17 April 2024, Wednesday, 0:14
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 62
+512 +
Александр , 14:52, 24.10

Уровень Лукашенко - раньше в колхозе картофель сортировал, теперь, дорвавшись до власти-людей "сортирует"... Сам-к какому сорту себя относит?

Reply
+325 +
Xenos WIGHT, 14:55, 24.10

Некондиция? :)

Reply
+37 +
кондиция, 20:28, 24.10

Губится все что могло приносить прибыль, появляются всякие частные холдинги. Заходишь туда а руководства фамилий нет - а почему? потому что весьма известные фамилии. А еще более известные у истоков и владельцы.
Разобрать все ниши, выгнать лишний народец это их работа которую мы еще и оплачиваем.

Reply
+27 +
гек, 22:19, 24.10

Есть в/с, 1с, 2с, б/с. Так вот лука относится к б/с и даже ниже...

Reply
+10 +
за вольную Беларусь!, 7:33, 25.10

Есть возможность не плакаться белорусам , а прийти на Дзяды и показать власти самозванца , что мы против дебилизма власти и её несменяемости . Пройти до Куропат , которые защищает Северинец с соратниками . Сбор 28 октября 11-30ч -12ч у часового завода , ст. метро Парк Челюскинцев .

Reply
+139 +
Barista, 15:18, 24.10

Если исходить из принципа "третий сорт - не брак", то не выше четвертого.

Reply
+59 +
ЛІТВІН, 19:17, 24.10

Той, хто падзяліў маладых людзей на сорты(разрады), сам адносіцьца да разраду прыматаў, не вышэй. Такі чалавек, як мы ведаем, і родную мову не здольны ацаніць налехным чынам і сваю краіну ўспрымае, як богам даную для выкананьня ягоных прыхацей пры асабістай неадукаванасці і малакультурнасці,і г. д.

Reply
+112 +
величайшее доверие.., 19:18, 24.10

народец,вшивые блохи, спекулянты, жирные коты... второсортные
---------------
так лука воспринимает население страны которые четверть века назад оказали ему величайшее доверие...
это его благодарность всему белорусскому народу...

Reply
+26 +
Alex, 23:08, 24.10

А вот вы - беларусы, САМИ ВИНОВАТЫ!!! Если собаку кусают блохи - она их ... КУСАЕТ!!! Ну. вы меня поняли!!!

Reply
+251 +
Егор, 15:23, 24.10

В Беларуси рабство
Рабски трудимся за еду
ЗП 250 р хватает только на покушать

Reply
+159 +
Уехавшая повариха ((, 16:38, 24.10

«В Беларуси рабство Рабски трудимся за еду ЗП 250 р хватает только на покушать…» Ну хоть так пока! Милый ты мой Егор!!!! Нищая страна с бесправным народом. Результат 24-летнего правления сами знаете кого! Единственный объективный показатель эффективности работы руководства страны. И никакая ложь тут не поможет! Лукашенковский режим не выдерживает конкуренции с режимами цивилизованных стран, и поэтому должен быть снесён вместе с его создателями!!!

Reply
+135 +
дед, 16:49, 24.10

О себе он наивысочайшего мнения. А вот что объединяет всех дураков? Объединяет то, что они всегда считают окружающих дураками, никогда ни в чем не сомневаются (умный часто сомневается) и любуются собой.

Reply
+191 +
lдля, 17:37, 24.10

Что можно вдолбать дурню,который ничего не умеет и
не хочет уметь?Гультай и разгильдяй кичащийся своим
невежеством.Паваляка и ругливая баба,вечно устраива-
ющая бесполезный гвалт на показуху. Засранец не уме-
ющий выполнить ни одно обещание для народа.Празд-
ный бездельник,тратящий ресурсы на постановки аля
мы добра жывём. Продолжать можно до бесконечности.
В общем это не мужик , а гнилой .... с продажной
душонкой.

Reply
+35 +
1, 20:08, 24.10

Бракованный.

Reply
+10 +
Alex, 23:06, 24.10

ОВОЩ!!!

Reply
+258 +
йож , 14:59, 24.10

Дерьмо высшей пробы

Reply
+276 +
Ага, 15:00, 24.10

Ага, а себя к какому сорту "они" относят? Давно ли лапти через семофор перебросили)))) . Жирует семейка и приближенные за народные деньги (налоги) - конечно этот т. н. "сорт" все будет устраивать... Люди , очнитесь наконец--посмотрите ПРАВДЕ в глаза!!!!

Reply
+85 +
Natalia, 15:02, 24.10

АЛЕКСАНДР , 14:52, 24.10
+ 100% .Браво- классный коммент!!!

Reply
+80 +
Александр , 15:40, 24.10

Спасибо, Natalia,давно назрело к этим,которые, "-из грязи-в князи".

Reply
+260 +
Ден, 15:02, 24.10

Работал в РБ, имел жилье, получал всегда не меньше 800 у.е, потолок мой в РБ был 1600.Работал много и честно. Часная компания Имел все: машину из салона, квартира 1 комнатная в Минске от ьабушки досталась. Получилось уехать в Европу ( бросил все т.к хочу большего). В рб я чувствоал себя очень неплохо. 2 года в Европе. За это время организрвал здесь свой небольшой но бизнес. Доход вполне сопоставим сейчас с тем, что на выезде имел в РБ. Но!!! Здесь же перспективы. В РБ 1600 был мой потолок и я к этому шел 10 лет, а в Европе я ( практически никто) это все получил уже через 1,5 года. И перспективы вижу дальше. Модно и 3 и 5 тысяч в месяц без проблем если голова есть и руки. Цены все те же ( нечего пугать в рб коммуналкой и т.д) в итоге с продуктами одеждой выходит то на то. Пусть я в Европе хоть 5 сорта, но не променяю обратно на РБ если мне там даже пост министра предложат и коттедж в Дроздах

Reply
+54 +
Павел, 16:22, 24.10

Браво Дэн!
Я тоже радел на одном гос.предприятии 5 лет в г Минске. Потом после конфликта не продлили контракт. Ничего , нашол др. оплачиваемую гос.предпртятии. когда руководство поменялось на прошлом месте , предложили вернуться. А возвращаться уже не хочу.

Reply
+63 +
Wlad73, 15:14, 24.10

Он сказал православный атеист! И. Т. Д.

Reply
+283 +
тунеядец, 15:29, 24.10

Да диктатор очень сильно обеспокоен бегством из странны людей, а как же тут не беспокоиться. Население сокращается, люди отказываются рожать в этом концлагере (стране для жизни), молодые и не только (кто с руками и головой) уезжают за границу на заработки и ПМЖ, те что остались всё норовят не платить налоги или работать без регистрации (на себя), армия чиновников-ментов-вояк с пенсиями в молодые годы требуют свой кусок (иначе разбегутся), заводы и колхозы на дотациях из бюджета (налогах граждан), короче полный абзац, а тут ещё и раша подгадила своим "налоговым манёвром" (отрезала халяву нефти). Озаботишься тут, когда рабы разбегаются и не желают вкладывать свой капитал (руки, ноги, головы и спины) в "страну для жизни" (чиновников и ментов).

Reply
+4 +
Петр, 10:09, 25.10

Идея о том, что студентов надо отправлять за рубеж учится, а потом возвращать обратно поднимать РБ верная при одном условии: отсутствии в стране этой колхозной власти. В современном "тюремном климате" зачахнет все передовое, так что лучше уж студентам вообще не возвращаться обратно.

Reply
+16 +
Таня, 15:32, 24.10

Раз цены на жильё в Минске заоблачные,значит не очень то и уезжают.

Reply
+103 +
Александр , 16:04, 24.10

Уезжают и очень. Особенно не из Минска.

Reply
+78 +
Гы-гы, 16:19, 24.10

Самые "прошареные" сразу рвут когти за бугор, ну а детки районных чиновников, директоров, прорабов, в общем у кого есть денги на квартирку отправляют в Минск вучиться.

Reply
+180 +
сов.чел, 15:34, 24.10

В КАКОМ мы дерьме живём!!!! из=за одного человека... Чел уехал из РБ ЛУ и уже не поманишь его никак.Умные мои сверстники в 35 лет уматали отсюда. А я тут из-за квартиры остался.Побоялся что там не смогу жильё себе купить. А надо было рискнуть.А сейчас паровоз ту ту на воркуту. Своим детям говорю--Нечего тут ловить ..воспитываю так

Reply
+176 +
Седой, 15:50, 24.10

Раньше молодёжь бежала из села в город, теперь из страны за границу. О чём это говорит ?

Reply
+73 +
беларус, 15:54, 24.10

Наверное считают,что бухгалтеру первой категории зарплата вообще не нужна.

Reply
+74 +
Мужик, 16:20, 24.10

Это гаишнику зарплата не нужна. Его и палочка-регулировочка вполне прокормит.

Reply
+89 +
Уехавшая повариха ((, 16:08, 24.10

Ваш же национальный лидер как-то говорил, что мол лучший способ не привлекать мигрантов из бедных стран – это стать бедной страной. Вот он эту свою программу и выполняет как может. Что-то не так?! Факт этой нынешней эмиграции, он для меня естественен. Это еще одно свидетельство, еще один показатель не совсем нормальной ситуации в нашей стране. Ну а вообще от вас же уезжают политические, бизнесмены, молодые, ищущие новых вызовов, но по моим ощущениям, все-таки основная масса едет ради "самовывоза" детей. Не верят в перспективу Беларуси в обозримом будущем. Так вот страна исхода умных и инициативных не поднимется уже никогда! Как-то так.

Reply
+15 +
ЛІТВІН, 19:51, 24.10

А яшчэ гэтак званы "лідар" паняў на ўзроўні прывітэізму, што на выбарах прэзідзента людзі з нізкім дастаткам, а таксама і алкаголікі (прынамсі, большасць з іх) галасавалі за яго выбраньне. Гэта азначала, што дапейшая ягоная палітыка будзе арыентавана не на
падвышэньне ўзроўню жыцьця людзей, а на паніжэньне - тое, што мы маем сёньня,

Reply
+112 +
Дмитрий, 16:14, 24.10

(А те, кто получает по 250 рублей – к какому сорту относятся?)
Для лукавого и его преступного режима эти люди относятся к рабам как большая часть населения страны.

Reply
+183 +
ШОС луке !, 16:27, 24.10

У луки одна забота - какей и любовницы с БээРэСээМов ! На молодёжь и народец лукашенко давно плюнул - живёт в своё удовольствие , по 12 ч в месяц на "работе" бывает , арбузы с картошкой раздаёт неимущим . На 1000 неимущих - 1 арбуз и 100 картошек ) Дворники в городах за свой счёт мётлы и лопаты покупают , а придурок с Дроздов говорит об айти-технологиях и космосе - бредит , наверное . Народу давно пора писать послания для самозванца , "Что же дал нам несменяемый психбольной , кроме нищеты и европейских цен на продукты и медикаменты ?" Федынич говорит правду , он общается с молодёжью в разговоре и online , в отличии от самозванца , который прячется за охраной и ментами в своих 17 резиденциях . Убирать этого недоумка пора с нашей дороги , привёл уже всех к "сильной и процветающей Беларуси" с последним местом по доходам людей в Европе !

Reply
+20 +
Даймонд, 20:50, 24.10

Какие у луки любовницы? Посмотрите на него внимательно.

Reply
+87 +
лайдак, 16:33, 24.10

Идеальный раб - это тот раб , который и не подозревает что он раб .

Reply
+121 +
Василиса, 16:37, 24.10

Народ РБ начнет жить и развиваться только тогда,когда скинет всю эту ОПГ с трона власти,который бандомов захватили...страна не развивается а стремительно катится в пропасть...никакого будущего у страны нет...правительство много лет выдумывает сказки для народа,что б подольше продлить свое жирное обитаниеиу кормушки...посмотрите во что превратилась страна...деревни и даже малые города вымирают. .люди уезжают из страны...потому что не могут терпеть непосильные грабительские поборы дармаедов для собственных нужд...фабрики,заводы обонкротились или на грани вымирания.. колхозы так же....правительство то и дело одалживает деньги на свою охрану,потому что боится что народ поднимется . Страну продают по частям под всякие опасные заводы...леса,а главное заповедники вырубаются под видом караеда...все прекрасно знают этого караеда...лес просто продают,как и страну....а народу от этого ничего,кроме новых поборов...власть жирует ..работающее население сокращается потому что люди вынуждены уезжать

Reply
+100 +
Шос, 16:37, 24.10

Только меткий выстрел исправит ситуацию в стране и больше увы ничто нам не поможет.Остальное пустая болтавня и сотрясание воздуха.

Reply
+95 +
Шос, 17:12, 24.10

Светлая память тем кто сложил свои головы и беследно исчезнул при этом кровавом режиме.И это не финал истории,диктатор власть в жизни не отдаст и то что при опастности отдаст приказ на кровавую разборку с народцем и вшивыми блохами к гадалке не ходи.Он нас не навидит.Все мы второсортные перед дроздунами.

Reply
+11 +
Alex, 23:13, 24.10

ВРАГА бьют его же ОРУЖИЕМ!!!

Reply
+132 +
=-=-=, 16:54, 24.10

...люди, которые работают за границей чуствуют себя людьми второго сорта, лукашенко ТЫ ЛЖЕЦ! ГОВОРИЛ И ЕЩЕ РАЗ СКАЖУ ЛЖЕЦУ. МОЙ СЫН В СТРАНЕ БЕЛАРУСЬ БЫЛ В ГЛАЗАХ ХОЛУЕВ ТУНЕЯДЦЕМ, ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ ВМАРШЕ ТУНЕЯДЦЕВ.РАНЕЕ БЫЛ ИП, ПОЛУЧАЛ НЕ ОЧЕНЬ, А НАЛОГИ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ОГОГО. СЕЙЧАС ЖИВЕТ И РАБОТАЕТ В КРАКОВЕ, НА ВСЕ ПРО ВСЕ ПЛАТИТ 40% НАЛОГА. (В БЕЛАРУСИ ПЛАТЯТ 34%ФСЗН+13%+1%=48% СЫН ЖИВЕТ С СУПРУГОЙ И РЕБЕНКОМ, ДОМОЙ НИ КОГДА. РАБОТАЕТ, НИКТО НЕ ОСКАРБЛЯЕТ ТУНЕЯДЦЕМ, ВСЕ ХНРОШО И ПРЕКРАСНО. ПО СКАЙПТУ ОБЩАЕМСЯ , ПОКАЗЫВАЕТ ПО ВИДЕО СВАЮ ЖИЗНЬ.
ЛУКАГЕНКО ТЫ ЛЖЕЦ!!!

Reply
+103 +
площадь, 16:56, 24.10

ПЛОЩАДЬ.

Reply
+77 +
Pravdorub, 17:10, 24.10

Недавно по NG был фильм про Африку.Там после ухода колонизаторов власть захватили местные царьки(типа нашегоТНП )Все растащили,разграбили и или смылись в цивилизованные страны,или еще продолжают грабить население и природные ресурсы. Хорошо там живут только их семьи и их вооруженная охрана.А народ живет в лачугах и" на деревьях"БЕЛАРУСЫ,так будет и с вами, если не проснетесь...

Reply
+50 +
сергей, 17:12, 24.10

Вы еще ему хотите что-то объяснить?

Reply
+74 +
лайдак, 17:12, 24.10

Молодёжь разбегается ? Для высшей касты это не проблема . Просто продлят пенсионный возраст для низших каст ещё на лет эдак пять . И вот оно - продление рабства . А впоследствии пенсии для низших можно и вовсе отменить ,

Reply
+62 +
р.в., 17:38, 24.10

майдан

Reply
+49 +
Вов, 18:11, 24.10

агл, пофиг это все! Экономика,обучение,зарплаты,жкх все! Главное для его удержать власть. Все, только остаться "царем"

Reply
+33 +
народ, 18:33, 24.10

Па-разумнаму, трэба было б збіраць групы вельмі таленавітых студэнтаў, адпраўляць іх за кошт дзяржавы ў найлепшыя ВНУ свету -
---------------------------------------------
Толькі ні з гэтай нелегітымнай, так званай, "уладай"!
Псыхічна хвораму чалавеку, які нічога ня ўмее, акром разрабоўваньня Дзяржавы і абрабоўваньня грамадзянаў, які за 25 гадоў загнаў нас у бяспрасьветнае рабства, Вы, Г. Фядыніч прапануеце ствараць... нейкія... праграмы, грошы на якія, дарэчы будуць раскрадзеныя Гэта Банда Трутняў у так зв."уладзе"
Куды далей псыхічна хвораму кіраваць дзяржавай, ужо не кажучы, прстаму ёлупню -невуку?!!

Reply
+61 +
Дарья, 18:37, 24.10

"Это же не вина – это беда людей: в том, что они не могут заработать достойные деньги. Вот о чем нужно сегодня говорить!" - Геннадий Федынич.

Нет! Не люди "не могут" заработать в РБ на достойную человека жизнь, а им НЕ ДАЕТ заработать этот нелегитимный лукашистский режим, который они сами терпят столько лет, согнувшись в три погибели.

Будете продолжать бояться и прятаться по углам - бесправными крепостными и проживёте столько, сколько будете бояться. Не мы должны бояться этот режим, а он нас.

Наша сила в гражданской солидарности.

Reply
+48 +
ЕСЕНИН, 18:45, 24.10

Бывают люди, словно бы, второго сорта.
Они не очень выделяются в толпе.
Такая ж кровь течёт по венам и аортам.
И право равное жить в счастье на Земле.

Но, может, как то так сначала не сложилось.
А может быть, не тот получен был диплом.
Но кто-то должен ведь, скажите мне, на милость.
Быть воспитателем, кассиром, продавцом.

И вот живут они за бедности чертою.
Достаток меряют на палку колбасы.
Поход с детьми в кино становиться мечтою.
А вожделением китайские часы.

Их жизнь отравлена действительностью горькой.
И липким страхом перед будущим полна.
Они судьбу свою расценивают долькой
От апельсина, что не съели «господа».

Они устали в бесконечной безнадёге.
На жизнь сердиты, и всё ж нету их добрей.
Они, поверьте мне, душевно не убоги.
Им просто нечем иногда кормить детей.

Reply
+44 +
некто вроде дьявола, 18:51, 24.10

Второго сорта относительно чего? Луки что-ли?:))) У меня знакомая училась( и осталась там) в Польше на робототехника: знает 2 иностранных языка, программирование, электронику и механику...
Нда, и правда далеко ей до нашего луки высшего сорта:)))))

Reply
+31 +
не, 19:00, 24.10

главная беднота страны очень обрадовалсь райской жизни. так что не выгнать уже 25 лет и радуется и радуется. а страна по течению по течению.

Reply
+49 +
Кунцевич, 19:13, 24.10

Хотели сломать единственный независимый профсоюз РЭП,чуть не тысячу человек опросили, а ничего не вышло!
Правильно говорила жена Аглы, за что Сашка не возмётся, ничего не выходит!!

Reply
+38 +
eu Belarus, 19:41, 24.10

Беларусы знают ,почему назначеный на Лубянке смотрящий 24 года на отобраные у расейских граждан деньги шикует и расправляется с неугодными его режииму!Это в будущем останется в наших генах,и не обижайтесь жители РФ,когда вас будущие поколения литвинов -беларусов будут упрекать за трусость перед кооперативом O-zero !

Reply
+60 +
Дед, 20:31, 24.10

Уехал за границу почти десять лет назад. Работаю, плачу налоги. За 5 лет мой бизнес ниразу не кошмарили, везде мне рады, везде мне улыбаются. Езжу на лексусе, живу в новом трехэтажном доме, путешествую, Саша, объясни мне почему я здесь второй сорт и каким бы сортом я был в Беларуси с моим дипломом учителя?

Reply
+44 +
Кирилл, 20:44, 24.10

Я не знаю про какой второй сорт идёт речь. С июля этого года работаю в Таллине. Вообще не жалею, что уехал. Все официально. Сейчас буду подавать документы на продление визы. Кстати, очень много белорусов. Люди не бойтесь рисковать. Меняйте свою жизнь. Да у здесь немного другой менталитет, но человеком второго сорта я себя не чувствую. Я зарабатываю деньги для своей семьи. Прочитал вчера стат данные про среднюю зарплату в РБ 932 рубля бред. Зарплата жены 370рублей.

Reply
+24 +
Александр, 21:05, 24.10

Второго сорта -это лысый с зачесом?

Reply
+18 +
Lola, 21:54, 24.10

Это просто шизофреник, его лечить нужно

Reply
+32 +
Лука, ты маразматик , 23:01, 24.10

Это ты поделил людей на сорта. Одни, типа тебя и Ермошиной-высший сорт, по твоему мнению. Затем идут первосортные - чинуши и силовики. Ну, а остальные - второй, третий, бессортовой - рабы и холопы,т.е.-все остальные, народец, вшивые блохи, тунеядцы, быдло. Наверное, как бульбу в колхозе сортировал по принципу :отборная, семенная, ну и кормовая, для свиней? Называешь себя президентом, а на самом деле ты просто колхозан примитивный. И мышление такое же :совково-колхозное. Иди, бульбу сортируй, это твоё призвание. Ни на что другое ты не годен.

Reply
+2 +
Мартышка, 15:07, 25.10

Кому что болит, тот о том и говорит. Все его действия от чувства своей собственной ущербности. Уехав в 24 года, я 12 лет живу заграницей и ни разу не встречала хамства и отношения как к второму сорту, а вот в редкие визиты домой - на каждом шагу, таможенники, паспортистки, овир, загс - в какую контору не зайди, везде на тебя норовят гавкнуть, начинаешь вежливо, но всеравно натыкаешься на скрытую злобу, копаются в бумажках ищут повод придраться... В Минске еще ок, но в нашем городке тухляк устоявшийся, чтобы чего-то добиться, самого элементарного, надо знать нужные контакты. Все разговоры о том кто что как построил, где украл, кого кинули и посадили на гос. заказе... Молодым людям обязательно нужно пожить заграницей чтобы отойти от ощущения "второго сорта".

Reply