29 March 2024, Friday, 14:42
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Good Life

91

It's arithmetic for the National Social Secutiry Fund (NSSF).

Comments 91
+537 +
Пошка, 8:53, 11.05

Браво, Ирина! У Вас ТАЛАНТИЩЕ! Метко, хлестко, больно..... Да, вот такая у нас жизнь.... А мы все сидим по домам.... страшно....Айда всем, кто прочтет, 26 мая в Заславль, на акцию протеста против АЭС?! Давайте начнем?!!!!!

Reply
-163 +
сьмех ды й годзе , 9:21, 11.05

Опомнилась Пошка )))
А где же ты раньше была, когда только котлован рыли?

Reply
+151 +
qwert, 9:56, 11.05

Не думаю, что АЭС запустят при нынешних идиотах. Будут тянуть время. В России да и на Украине уже разработали защитку от чересчур прыткого но тупого административного ресурса. В России, после аварии на ГЭС даже уголовная ответственность за "ручное управление" автоматизированными системами таких объектов. В атомной энергетике идиотов почти нет и все понимают, что несменяемый обязательно попытается поиграться с новой "игрушкой", именно для этого в охрану объекта он назначил своих прикорытных. Вот только прикорытных специалистов нужной квалификации не существует по определению. Максимум будет работать на дровах

Reply
+122 +
Склероз - он такой, 13:13, 11.05

Литовцы уже готовят систему защиты от аварий на "нашей" АЭС. Думаю, они не забыли, как Горбачев Москву защищал после Чернобыля. "Чистые" Гродненская и Витебская области - к отселению готовьсь! Только вот куда?

Reply
+16 +
Валерий, 8:38, 12.05

Как это куда! Заводик около Бреста, аккумуляторный!!! Та еще зона будет...

Reply
+11 +
111, 17:34, 12.05

Какая защита? Шо вы плетете? От стронция и радия и всякой этой гадости нет защиты. "Томагавк" вот защита. А птом сказать "этнемы" "настамнебло"

Reply
+11 +
ў, 6:55, 12.05

ватныя лапці не ўпусцяць "окончательное решение белорусского вопроса"

Reply
+274 +
шило, 10:13, 11.05

Эту св....чь давно пора пересажать пожизненно, во главе с их плешивым паханом - колхозником.

Reply
+171 +
Ян, 11:42, 11.05

На эти деньги Костеневич приобрела новенький автомобиль Субару, на котором и катается.

Reply
+168 +
Даймонд , 13:20, 11.05

Тронуло. Снимаю шляпу перед этой Дамой. Именно её я вижу в дальнейшем в роли Первой Леди... Да будет ТАК. ... :)

Reply
+2 +
111, 17:35, 12.05

Защитано)))

Reply
+230 +
вася, 9:00, 11.05

старость»
набить лебяжьим пухом и вышить золотыми нитками.)
Обязательные 35 процентов взноса в ФСЗН – 82,25 доллара. В год
– 987. Десять лет – почти десять тысяч долларов.
=================
а если посчитать взносы да с ежемесячной капитализации процентов ,то за десять лет не десять тысяч , а все двадцать можно получить ..смотря какие проценты считать...

Reply
+116 +
иван, 11:21, 11.05

а вот еще математика
кто-то 24 года4 "работал" у власти получал зряплату от народа и отчислял взносы в фсзн.. и результат его работы - управления странной 500 предприятий убыточные банкноты ,многих уже нет , 550 тыс безработных в стране. и проч...
есть строитель , работал в черную , налоги не платил ,но результ его работы из стройматериалов малой стоимости с налогами построил дом и его можно продать в разы дороже стройматериалов ..с. которых заплатили налоги при покупки...
и от кого больше пользы !!!???

Reply
+313 +
Nik, 9:01, 11.05

С этим нужно что то делать. Мать также лишили пенсии-три декрета, работа без зарплаты в советское время - а в итоге она тунеядец без пенсии...и как дожить до той же социальной?? Люди в отчаянии

Reply
+75 +
Новый, 13:57, 11.05

Абсолютно согласен

Reply
+16 +
вася, 6:07, 12.05

вилы есть? или будете подыхать с голоду?

Reply
+184 +
Валера, 9:10, 11.05

Большинство народа поддерживает НАШЕ социальное государство И ЕГО УКЛАД и думать не хочет,виноваты все Америка,сосед,милиция,власть только не он (в библии есть та кой стих Гибнет народ Мой из-за недостатка ведения; гибнет, не от - незнания Слова Моего, но от - не ведения Словом Моим, говорит Господь:)

Reply
+338 +
Хаус, 9:11, 11.05

Спасибо за замечательную статью,Ирина!Эта лукашенская кодла за четверть века сделала Беларусский народ нищими.И к сожалению продолжает грабить до сих пор,увеличив пенсионный возраст и трудовой стаж.

Reply
+106 +
спасибо Вам, Ирина!, 16:07, 11.05

Вот нет слов благодарности за эту статью! Это не талант -- это - талантище! Вот такие у нас есть женщины - женщины с большой буквы!

Reply
+272 +
БелУкроп, 9:19, 11.05

Отличная статья. Цифр, реальных, они боятся. Знают, что грабили и грабят народ, до сих пор. За все люди спросят со шкловской кодлы. Рвать будут на мелкие куски.

Reply
+83 +
всё ско,ро!, 16:13, 11.05

Давно эти грабители не верят, не понимают, не слышат этих угроз в свой адрес! Но...сколько верёвочке ни виться, всё равно конец найдётся! Они этого никак не ждут - они уверены в своей счастливой судьбе! Но месть придёт! Ибо народ всё видит и всё помнит!

Reply
+207 +
Виктор69, 9:20, 11.05

У меня своя арифметика.
Покупал в Троицке (новая москва) борисовский лизиноприл за 40рос. руб. , это пртблизительноо 1р 35коп. , закончился, сегодня купил дома за 2р 52коп.
А вы про салюты....

Reply
+247 +
Евгения, 9:31, 11.05

Ага, думала выйду на пенсию в 55 лет и государство будет мне платить мою заработанную пенсию. Ан нет. Теперь я должна платить государству, как якобы тунеядец.

Reply
+3 +
вася, 6:09, 12.05

"жизнь или кошелёк"

Reply
+301 +
На вилы, 9:32, 11.05

Точно сказано - кто украл нашу жизнь, наше будущее и повесил нам на будущее гири и петлю на шею неподьемных и удушающих набранных денежных долгов, которые осели в забавах, гулянках, имуществах прикорытной банды, а остальная часть закопана в землю или вложена в убытки от деятельности "великого" иканамиста. Гнев закипает и психоз на эту кодлу. Без мщения успокоения не будет.

Reply
-255 +
Симон Музыка, 9:34, 11.05

Да не берите вы эту инфу до головы, живите сегодняшним днем. ДЕНЬ ПРОЖИЛ И ЛАДНО. ЛЮБИЦТЕ ДРУГ ДРУГА. Откройте свое сердце Богу!!!!

Reply
+155 +
Зло и в бездействии, 10:17, 11.05

Дальше, пенсии социальные станут нулевыми. Остальные пенсии станут как социальные, кроме пенсий власть имущих и привластных, хотя у многих из них урвано средств не на одну жизнь. Работы у половины может не быть. Нищета и голод, если так пустить. Такая жизнь от дьявола! Людям дохнуть от дел этого земного лукавого и молчать этому злу - это от Бога? Или с Гитлером не надо было никому сражаться?

Reply
+228 +
Толик, 9:34, 11.05

А ведь вспомните, как красиво ОН начинал..... "коттеджи - отберу, ворюг - посажу, заводы - запущу ......." А что вышло на самом деле. Ему ведь тоже стыдно за Дрозды - ведь придет время, сменится поколение, но все это расследуют!!! теже следователи, что допросили более 500 рядовых членов профсоюза и за 10 лет подняли все документы! А ведь по корыстным преступлениям не может быть срока давности!

Reply
+86 +
Dum, 13:10, 11.05

Также вспомните, что Вы слышали вокруг (в автобусах, очередях, на кухнях)-"сейчас он у них все отберет и нам отдаст...". Подвела народ любовь к халяве ((((

Reply
+17 +
zzz, 9:23, 13.05

Эти обещания выполнены полностью - коттеджи отобраны (у народа), ворюги - посажены (в министерские кресла), заводы - запущены (причём запустение абсолютное)

Reply
+248 +
Ясь, 9:40, 11.05

нет житья от этих нахлебников Не пора ли подниматься?Bедь Армения смогла

Reply
+140 +
аф, 9:45, 11.05

Симон Музыка, 9:34, 11.05
симошка,аксцись!!когда у тебя в животике забурлить..бог не поможа!!лебеду жрать будешь!))

статья класс!!однозначно в избранное!!

Reply
+82 +
РБ, 17:40, 11.05

Бог уже вам помог, дал огромный кусок землю и плоды, не оскверняй! А распоряжаемся мы с вами этим даром как? Позволяем что? Не люблю ставить им в пример, но немцы пользуются своей землей грамотно : и плоды у них почти все свои и молочка отличная и животноводство и производство и СКОЛЬКО стран еще кормят!!! А путь простой: парламент руководит, в котором представители почти всех отраслей принимают решение! А не барин один единственный и незаменимый , да ну еще и идиот!

Reply
+210 +
BY, 9:53, 11.05

Статья, конечно, отличная, правильная... НО!
Давайте будем объективными, все эти пострадавшие от Луки - все это ядерный электорат Лукашенко. Нет, сейчас они, конечно, против ШОСа, но 10-15-20 лет назад они вприпрыжку (подавляющее большинство) неслись голосовать за это усатое существо.
Так что в каком-то роде, это справедливое наказение.
Также будет совершенно справедливо наказано покаление, которому сегодня по 35-40 лет. Еше 20 лет правления этого бездаря и денег не будет даже на вояк и ментов! Это будет цена нашего молчания и покорности. Но это будет справедливо по отношению к нам.
А лукашенкою... У него все хорошо! Если и остались проблемы, так это только что сборная РБ по хоккею плохо играет.

Reply
+132 +
Да уж, 10:18, 11.05

BY, да вы "оптимист", 20лет отмеряли, через 2года на ментов денег хватать не будет, трудоспособные рабегаются по миру.

Reply
+19 +
Вот так, 7:24, 12.05

они и сейчас ЗА, пример моя теща ругалась и стонала какая хреновая власть, а как выборы местных депутатов, побежала в припрыжку голосовать, мотивируя это тем, что делать нечего!!!
теперь до пенсии год, работу потеряла, ботрачит за копейки - молодец истинный представитель народца.
и пенсии получит чувствую как заслужила - средненько на уровне "чтоб не сдохла"

Reply
+166 +
Da, 9:59, 11.05

"Страна для жизни". Вот же сатана колхозный. Так гнобить людей.

Reply
+109 +
qwert, 10:03, 11.05

По ходу сашок очень не любит своих ровесников, наверняка в детстве много били, обзывали всяко разно.
Злопамятен немерено, вот и пенсии лишает, а если прокатит останется только один вид пенсии - персональная от луки, за счет всех остальных участников поборов в "социальный общак"

Reply
-18 +
Долой Луку, 11:55, 11.05

Если было так, то не виновата в этом вся страна. Отомстил бы своим обидчикам и все.

Reply
+86 +
Круглый отличник , 10:15, 11.05

Какая умница! Будь редактором «СБ», пригласил бы поработать, тираж газеты взлетел бы. «Если такое («официальная занятость создает подушку безопасности для граждан в старости») говорит министр труда и социальной защиты, и при этом остается министром хоть на сутки, а не бежит в панике из города, подгоняемая хворостинами, - тогда это даже не лицемерие, не вранье, не пропаганда, – просто скотство», или «в Советском Союзе выбора не было: или ты строишь коммунизм, или идешь в тюрьму за тунеядство». Красавица!

Reply
+53 +
петя, 10:49, 11.05

...а меня родители в армию отправили...на 20 лет...а когда пришло время социалку получать (не дослужил троху в 90-до военной) то две симпатичные госслужащие сообщили что надо было в армию дворником устроиться....а офицер свободен (пока до 65 ,а там- посмотрим...)....обидно....

Reply
+101 +
Артем, 10:35, 11.05

Вы посчитали 35% ФСЗН, но не накинули 13% подоходного и 1% пенсионного. Вот 13+35% украли и сожрали прикорытники на свои потребки и бесполезные проекты. А 1% от заработанного выплатят в виде соц. пенсии. Все правильно властьимущие посчитали...

Reply
+116 +
Олег, 10:39, 11.05

Браво Ирина! Все верно,а еще вопрос к правителю- где деньги , которые на сберкнижках?

Reply
+125 +
Дударев К.И., 10:39, 11.05

Воровство прикрыть лозунгами. Надо больше работать. По 27 часов. Надо меньше красти. Как буд то немец больше работает. Да нет товарищи. Просто немцу платят за труд. В Беларуси нет. Рабскиц труд.

Reply
-2 +
вася, 6:22, 12.05

всех устраивает, чем похо? не раскачивайте лодку, не нарушайце стабильнасць.

Reply
+113 +
Sergh, 11:13, 11.05

В Италии любой достигший пенсионного возраста без стажа гарантировано получает социальную пенсию- 500 евро и это в стране , где миллионы эмигрантов и где нет столько земли на чел. как у нас.

Reply
+106 +
Бефар., 13:33, 11.05

... так в Италии законная власть есть, есть выборы... - нас плешивые бандиты у власти, выборов не может быть в принципе... Делайте выводы ! Наше место - ПЛОЩАДЬ !

Reply
+161 +
режиссер, 11:13, 11.05

Если бы эта 71 тысяча людей вышла на Площадь, мы бы жили в совсем другой стране. Без плешивого самозванца и других грабителей.

Reply
+113 +
РБ, 11:29, 11.05

Ирина, спасибо за цифры. Пока такие умные люди как Халип не покажут белорусам истинную причину, жизнь в стране не измениться. Белорусы! Учитесь у немцев: в том что с ними произошла такая беда они винят не гитлера, а ТОЛЬКО себя, они негодуют, как их угораздило пойти за бесноватым фюрером. Пока наши люди не поймут это, не научатся смотрется в зеркало, а будут винить ВСЕХ, кроме самих себя, мы и дальше будем холопами своего фюрера и его прихлебателей.

Reply
+40 +
ruslan, 11:36, 11.05

как по мне, лучше умереть до 40, чем жить в этой стране в старости. это государство построили необразованные пенсионеры, большая часть из которых сыграла в ящик, а потомках разгребай это все

Reply
+50 +
Долой Луку, 12:20, 11.05

Ну да. Главное до пенсии не доживать, или уезжать от сюда. Жаль, что мы не выбираем место своего рождения. Хотя когда я родилась, ничто не предвещало беды. СССР не давно распался, казалось, что все наладится.

Reply
+35 +
Утомленный путник, 12:44, 11.05

Часто говорят, «типун тебе на язык», когда кто-то признается, что «лучше умереть до 40, чем жить в этой стране в старости», хотя доля истины в этом есть, когда видишь возле дома ветерана труда, строителя на восьмом десятке с пенсией, выгребающего хлеб из мусорных контейнеров около подъезда при живых детях и внуках. Жизнь прекрасна, если есть здоровье даже без денег, машины, дачи, работы. Лучше как, кажется, Толик, герой Александра Баширова в фильме Сергея Соловьева «Чёрная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви», который, просыпаясь, включал магнитофон и слушал некролог по руководителю, который обидел своим «правлением»: «произошло кровоизлияние в мозг, в его левое полушарие на почве гипертонической болезни и атеросклероза».

Reply
+35 +
ммм, 11:46, 11.05

А как можно отказатца от фзсн работая на гос предприятии?Их у нас 80%.?

Reply
+102 +
5223, 12:03, 11.05

ВОРЫ У ВЛАСТИ ИХ НУЖНО ЛЮБЫМ СПОСОБОМ УБИРАТЬ! ЗА 24 ГОДА ПОКАЗАЛИ,ЧТО ТОЛЬКО УМЕЮТ ВОРОВАТЬ!!!

Reply
+99 +
Дед, 12:07, 11.05

Моя покойная жена. Кандидатом наук стала в 1979 годую Доцентом в 1981. В то время получала очень приличную зарплату - 320 рублей. Плюс хоздоговоры и прочие дела. Выходило минимум 500 полновесных советских рубликов. Налоги платила исправно. С политеха ее пригласили в БГУ.
Та же история. Дожила до пенсии. Начислили аж 279 рублей. Основание - нет непрерывного стажа в 103 года на одном месте. И этот маразм остается. Сейчас за год можно сменить 10 мест работы при уплате всяческих взносов и налогов и в итоге получит три копейки пенсии из-за того, что ты 103 года не проработал на одном месте. У счеткиной и преемником мозги есть или они находятся в попе???????

Reply
+119 +
654, 12:14, 11.05

Советские накопления белорусов обнулили-Сбербанк в барышах. Советские предприятия выработали до металлолома. а сейчас хотя втюхать китайцам. Советские квартиры продали их же владельцам по нормальной цене. и тд. Судя по динамике пенсий белорусам не видать. предлог- нехватка страхового стажа, повышение пенсионного возраста, отечество в опасности.
Депутаты только и выдумывают предлоги под которым можно красиво обезжирить своих избирателей.

Reply
+145 +
Alex, 12:24, 11.05

Спасибо, Ирина. Всё абсолютно верно. Есть ещё одна категория граждан РБ. Это те, кто выехал на ПМЖ за границу. Это сотни тысяч людей, которым пенсия по не выплачивается. А по 30-40 лет отработано в СССР, потом в РБ.
Ничего удивительного. Звериная ненависть правителя к своим согражданам. Так и слышится: "Вы У МЕНЯ ЗДЕСЬ все получите, за всё моё засраное детство в грязной избе..."

Reply
+61 +
а, тем временем, 12:34, 11.05

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков провел в четверг, 10 мая, рабочую встречу с представителями Совета исполнительных директоров Группы Всемирного банка, в ходе которой обсуждались новые совместные проекты в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
СКОРО НАДО БУДЕТ РАБОТАТЬ НА ДВУХ РАБОТАХ, ЧТОБЫ ОПЛАТИТЬ КОММУНАЛКУ ЗА МЕСЯЦ.

Reply
+49 +
справедливость, 12:56, 11.05

Всем этим законотворчикам и министрикам только социальную и ни копейки более.

Reply
+100 +
профукали в небо, 13:10, 11.05

...смотрела роскошный салют 9 мая...

А в новостях, когда корреспондент БТ поинтересовалась у главного военного по салютам в Минске: "сколько же стоит это зрелище?", то он сразу же уклонился от ответа.

Значит деньги на сотрясение воздуха пошли немалые.
Что за страна, где налогоплательщики не зают, как и сколько расходуется их денюх.

Reply
+37 +
Калькулятор, 13:54, 11.05

Пару лет назад невольно подслушала разговор парня в военной формы с, очевидно, заказчиком: обычный скромный салютик по поводу банкета, свадьбы и т.п., которые любят устраивать представители местной "илиты" - 600-700$. Вот и считайте. Калькулятор нынче в любом телефоне имеется в качестве бесплатного приложения.

Reply
+9 +
вася, 6:24, 12.05

вы наивные, прокатитесь по дроздам и прочим местным рублёвкам. много интересного для себя откроете.

Reply
+81 +
anna, 13:14, 11.05

Ирина, все абсолютно правильно! Но проблема в том, что читает Хартию очень небольшая часть населения нашей страны. Вот если бы вашу статью (и не только эту) распечатать - и в почтовые ящики! Только таким образом можно пробудить народ! Оппозиция, создайте уже фонд наконец то, мы будем отправлять деньги в фонд. Пусть эти деньги идут на просвещение народа, зомбированного телевидением, народа, который так любит доставать из своих почтовых ящиков и читать газеты. Пусть в их ящиках появятся газеты с правдой. Пусть эти деньги идут на поддержку людей, участвующих в протестах на оплату штрафов, чтобы не боялись участвовать в протеста и митингах, зная, что им помогут в случае ареста.

Reply
+23 +
РБ, 17:50, 11.05

А что они правду в жировиках или карманах не видят? Надо печатать не правду, а как против этой правды бороться надо.

Reply
+11 +
eduart, 14:17, 11.05

Не думаю, что АЭС запустят при нынешних идиотах. Будут тянуть время. В России да и на Украине уже разработали защитку от чересчур прыткого но тупого административного ресурса. В России, после аварии на ГЭС даже уголовная ответственность за "ручное управление" автоматизированными системами таких объектов. В атомной энергетике идиотов почти нет и все понимают, что несменяемый обязательно попытается поиграться с новой "игрушкой", именно для этого в охрану объекта он назначил своих прикорытных. Вот только прикорытных специалистов нужной квалификации не существует по определению. Максимум будет работать на дровах
Ответить

Reply
+17 +
кузьма, 14:34, 11.05

Слов нет..Талант нигде не зароешь.Так и живем....

Reply
+54 +
беларус, 15:16, 11.05

К несчастью был патриотом своей Родины и отдал ей 2 года армии.
На горе оказался еще и талантливым - окончил университет.
А тут еще одна беда: Был трудоголиком, много работал,поэтому иногда болел.
В результате, как тунеядца, лишили пенсии.

Reply
+31 +
Нина, 15:43, 11.05

Спасибо за статью. Всё очень верно изложено. Совесть потеряли властьимущие!

Reply
+45 +
Fenix, 16:06, 11.05

Как вы не можете понять. Деньги имеются, только они уходят на других и другое,а вы никто и вам ничего не положено.Поднять возраст выхода на пенсию чтобы вообще не платить.Не все доживут.

Reply
+69 +
Вячеслав, 16:56, 11.05

Да уж...просто ужас.Зарплаты мизерные,коммунальные платежи по 200 р.набегает у многих зряплата 260р.Как жить этим людям?Жкх рапортует-увеличилась задолженность по стране за ЖКУ.Так хочу спросить у чиновников-за какие деньги платить?Дайте людям достойную зарплату,мы будем платить 100% жку если это будет 25-30%от нашего дохода,а не все 100-150%.Загоняют в долги а потом выселяют без предоставления другого жилья.Прсто на улицу пинком как собаку.Где это видано?Покажите мне такую страну,где так относятся к своим гражданам?Это вы во всем виноваты а не люди.Что даже работая человек не способен заплатить по счетам.А выйди на митинг что бы услышали голос народа так сразу 15суток15базовых письмо на работу,увольнение,вон из квартиры.Так кто вы???

Reply
+50 +
Mila, 17:21, 11.05

Читаю и плАчу!!! Все настолько верно,что будто бы обо мне. Только пэнсия у меня чуть больше- 257 руб. Это за 4,5 года набежало.При стаже 37 лет. А назначили сначала 1300000 . И ни а чем себе не отказывай. Только не говорите,что голосовали за него. Ни разу,никогда!

Reply
+22 +
Н, 19:05, 11.05

Вы тоже голосавали за него - учителя на изб. участке об этом позаботились. Голосовать против, похоже, надо в другом месте.

Reply
+37 +
Настя, 18:59, 11.05

Пора организовывать марш пенсионеров.

Reply
+49 +
Дл, 19:06, 11.05

Как пенсия может быть меньше в два раза прожиточного минимума? Пенсионеры что, должны жить только по пол дня, а остальные пол дня спать? Насколько же отмороженные люди это придумали!

Reply
+24 +
Банду гэць, 20:27, 11.05

Гатуе самазванец нам таксама павялічэнне падаходнага падатку з 13 да 15 %. Такое пытанне цяпер у расейскім урадзе на зацвярджэнне вынесена.
Вам, Ірына за артыкул апладысменты,стоячы ва ўвесь рост.
Салідарнасьць і толькі Салідарнасць нас выратуе.
Выспеў час усталяваць НАШЫ ПРАВІЛЫ ГУЛЬНІ

Reply
+23 +
Вег, 22:12, 11.05

Что ни говорят эти Костевичи и прочая прикорытная шушера, они говорят не нам, а Лукашенко - вот, мол, как мы служим за место при корыте.

Reply
+20 +
Qw, 22:35, 11.05

Я вот думаю - а что если отказаться сейчас от социальных всяких гарантий этого государства и затребовать возврата всех уплаченных денег за трудовые годы ? Подать коллективный иск от всех этих людей кому отказали в пенсиях ? Отказаться вообще от платежей в фсзн?

Reply
+29 +
как бы не так, 23:11, 11.05

Ирина, вы хороший журналист, но плохой математик. Как посчитать тех людей, что умерли,не дождавшись пенсии, или только начавших её получать? А деньги их, которые стране исправно из их зарплаты вычитали государство куда направило? Тут и Нобелевскому лауреату по математике не разобраться, болото математическое, куда ни кинь, кругом коттеджи. И кто эти Авгиевы конюшни разгребёт, кто с лопатой придёт? Нет, тут сразу экскаватор надо, но не Амкодор, мощи не хватит.

Reply
+28 +
а хто тут идзе., 23:27, 11.05

И ещё один аспект не освещён. Как-то на брифинге российским журналистам было сказано, что ни один пенсионер в Беларуси не остаётся без внимания властей. Смысл этого я понял, когда одна одинокая пенсионерка рассказала о нашествии соцработников с просьбой отписать квартиру государству в обмен на соцобеспечение в санатории под Минском. Очень навязчиво домогаются, думаю, что в этом санатории надолго пенсионеры не задерживаются, но что-то об этом отжатии жилплощади я на читал - или не известна эта тема журналистам.

Reply
+10 +
SOS, 23:57, 11.05

С. Калякін казаў, што Хітразачос дае пенсыянерам толькі 39,9% ад устаноўленага сярэдняга заробку...
Замяшчаемасьць пенсый ад сярэдняга заробку ў Капіталістычных Краінах складае 50 - 70%!..

Але мая знаемая, якая працуе "в госстрахе", а год таму працавала "в госстате" сказала, што пенсыянерам у РБ плацяць пенсыі ўсяго 10 - 11% ад устаноўленага сярэдняга заробку..............................

Reply
+6 +
яны..., 0:17, 12.05

Так! "Московский Исполком" пытаўся "отжать" кватэру ў маёй суседкі яшчэ гадоў 6 таму... Бяздетнай суседке тады было 87 (ўжо памерла). Дык ей бясконца, на працягу двух гадоў званіла дама з Маскоўскага Іспалкама і прапанавала "отдать квартиру государству" (21 м.кв.) за "соц.обеспечение в доме престарелых"...
Але суседку добра й сумленна даглядала яе родная пляменніца, а потым забрала яе да сябе, дзе яна і памерла, а яе кватэру пляменніца прадала.

Reply
+26 +
24 года подлости...., 0:25, 12.05

Мерзость салютует по 15 минут! Закрыла все форточки и шторы! Что ты празднуешь? Какую такую победу?? Посмотрите, как сегодня живут "побеждённые немцы" и как живут в основе "победители"! 9 мая надо молча возлагать цветы на могилы миллионов наших людей, которые погибли на фронтах, в концлагерях, в плену! Ведь нет ни одной семьи, чтобы не погиб кто-нибудь за те годы! Моя бабушка за погибшего своего Сына получала от государства 19 рублей пенсии! Что за страна такая, которая так оценивает ЖИЗНЬ своего гражданина?!

Reply
+20 +
Эла, 11:14, 12.05

Вспомните сколько жертв на этой войне. Победа ТАКОЙ ценой... Это день ТРАУРА по погибшим и... по нашей стране (на сегодняшний день).

Reply
+33 +
Klim, 0:38, 12.05

Ну что братки белорусы? Когда в Украине начался Майдан, все кричали и шептались по кухням: Нам этого не надо. Молодец Лукашенко, что не допускает этого. В итоге основная масса воров и мошенников, во главе с януковичем, сбежала в рашку и Беларусь, и пришла другая команда (правда тоже вороватая), которая хоть что-то делает во благо людей. Там нет антилюдских законов, как в Беларуси и рашке, люди могут без виз, получив биометрические паспорта, разъезжать по Европе и находить работу. Сейчас с Украины в Израиль (после отбора комиссиями) приглашают на работу высококвалифицированных специалистов с оплатой труда не ниже зарплаты израильтян. Да и в самой Украине потихоньку все стабилизируется: появляются новые рабочие места, поднимается уровень зарплаты. И все это последствия Майдана, когда народ Украины поставил на кон даже свою жизнь. Или возьмем ту же Армению, когда весь народ вышел на улицу. Это говорит о том, что в Украине и Армении есть нация и народ.

Reply
+15 +
Валерий, 1:10, 12.05

Скотская, лживая власть, для которой нет ничего святого.

Reply
+13 +
виктор , 1:47, 12.05

Ещё забыли напомнить сколько не дожили до пенсий . И деньги тех кто не дожил остались государству тоже на их особняки и жизнь на широкую ногу . У меня например родители не получали пенсию потому что просто не дожили а работали всю жизнь они и до преднего возраста пенсионного не дожили. Понятное дело что народ обдирают как хотят вопрос когда уже как в армении власть заберут или как в украине или в других странах сколько де терепь будут ?

Reply
+14 +
вася, 6:05, 12.05

абсолютно те же мысли у меня были при первых залпах! кучеряво живём. чем нищее страна тем роскошнее гуляния. страна идиотов (с)

Reply
+20 +
Fog, 7:18, 12.05

Ходите на народные гуляния сатанистов- значит все устраивает. Вот вам и вся идея хитрозадая памяркоунасть. Герои кухонные

Reply
+16 +
AN_ANATOLIY, 10:34, 12.05

Спасибо, Ира, за статью. Все идет к тому, что курс Луки приведет страну к своему естественному финалу - нам, пенсионерам, не будут выплачивать пенсии вовсе. Страна уже живет в кредит и завтра будет веселее, чем вчера.

Reply
+8 +
ба бах, 23:18, 12.05

Кучеряво живем? Старая добрая поговорка:" Не мое, не жалко!" А главное - безнаказанно! Пока.

Reply