29 March 2024, Friday, 10:21
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 74
+253 +
Ирина, 7:55, 11.07

ШОС со своми декретами

Reply
+102 +
Алёна, 18:02, 11.07

фиг вы меня достанете. Я работаю 10 лет в Анголе. Год назад оформила пенсию в Беларуси. Купила детям всем квартиры. Деньги храню в Польше как и все наши белорусские врачи. Приезжаю и радуюсь жизни. И плевали мы на эту власть.

Reply
+131 +
ЭС-ТЕТ, 19:19, 11.07

Вы, похоже, не поняли, что чинуши задумали. Просто при каком-то очередном приезде назад могут не выпустить, пока не погасите выдуманные этими тварями долги, которые они вам насчитают. Поэтому тем кто валит отсюда, надо быть готовыми к тому что встречаться с роднёй будет проблематично, по принципу "уж лучше вы к нам". Я написал очень неприятный факт, но от властей уже всего можно ожидать, даже того, что ещё вчера казалось нереальным.

Reply
+42 +
Danielle, 19:57, 11.07

Маеце рацыю. Менавіта так атрымалася з сынам маёй знаёмай, які паехаў працаваць у Паўднёвую Амерыку. Ня быў тры гады ў Расее, а як прыехаў, то вымусілі заплаціць 120 000руб. падатку. Мяркую, лукашысты жадfюць такім сама чынам выцягваць грошы зь беларусаў, якія працуюць за мяжой.

Reply
+20 +
михаил, 23:23, 11.07

Алена! Вы свою пенсию можете в будущем и не получить .Мужик со Сморгони прожил 15 лет в Америке .До выезда оформил пенсию дома .Пару раз получил .Приехал с Америки и хотел получить пенсию ,ему отказали _неположено.Он нерезидент оказался дома.Надо через полгода приезжать и забирать, не дольше..

Reply
+16 +
александр, 21:19, 12.07

Так нам и надо может зашевелемся?

Reply
+348 +
Поменяем власть!, 8:01, 11.07

Народ! Когда будем менять эту власть?

Reply
+96 +
Аааа, 15:55, 11.07

Хоть звтра

Reply
+339 +
Юрий, 8:05, 11.07

все это понимают, но активных действий ждать от рабов бесполезно, ведь главное рабство - в головах

Reply
+177 +
Философу Юрику, 10:37, 11.07

Пока некоторые строчат комменты, сотни тысяч рабртают за пределами лукаморья, что приводит в бешенство цара лукавага першага.

Reply
+101 +
Н.А., 14:52, 11.07

Юрий! Пока у человека есть возможность зарабатывать деньги на стороне и содержать семью,он считает себя свободным от каких -либо обязательств перед государством, к которому в любом случае переходят его заработанные деньги в виде акцизов,налогов за купленный у гос-ва товар,дороги, оплаты" услуг" ЖКХ и т.д. Если бы всё было в пределах разумного, то было бы не столь антагонистическое сосуществование людей и государства,как имеет быть в настоящее время и работящий беларуский народ вытянул бы страну, как это произошло в 90-ые годы. От гос-ва же требовалось провести модернизацию производствам, чтобы обеспечить рабочие места и повышение зар.платы. Но гос-во в лице несменяемого рук-ва избрало путь собственного обогащения и возврат к крепостничеству. Потерпит ли это народ большой вопрос. Надеюсь,что нет. Решение зреет долго, но неумолимо.

Reply
+116 +
Волю, 8:09, 11.07

Через россиию в литву поедем. Делов-то на копейку. Ничего вы не получите. В россии как раз и денежки потрачу за одно.

Reply
-87 +
Belarus, 13:59, 11.07

ды вы мала таго, што "дармаед", дык і здраднік беларусі, што яшчэ жахлівеі за перша, так як працуеце на ворага Беларусі, беларускага народу.. дык заставаіцеся там назаўсёды і станавіцеся грамадзянінам ватнафышысткаі імперыі..

Reply
+109 +
Беларус беларусу, 17:18, 11.07

Беларус! А вы чего ожидали,что Лукашенко оценит вашу терпеливость и сделает для вас что-то хорошее? Нет,вытянув из вас по максимуму, оставит вас без пенсий, без социальной помощи,без бесплатной медицины и образования для ваших детей и будут ваши дети и внуки с такими же потухшими глазами,как у вас,добрых и терпеливых. Подниматься надо и поддержать тех гордых и свободолюбивых людей, которые не щадят своего здоровья в застенках лукашенковского режима. У нас много смелых и умных лидеров, есть самоотверженные одиночки, выходящие на протесты, но нет людской массы, способной поддержать их на улице. А все вместе мы быстро наведём порядок на своей земле. То, что гастербайтеры с большим трудом зарабатывают на чужбине,тратится очень быстро и бесперспективно в лукашенковской Беларуси, да ещё придётся за это заплатить крепостной налог. Хотите жить хорошо и реально стабильно, надо за это побороться. Мы же труженники, а не тунеядцы,но налог на тунеядство направлен против нас. Хватит терпеть!

Reply
-1 +
арбайтер, 8:40, 12.07

А в чем BELARUS, 13:59, 11.07 не прав? В том, что беларусы едет поднимать экономику врага? Так ведь это так. Ехать работать нужно в Европу, как это делают нормальные люди!!! В парашку едут бездельники и пьяницы.

Reply
+383 +
Беларус, 8:11, 11.07

Каждое утро читаю Хартию и каждое утро что то новое против людей
То подорожание,то налоги, то тунеядцы
Господи! В каком мире и в каком веке мы живём?
Неужели нам наказание свыше за нашу ТЕРПЕЛИВОСТЬ?
Не удивительно, что иностранцы говорят: "Вы добрые, но глаза у вас потухшие"

Reply
+22 +
секретно, 20:52, 11.07

Конечно в продукты подмешивают апатию

Reply
+89 +
вася, 8:11, 11.07

China Merchants является
крупнейшим инвестором «Великого камня». Общая сумма
инвестиций составляет около $500 млн. На первый этап выделено
$150 млн, $120 млн из которых уже пошли в дело.
============================
120 миллионов с. 2012 г.. круто
гасторбайторы. за три года продали валюты на 7 миллиардов...
вот власть жаба и душит ... без всяких там "высоких"китайских технологий. банки купили в течении трех лет аж на 7 миллиардов валюты больше ,чем население купило ..а продало население и гасторбайторы еще больше....

Reply
+105 +
чалавек, 8:32, 11.07

Но заслонять Беларусь от всего мира ушей ослиных хватает

Reply
+116 +
Удав, 16:33, 11.07

Это не ослиные, и не уши. Это одно огромное свинячье рыло все вокруг нам заслонило.

Reply
+187 +
дед, 8:33, 11.07

глядя на чиновников, лучше понимаешь жизненную несправедливость, что молока от козлов не дождешься, а вот капусты на них не напасешься.

Reply
+200 +
5902, 8:43, 11.07

Допрыгаются, что никто и возвращаться не будет.
Будут свои семьи забирать.

Reply
+198 +
гомель, 10:49, 11.07

Когда начался разговор про биометрические паспорта и когда декрет номер 3 вернулся декретом номер 1, мы поняли, что надо бежать, иначе можем не успеть до закрытия границ. Бежали не как рассудительные эмигранты с запасом денег, предварительно разведав обстановку, бежали как бегут из Сирии - лишь бы спасти детей и себя, а там по ходу дела разберемся.
Я на 100% уверена, что если границу не закроют, в 2019 году волна миграции увеличится минимум в два раза. При чем в Польшу, а не в Россию. Никогда в Гомеле не слышала столько разговоров про работу в Польше как этим летом, ощущение как будто это Брест, а не Гомель. А представите, что будет когда уехавшие с первой волной вернутся и расскажут о условиях труда в ЕС, о реальном, не из телика, уровне жизни в ЕС?

Reply
+94 +
565, 11:34, 11.07

Нет. Возвращаться нельзя. Иначе вернувшихся закроют, и они уже ничего не расскажут.

Reply
+7 +
y575, 8:55, 12.07

Как же не вернуться?. Виза в Польшу закончится - "возвратят" не спрашивая желания. И на будущее закроют въезд в весь ЕС.

Reply
+119 +
111, 8:49, 11.07

Ну а как вы думали. Декрет это только начало.

Reply
+162 +
Bel, 8:53, 11.07

Пора менять лысую резину!

Reply
+114 +
лёд, 8:57, 11.07

в стране для жизни
--------------------------------
эффективнее всего будет отправить чиновников в Воркуту или Норильск.
там для них комфортные рабочие места уже организованы, и жилые бараки давно построены

Reply
+154 +
Десант, 9:00, 11.07

Короче-пенсии не будет.ФСЗН-забудь про мои деньги.

Reply
+202 +
Иван, 9:07, 11.07

Белорусы,пора эту диктаторскую власть свергать.время царей прошло.

Reply
+107 +
не батька а отчим , 9:11, 11.07

Главный дроздовский крепостник за которым окончательное принятие всех указиков и декретиков вряд ли тянет на "плюшкина". Всё прибрал к рукам, шикует и живёт на широкую ногу за счёт народа и всё ему мало. Он не "заплатанный" а "хитрозачёсанный". " И как уж потом ни хитри и ни облагораживай свое прозвище, хоть заставь пишущих людишек выводить его за наемную плату , ничто не поможет: каркнет само за себя прозвище во все свое воронье горло и скажет ясно, откуда вылетела птица. Произнесенное метко, все равно что писанное, не вырубливается топором ... и было прибавлено и существительное к этому слову, очень удачное, но не употребительное в светском разговоре ".

Reply
+202 +
петруха, 9:24, 11.07

Эта банда гнобить население страны будет до тех пор, пока белорусы не вспомнят, что они люди, с чувством собственного достоинства.

Reply
+219 +
Долой Луку, 9:30, 11.07

Будем терпеть дальше? В Европе этого так называемого президента, на части порвали бы за такую политику. А мы все терпим. Хотя бы не рожайте детей в этой стране. Тоже же мучатся будут, как мы. Спасибо папа и мама за "счастливую" жизнь в Беларуси. Куда не плюнь везде лишний.

Reply
+112 +
Я, 9:38, 11.07

Уйди Саша .Уйди по-хорошему.

Reply
+56 +
Удав, 16:39, 11.07

Куда ему уйти и как ??? Он же "всенародно-избранный", так его растак. Уйти он может или впередногами или на нары(это если сильно повезет), даже психушка не светит, не дадут такой халявы.

Reply
0 +
Так, 18:16, 18.09

Я за 15 лет за него ни разу не голосовала .
Так что : он мне никто и его власть для меня не власть .
Тоже самое и его приемлем говорю : привет кочановой,щеткиной , погонному .

Reply
+121 +
Димка-Невидимка, 9:40, 11.07

Лукашенко не считает нужным помогать людям попавшим в трудовое рабство за границей.
Правильный пример, господин Соснов!!! В отличие от иных стран в Беларуси защита граждан, попавших впросак за границей ограничивается лишь записью в паспорте о том, что гражданин такой-то находится под защитой Республики Беларусь. А этой защиты он совершенно не ощущает! Тысячи белорусов попадают в трудовое рабство в «союзнической» России! Но Лукашенко как гаранту Конституции, гаранту прав и свобод человека и гражданина до этого дела нет! Ведь благодаря своему пофигизму на судьбы граждан он имеет массу плюшек от России: нефть по тарифам ниже мировых, гигантский рынок для сбыта своей молочной и мясной продукции, кредиты от союзных образований в которых Россия имеет решающее слово и т.д. И терять все эти плюшки из-за попавшего впросак каменщика Сидорова, который в силу сложившихся обстоятельств находится в трудовом рабстве в Дагестане, он не собирается!!! Ведь он ему не сын, не брат и не сват!!!

Reply
+167 +
Лёка , 10:12, 11.07

Псих знает настоящее отношение народа к своей ущербной сущности. Знает и мстит за это.

Reply
+165 +
c., 10:14, 11.07

Последние годы этот паразит занимается только тем что воюет с народом, прячется в своём бункере и держит в готовности два своих боинга. До куда мы будем терпеть это ничтожество???

Reply
+146 +
bai, 10:19, 11.07

Люди не ждите ничего от калгаснага-саука луки.Представте что у вас закончились деньги.Нам нужно срочно менять эту гнилую властьВезде одна показуха коррупция менты ск прокуратура суды ждут отмашку с администрации луки.Представыте кто нами правит???Пора обьединится рабам которые работают меньше чем за 5 $ а эта норма согласо нормативов ООН и гастробайторам которые на чужбине и купленной аппозиции и демократическому конгрессу.Нужна дата когда всем собраться на Площы у Менску.Момент истины пришел для кожнага беларуса!!!

Reply
+90 +
М12, 11:02, 11.07

Все верно. Кто организует и когда? Пора эту власть пускать под откос.

Reply
+107 +
Муся Фейгензон, 11:14, 11.07

Для начала, может, потренируемся собираться у "бульбаш-холла" в Куропатах в количестве чуть большем, чем 5-7 человек?

Reply
-82 +
Виктор, 10:30, 11.07

( У нас же двойное налогообложение – в порядке вещей.)
Хотел спросить у автора!!Какое ещё двойное налогообложение ,кроме дорожного сбора он знает???Потому что платя за ГТО меня уже допускают к участию управлением транспортным средством на дорогах,как они на верху это называют!!!!

Reply
+87 +
да-а-ааа.., 11:39, 11.07

Троллей - на пенсию с 65!

Reply
+94 +
Вадим UK, 10:36, 11.07

"железный занавес" возвращается. Люди готовы уже к такому сценарию. И что дальше-молчание? Уезжайте, кто может! Можно жить и с просроченным паспортом. Границы в ЕС открыты! РБ-это тюрьма!

Reply
+126 +
Дударев К.И., 10:44, 11.07

В корыто стало меньше попадать корма. Начался визг и гвалт.

Reply
+125 +
Мара, 10:58, 11.07

Эта сволочь нас давит не 24 года ,а уже пошёл 26-ой год, посчитайте 1994 и 2018 ! Многие пишут что нас превращают в рабов - да мы уже рабы, всюду видеокамеры,менты,контролёры,и колючая проволока !

Reply
+83 +
Долой Луку, 11:46, 11.07

Нет, вы немного ошиблись. Должность занимает Лука с 10 июля 1994 года. Как раз вчера исполнилось 24, как он захватил власть. А в том, что мы уже рабы вы правы. Только не все это до конца осознавать не хотят, а некоторых это вообще не волнует.

Reply
+135 +
ГОСПОДИ, 11:13, 11.07

граждане работают за границей и должны будут представить документ о заработке, с этого заработка уплати налог, за границей уплатили, второй раз дома. корытники, лукашенко, а губа у вас не отвиснет??? мерзавцы когда займетесь ЭКОНОМИКОЙ? вы по 20 лет модернезируете предприятия и все равно эти предприятия в долгу как в шелку. что за модернизация если у этих предприЯтий многомиллионные убытки МАЗ МТЗ И Т. Д. при хорошей зарплате??? ВЫ ДОЖДЕТЕСЬ КОГДА ВАС РЕАЛЬНО БУДУТ ВЫНОСИТЬ В ПЕРЕД НОГАМИ, СТРАНА ВАМ НЕ ПРОСТИТ ВСЕ ВАШИ ВЫХОДКИ, БУДЕТ ВАМ И МУСОЛИНИ, И КАДАФИ, ЧАУШЕСКУ.

Reply
+67 +
Не в суе, 12:24, 11.07

Много с декрета N3 поимел?
Обделался и заднюю включил.

Reply
+69 +
никогда, 15:18, 11.07

НИКОГДА они не займутся модернизацией потому,что не знают,что это такое,как не может свинья мяукать.

Reply
+61 +
историк, 11:27, 11.07

Белоруса качать долго, а как раскачается, не остановишь.

Reply
+63 +
игорь, 11:32, 11.07

хунта есть хунта

Reply
+51 +
sabre, 12:17, 11.07

Трудовая миграция превратится в экономическую эмиграцию, только и всего.

Reply
+74 +
c, 12:30, 11.07

Хочешь зарабатывать – меняй власть

Reply
+43 +
Роман, 12:48, 11.07

Пусть лучше себе карточку в дурке заведут.

Reply
-29 +
сергей, 13:02, 11.07

Не совсем понял про гастеров в РФ. Пока сущкствует союзное государство и ТС белору в РФ работает официально по трудовой . И какой в таком разе паспотр мигранта ? Статья о чем ????

Reply
+90 +
Пора валить, 13:16, 11.07

Друзья мои, какие полтора миллиона трудятся за границей? Это видимо только те, кто легально уехал. А сколько на самом деле? Дажи их официальные стат комитеты уже давно озвучили цифру в три миллиона!!! ТРИ!!!! Это треть страны!!! ТРЕТЬ страны бежит из страны! И это не предел!

Reply
+47 +
Их свалим, 15:25, 11.07

Работающие за пределами лукаморъя это не хомячки работающие за обещаные пиццот.
Залезут в карман, на площади будут не только матери и жены "тунеядцев!

Reply
+42 +
1969, 13:50, 11.07

Хрустальный сосуд - место для прокорма власть придержащих воров, таковы правила.

Reply
+67 +
L, 14:10, 11.07

Пусть идёт на....со своими декретами

Reply
+55 +
ОПГ, 14:14, 11.07

РБ напоминает ДНР и ЛНР.Без путинских денег,бессменный удобный ставленник -дурковатый конюх с многочисленной армией чинуш-ворья,силовиков и пр.,не продержится и недели.И все бы хорошо,но и у хозяина наступает черная полоса в виде нескольких войн,удержание регионов и масштабного оттока капитала ворьем.

Reply
+52 +
Алексей, 16:28, 11.07

Я понимаю, что если "заграничные" пошлют "государство" с этими налогами куда по-дальше. И власти попытаются наехать на родственников? А если родственники "непростые" то что? Хаваться в бульбу?

Интересная страна для жизни - платить каким-то уродам за то, что они делают жизнь людей только хуже. Пусть идут в пешее путешествие на северный полюс без экипировки и своих денег.

Reply
+57 +
%%%, 17:12, 11.07

КОГДА МАЙДАН И ПЛОЩАДЬ?

Reply
+46 +
Минская Площадь , 19:31, 11.07

Надо до зимы Лукавого убрать.

Reply
+47 +
PATRIOT, 20:10, 11.07

"Трудно сказать, что власти еще придумают" - Это не власти, это выродки и изгои Беларуского народа. в натуре доиграются . Уже злости не хватает....

Reply
+34 +
ТУНЕЯДКА, 20:21, 11.07

Когда контракт мне не продлили, кто думал как я жить буду , в отделе кадров заявили , что я для предприятия экономически невыгодна . Так вот , кто там желает с гос.Органов каких выплат с меня , все вопросы в отдел кадров , пусть они заплатят за мое вынужденное тунеядство . Если директор не умеет сохранять рабочие места, пусть несет материальную ответственность.

Reply
+45 +
A.., 20:26, 11.07

Вся его власть держится на предателях народа ,которые идут в ОМОН ,ВВ и прочие фашистские виды войск

Reply
-7 +
Мара, 20:49, 11.07

ДОЛОЙ ЛУКУ, 11:46, 11.07 - Это ошиблись Вы ,так как не считаете 1994 год и 2018 годы ! Спросите любого кто работал с серьёзной документацией,и Вам ответят тоже что и я.

Reply
+18 +
БНР , 22:21, 11.07

ПОРА! ПОРА! ПОРА!!!

Reply
+34 +
степан, 23:36, 11.07

Будет как в туркмении.Там уже закрыли границы для выезда до 40 лет.Там народ бежал кто куда.Работать некому.Точно так будет и у нас .Увидите.Так ,что кто молодой и способный ,рвите когти с этого концлагеря.куда только можно.Завтра будет поздно.Границу закроют обязательно.

Reply
+9 +
Александр, 21:23, 12.07

В концлагерях тоже восстания были будет и в нашем!

Reply
+16 +
alex-2, 14:54, 12.07

Один из комментаторов назвал чинуш "тварями". Докатилась нынешняя власть до подобных определений. Позор! До какой степени они не считают белорусов людьми? Поразительно!

Reply
0 +
Siaroza, 16:08, 17.07

Скідываць Лу-ку трэба так каб на замену не прыйшоў "рускі мір". Пакуль РФ не разваліцца Лу-ка можа спаць спакойна, хіба што Пу сам яго скіне і паставіць якога НКВДіста.

Reply