25 April 2024, Thursday, 2:38
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

27

Comments 27
+54 +
ZB-BY-BULBASH, 12:29, 12.07

И сейчас зачэсаны хочет превратить детей беларусов в обезличенное покорное стадо которое бы вопило "Дядя Саша мы с тобой!" и с криками "Можем повторить!" кидалось бы на деревянную копию немецког Рейхстага!

Reply
+35 +
бсср, 13:04, 12.07

к сожалению, это правда. Меня заведующая в садике чуть ли не в первый же день вызвала. сказала, что у моего сына слишком длинные волосы - у него прическа была как раз что-то вроде "под битлз" или "под горошок" - т.е. никаких кос до пояса, просто чуть длиннее чем у остальных детей, выбритых "а ля зэк".
А когда на 23 февраля соц педагог спросила у собравшихся пап, служили ли они "в советской армии"..у меня просто дар речи пропал - вот такие совковые динозавры у нас работают в образовании.

Reply
+49 +
Александр, 12:32, 12.07

Ещё в середине 70-х запрещали брюки-клёш. Учителя ножницами вспарывали клинья в брюках, но мы делали клеши ещё хипповей (круче), когда вспоротые швы шнуровали белыми шнурками от кед.
Также запрещались клёпанные ремни, что было модно у рокеров-старшеклассников.

Reply
+20 +
Галина, 14:13, 12.07

Сейчас в кроссовках тоже нельзя: неделовой стиль(

Reply
-11 +
Даймонд , 15:14, 12.07

Опять сей младенец очедредной в...р выдал! Звездеж почти по всем пунктам. Хаер до плеч был и никто не посягал. Да ,были комсомольцы, которые в Парке Горького пытались на нас охоту своими дружинами обьявить, но получили по рылу и узбагоились. Об этом наш Биатлет пусть расскажет, он там активистом был, металлистов ловил. . . И запретов особых в школе не было . Длину юбки у девчат уж точно никто не измерял. И никто особо от совка не фанател. На фоне колхозного дебилизма тогда было куда больше свобод... Как то так оно то было... :)

Reply
-67 +
нет, 12:38, 12.07

"Вот такие запреты из советской школы мне удалось вспомнить. Можете что-то добавить к списку? А может, у вас сохранились воспоминания о чем-то, связанном с этими запретами?"
Это не твои воспоминания,мальчик ! А вот у нас,у большинства,нет таких воспоминаний,нам жилось прекрасно,солнечно и радостно !Если сравнивать то время и сейчас,то мы жили тогда в раю !

Reply
+31 +
мы большинство?, 13:41, 12.07

Всегда считал, что за совок могут только маргиналы. Классика. Лучше подтверждения и не придумаешь.

Reply
+47 +
Дмитрий О., 13:57, 12.07

Мне вас жаль, вы просто не смогли себя найти в жизни. А "прекрасно, солнечно и радостно" - это только от того что были молоды, большинство вопросов решали ваши родители, и жизнь казалась будет бесконечной.

Reply
+15 +
)), 15:16, 12.07

Чего жалеть? Он не только не нашел, он даже не понял, что надо было искать.

Reply
+29 +
Долой Луку, 14:38, 12.07

Прекрасно,солнечно и радостно!? Ага. Не несите ерунды. Помню, как мне мой папа рассказывал, что в советское время он был металлистом, и у него были длинные волосы. И как в школе его заставляли состричь волосы. А он все отмазывался, чтобы этого не делать. В один день директор школы ворвался в класс схватил моего батю за волосы и обрезал несколько прядей. Это вообще нормально? Даже никому не пожалуешься, что испортили прическу.

Reply
+6 +
neman, 17:54, 12.07

Товарищ ермошина, вы и сейчас живете в раю. И по вашей статистике -- таких большинство.

Reply
+25 +
Xenos WIGHT, 12:39, 12.07

Пирсинг - и слова-то такого не знали. Серьги у учениц не приветствовались, да. Нормальная краска для волос была дефицитом, так что разноцветных волос не было и так. Про остальное не слыхал, чтоб что-то так уж запрещали. Зато хорошо помню, какая радость была, когда в старших классах сказали "свобода, братья!" и разрешили носить нормальную одёжу вместо зековской униформы, на которой только номерка не хватало.

Reply
+27 +
666, 12:40, 12.07

а еще низзя часы на руке, иначе к директору и родителей в школу. помню как при входе в школу девчатам меряли расстояние от коленки до подола формы.

Reply
+4 +
Долой Луку, 15:15, 12.07

Страна идиотов. Я думаю вот бы от меня в советское время офигели. Особенно от пирсинга. У меня пирсинг губе три кольца. Не говоря про волосы раньше были синими, сейчас свой темный цвет с белыми прядями у лица. У всех бы в этих совковских преподавателей кришу снесло бы)))

Reply
+23 +
varravan, 12:43, 12.07

AC/DC - эпохальное табу. В принципе совки были правы. Я любил тяжелый рок и ненавидел совок.

Reply
+21 +
рая, 13:21, 12.07

Директор школы утром у входа разворачивала девушек домой поменять брюки на платье . Сама брюки не носила (Не шли). педагогам запрещала, учениц плохо переносила красивых особенно. год уже не советский где-то 1997

Reply
+14 +
Сергей, 13:28, 12.07

Вроде все правильно,но:
1.длинные волосы действительно не поощрялись,могли сделать запись в дневник,типа"подстричься",но на уроки пускали.
2.шариковые ручки ,действительно, не рекомендовали,но не запрещали,другое дело,что сами шариковые ручки наши были так себе,я писал чернильной,были такие китайские с золотым пером.
3.короткие юбки у нас не мерили,главное чтоб была форма.
4.в кроссовках и другой спортивной обуви пускали в школу,если только была физкультура по расписанию.
5.жвачка была очень большим дефицитом, особенно если с вкладышем про индейцев и ковбоев.
6.каратэ занимались,платно,у нас в школе вечерами вел занятия один тренер,25 р/м,я ходил полгода,бум на каратэ еще раньше начался,с "В зоне особого внимания" про десантников,потом "пираты ХХ века" .
А вот пионерский галстук,значек ВЛКСМ, сменная обувь должны были быть обязательно,в школу могли не пустить если не было,
учился 1972-1982.Когда учились мои дети (1992-2004) уже СССР не было,это совсем другая история.

Reply
+5 +
Makhno, 16:11, 12.07

Китайские с пером это было дорого. У нас в первом классе был предмет Чистописание. На каждой парте стояли чернильницы и дежурный после уроков собирал их с парт и прятал в шкаф. Волосы складывал валиком и покрывал лаком . Разворачивал после уроков. Доставали разные " собрания" после уроков с закрытием школьных дверей. Приходилось прыгать в окна первого этажа. Ничего хорошо от " школьных лет" не отложилось в голове- хотя двоечником не был. Пустая это трата времени- школа и ее " знания" никому не нужные. Запомнился стойкий запах мочи в коридоре . Наш класс был рядом с туалетом.Такие же были и институты.

Reply
+8 +
Следопыт, 13:34, 12.07

Не бойся я с тобой - телевизионный фильм. Никто ни с каких уроков не сбегал чтобы его посмотреть - показывали его по телику до прошраммы время первую серию и после программы время - вторую

Популярность карате дал фильм пираты двадцатого века. Вот на него и с уроков сбегали и в кинотеатрах смотрели по сто раз

Reply
+26 +
АнтиЛу, 13:59, 12.07

Идиотская страна --- идиотские запреты.

Reply
+7 +
эо, 14:31, 12.07

ханжество и фарисейство.

Reply
+12 +
Xel-Ha, 15:23, 12.07

Мама рассказывала мне, что у них в школе могли отругать за ношение часов. Считалось, что ученик не зарабатывает деньги, чтоб позволить себе такой аксессуар.

Reply
+12 +
4aika, 16:13, 12.07

У нас в школе запрещали выщипанные брови, маникюр на ногтях (даже без лака) - белоручка значит, брюки-клеш, мало-мальски модную обувь. Нельзя было слушать песни Высоцкого.

Reply
+6 +
Alexxx, 16:44, 12.07

У нас училка была старой советской закалки. Приказала всем пацанам делать одинаковую прическу (коротко, без челки). Даже длину волос регламентировала. Кто не сделает, тому 2 бала по русскому. Е каждом уроке она производила по списку инспекцию причесок. На тех, кто не тянул и не стригся, давила под угрозой поставить 2 балла.

Потом ее руководство школы на место поставило и она отстала от нас

Reply
-2 +
Яша, военпенс, 19:08, 12.07

Да всё было нормально и тогда, и сейчас. Учёба в школе 1967-1977год. Были и клеши, и проклёпаные ремни,) правда не в школу же ходил в них, ухи не прокалывал, но в этом ли беда? Играл на гитаре в ансамбле в ДК, ходил в муз.школу и занимался в аэроклубе в Боровой. Это было здорово! А что там в школе - второстепенно было для меня, не помню ничего плохого.
После школы - институт БПИ. Основные занятия те же - гитара и аэроклуб. Учёба прошла как- то незаметно. Ничего не помню. В памяти за те годы - халтуры на пьяных свадьбах, поездки на разные конкурсы, вертолёт в аэроклубе. Окончив БПИ ушёл в армию. На 24 года)). Сейчас военная пенсия и работа водителем на фуре. Тоже всё нормалёво, не бедствую.

Reply
+3 +
Нина, 19:28, 12.07

Школу закончила в 1973 году. У нас на школьные вечера разрешали приходить только в школьной форме. Одну старшеклассницу не пустили на школьный вечер из-за того, что она украсила форму жабо.

Reply
+6 +
Нина, 20:44, 12.07

Школу закончила в 1973 году. Моя одноклассница как-то пришла в школу в брюках Так её на всех уроках вызывали к доске. И каждый учитель считал своим долгом отчитать беднягу за такую одежду.

Reply