24 April 2024, Wednesday, 5:05
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

14

Comments 14
+23 +
Ja-pan, 19:29, 7.11

Логойск - первое упоминание в летописи 1078 год.

Reply
+28 +
Aлекс, 19:37, 7.11

Создается впечатление, что автор статьи совершенно не знает географии нынешней Беларуси. Если 140 тыс. жителей это небольшой городок, то он видимо живет в Китае?

Reply
+8 +
eclipse, 0:19, 8.11

Просто поколение Лу все меряет современными Минсками и Москвами - не меньше, им в "деревнях" по 150 тысяч "нечего делать". Делают удивленные глаза, когда говоришь им что каких-то 60 лет назад в Минске жило 500 тысяч, и по улицам ходит еще довольно много людей бывших уже в сознательном возрасте, когда в Минске было около 250 тысяч. По их меркам Вашингтон, Дрезден, Копенгаген, Брюссель, Осло жалкие "облцентры", хотя если спросить они скажут что это города на пару миллионов. Просто не понимают, что развитость инфраструктуры, доступность услуг, товаров, развлечения, культура, рабочие места у нормальных людей зависят вовсе не от численности населения и размеров города. А дальше уже стереотип: 200 тысяч? Да это какая-то деревня, там небось скорая помощь из Бреста приезжает, а работать только на ж/д можно.

Reply
+6 +
alex, 19:50, 7.11

спасибо...

Reply
+1 +
Нестор, 20:07, 7.11

А вот 4 апреля 1147 года в летописях впервые упоминается Москва. Если не врут ещё!

Reply
+7 +
Мужик, 21:52, 7.11

Мстиславль упоминался раньше Москвы.

Reply
+23 +
каваль, 20:22, 7.11

Браслав 1065г.

Reply
+44 +
Прахожий, 20:24, 7.11

Есть такой литературный памятник - "Слово о полку...",
который по какой-то нелепице считают "своим" московиты. Так вот, там про Киев помянуто, про Полоцк писано, "кровавые берега Немиги", это как раз супротив Дворца Спорта в Минске.
А об Москве ни слова. Вот как чужая слава историческая стала московитской? А-а?

Reply
+17 +
Дмитрий, 20:49, 7.11

Уважаемая Хартия а где славный город Борисов , первое упоминание 1102 год .Стоит на реке Березина и Бонапарт Напалеон в гости хаживал .

Reply
+13 +
Владимир Журавский, 22:05, 7.11

Забыт Друцк (Толочинский р-н, Витебская область.) Первое упоминание в летописях - 1002г. Былое величие Друцкого княжества трудно оспоримо...

Reply
+10 +
этнический белорус, 22:36, 7.11

А как же мой любимый Логойск? До сих пор помню: "Дзве царквы, чатыры хаты, рэчка Гайна, мост гарбаты." И Паненская гора с легендой, и источник ниже церкви.

Reply
+10 +
я, 1:43, 8.11

Новогрудок куда подевали? Поди ж, его история не хуже других...

Reply
+3 +
Не все, 8:06, 8.11

А Лида красавица?

Reply
+6 +
Макс, 8:37, 8.11

"Как и Могилёв, Брест был практически полностью вырезан «освободителями» и «усмирителями» заезжего палача."
Которому в Кобрине открыт дом-музей.Где ещё захватчикам и палачам существуют памятники?Где они ещё так превозносятся в ущерб своим национальным героям?Чему удивляться,если Могилёв — российский город,и Брест, и Гродно.Путин,наверное,не сказал бы,что Смоленск — белорусский город.Хотя это ближе к истине.

Reply