25 April 2024, Thursday, 23:21
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 44
+300 +
банзай.by, 16:07, 10.04

Тут уже не то что каждый год,а каждый день пребывания этого скунса на посту-вынуждает уезжать (или задумываться о бегстве)от''токсичного'',все большее число белорусов,причем самых активных!Скоро ''быкам''в шапочках и чекистам уже гоняться будет не за кем!..Будете друг друга ловить и штрафовать..))Задумайтесь сейчас-кому вы служите!!

Reply
+10 +
Люся, 2:04, 11.04

За СКУНСА, отдельное спасибо!👍👍👍👍

Reply
+7 +
Не какеист , 6:38, 11.04

Им думать не чем. Их по этому критерию и отбирают.

Reply
+8 +
Andrey, 8:38, 11.04

Так это же хорошо. Люди уезжают в нормальную страну и всё. Карту сталого побыту сделать не проблема. А дай свинопасу возможность-так он ещё лет 100 будет рукамиводить. Ой боже, проголосовать то вас умудрило когда то. Посадить в ракету пастуха с кодлой и в чёрную дыру отправить. Да боюсь он и в той чёрной дыре всё дело завалит и его и оттуда попрут

Reply
+362 +
Зося, 16:07, 10.04

Когда-то нас пугали: вы что? хотите как в Польше? Оказалось- да, ХОТИМ!

Reply
-67 +
Freedom , 18:04, 10.04

Пора Шурику закрывать границу.Бегут-холопы.

Reply
+185 +
вася, 16:08, 10.04

говорят.....ес. вложил в польшу 200$миллиардов..это типо новый план маршала по модернизации экономики польши.
в польше 38 миллионов население. в рб в 4 раза меньше.
лукашенко за 25 лет закапал только в сельское хозяйство 50$ миллиардов. если брать на душу населения ,то это как в польше 200$ миллиардеров.
почувствуйте разницу!!!ё!!

Reply
+134 +
pl, 16:13, 10.04

Еще один нюанс - самый пик эмиграции начался где-то с лета 2018го, когда по всем городам начали расклеивать объявления про работу в Польше. Даже с картой поляка на саму подачу нужно ждать несколько месяцев (особенно если виза не подходит к концу, дают дату подачи через месяц-два). Потом еще месяца 3 (в самом лучшем случае) ждать решение по карте. Т.е. эта статистика еще не вполне показывает реальный масштаб эмиграции за 2018 год. Те, кто уехал в пик миграции в большинтсве не упели получить карты в 2018м. Так что уверена, статистика по 2019му будет не меньше 40-50 тыс.

Reply
+131 +
dim, 16:29, 10.04

Карта поляка, запись на размову очередь сейчас на год вперед, плюс 3 месяца потом саму карту делают. Паломничество сейчас из страны для жизни.

Reply
+46 +
Й, 20:01, 10.04

Эта статистика не включает работающих без вида на жительство.

Reply
+286 +
ЛедиДи , 16:13, 10.04

... и это только Польша. А сколько давно живут в РФ, строят там жильё и не собираются возвращаться, сколько уехали в Украину, получили пмж и не собираются возвращаться? Ведь пасспорт менять не обязательно- пмж даёт право на пенсии, покупку недвижимости и мед обслуживание. Сколько на ближнем востоке, в Европе и в США? И всё это- молодые люди. И бегут они не за деньгами, а от дураков. Вот и думайте кто вам пенсии будет платить. Скоро в стране одни силовики и пенсионеры останутся (((

Reply
-53 +
Анатоль-21, 17:09, 10.04

ЛЕДИДИ, не надо ля-ля, многие свалили по получении пенсии которая не может прокормить человека отработавшего 40 лет.

Reply
+55 +
Ледиди, 19:56, 10.04

Анатоль, я не сомневаюсь что уезжает не только молодежь, тоже знаю пенсионеров уехавших. но раньше (да ещё лет 15 назад) для молодых это было не просто- вуз закончил- тебе 22, год на армию, 2 на отработку, и вот к 25 годам скорее всего имея семью, не так просто уехать. Помню как появилась программа для студентов work&travel USA - за лето поток редел процентов на 20%- бросали вузы и оставались там работать. Сейчас вообще после школы можно год в Чехии на подготовительном Учить язык и поступать на бесплатное высшее там и т д. Т е сейчас возможности есть уехать у самых молодых (ПОКА!) , которые не согласны с режимом, которые видят что творится в стране, и не хотят так жить. И они этими возможностями пользуются.

Reply
+91 +
Julia , 16:23, 10.04

Вот и я тож получила сталы побыт пару недель назад) надеюсь получить и гражданство.

Reply
+207 +
Гы-гы, 16:27, 10.04

Уехали самые работоспособные (во всех смыслах), хорошего подсобника тнудно найти, шляютсся по улице одни лукашенкаобразные алкаши

Reply
+80 +
Лукашенко прокорми н, 18:13, 10.04

Это патриоты

Reply
+104 +
dim, 16:36, 10.04

Репетитор польского сейчас самая востребованная специальность в Беларуси. Для карты поляка, для поступления, учат польский и валят отсюда.

Reply
+38 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 17:27, 10.04

Карту поляка можно получить, когда есть в роду поляки. Вот у меня нет таких.

Reply
+70 +
sabre, 17:38, 10.04

Лучше иметь хорошую специальность и рабочую визу, чем просто карту поляка.

Reply
+26 +
), 20:58, 10.04

Лучше и то и другое.

Reply
-2 +
Гость, 0:39, 11.04

Там, вроде бы, надо чтобы кто-то из родни проживал на территории Польши и был гражданином. В нашем случае, упор делается на родственников тех, кого "освободила" Красная армия в 1939 году.
В целом, учим язык одной из европейской страны и пытаемся найти работу. С получением высшего образования, процедура упрощается..

Reply
+4 +
мяу, 16:29, 12.04

Для карты мало просто учить язык, нужен конкретно подлинный документ, в котором указано, что национальсть мамы/дедушки-поляк. Так просто не придешь на собеседование наговорить с три короба.

Reply
+65 +
Вася, 16:48, 10.04

Эта власть столько денег накрала что им пофигу что все уедут! Им же спокойней будит!!!

Reply
+111 +
11, 17:00, 10.04

А содержать охрану, милицию, чиновников кто будет если рабочий народ уедут? Все что можно власть продала, кредиты не дают.
_________________________________
Тупая , зажравшаяся власть.

Reply
+98 +
Andris, 17:19, 10.04

Читаю комментарии, но никто ни слова не замолвит про Литву. А ведь люди и туда уезжают...

Reply
+101 +
Уехавший, 19:04, 10.04

Не в обиду господам из Литвы... Через 9 месяцев после переезда в Польшу я сдал языковой экзамен на уровень знания В1 и получил соответствующий сертификат. Этого мне пригодится при подаче на гражданство. Ведь большинство едет на ПМЖ с перспективой получения гражданства. Очень сомневаюсь, что даже за 3 (три) года пребывания в Литве я сдам такой экзамен... Польский язык ОЧЕНЬ легкий и наитивно-понятный, а литовский много раз слышал, но ничего не понимал...
И уровень жизни у нас в Польше повыше будет, чем в Литве. Зарплаты выше, а товары - дешевле. Cам видел как Литовцы приезжают к нам в Сувалки на закупы... прям как белорусы в Белосток )))
Дорогие земляки, даже не думайте - не бойтесь и едьте к нам в Польшу. Легко и быстро адаптируетесь, неплохой уровень жизни, приятные люди... Powodzenia, Polska czeka na Was )))

Reply
+62 +
joss, 20:04, 10.04

Нужно отдельно отметить, насколько культурно польша близка беларуси (или наоборот). Это касается культуры, языка, кухни, чувства юмора и "любви к политическим событиям". Поляки сделали огромный шаг в сторону цивилизованного мира. "Материал", конечно, пока еще "не тот", но и совка уже нет. Люди достаточно открыты и доброжелательны. Со своими забабонами, конечно. А у кого их нет? С учетом количества населения, действия законов ЕС, объема инвестиций и темпов роста, Польша надеется за 10 лет догнать по уровню жизни Италию. Даже поделив попалам прогноз, можно смело смотреть в будущее. Уж точно хуже, чем в рф или рб, не будет. Поднимайте свои з..ницы и двигайте.

Reply
+137 +
Ушелец, 17:30, 10.04

Это только за Бугом. А по всему миру. Я в свои 29 тоже уехал, прямо за океан. Давно это было. Людей и страну жалко. А жалеть и кормить эту свору, спасибо, не буду. Удачи вам и здоровья.

Reply
+131 +
Петрович, 17:31, 10.04

Всё больше беларусов будут уезжать из страны, и в первую очередь в Польшу. Польша - рядом, всего несколько часов езды на машине. Язык, культура, кухня очень близки к нашим, так что сильно перестраиваться нет необходимости. А вот возможности просто невероятные. И эта разница будет только увеличиваться. Думаю, через десяток-полтора лет Польша вплотную приблизится к Германии по уровню жизни, а Беларусь напротив будет всё больше напоминать Северную Корею, и тогда поток беженцев из Беларуси будет просто не остановить.

Reply
+94 +
ха, 17:38, 10.04

«Страна для жизни» — да, но нет конкретики, жизни то, для кого именно. Как и переименнованный проспект «Машерова» в «Победителей» — каких победителей и над кем победителей?

Reply
+60 +
Guron, 18:59, 10.04

З*ехалi людзi каб знайсцi лепшаю сваю долю.
Сваiм, зяцю i дачцэ я так сама кажу,каб вучылi замежную мову ,не забывалi матчыну i з*язжалi, шкада канешна, але пры гэтай уладзе iм няма чаго тут рабiць. Кармiць гэтых манкуртау?

Reply
+68 +
Уехавший, 19:19, 10.04

Чем быстрее белорусы будут валить из Синеокой, тем быстрее будет сокращаться кормовая база у действующей государственно-репрессивной системы (в погонах, судьи, прокурорские, чиновники, различные начальнички и т.д.) - следовательно система начнет саму себя пожирать, и в итоге рухнет... Проиграют те - кто останется в РБ и потом будет эти Авгиевы конюшни разгребать. Увы, это будет тяжелый удел не одного поколения белорусов...
В принципе, уже началось: дело врачей, дела по ЖКХ, "жирные коты" - банкиры на подходе... Дальше - больше. При падении тела его скорость увеличивается...

То же самое можно сказать и про миграцию: сколько уехало, но еще большее количество уедет, и этот процесс год от года будет только нарастать... Как говорится: "Не спынiць, не разбiць, не стрымаць" (с) :-)

Reply
+51 +
Joss, 19:20, 10.04

А уже поздно настораживаться ибо процесс пошел. И не просто пошел, а полетел. Многие пекутся о карте поляка. Да, с картой и корнями уезжать легче. Но если вы немного глубже копнете тему, то удивитесь, насколько просто можно перебраться в Польшу. Самое очевидное и прстое - строитель. Беларусы, приезжающие в Польшу на заработки строительством уже имеют существенное преимущество перед украинцами. И это преимущество формируется исключительно польскими заказчиками. Уже выдвигаются буквально требования типа: беларусы - ок. украинцы - нет. Почему? А потому, что беларусы работают и не создают головной боли ни заказчику, ни работадателю. С украинцами сложней в силу разница в характерров. Nothing personal. Строитель чистыми зарабатывает 800$. Имеющие хороший опыт и руки из нужного места могут получать +50%. Далее. Без карты поляка, любой желающий может поступить на учебу в местное училище с минимальным уровнем польского, получить профессию и карту часовего побыту.

Reply
+10 +
Григорий, 22:15, 10.04

позвольте с вами не согласиться. Украинцы, получив безвиз, стали перемещаться дальше на Запад. Польские працедавцы поэтому и предпочитают беларуских работников, поскольку они дальше не поедут. Почувствуйте разницу-в Дойчланде на стройке и в Польше. Но это преимущество (ассоциация с ЕС и безвиз) могут стать лишь воспоминанием. Из-за быдла.

Reply
+61 +
Сергей , 19:24, 10.04

На самом деле наших в Польше гораздо больше. Особенно из Гродненской области. Работают по визе D05 или D06. Многие оформили карту часовего побыту, после неё подают на сталы побыт. Про работу в России вспоминают как страшный сон с её кидаловом и вагончиками-клоповниками.

Reply
+42 +
Лодзь, 19:38, 10.04

21 тысяча беларусаў, з картамі сталага побыта, гэта людзі, каторыя пражылі ў Польшчы некалькі гадоў.
Да іх дадайце яшчэ людзей з рабочымі гадавым і паўгадавымі візамі, і студэнтаў атрымаецца, што ў Польшчы стала пражывае недзе калі 100 тыс. беларусаў.

Reply
+21 +
Joss, 19:54, 10.04

Очень и очень даже может быть. В 90% случаев сталый побыт идёт по корням. Это то, что явно видно . С учётом количества выданных виз Польшей, может оказаться, что вы близки к истине

Reply
+19 +
Й, 20:20, 10.04

И это только начало…

Reply
-34 +
Аркадий, 20:07, 10.04

Дорогие земляки.Если естьздоровье и деньги везде хорошо.Вы попробуйте у нас в Польше пойти к доктору.Бесплатно через 3 месяца платно 150 злотых через 3 недели.Так что еслиздоров то и в Беларуси не хуже.А молодым надо уезжатьтолько ради того что легализовавшись в Польше хлопнуть дверью и поехать дальше искать счастье в Германию или вАмерику.

Reply
+26 +
Białorusinka , 23:17, 10.04

Не рассказывайте сказок! Пошла в Польше на хоробовы ещё будучи там на рабочей визе и работая по умове о праце. Доктор принял в тот же день и больничный был оплачен как полагается, потому что из зарплаты ежемесячно работодатель отчисляет в фонд на мед расходы. Те, у кого нет отчислений тоже могут спокойно обратиться к врачу, но разумеется платят из своего кармана. Но если сравнивать "условно - бесплатную медицину" в Беларуси и платную в Польше, то я бы предпочла сходить в Польше к врачу, заплатив 150 злотых. Потому что уровень белорусской медицины даже в Минске оставляет желать лучшего. Я работаю и живу в Польше в небольшом городе с населением может в 50 тыс человек, но медицина там намного лучше чем даже в белорусской столице.

Reply
0 +
Гость, 0:48, 11.04

Я конечно извиняюсь, но что-то не верится что в Беларуси где-то в районном центре можно чуть ли не сразу попасть к доктору-специалисту. В ЕС обычно, планируют посещение врача заранее, выбирая удобный день и время. По срочному, принимают в клиниках (экстренный случай, или ночью), либо у врачей есть форточки для таких случаев. В последнем случае, надо обзванивать всех специалистов, чтобы найти у кого есть возможность принять вас.
Если часто болеете, может стоить увеличить расходы на свою медстраховку?!

Reply
+10 +
N-CH-V, 3:02, 11.04

Уехать - форма протеста. Останутся малопротестные на произвол огромной силовой бандитской кодлы. И жить тут она не даст всем под ними, чтобы самим жить, и жить будут любым способом грабежа и давления, принуждая, эксплуатируя, отнимая, убивая. К сожалению, большая часть населения это пока не понимает и не хочет. Адская жизнь будет рости.

Reply
-2 +
мечтатель, 11:58, 16.09

А я когда достигну пенсионного возраста, буду переезжать на ПМЖ в Беларусь. Осталось 5 лет. И не в Минск а в какую то деревню.
Беларусь это рай на земле. Такого в Европе уже не найти.

Reply
0 +
мечтать не вредно, 13:48, 27.10

Едь, дядя, едь, только как старый совсем станешь, так забудь про операции, если понадобятся. Например, мою знакомую пожилую даму 70 лет не стали оперировать по поводу опухших вен на ногах, мол, старая, живи так, таких уже не оперируем, разве что срочная операция внезапно нужна, разумеется рискованная, а так живи со своими венами до "победного конца".

Reply