28 March 2024, Thursday, 13:04
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

6

Comments 6
+9 +
ЩДУП, 0:32, 3.10

Сильная статья и показательная. Сразу ясно, кто чего стоил..

Reply
+3 +
Baly , 1:31, 3.10

Жаль что не пишут о других бунтарях - которые в 90 годы писали коллективные писма, о том, что не хотят, что бы их детей переводили на беларускоязычное обучение.
Вот где подвиг, вот где пир духа…

Reply
+14 +
пенсионерка, 2:00, 3.10

училась в те годы в школе. в классе было больше половины русских учеников, отцы которых приехали работать на руководящие должности на подшипниковый завод, а мамы на преподавательские в университет. так вот детки этой,,элиты,, возмущались ,что в универе выступают студенты за обучение на белорусском. всегда вспоминала это событие . спасибо,наконец то,узнала подробности.

Reply
+4 +
Robin Guda bultas, 7:27, 3.10

Да были люди в наше время
Не то что нынешнее племя
Богатыри ,не вы
Плохая им досталась доля........

Reply
+12 +
Прахожий, 8:25, 3.10

Очень неплохая статья. Полезная.
Однако для понимания ситуации прошлой и текущей непригодна.
Национализм - это хорошо.
Национализм, любовь к своей нации или народу, развитие его культуры за счет ВНУТРЕННИХ ресурсов.
А вот нацизм - это плохо. Это попытка обоснования преимуществ своего народа/нации за счет унижения/эксплуатации ресурсов других народов.
Плохое образование конторщиков приводило к трагедиям. Швондеры с шариковыми у власти, страшно. Так что изменилось, ребятки?
Я - националист. Даже не скрываю.

Reply
+10 +
Матрена, 9:23, 3.10

Мулявин пел " А беларусы нIкога не маюць, няхай жа хоць будзе Янка Купала" Это было так задумано? Кем? Слова эти звучали как приговор, как укор в отсутствии талантов на белоруской земле. И самооценка падала и русский язык казался выше . Шла борьба внутренняя и спросить было не у кого. А молчать уже научены были....
Ведь имели белорусы и имеют всех вышеназванных в статье и других талантливых поэтов и писателей !
Значит, их держали в черном теле и не популяризировали? Мало издавали.
Жаль, что мы мало обо всем знали... Очень хотелось в 80-е разговаривать на белорусском языке. И только на белорусском. Особенно в Минске.

Reply