29 March 2024, Friday, 12:50
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

8

Comments 8
+5 +
пытанне, 21:32, 5.10

почему обязательно монах был с бородой?

Reply
0 +
АДКАЗ, 10:02, 10.10

На гравюрах и прочих "картинках" того времени они обычно бородатые. Да и в целом тогда носить бороду было более распространено. Так что с высокой степенью вероятности был бородат. Но гарантии бородатости, конечно, нет, если мягких тканей не сохранилось.

Облик реконструкции в любом случае предполагаемый. В реальности есть много прижизненных факторов, которые могли сильно влиять на облик (шрамы там, и последствия болезней, степень ожирения) в результате который, человек может довольно сильно отличаться от реконструкции чисто визуально.

Reply
+13 +
сож, 21:58, 5.10

Выдатная, цяжкая ды цікавая праца!..

Reply
+4 +
Федя, 10:28, 6.10

Вы правы!
А Игорю Чаквину огромный респект! выдающийся антрополог Беларуси!

Reply
+2 +
З, 0:57, 6.10

Заинтересовали последние слова: "...либо перед нами захоронение периода эпохальных изменений." Быстрое уменьшение костей белорусов могло наступить только от резкого уменьшения потребления кальция. Только с чего бы это?
А вот другое эпохальное изменение как раз в 14-ом веке и наступило. Это внезапный приход малого ледникового периода, который только сейчас заканчивается. И появление из-за него голодных лет. Но в этом ли причина?

Reply