28 March 2024, Thursday, 23:56
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

86

Comments 86
+486 +
arelav, 10:01, 20.05

Противно читать, привыкли , приспособились, испытали на себе - это что ? Если народ допускает такие над собой процедуры, значит грош цена такому обществу. А какой то пастух, дорвавшись до власти, потерял страх к возмездию и творит что только не пожелает.

Reply
+216 +
Бульбаш, 14:34, 20.05

Все уже прекрасно знают,что дурак у власти возле себя не будет держать умных людей.Вся эта царская свита-стадо тупых баранов ,шикующие за счёт народа,людей которые умеют трудиться и зарабатывать деньги.Взять один райисполком (называть его не буду Витебская обо.),главный экономист района в 8 классе таблицу умножения не знал,как его выпустили из школы одному богу известно,а сегодня он подымает экономику.В этой стране лишь ценится язык ,как глубоко лизнешь так и пойдешь по служебной лестнице

Reply
+101 +
лублу цвиты, 16:21, 20.05

Извиняюсь канешна,но очень хочицца хфамилию гения узнать и хучь краешком глаза взглянуть на иво...Такие люди весьма интересны-мой одноклассник за 8 лет не имел ни одной тройки.Только 2 ,иногда ниже.В настоящее время депутат,семья удачливые предприниматели

Reply
+51 +
Натали, 20:00, 20.05

Обычно троечники и двоечники в наше время самые удачливые. К ним относятся большинство, если не все с прикорытников.

Reply
+2 +
ап, 22:07, 21.05

Обычно троечники и двоечники в наше время самые удачливые. К ним относятся большинство

Хороший пример нынешним школьникам.

Reply
0 +
Вовчик, 22:42, 27.05

Ребята есть ответ на ваш вопрос в Ютубе. Влейте в поисковик Ютуба " отрицательная селекция: почему худшие становятся элитой"

Reply
+16 +
св., 8:25, 21.05

Верно! Это просто уму непостижимо, как человек, получивший ВУЗовский диплом непонятно каким образом, не умевший двух слов нормально связать, вознёсся к вершине власти и управляет людьми, которые намного грамотнее, образованнее и культурнее его! И, притом, эти люди спокойно мирятся со своим униженным положением! Но, если правду сказать, не все смирились.И мирных перемен, видимо, не получится! Ибо эта власть вновь строит себе планы на годы вперёд, не допуская ни тени сомнения, что народ может её сменить!

Reply
+26 +
Маскаль, 21:40, 20.05

Не, не дурань, а маскоўскі гаўляйтэр.

Reply
+9 +
где выход?, 13:57, 21.05

"какой то пастух, дорвавшись до власти, потерял страх к возмездию и творит что только не пожелает."
Вот оно - целая страна ничего с этим не может поделать! Один - и покорил целый народ, который должен быть свободным! И что - это разве всем нравится? Люди, мы разве хотим быть в чьих- то нечистых руках пешкой, которой играют, кому не лень?Почему мы не хозяева в своей стране? Почему кто-то один решает судьбу нашей страны? И судьбу целого народа?!

Reply
+404 +
налог на жизнь, 10:06, 20.05

Армения показала хороший пример,как нам быть и к чему нужно стремиться.Нам нужно всем выходить и стоять до полной победы,а иначе тут жизни не будет!

Reply
-138 +
Biathlete, 13:16, 20.05

Вот и я о том же! Протесты должны носить исключительно мирный характер. Как в Армении. Насилие недопустимо. Нам не нужны разруха и хаос! Только мирный и законный путь.

Reply
+178 +
н@блюдатель, 14:17, 20.05

Так никто, повторяю НИКТО, изначально не хочет хаос. Отдай власть по доброму и никакого хаоса не будет. Так нет же! Хаос прежде всего начинают творить сами власти. В Армении властям хватило ума не творить беспредел и не было никакого хаоса.
И про какой законный путь вы говорите? Конституционный или про те законы, что напринимали сами власть придержащие и которые противоречат конституции? Они сами уже создали хаос.

Reply
+90 +
sabre, 15:24, 20.05

История повторяется.
Вот вам новоявленный поп Гапон, который предлагает мирно идти к царю с петицией.

Reply
+43 +
Сергей, 17:59, 20.05

Умничка, сидишь себе такой, зарплатку отрабатываешь, нейтральные комменты пишешь... Умиление да и только...

Reply
+19 +
Гетеро, 19:21, 20.05

Забавно, а почему "диво с ракеткой" не приплел сюда? Или не тот Би у станка нынче ?)

Reply
+53 +
один из народа, 21:31, 20.05

Протесты должны носить исключительно мирный характер.

А кто с этим спорит? Только не народ дубинками омоновцев разгоняет с площади, не народ ментов в каталажках гнобит, не народ сроки и штрафы судьям приговаривает! Народ вышел сказать о своём несогласии с манерой правления пересидента, а лукавый бросает карманных шунявок на подавление и избиение народа!
Это всё ему припомнят и предъявят в Гааге, (если сашок раньше на вилах не окажется)!

Reply
+124 +
гек, 13:36, 20.05

Ты сам себе роешь могилу лукадрыщ.....

Reply
+16 +
Дед, 6:27, 21.05

Лука вырыл могилу всем беларусам, и ментам, и чиновникам, и народу!
Экономику зарубил!
Народ ограбил! Трудоспособных заставил уезжать!
Построил АЭС аналогичную чернобыльской!
Теперь хочет отобрать последнее у тех, кто ещё не уехал, или планирует возвращаться!
Эту преступную власть надо менять!
Пока живе Беларусь!

Reply
+133 +
Джули, 14:05, 20.05

Тут жизни нет уже лет 20 и ничего не меняется. ждут какого-то "подходящего момента", какого? Все развалено, самоуважение у народа уничтожено, нынешняя власть перешла все немыслимые границы, ещё немного и белорусы будут стерты с лица земли и уже никому не нужен будет этот подходящий момент

Reply
+10 +
ох!, 8:46, 21.05

Хватит уже предлагать " непротивление злу насилием" - наши протесты носили исключительно мирный характер! И кто оценил, кто понял их? Кстати, не Россия ли мирный протест помогла автозаками разогнать - не она ли автозаки свои пригоняла в Минск? Может, ошибаюсь, но больно, уж, много автозаков в Минске оказалось!

Reply
+383 +
кыш, 10:08, 20.05

В стране можно выделить два слоя: временно незанятые в экономике, и постоянно в ней не занятые.

Постоянно незанятые (госчелядь ) - причина тому, что в стране появляются временно незанятые, ибо гослядь создаёт все условия тому, лишая нас установлению прямых торговых связей друг с другом. Временно не занятые – виновны тому, что в стране есть постоянно незанятые, ибо не выполняют прямую обязанность снести в утиль тех, кто шарит по их карманам (постоянно незанятых).

В стране полным ходом идёт грандиозная операция по обдиранию страны и обнищанию людей. Призыв к сопротивлению тому – не призыв к насилию.

Народ, пора сопротивляться. Этих постоянно незанятых давно надо отправить на свои хлеба. Научатся сами зарабатывать, перестанут шарить по нашим карманам. И пора намертво вбить в голову простую мысль: коль ты, госутварь, живешь за мой счёт, всем свои нутром сидя в стоимости потреблённого мною продукта, знать ты - червь, выедающий моё нутро, уголовник, узаконивший грабёж меня.

Reply
+215 +
!!!, 10:12, 20.05

+++++
Неистово плюсую!!!

Reply
+6 +
иного пути нет., 8:49, 21.05

ПОРА! ПОРА! ПОРА! ПОРА! ПОРА!

Reply
+175 +
111, 11:11, 20.05

А если я не предоставлю договор с иностранцами - то получается, что я тунеядствую за границей!!! Как интересно!!!

Reply
+168 +
Оооо, 12:34, 20.05

111...лука заявил что «тунеядцы “пользуются благами не платя налоги, но...как же они пользуются если живут за границей???? Полный абсурд.

Reply
+9 +
абсурд!, 14:02, 21.05

...."как же они пользуются если живут за границей???? Полный абсурд." ........
Работают заграницей и ещё привозят заработанные деньги в Беларусь, где их и тратят!

Reply
+5 +
а как же, 8:52, 21.05

Конечно! Мы ни на что в своей стране не имеем права! Шаг в сторону - карается всеми мыслимыми и не мыслимыми законами!

Reply
+169 +
мир.и.война., 11:17, 20.05

+++Я НЕ ТРУС ! - КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН СЕБЕ СКАЗАТЬ!!! (это первое с чего надо начинать ! " Не бойтеся").

Reply
+16 +
Хорошо сказал, 22:46, 20.05

Плюсую++++++

Reply
+215 +
поставить, 10:14, 20.05

Лукавого на счетчик.

Reply
+268 +
Александр, 10:52, 20.05

На кол осиновый!

Reply
+5 +
именно так!, 8:54, 21.05

Наконец- то народ просыпается и правильные решения в голову приходят!

Reply
+257 +
valery, 10:19, 20.05

Все равно эта иуда не вечная Но зато нашему народу будет жестокий урок прежде чем выбирать такое чудо..люди много раз подумают и поинтересуются его прошлым и откуда он и как он попал в страну ..

Reply
+27 +
Не какеист, 22:48, 20.05

Полностью потдерживаю Ваш комментарий. Я на 100 % уверен, у каждого здравомыслящего Белоруса отложится на генном уровне, что безграмотное быдло невежа и хам, привести страну может только к полной утопии !

Reply
+7 +
удар молнии!, 8:59, 21.05

Люди ! Неужели пришло озарение? Неужели просыпаемся? Неужели, вдруг, головой думать стали? Позор ведь народу на весь мир, что им заправляет немыслимое, неграмотное чудовище! Оооо!

Reply
+5 +
какое там выбирание?, 14:04, 21.05

А кто его выбирал - то? С первого раза голосования - сплошные манипуляции!...

Reply
+206 +
Yanka, 10:27, 20.05

Уже бегу, волосы назад, чтобы рассказать им о своей работе за карбоном!
Может ещё и ключи от квартиры где деньги лежат отдать!?
Хрен им, а не информацию!

Reply
+145 +
вот где и у кого вы, 10:32, 20.05

Беларусь филиал вчк-огпу-мгб-кгб-фсб -- столетней организации.

Reply
+216 +
Хочу перемен, 10:37, 20.05

Хартийцы выйти 1 июня дрозды кто за ?Сделать подвиг убрать Лукашенко.

Reply
+179 +
ы, 10:59, 20.05

эволюция лукашистов. красть им уже не интересно, они хотят ГРАБИТЬ.

Reply
+129 +
ris, 11:02, 20.05

"штыками и указами управлять современной экономикой невозможно."
=========

Экономика - то, что управляется частным интересом. Скот - то, что управляется штыками, нагайками, пинками, окриками, угрозами. Экономика - штуковина свободная, в тюрьму штыками и указами незаточённая.

Когда научимся оперировать предметами согласно их сути, тогда и перестанем называть экономикой, президентом, правительством, судами, правоохранителями, армией и так далее то, что ими не является.

Reply
+137 +
коля и витя, 11:07, 20.05

Первыми информацию будут собирать учителя из школ. Но им все мало кто расскажет. В дом их впускать не нужно и разговаривать с ними не нужно. Вторыми информацию будут собирать участковые. Им тоже не нужно все рассказывать, отвечать что это незаконно. Третьими будут собирать информацию районные налоговые инспекции. Далее - гб, верней прислужники режима.

Reply
+76 +
так делали мы!, 13:18, 20.05

Вот с кем с кем, а с учителями как то попроще в плане предоставления информации о месте работы. Случайно, по месту проживания (сняли квартиру) попали в "супер элитную" гимназию, на определённом этапе поняла, что надо придумать для себя и супруга соответствующие тяжеловестные должности чтобы прикрыть в психологическом плане ребёнка и себя в случае чего. Благодаря тому, что сейчас контактные номера сейчас все оставляют свои мобильные (а не как раньше рабочие, где можно было проверить место твоей работы), последние лет 7-8 писали что в голову придёт))) Вообще не понимаю зачем школе знать реальное место работы родителей,блюстители режима!

Reply
+10 +
хозяин-барин! , 13:31, 21.05

А не лучше ли всего в свою квартиру или дом не впускать незнакомых людей - мало ли кто там может даже форму надеть?

Reply
+94 +
поле чудес, 11:18, 20.05

за долг в коммунальных жкх обрезает счетчики на свет
у них видишь ли распределительная коробка в стену вмонтирована
хоть за свет оплачено
на все есть повод у режима ободрать людей
работы только нет
что бы заплатить долги за проживание

Reply
+104 +
Барнео, 11:42, 20.05

Народу Беларуси в том числе и те иммигрировал за границу надо объединяться и отстаивать свои права в Организации Объединенных Наций в Европе и Америке , по той причине что у тех кто уехал остались родственники в Беларуси и помочь им освободить от трудового рабства от Лукашенко и его банды воров !

Reply
+28 +
Sinn Fein, 19:16, 20.05

В спорт лото права отстаивать!
А если серьёзно, то пока каждый дом в Беларуси не станет крепостью пи каждая квартира - явкой, пока каждая семья будет не просто ненавидеть на кухне шкловских оккупантов, а активно сочувствовать борьбе против них, борьба обречена на провал.

Reply
+88 +
miron, 11:53, 20.05

Граждане Р.Беларусь вы можете представить себе, что бы было с Японией, туда нашего диктатора, там был бы полнейший хаос и людоедство а ведь страна чуть больше нашей 170 миллионов населения, давайте подумаем как избавится от этой всей пошлости и будем жить как люди что бы не тыкали на нас пальцем, с любой стороны.

Reply
+5 +
от слов - к делу!, 13:39, 21.05

Уже много времени потрачено "на подумать" !!! Сколько ещё лет надо потратить на думы и раскачивания? Не пора ли действовать?

Reply
+117 +
Влад, 11:53, 20.05

В стране 200тыс силовиков, ещё столько же всевозможной государственной челяди, плюс бюджетники. Из ВСЁ УСТРИВАЕТ! Страна просто рай для чиновников, ментов, военпенсов. Ничего здесь не поменяется!

Reply
+106 +
Беларусь, 12:20, 20.05

Беларусь рано ли, поздно войдет в европейскую семью,из которой ее насильно вырвал восточно-азиатский деспот!Так вот, нынешней вертикали власти, от чиновников до силовиков надо понимать что все ваши деяния будут изучены под микроскопом(Польша в помощь)..Это не угрозы ,а объективная реальность!Поэтому уже сейчас задумайтесь о своих дальнейших шагах по отношению к своим согражданам и будущему страны!!

Reply
+146 +
Настя, 12:24, 20.05

Они уже охренели до предела. Мы же показали, что можем, мы же отменили декрет 3, значит мы может убрать не только декрет 1, но и самое главное, этого психопата усатого. Армения нам хороший пример. Всего лишь пару недель и всё, зато какой результат, так что люди поднимайтесь

Reply
+7 +
разница велика!, 14:20, 21.05

К великому сожалению, т.н. президент у нас - не президент Армении - у армянского совесть жива была! А у нашего её отродясь не было!

Reply
+94 +
:)), 12:44, 20.05

Это у них от страха за свою бессмысленную преступную жизнь. Столько уголовных преступлений на каждом вертикальщике и начальнике, что просто вышки с конфискацией для них недостаточно.
Перенос уголовной ответственности на комиссии с особыми полномочиями только расширит список уголовников подлежащих заключению под стражу, посадке на длительные срока.

Reply
+73 +
:)), 12:45, 20.05

Это у них от страха за свою бессмысленную преступную жизнь. Столько уголовных преступлений на каждом вертикальщике и начальнике, что просто вышки с конфискацией для них недостаточно.
Перенос уголовной ответственности на комиссии с особыми полномочиями только расширит список уголовников подлежащих заключению под стражу, посадке на длительные срока.

Reply
+47 +
Nata, 19:52, 20.05

Пошли ВОН Бандиты Лукашенковские!!!! НЕТ вам прощения за все ваши преступления перед нашим Народом --- за слезы матерей, за невинно страдавших в тюремных застенках белорусских патриотов, за отобранные деньги у белорусских пенсионеров-патриотов , за всю несправедливость , которую вы сеете на многострадальной земле Белорусской....

Reply
+83 +
Я, 14:15, 20.05

Ну лука, теперь это точно отправная точка твоего финиша. Твое ослиное упрямство привело к логическому концу. Ненавижу.

Reply
+78 +
Площадь!!!, 14:38, 20.05

Площадь!!! Площадь!!! Площадь!!! Майдан!!! Майдан!!! Майдан!!!

Reply
+96 +
Я, 14:48, 20.05

Беларусы! Хватит обсуждать все возможные уловки и пути ухода от этого декрета. Все! Это конец, лукашенко и его свора перешла все красные линии. Только всеобщий байкот и требование ухода из власти его. Армения показала пример как без крови можно добиться! Лукащенко - уходи черт усатый!

Reply
+42 +
yy, 19:43, 20.05

Забастовка, игнорировать тупорылые указы и требовать не закрытие декрета а отставку усатого.

Reply
+73 +
Крывич, 14:53, 20.05

Неспроста этот мозаичный сказал: Беларусь-страна мечты! Это можно расценивать лишь как создание рабовладельческого управления для своего клана и своей кодлы! Фу ! Какая нелюдь.

Reply
+66 +
igrek222, 15:00, 20.05

Читаю постоянно о том, что происходит в Беларуси. Душа просто разрывается, ведь я считаю себя беларусом, хотя по паспорту русский, но большая часть жизни прошла именно там, в Беларуси. Сейчас, живя много лет за границей, понимаю, как бог уберёг меня от этой напасти ,проживать в Беларуси в нынешнее время, но там же живёт моя родня, мои знакомые и вот столько проблем. Верю, что придут другие времена и Беларусь станет уютной и свободной европейской страной с счастливым народом, а не народцем.

Reply
+62 +
гаспадар, 15:19, 20.05

Вся эта власть похожа на стаю шакалов.которая старается урвать кусок с кармана народа.До коли мы будем молчать и ждать что.что- то изменится в нашей жизни.Хватит сидеть на кухне.фазендах и ждать у моря хорошей погоды. Пора действовать!

Reply
+61 +
foxxx, 15:35, 20.05

Стыдно робеть, закрываться перчаткою,
Ты уж не маленький!.. Волосом рус,
Видишь, стоит, изможден лихорадкою,
Высокорослый больной БЕЛОРУС:

Губы бескровные, веки упавшие,
Язвы на тощих руках,
Вечно в воде по колено стоявшие
Ноги опухли; колтун в волосах;

Ямою грудь, что на заступ старательно
Изо дня в день налегала весь век...
Ты приглядись к нему, Ваня, внимательно:
Трудно свой хлеб добывал человек!

Не разогнул свою спину горбатую
Он и теперь еще: тупо молчит
И механически ржавой лопатою
Мерзлую землю долбит!

Вынесет всё – и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только – жить в эту пору прекрасную
Уж не придется – ни мне, ни тебе.

НЕКРАСОВ

Reply
+32 +
узник рб, 16:32, 20.05

Там собрался у.... ворот....ентот как яво???....народ

Reply
+25 +
ясь, 17:28, 20.05

Biathlete - как выйдет так и будет, меня не устраивает такая жизнь, и если вы боитесь потрясений и не готовы погибнуть - сидите в норе своей и дальше!

Reply
+36 +
Вар, 18:11, 20.05

На армянский вариант надейся, а сирийский в уме держи

Reply
+42 +
Бефар., 19:21, 20.05

... а мне почему-то нравится и румынский вариант и чем-то симпатичен ливийский...

Reply
+23 +
Виктор, 19:42, 20.05

И именно у такого человека – работающего и законопослушного – заберут все, до последней копейки. В этом смысле все 9 миллионов граждан Беларуси «попали» со страшной силой.
Поражает,до последней копейки...!А что правительство не понимает ,что народу нужно питаться,одеваться,комуналку платить,машину заправить и отремонтировать ?

Reply
+24 +
ничтожество, 19:58, 20.05

Что запало в корявые мозги плешивого конюха? Из современных инфотехнологий. Он же феодал, и поместье его вся Беларусь. Так ему мнится. А народец и тут, и там. И даже за границей копейку добывает. А должен всю эту фамилию и всех прихлебателей кормить и содержать. При любом заработке и любом месте жительства. Так всех о-ЧИП-ировать! Конечно, он знает, что всё и все не вечны, но будучи по природе холопом, не понимает разницы слов "память" и "позор".

Reply
+23 +
РРР, 20:09, 20.05

Чипировать как коров и доить до конца.

Reply
+32 +
РРР, 20:07, 20.05

Пора начинать свою перепись чиновников-тунеядцев и предупреждать что не будет у них в будущем хорошей жизни.Они же все подпадают под одно очень большое ОПГ.

Reply
+17 +
Димка-Невидимка, 21:00, 20.05

Такое ощущение что Лукашенко хочет знать всё обо всём и обо всех и одновременно управлять всем и всеми. Вы смотрели фильм Бэтмен навсегда? Там был герой Джима Керри (наиболее известным как Эйс Вентура), который также хотел как и Лукашенко все и вся знать и всем и всеми управлять! Как итог у него поплыли мозги! Ту же стадию психического здоровья проходит сейчас и Лукашенко! И лишь одному Богу ведомо когда эта стадия закончится!!!

Reply
+20 +
zoo, 21:43, 20.05

Зараз - усе на летішчах - хто выйдзе на Плошчу 1-га чэрвеня?.. Трэба дакладна дамаўляцца, каб ісьці ўсім грамадцтвам на Дразды!

25 гадоў гнёту эканамічнага, палітычнага, духоўнага
(ўзгадайма бяспрасьветную галоту апы Кебічу)!
Прахадзімец Лукашэнка выцер ногі а Нашу Канстытуцыю, а Нашу Мову й топча Народ, як толькі хоча - ўвёў "Московское Крепостное Право -ОднОгОдОвые... КОнтракты", недаплачвае па палове пенсый, заробкіаў, з' якіх папаўняе Свой... Президентский Фонд", прыдумляе "Декреты О тунеядцах" ("тунеядцы, ЛТП" - было модна ў часы "СССР"), расстрэльвае на дарогах людзі, выкрадае й забівае палітыкаў, фактычна скасаваў (упразднил") выборы ў РБ і нярухлма сеў на залаты унітаз., у выніку чаго Краіна бяз выбараў, ператварылася ў стаячае, сьмярдзючае балота!..
А далей з Лукашэнкай - нам наперадзе труба!

Reply
+23 +
Коля, 22:18, 20.05

Только ПЛОЩАДЬ!!!

Reply
+21 +
Василек, 22:23, 20.05

Долой человеконенавистнический режим Лукашенко.Луку и его кодлу под суд.

Reply
+23 +
Антон, 22:49, 20.05

Пускай пишут что хотят (имею ввиду "законы"). Хватит терпеть, пора давать отпор. Не начнем мы, наши дети будут рабами у этой власти.

Reply
-6 +
Raisa, 23:01, 20.05

Все прочитанные мною коментарии под псевдоименами....и это разрешено?? Хочу сказать , что в Бельгии это запрещено. И еще: Здесь налоговой инспекции доступны ВСЕ каналы по сбору данных о доходах каждого. До 30 июня ВСЕ должны отчитаться налоговой о своих доходах. И если где-то ты напридумывал или что-то утаил - не поздоровиться...

Reply
+8 +
без луки, 23:10, 20.05

Беларусь, ты слышишь этот зуд?
Четыре Лукашенки по тебе ползут!

Reply
+5 +
Юзик, 23:11, 20.05

Ну что тут скажешь. Человек колхоз развалил, зато работал в зоне, и , видимо, успешнее. Вот и резульиат- зона в масштабе страны. Вертухаи живут. Зэки все остальные - ждут пока срок закончится. Похоже не закончится.

Reply
+4 +
сож, 23:58, 20.05

Самае страшнае - мы не асэнсоўваем выключнай важнасьці Суда, бо Лукашэнка разбурыў Інстытут Права ў РБ, які пачаў адраджацца пад час незалежнасьці 1991 - 1994 пры С.Шушкевічы!

Лукашэнка падмяў пад сябе Канстытуцыйны Суд - ен адмяніў выбары Канстытуцыйнага Судзьдзі Народам і стаў Сам назначаць "Конституционного судью" - гэта значыць што Лукашэнка адабраў сабе Правы Народа!
Назначаны Канстытуцыйны Судзьдзя, назначае, ў сваю чэргу, Вярхоўнага Судзьдзю, які назначае "судзьдзяў" - шэльмаў, якія й "судзяць" па-шальмоўску!

P,S, Cлова "Су-ДЗЬДЗ-я" сталася пяціпядзевым (5 зычных узапар!..) у Мове пасьля "Реформы Языка" маскоўскім "царём Петром" ("Пётр І"), які ў 1708 року перарабіў стараславянскае - "Сонд" у - "СУд," фактычна аманголіўшы ні толькі слова "Сонд" (параўнайма мангольскае "Шуух" - "суд"), але ж значную частку Стараславянскага Jензыка!
Пры ўладкаваньні Нашай Існай Мовы ды зьвяртаньні ўва ўжытак Існых Слоўнікаў, варта будзе вярнуць у Мову - "Сонд, Сондзі". Польскае Sąd, sędzia.

Reply
0 +
Тим, 0:18, 21.05

Я уже не спрашиваю, где справедливость, я интересуюсь, где логика.?.....

Reply
0 +
Николай, 0:30, 21.05

Из десяти первых встречных ИП-шников десять - ватники. Какая революция?
Может вам больше повезло?

Reply
+4 +
правда , 5:26, 21.05

А нас тут все больше и больше ! И блокируют и что только не делают а комментариев всё больше и больше а так же голосов за эти комментарии. Близок час расплаты за всё ! За всё в жизни нужно платить при чём по большому счету. Тут уже и комментировать то нечего уже и так все всё видят и знают одно радует что с каждым днём нас тут больше и больше.

Reply
+8 +
alex-2, 8:41, 21.05

Власти явно не понимают прописной истины: Самый опасный зверь - раненый зверь. Может быть не самое удачное сравнение, но именно доведённые до отчаянья многие белорусы уже не будут прислушиваться к голосу своего разума, а пойдут грудью на штыки. Правильно сказано в статье. Инстинкт самосохранения заставит белорусов сделать самый трудный первый шаг!

Reply
+6 +
Андрей, 10:14, 21.05

В экономической модели нынешней власти не сходится дебет с кредитом и эта дистанция растёт в арифметической прогрессии, поэтому власти будут делать всё, чтобы выкачивать из карманов населения максимально возможные суммы денег. Способы для этого годятся любые, как не трудно догадаться. Готовиться надо к очередному прессу и обираловке на выживание. Иллюзии про либерализацию бизнеса, поворачивании власти к народу в сторону. Всё что происходит уже было и неоднократно. Все мы хорошо знаем - прежде чем забить свинью ей дают время накопить жирок.

Reply