готовятся к Европейским играм, а кресты сносят, чтобы у тамошних журналистов не возникло неудобных вопросов. Значит до них нужно донести эту информацию уже, чтобы было вопросов ещё и по поводу сноса крестов!

Reply
+13 +
Андрей, 23:41, 13.04

Из Телеграмм-канала Баста:

Уничтожение мемориала в Куропатах возобновилось после небольшого перерыва. Сегодня с утра были уничтожены около 50 металлических крестов, стоящих вдоль МКАД, на южной границе урочища. Власти привлекли подельников из лукомола и “Белой Руси”. Доказательную базу для будущего трибунала старательно документировали сотрудники БТ.

Между тем, в соцсетях распространяется призыв проводить молебны за жертв сталинских репрессий и за Беларусь каждое воскресенье в 12:00 у главных храмов городов страны.

Reply
+23 +
Лариса Ник., 0:47, 14.04

БПЦ молчит..Скоро Вербное воскресенье и Пасха.
Вот и увидим, сколько народу придет на молебен против крестолома и сколько- понесет денежки нашим продажным попам, которые не возражают против крестолома в Куропатах.
Люди, очнитесь, куда мы катимся?!
Я еще понимаю чей- то страх выйти на митинг, участвовать в забастовке, но идти в продажную церковь, добровольно нести пожертвования этим разжиревшим попам?!
Мы с детства знали, что нельзя осквернять кладбища, нельзя ломать кресты. Неужели беларусы настолько забыли эти табу, что не боятся отпускать своих детей и внуков крушить места захоронений невинно убиенных?!
Не надо потом плакаться. Мы сами виноваты во всех бедах, что постигли и еще постигнут Беларусь. Мы со всем этим смирились и согласились, своим молчанием и страхом, своей разобщенностью.
Не можем сегодня защитить Куропаты- завтра никто не защитит нас, ведь такими темпами мы и сами превратимся в нелюдей.

Reply
+4 +
Uri, 8:10, 14.04

Спадарства, заклікаю - не называйце усе гэтыя дзеянні дзеяннямі атэістаў. Бо атэісты не ваююць з крыжамі. Усе гэтыя дзеянні не звязаныя з атэізмам (як некаторыя маюць прапанаваць). Рэлігійнікі адразу змешваюць усё.
Усе гэтыя акты трэба інтэрпрэтаваць як вандалізм. Ці шмат атэістаў, якія выдзіраюць крыжы, вы бачылі на могілках? А СМІ трэба знізіць рыторыку наконт атэізму - не кажыце аб тым, у чым не разабраліся! Бо той, хто называе сябя праваслаўным атэістам - і не праваслаўны, і не атэіст - ён слізкі смоўж і вар'ят!

Reply
+7 +
мтз, 11:58, 14.04

Беларусью правит нелегитимный оккупационный режим.

Reply