26 April 2024, Friday, 0:03
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 43
+159 +
Интычмент, 9:32, 4.10

В общем, помещики будут, а вот кто на них будет работать - непонятно.
-------------------
Украсть то что осталось. Неважно, что не будет работать. Вопрос, успеют ли с украденным свалить от вилогонки.

Reply
+81 +
колхозник, 11:47, 4.10

эти 25% давно обсуждались
но без того чтоб предколхоза(колхозник) был реальным хозяином на земле ничего не будет
сейчас райисполком диктует что и когда посадить, что и куда продать причем по цене невыгодной для колхоза, запрет на создание своих перерабатывающих производств- все отдай уже созданным(крынка и т.д.)
ты фактически прикрепленный батрак к переработчикам
и это только верхушка

Reply
+92 +
бывалый, 11:52, 4.10

в мог области выращивали бычков с мраморным мясом
повезли на мясокомбинат а там принимают как простые бычки
продали в РФ с 2 накруткой, колхоз в прибыли, предаколхоза на 5 лет посадили

Reply
+27 +
бывалый, 14:25, 4.10

как юрист со стажем однозначно скажу -25% это ничто
никаких прав одна ответственность

Reply
+5 +
Следопыт, 7:37, 5.10

Останется только добрать еще 25% и потом единолично принять решение о ликвидации. И распродать колхоз а деньги положить в карман. И никакой ответственности!

Reply
+47 +
учредитель, 14:22, 4.10

быть в РБ собственником акций - это камень на шею
в любой момент без штанов оставят
у меня 1% общества - налоговая завалила письмами отдай долги общества а то посадим

Reply
+37 +
реал, 12:38, 4.10

результатом будет новый виток коррупции
без помощи чиновников райисполкоа и создания тепличных условий, колхоз ты с ямы не вытащишь
вот между ними и будут содаваться ...........

Reply
+25 +
Беларусь, 14:20, 4.10

стать соственником 25% общества - это стать лохом, привлечение 100% к субсидиарной ответственности по долгам этого общества
неужели это кто то не знает?

Reply
+14 +
Часнык і асінавы кол, 14:31, 4.10

Калгасна-наменклатуршчыкі так проста ад улады не адайдуць: яны будуць гатовіць пакеты законаў і заканадаўчыя акты па прысябечваньню ўсяго таго, хто на чым сядзіць і хто чым распараджаецца.

Reply
+21 +
мнение, 15:09, 4.10

а потом под этот шумок отдадут за бесценок землю в собственность, примут законы ...

Reply
+177 +
Эд, 9:39, 4.10

Правильно все написано, весь мир движется вперед по пути развития, а Лука возвращается в 17-18 век со своей кодлой. Тока историк всея беларуси по всей видимости плохо учил историю и совсем забыл, что граждане сделали с царем и всей буржуазной знатью.

Reply
+179 +
Алест, 9:53, 4.10

В этой стране пока нельзя ничем заниматься

Reply
+71 +
Макс, 10:52, 4.10

При чем тут царь и знать . Если при нем странна была в тройке лидеров по экономике. Пришли такие камуняки как Ленин и страна стала нищей.

Reply
+2 +
Лазутчик, 8:12, 5.10

Причем тут царь и тройка лидеров? Наши же белорусские крестьяне на сибирских приисках каторгу отбывали - золото/брильянты для царской казны мыли! Вот и крепчала империя. Практически никакой разницы, что до комунистов, что при них, что после.

Reply
+61 +
юрист, 11:49, 4.10

как для юриста это просто дико
грубо нарушается масса проверенных временем и историей законов экономики, развитмя, здравого смысла
ну впрочем как всегда
ШОС

Reply
+34 +
Часнык і асінавы кол, 14:47, 4.10

Шклоўска-прамаскоўская сямейка Лук з калгаснага феадалізма ды з паняцьцяў 1990-тых і не вылазіла. Сьвет вакол зьмяняецца, але сямейка Сіпатых гэтым толькі карыстаецца ды прыстасоўваецца да зьменаў. Але сутнасьць лукарашысцкай улады не меняецца. Рэпрэсіі не скончвюцца і доўжацца супраць беларусаў і па сёньняшні дзень. Не трэба забываць, што лзеля астатняга быдла захоўваецца савецызацыя і русіфікацыя. Лукарашызм прывёў да дэградацыі па ўсім галінам. Сямейка жыве за конт таго, што да яе цякуць усе ручайкі: ад наркаты да ваеннай тэхнікі, ад ежы да лекаў, ад алкагольных напояў ды тытуню, ад нафтаперапрацоўкі да продажаў адзеньня ў гіпермаркетах за усёй краіны. Плюс схемы з Расеі.

Reply
+101 +
странно это как-то, 10:02, 4.10

/// На мой взгляд, у белорусского сельского хозяйства нет никакой перспективы.

На мой взгляд - удивительное заявление.
У сельского хозяйства стран Балтики, Украины - даже у России "перспективы есть", а у Беларуси куда-то делись.
Даже у Нидерландов, Швеции, Финляндии с Данией и т.д. - чудесно развитое прибыльное сельское хозяйство.
90% стран в мире мечтают о таком климате для сельского хозяйства как в Беларуси.

Даже, например, условия для выращивания того же пресловутого картофеля в Беларуси намного лучше, чем в Украине, но картофель продаёт Украина Беларуси, а не - наоборот.

То, что граждане массово уезжают в города - это нормально для любой страны, для сельского хозяйства в XXI веке не нужно много рабочих рук - больше головы нужны и предпринимательские способности.
Государству обеспечить качественную жизнь в городе намного легче и экономичнее, от этого никуда не деться.

Просто в Беларуси (кроме политических условий) сельским хозяйством занимаются не те, не там и не так.

Reply
+63 +
Федя, 15:03, 4.10

Что значит "даже у Нидерландов"? вы офанарели? В Нидерландах!!! крохотной стране, пахотных земель больше, чем в России - статистический факт. Сельское хозяйство в Нидлерлландах разделено на две категории - экологическое и "обычное". В обычном - это даже трудно себе представить объемы продукции, количество занятых и все регулируется нажатием кнопочек на системах управления. "У плуг мужыкоу" никто не запрягает. В Западной Европе уже давно нет разделения "город-деревня" В Польше также такого разделения нет
Просто когда поляки поставили у руля Бальцеровича, который провел шоковую терапию в экономике, мы выбрали себе бездарное трепло, которое наобещал золотые горы, быстренько поменял под себя конституцию, удавил оппозицию и теперь имел он нас всех в глубоком виду. А белорусы сидят и ждут, уже 25 лет. Обещал же...

Reply
-7 +
2 ФЕДЯ, 15:03, 4.10, 18:25, 4.10

ФЕДЯ, зачем так примитивно врать и обзываться!?
Есть же Интернет и каждый может проверить, что:
Площадь пахотных земель в России в 2015 году составила 123 млн га.
Площадь пахотных земель в Нидерландах в 2015 году составила 1,03 млн га.
Про отсутствие разделения в Европе город/деревня - смешно же, по уровню и качеству жизни - нет, но есть и другие критерии.

Reply
+24 +
Федя, 18:47, 4.10

Пардон понятие "пахотные земли" подразумевает также, что на этих землях что-то растет. Вы много видели в России "пахотной земли", на которой что-то путное растет? (бурьян не в счет).
А сколько там чего и как ужасно много в Расеи - интернет это не ресурс, которому безоговорочно надо верить (к стати, про пахотные земли информацию озвучили около года назад в программе "Полный Альбац" на Эхе Москвы).
И наш плешивый говорит, что Беларусь - страна для жизни, и на заборе пишут ... всякие обещания, а на самом деле за забором дрова лежат...
Когда ваш самолет будет заходить на посадку в Схипхоле, в хорошую погоду - посмотрите вниз. Вот так должна выглядеть страна, где народ - хозяин своей земли.
И еще: проверил. 123 млн земли в России - это земля пригодная для возделывания. Не написано, что в настоящее время эта земля используется и на ней что-то растет. Разницу чувствуете?

Reply
+147 +
Уже все поняли..... , 10:11, 4.10

Раньше умные бежали из деревни. Сейчас они бегут из Беларуси.
Согласен с Алестом, что "в этой стране пока нельзя ничем заниматься "! Но страну надо спасать! Как быть с этим занятием?!

Reply
+36 +
Часнык і асінавы кол, 15:00, 4.10

Беларусь трэба зрабіць беларускай і выйсці з усіх зьвязаў з Ардой. З Ардой трэба жыць як суседзі, але самастойна ад яе і за высокім дротам. Арду і рашызм трэба зьнішчыць у сябе. Вось і ўсё. Гэта калі чалавек будзе беларускім беларусам, а не са збітай русіфікаванай ментальнасьцю. Калі чалавек с маленства будзе разумець, што ён - беларус, і што ён - адказны гаспадар на сваёй тэрыторыі. Гэта інстынкт гаспадара. Мусарня ці гэбня, на-прыклад, увогуле пазбаўлены гэтай рысы. Пракуроры і суддзі - ўгалоўнікі. Прэзідэнт і чынавенства - ментальна не беларусы. Яны ўсе - выслужэнцы ды хапугі. Яны - часавікі. Таму сьмецце ды здраднікі. Што рабіць з такімі? 1. Пад суд з поўнай канфіскацыяй нават у іх сваякоў; 2. Пад дупу вон з Беларусі ў іх каханую Арду ці ў Чарнобыльскую зону працаваць за працасодні без права вяртаньня.

Reply
+100 +
вася, 10:12, 4.10

Лукашенко утвердил новый план по «оздоровлению»
колхозов-банкротов . Руководители теперь могут бесплатно
получить 25% акций.
======================
дивиденды по акциям платят с прибыли ,а не с убытков...
председателем колхозов ,как осликам, повесили морковку перед носом ,которую они никогда не скушают...
вот например...
нпз - государственные ...
экспорт нефтепродуктов 19 миллионов тонн ежегодно по цене. менее 500 $ за тонну. ,ниже цены сырой нефти на мировом рынке..
прибыльно почему-то!!!!??
продажа топлива населению по цене более 1000$ за тонну убыточно..
вот как. такое может быть!!! 500$ прибыльно торговать , 1000$ - уже убытки , и надо повышать цену по копейка каждую неделю!!!!???

Reply
+35 +
Александр, 11:16, 4.10

Сама по себе идея сделать работников нерентабельных предприятий совладельцеми замечательная. Это будет очень стимулировать и матевировать этих совладельцев работать качественно и быстро принимать решения актуальные в данный момент. Но мы же находимся в "стране для жизни" и на улучшение за 25 лет не принято не одного решения. Думаю и в этот раз все будет через опу сделано. Не может власть подарить свободу действий букашкам, все и всё должно быть под контролем, а заработанная копейка отобранная. А вообще то могли бы жить.

Reply
+52 +
Дударев К.И., 11:29, 4.10

К чему приведет. К оттоку молодежи из деревни. Не будет рабочих рук. Кто не получил высшее образование. Успешно осваивают стройки России и ЕС. Те кто пьют. Заняты.

Reply
-32 +
Штурманец на пенсии, 12:14, 4.10

Господа, а когда жить то будете? Модернизация, реструктуризация, компьютеризация... всё к рутят-мутят. Вот уже 7 лет как спокойно живу в деревне, грибы-рыбалка, собаки... .Довольствуюсь пенсией в 300 долл. и стареньким УАЗиком. Поставил у себя в доме биллиард, гоню самогоночку, прекрасно проводим тёмные осенние вечера с местным "бомондом". В свои 52 тоже мог бы крутиться-пахать в городе,да ну его в баню...Пусть молодые кочевряжатся. Лучше полежу на печке и почитаю Достоевского. Как то так.

Reply
+81 +
Работяга, 12:54, 4.10

Ну да, выйдя на в 2 раза большую пенсию и в возрасте 45 лет, здоровым - легко давать советы космической глупости нам 60 летним, с никаким здоровьем, далекой еще пенсией в 150 долл. А штурманили "трудяга" в штабе протирая галифе?

Reply
+53 +
CONTRAS, 12:55, 4.10

Спадар "на пенсии", может лучше с "Окаянными днями" Бунина ознакомиться на печке, под самогоночку? Настолько уверены в незыблемости уютного пенсионного мирка? Не придут ли к вам деревенские "молодые" (лишенные всяких перспектив и пенсии в т.ч.) хотя бы за "самогоночкой"?

Reply
+33 +
shanell, 16:25, 4.10

а интересно, у кого это из наших граждан-работяг пенсия в 300 долларов? из моего окружения - ни у кого, возникает вопрос - кто вы, голубчик?

Reply
+3 +
Анатолий, 12:53, 4.10

"Он плохо руководил колхозом, он хреновый крестьянин, а теперь будет, очень вероятно, хреновым помещиком"

Нет института частной собственности на землю это плохо. Появляется частная собственность на землю, не тот владелец и это тоже плохо. А как сделать хорошо никто не знает. Привыкли шуметь, что все плохо и других слов уже не знают.

Reply
+38 +
лукавишь, 14:52, 4.10

Тут не против частной собственности люди. Не надо заливать. Люди против распила. С какого перепоя председатель колхоза имеет больше прав на эту совбственность чем все остальные? Гопота собралась и поделила м/у собой, а остальные холопы и им кукишь. Частная собсвтенность для всех а не для прикорытных!

Reply
+36 +
Рабы концентрируются, 12:54, 4.10

Из молодых уезжают поумнее, остаются менее умные, склонные к рабству и пожилые. Но и даже некоторые принципиальные пожилые тоже наверно будут вынуждены сваливать отсюда. Все потому, что потенциал протеста реально тухнет и понижается, и от того, что активные и не переносящие этот режим уехали.
"...а кто работать на них будет.."?
А что, у нас разве мало колхозников-рабов по уму? Они и рады будут уехавшим, лукашенковским помещикам умные не нужны. И знают, что оставшихся рабов им хватит. Зато с них веревки вить можно будет.

Reply
+34 +
Jorg Armani , 13:26, 4.10

Так оно и понятно!) раньше стирали грань между городом и деревней , сейчас между колхозом и государством

Reply
+16 +
Уехатель, 15:10, 4.10

“Но потом придет революционный пролетариат во главе с демократами и исправит ситуацию.”- насколько я понимаю- когда поднимается революционный пролетариат, демократы занимаются дискуссиями , а во главе становятся шустрые проходимцы-демагоги, которые красиво врут и идут по трупам- так было и с Лениным, да и свежий пример- Лукашенко....

Reply
+19 +
вопрос, 15:18, 4.10

я вообще не понимаю, как из колхозов сделали спк и т.п?

людей насильно втягивали в коллективные хозяйства. заставляли свою скотину, птицу и т.д определять в коллективное хозяйство под управление выбранного председателя этого коллектива из числа вступивших в коллектив. соответственно член этого коллектива имеет долю и предки его тоже в силу наследственности и как члены того же коллектива, если входят в него?
а тут на тебе реорганизовали в спк. скорее всего члены коллектива были ущемлены в правах, либо лишены определенных прав.
а еще каких то 25% откуда-то председателю?
я вообще понимаю лишь одно. этих людей нае*** как не знаю кого...

Reply
+2 +
вопрос, 15:35, 4.10

потомки

Reply
+24 +
Шлёма Зельцман, 15:31, 4.10

"К власти в 1994 году пришли представители районной аграрной номенклатуры. Эти аграрии районного уровня другим и не могут заниматься. Так сказать, специфика политического генезиса в результате которого страна оказалась в тяжелой ситуации".
----------------------------------------------------------------------------- Абсолютно верно. Маленькая собачка до старости щенок.

Reply
+8 +
Колян, 19:15, 4.10

В чечерском районе где-то в середине двух тысячных проводили в с/х эксперимент. Все колхозы преобразовали в ЧСУПы частное с/х унитарное предприятие. Всех председателей заставили зарегистрироваться индивидуальными предпринимателями и открыть расчетный счёт. И этот ЧСУП заключал договор с ипэшником председателем на управление ЧСУПом. За это ИП на его расчетный счёт
перечислялся процент (2 или 3) от выручки продукции животноводства. Т.е молочный комбинат перечислял одновременно и на счёт колхоза и на счёт ИП его положенный процент. Бабки получили эти"ИП" нехилые. Это продолжалось около года. Курировал отдел с/ х райисполкома. Потом посмотрели что председателю стали капать денежки больше чем зарплата преда райисполкома а может и облисполкома и это эксперимент быстро свернули. Ипэшники опять стали председателями или директорами, ЧСУПы колхозами, все забылось, колхозники как бухали так и бухают, только председатели были обалдевшие от свалившихся на них денег. Вот такие реформы

Reply
+9 +
AN_ANATOLIY, 23:09, 4.10

Да, в 94 пришли к власти люди уровня не выше сельского райисполкома. Это правдв. Но не вся. Они же не сами пришли. За них проголосовали вчерашние колхозники, горожане в 1-2 поколении. И те кто пришел, и те, кто им вручил мандаты -люди одной ментальности. Легко просчитать, за кого бы отдали они свои голоса через 5 лет после победы на выборах Зенона или Шушкевича. Даже в Польше Лех Валенса ни разу больше выборов не выигрывал. Боль шоковой терапии люди не прощают даже Нобелевским лауреатам. А у нас после 72 лет совка терапией бы и не пахло. Откуда на терапию взять средства в 1994г. Люди должны быть заряжены огнем национально возрождения чтобы вытерпеть то, что свалилось на Балтию и Восточную Европу после начала реформ. В 1994г. не БНФ провалился с " Адраджэнем" страны. Это страна и ее население, не поддержав свой шанс в лице БНФ, провалилось в день сегодняшний. И еще не вечер, ибо будет завтра.

Reply
0 +
я, 0:26, 5.10

как все эти директивки указивки больного науши лукасяна достали готов отдать месячную зряплату за упокой на возведение памятного обелиска от имени трудового народа беларуси за выдающиеся заслуги по разорению и предательстве чуждой для него страны в коей правят бездари а страдаем мы



Reply
+4 +
Следопыт, 7:30, 5.10

То есть председателю колхоза еще добрать 25% акций и он станет полноправно распоряжаться единолично всей собственностью кохоза? Его тракторами складами фермами землей? Прикольно! Я думаю теперь очередь выстроится в председатели. А че - хорошо. Украл сел вышел по помилованию стал председателем колхоза продал всю его собственность вернул - профит!

Reply
+7 +
Следопыт, 7:31, 5.10

Еще один момент в 1994 году нам чеки недвижимость выдали посчитав всю собственность республики беларусь. А теперь двадцать пять процентов этой собственности отдают каким то клоунам за просто так без всяких чеков? которые оказались в нужном месте в нужное время?

Reply
0 +
гость, 21:16, 5.10

Cюда добавить указ по отъему пустующих домов для будущих холопов + тунеядские комиссии, которые будут "штамповать" холопов и отселять в отжатые дома. По холопам и по домам будет доведен план до руководства района. У тех товарищей, которые получат 25%, радость будет не долгой, при первом же удобном случае у них отберут эти проценты, разумеется на законных основаниях.

Reply