29 March 2024, Friday, 16:52
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

40

Comments 40
+55 +
Xenos WIGHT, 14:06, 30.10

Иностранец спрашивает экскурсовода:

- А что это там за люди собрались под вывеской "ВИНО"?
- Это Высший Институт Народного Образования!
- А почему они странные такие, трясутся все?
- Так у них в одиннадцать часов вступительный экзамен.

Reply
+61 +
сноб, 14:32, 30.10

Все фото времен 1985 года- горбачевско-лигачевской борьбы с пьянством. Во все другие времена в вино-водочных отделах гастрономов обстановка была как везде. Небольшой ажиотаж был только перед открытием этих отделов. А пиво, как раз, народ предпочитал разливное, т.к. оно было всегда свежее и холодное. А если бы продавщица на глазах у очереди плеснула из ведра воду в пиво, ей бы разбили голову об это самое ведро.

Reply
+14 +
Xenos WIGHT, 14:35, 30.10

Там на одной из картинок, где друг у друга на головах стоят, видна причина такой очереди - "14-18".

Reply
+10 +
сноб, 14:56, 30.10

Это, скорее, следствие. Можно было смело писать "14-15" потому что за час все равно сметут всё, что завезли.

Reply
+29 +
pong, 14:38, 30.10

Согласен. Никакого ажиотажа с алкоголем не было. Пока Горбачев не приказал повырубать виниградники и не ввел карточную системy на многие продукты включая алкоголь. Tогда талоны стали отоваривать алкоголем даже те, кто до этого вааще на алкоголь не заморачивался. Потому, что алкоголь стал жидкои валютои.

Reply
+13 +
Амбрэ, 16:12, 30.10

А какой перманентный духан стоял в магазинах, где продавалось бухло и принималась тара... Сказка...

Reply
+4 +
Интычмент, 17:03, 30.10

Замкнутый цикл)))

Reply
+7 +
Vlad Canada , 17:43, 30.10

Согласен с Вами Сноб, только разливное пиво страшно разводили в России, да и очереди за бухлом там были всегда. Я в то время работал в Литве, и разливное пиво , что в Минске, что во всей Прибалтике, было хорошим. А вот когда мы попробовали разливное пиво в Ленинграде, то просто обалдели, вода, водой, мы его просто вылили, потому что эти помои пить было невозможно, а мужики рядом ничего, пили с удовольствием, видимо привыкли.

Reply
+5 +
Свай...йак, 22:26, 30.10

Да вранье о 70-х и даже о начале 80-х выглядит просто не прилично(мы еще не вымерли). Мирович в очередной раз запустил пустышку "о СССР", очереди начались позже. В начале прочитав очередной "выпердыш"(иначе назвать не могу) подумал дать отлуп, а потом подумал - кормить тролля бесполезное занятие. Я не сторонник СССР и мало того приложил не мало к потере его фетишей, но так беспардонно врать не прилично в лучшем случае.

Reply
+30 +
kik, 14:37, 30.10

В очередях за алкоголем не только пьяницы стояли .В совке спиртное было единственным надежны эквивалентом оплаты труда и услуг . Электрика или слесаря - сантехника и прочих из ЖЭСа , даже не вызывай без водки .Ни чего не починят и не сделают. И так во всех сферах экономики ссср.
Вот и стояли все в очереди в виноводочный , даже не пьющие.

Reply
+19 +
Xenos WIGHT, 15:19, 30.10

"В совке спиртное было единственным надежны эквивалентом оплаты труда и услуг" - в совке спиртное было, как правило, единственным доступным взрослым людям способом организации досуга. Если дети ещё могли ходить в какие-то кружки и секции или сами себе придумывать какие-то игры, то взрослым по большей части ничего не оставалось, кроме как жёстко бухать. Особенно в райцентрах и деревнях.

Reply
+23 +
Xenos WIGHT, 16:08, 30.10

Вот пытаюсь сейчас вспомнить, чем можно было заняться после работы. Интернета нет, компьютерных игрушек нет, по телевизору один канал с трансляцией съездов КПСС, речей генсеков и виденными по сто раз фильмами. В кинотеатре одна и та же барабанно-патриотическая бодяга. Кто-то впадал в постоянный ремонт, но достать доски, краску или обои было подвигом. Некоторые ковырялись в гаражах, но очень немногие, потому что гараж, как и машина, был для большинства недостижимой роскошью. Для любого мало-мальски полезного хобби в продаже не было НИЧЕГО - например, когда я был в радиокружке, детали можно было только откуда-то отпаять или найти на свалке. Некоторые ездили на рыбалку или охоту, но это, как правило, было просто поводом свалить от жены бухнуть на природе в компании. Что ещё я забыл?

Reply
+16 +
сноб, 17:16, 30.10

Книги... Книги можно было читать. В шахматы играть. Или в преферанс. Но эти занятия не для всех.

Reply
+11 +
viktor, 17:40, 30.10

В совке даже книги были дефицитом...

Reply
+2 +
Xenos WIGHT, 18:26, 30.10

Самая читающая страна в мире, да. Только читать тоже особо нечего было, книги хорошие тоже были в дефиците, записывались в очередь на много месяцев, чтоб купить. А чтобы нормальный журнал выписать, типа "Радио", приходилось ещё какую-нибудь фигню брать "в нагрузку". Мне повезло, была знакомая заведующая библиотекой, давала книжки из хранилища, которые на руки не давали читать.

Reply
+4 +
Свай...йак, 22:44, 30.10

VIKTOR, 17:40, 30.10
XENOS WIGHT, 18:26, 30.10
Бред, кто хотел читать, читал и доставал книги(библиотечный фонд даже пионерских лагерей был очень неплохой, читал Соламбо в библиотеке какого то районного городка), да на периферии достать их было очень трудно. Но была подписка на журналы. Техника молодежи, Радио, Наука и жизнь, Химия и жизнь, Юный техник и мене доступные Моделист конструктор, Малый моделяж, другой вопрос, что бюджет семейный не позволял их выписать.
Помню приходил в букинист на Комсомольской и взяв книгу тихо стоял и читал, продавцы делали вид, что не замечали мальчишку зависшего с книгой в руках.

Reply
+3 +
Свай...йак, 23:08, 30.10

Хочу добавить.
В магазине Техническая литература(если кто помнит). на площади Я.Коласа мною была куплена книга "Современный автомобильный кузов" автор ...Штробель, свежая изданная в 1983 году(естественно перепечатка), но когда я принес ее в БПИ(тогда), декан одолжил ее на несколько дней и вернул с подписью - Тому, кто сможет сразится с автопромом. Много лет спустя, поняв как все работает в нашей стране, я понял, что это сарказм, но тогда по молодости..., но это был 1983 и до 8-ой модели Жигулей было еще два года.

Reply
-20 +
крем брюле, 14:43, 30.10

Очернять легко. Тогда не было у людей смартфонов. А черно-белые фотографы были как правило зануды-антисоветчики.

А я за марожком стоял. И за водкой тоже стоял.

Reply
+19 +
диктат пролетариата., 14:45, 30.10

Социализм есть советская власть плюс алкоголизация полстраны, социализм и алкоголизм - близнецы-братья.

Reply
+3 +
ы, 14:49, 30.10

ждем каменты негодуюшчэй ваты.

Reply
+8 +
сов.чел, 14:57, 30.10

Да хрен с этип пойлом.Вот тема то!?.Прямо актуальная-"Пойло В СССР". Сейчас можно подумать меньше пивнух ,винотделов и пьяниц и бомжей..Кто хочет, тот пил и будет пить при любой власти ,что при царе горохе . что при Лукашенко.
Первый раз попробова лет в 13 ,пойло в подвале .Но от этого алкашом не стал.А кто то раз заглотнул и на стакане.
А СИСЯС пойло - водка не карману,пенёндзав нема. и ассортимент десятки метров.
АСИСЯС настойка медицинская, боярышняка -гурманам.
А тогда русская , моковская.-вот и весь выбор
А тогда больше.попадалась на улицах качающихся

Reply
+11 +
Xenos WIGHT, 15:07, 30.10

Это СЕЙЧАС водка не по карману? :)

Reply
+4 +
крем брюле, 15:18, 30.10

Сейчас за Айфонами такие же очереди. Мерзко наблюдать.

Reply
+31 +
ы, 15:33, 30.10

не стыдися пьяница
носа своего
ведь он с красным знаменем
цвета одного!

Reply
+1 +
Долой Луку, 17:20, 30.10

В этом с вами соглашусь. Пить будут всегда. Кто хочет выпить всегда найдет заветную бутылку. Вспомнила такой момент, когда в общаге кто то поднимал бутылку пива на веревке через окно (через вахту струсили проносить). В этот момент вахтерша заметила, как бутылка стремительно поднимается вверх. По рупору орала, что сейчас кому-то непоздоровится. Вычислила, кто это. Просто наорала, пиво забрала и все. До тех ржу с этого момента, как так можно было спалиться.🤣🤣🤣Так то я пойло попробовала в лет 10. Перепутала с водой.

Reply
+8 +
лжейцукен, 15:50, 30.10

Прикольно, а я там был.

Reply
+7 +
Бывший русский, 15:52, 30.10

На 8-м фото крайний справа.... "как две капли воды"

Reply
+8 +
я, 16:23, 30.10

Спросил как-то комар муху:
— Есть ли здесь в окрестности цветы?
— Насчет цветов ничего не знаю, — ответила ему муха. — А вот консервных банок, навоза, нечистот в канавах полным-полно.
И муха начала перечислять комару все окрестные помойки, на которых ему непременно нужно побывать.
Полетел комар в указанном направлении и встретил по пути пчелу.
Не видела ли ты в окрестностях какие-нибудь помойки? — спросил он у нее.
— Помойки? Нечистоты? Нет, нигде не видела, — удивилась пчела. — Зато здесь повсюду так много благоуханных цветов.
Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Пауло Коэльо

Reply
+8 +
Иван, 16:23, 30.10

"Очереди возникали в те дни, когда в магазин привозили водку или бутилированное пиво — всё дело в том, что количество "товара" было ограниченным, и на всех страждущих могло не хватить"

Так спаивала население Советская власть или наоборот ограничивало количество алкогольного товара?

Reply
+2 +
ii, 18:19, 30.10

Во время зарплаты и аванса.

Reply
+4 +
UFO, 18:04, 30.10

В современном БССР водка стала самой доступной населению за всю историю. Самая дешевая бутылка стоит как три самых дорогих буханок хлеба.

Reply
+4 +
тадеуш, 18:25, 30.10

Все о чем пишете было во времена горбаяевской антиалкогольной компании с июня 1985 года.А до этого времени ничего п
одобного не было.

Reply
+8 +
Блогер пьян, 19:42, 30.10

Это выхваченные фото с одного времени Горбачева. До этого очередей не было. Было много хороших вин. Пили меньше , чем сейчас.
В рестораны ходили все, это было не дорого. Скажем , в вечернее время с алкоголем и массой блюд в Минске можно было посидеть за 6-10 руб. В обед, вообще, все рестораны были заняты, обед не больше 1 руб., алкоголь подавали и в обед. Обед в столовой стоил 50-70 коп. СССР, это плохо, но не хуже, чем сейчас в части алкоголя. Женщин алколичек практ чески не было.

Reply
+5 +
сов.чел, 19:57, 30.10

По детству помню.У деда моего постоянно стояла фляга с брагой он оттуда её кружкой приговаривал.Много было пивных точек разливного свежего пива.По винищу запомнил Агдам.По импортным винам популярно было красное вино Медвежья кровь.
НА работе, после рабочего дня много было застолий с разными деревенскими закусками каждый приносил что мог либо сбрасывались на общаг.Собирались по поводу день рождения , юбилея итп итп

Reply
+1 +
Каролина, 20:04, 30.10

Даааа)) действительно, удачно подобранные фото одного периода....Горбачевского. А ещё интересно то, что мне рассказывает о СССР мужчинка,который даже не знает, что это такое))) а так красочно об атмосфере винного магазина распространяется)))

Reply
-1 +
Жора, 20:38, 30.10

Пили, пьем, и будем пить.

Reply
+4 +
Что то не так...., 20:55, 30.10

В посёлках и деревнях все было в одном магазине. И спиртное и хлеб и игрушки. Магазины были деревянными, в народе именовали -ларёк.
Я не помню до 1985 года очередей за спиртным. Автор гонит как всегда, хартия печатает. Небыло в БССР очередей за спиртным.

Reply
+7 +
Дмитрий, 20:57, 30.10

Блогеру надо лучше знать то,про что пишет.До экспериментов Горбачёва не было никаких проблем со спиртным в магазинах.Блогер некомпетентен по теме "Жизнь в СССР". И спиртного хватало,и очередей не было (в дни з/п и аванса небольшие). Ассортимент был,конечно,ограничен,но это была "фишка" той страны. Я не хвалю жизнь в "совке",но если уже взялся писать - то правду. В этом случае сравнение про Беларусь

Reply
+3 +
А блогер помнит?))), 21:03, 30.10

Может блогер помнит пивнуху на Толбухина( или любую другую которую он видел сам ВОВ Ремень ссср) ? Пусть расскажет где она стояла , какого цвета была и из чего и где пили пиво.. и что было на самом деле дефицитом.

Reply
0 +
Анатолий, 12:19, 31.10

Я помню, как после войны в Минске вдоль улицы, ведущей на рынок Комаровка, был сплошной ряд
киосков, которые продавали водку на разлив и в них была кое какая закуска. И пользовались услугами таких киосков бывшие солдаты, вернувшиеся с фронта, в основном инвалиды. Какая была цель такой торговли,
или быстрее избавиться от инвалидов или отвлечь их
от тяжелого бытия, я не знаю. Просто предложить им что нибудь другое, не было возможности.

Reply