29 March 2024, Friday, 16:05
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

28

Comments 28
+83 +
dim, 8:43, 10.10

Строить дорогущую атомную дуру, которая вообще не нужна, ради каких-то амбиций и за народный счет? З

Reply
+59 +
Й, 9:47, 10.10

Лука, и все его прикорытные будут нести субсидиарную ответственность за весь ущерб, который они нанесли Республике Беларусь.

Reply
0 +
Груган, 21:52, 10.10

Беларусь рвут, как только можно, вот и атомкой подрывают! В итоге, если не остановить этот беспредел, Беларуси и Беларусов как нации не останется!

Reply
+47 +
бг, 8:48, 10.10

СТАРУХА ПРОЦЕНТЩИЦА (типа "Старшая систра" ))) развела жадных и тупых чиновников сасута как последних ............
Я не понимаю , у Си машек и Ру масов всяких , нет простого пацана , который может посчитать всю "выгоду" на простом калькуляторе ?

Reply
+56 +
Макс, 9:07, 10.10

"...атомная станция в Беларуси будет самой дешевой станцией, "
Чтобы потом эта дешевизна боком не вылезла и не обернулась дороговизной ликвидации последствий.Тьфу-тьфу-тьфу.

Reply
+51 +
вася, 9:34, 10.10

еще инфа....
власть отказалась помогать ,не мешать тем, кто строит альтернативную энергетику , которая может обеспечить на 200 % собственной энергией... но кому-то надо ,чтобы беларусы имели зависимость от ......и платили.платили.платили...с!!

Reply
+45 +
йцукен, 9:09, 10.10

Прекрасно понимаю зачем эта станция нужна Путину. Но зачем она понадобилась Луке? Неужели в самом деле он думал что станция поможет ему создать бомбу?

Reply
+44 +
петруха, 9:15, 10.10

Увеличат стоимость электроэнергии и население погасит этот кредит. Ведь без электричества, как и без воды: "и не туды, и не сюды", а альтернативы у народа нет, госмонополии рулят.

Reply
+36 +
деньгинаветер, 9:46, 10.10

Реконструировать пару ГРЭС , построить пару ГЭС на Витебщине ... а потом еще и повесить на шею Кредит от АЭС !? Наф... этим .... столько электроЭнергии ? И вообще кто то думал когда делал и брал эти кредиты ?
Или только мраморные стейки ,коттеджи и щмайбахи в пустой голове ?

Reply
+5 +
ГыГы, 15:06, 10.10

В Витебске на Двине Китайцы построили ГРЭС образца 1990 года. Да и оборудование установленное на станции было произведено в том же году. Теперь 15 лет они продают нам выработанную электростанцией электроэнергию. После чего куча устаревшего и изношенного хламья будет торжественно передана жителям Р.Б. на утилизацию.

Reply
+45 +
иди к чавесу, 9:33, 10.10

Ей и сейчас грош цена,а если она джахнет? Кто сможет подсчитать все убытки? Это будет крах!

Reply
+46 +
Полешук, 9:37, 10.10

Если народ Беларуси безропотно позволит принять эту ордынскую станцию, склепанную по ее извечным нормативам "авось" и "небось", она может обойтись нам дороже Чернобыля.

Reply
+26 +
Бухгалтер, 10:52, 10.10

....." она может обойтись нам дороже Чернобыля"..... Чернобыль при всём его ужасе!!! - всё-таки не ставил вопрос о самом существовании Беларуси. А это безумие (АЭС) - легко сподвигнет к потере государственности - то есть аннексии Ордой за долги. Вспомните, как БАМ экономически добил СССР. PS. Строители из РФ полу-шутя, полу-серъёзно всё чаще заявляют, что "Россия заберёт Белоруссию (именно так говорят) - за долги.

Reply
+30 +
советский человек, 10:33, 10.10

Затянули по большому счёту экономическую удавку на шее Беларуси. Завися полностью в экономической и политической плоскости от России, мы теперь как соседский пудель на поводке,на выгуле.Тявкаем тявкаем(власть) а за хозяином(россия) идём.А теперь вместо ливера на прикорм нам будут давать кости обглоданные.Обидно что одна бездарность потянула всех 7 миллионов на дно, инам остаётся только дышать через соломинку

Reply
+2 +
Тарас, 14:36, 10.10

Што, соломинка? Штраф и немедленно изъять, иш ты чо удымал.

Reply
+20 +
bro, 10:46, 10.10

...Изменения в соглашение позволяют также Беларуси погашать и обслуживать ДОЛЛАРОВЫЙ государственный кредит...
...Расчеты будут производиться по курсу Центробанка России, который установлен за три календарных дня до даты каждого платежа.
...Понятно, что с учетом девальвации российского рубля долларовая составляющая стоимости станции снижается.

Похоже, автор заврался. Не может долларовая составляющая стоимости станции может снижаться, если расчеты производятся ПО КУРСУ Центробанка РФ, цена контракта зафиксирована в долларах и проценты привязаны к ставке по 6-месячным долларовым депозитам на Лондонском межбанковском рынке? Это словоблудие. К тому же, почему-то в статье указаны далеко не все затраты на АЭС.
Проверить количество потраченных денег не представляется возможным.
Откладывание срока запуска также ведет к существенному удорожанию станции.

Reply
+26 +
Сергей, 11:17, 10.10

БелАЭС - это тотальная энергетическая зависимость Беларуси от РФ. Долги, которые с легкой подачи бездарного беларуского руководства, личные амбиции лучезарного, приходится платить не только нынешнему, но и будущему поколению беларусов.
БелАЭС и её 4 ГВт уже превышает $10 млрд ($15 млрд.) Добавим сюда постоянную покупку российского урана по российской цене.
И это притом что за эти же деньги Беларусь спокойно могла приобрести возобновляемые и безвредные технологии на те же 4 ГВт.?!
В Дании 40 ГВт - это возобновляемая энергетика. В Германии возобновляемая энергетика добывает столько же энергии что и 18 АЭС которые решено закрыть к 2024 году.
Боже, когда же эти бездари оставят Беларусь в покое?

Reply
+29 +
Лукавый сделал, 11:21, 10.10

Эта атомная станция "атомной" финансовой кабалы для населения РБ. Это атомная гиря на ногах развития страны. Пока страна вылезает с расчетом за кредитный долг с убыточным содержанием этого монстра, в мире будет уже другая более эффективная энергетика. А мы останемся с этим дорогостоящим в содержании уродством. Дороговизна производства этой электроэнергии будет фантастической.
Это будет настоящий подарок от лукавого терпеливому, памяркоунаму, безпротестному народу, скорее их детям.

Reply
+25 +
Валес, 11:25, 10.10

Теперь Беларусь кроме газовой имеет еще и урановую зависимость от России + свалку радиоактивных отходов в придачу.
И все это подавалось с постоянной ложью беларуской власти, полным игнорированием мнений беларуского общества.
В стране пострадавшей от ЧАЭС не был проведен даже референдум на этот вопрос.
Ничем иным как глупостью и коррупцией тех кто принимал это экономически неоправданное решение объяснить невозможно. Не знаете как поступить? Так закажите полную экспертизу на предмет целесообразности проекта, как делают это в других странах. Для сравнения в США больше 20 лет не строятся реакторы и причина одна - это экономически нецелесообразно.

Reply
+21 +
Кукиш, 11:48, 10.10

В такой ситуации лучше всего отказаться от российской АЭС, осуществить демонтаж и возврат оборудования продавцу смерти.
А на месте АЭС спроектировать и построить современную ТЭЦ, работающую на воде, мазуте и газе.

Reply
+22 +
айк, 12:55, 10.10

Когда Предатель подписывал указ о строительсве АЭС, не было экономического обоснования. С самого начала многим было понятно, а теперь таких людей стало еще больше, что этот проект глубоко убыточный и опасный для Беларуси, что это, на самом деле, не случайный крупный провал, а спланированное преступление, экономическая диверсия. Проект, который может стать грязной бомбой в руках безответственных политиков, вторым Чернобылем. И вот запускается довольно хилая и неубедительная информационная кампания по его отбеливанию в глазах неискушенной общественности. Строительство АЭС нужно срочно прекратить!

Reply
+9 +
беларус, 14:59, 10.10

Громадные суммы денег будут уходить на утилизацию ядерного топлива. АЭС -абсолютно убыточный для нашей страны проект.

Reply
0 +
ораюлдю, 15:34, 10.10

нашу продукцию по предоплате берет какаято нижегородская контора а потом умножают на 4 и прут на бел аэс а мы находимся в минске вот это и есть стоимость станции

Reply
+5 +
крот, 15:37, 10.10

БелАЭС будет стоить Беларуси независимости.

Reply
+9 +
ВячеСлав, 16:04, 10.10

Предлагаю вниманию читателей выдержку из книги Антона Благина "Геометрия жизни":
-На атомных станциях одновременно с производством очень дорогой электроэнергии человечество производит чудовищный яд для будущих поколений – излучающие отходы ядерной энергетики.
Масштабы этой «научной деятельности» не поддаются разумению. «Разогреваются» ядра вещества. «Светящихся» активным гамма-излучением веществ и изотопов химических элементов становится всё больше: зло рождает зло, беспорядок в умах рождает беспорядок в Природе.
Только люди с больной психикой и абсолютно наплевательским отношением к судьбе всего человечества могли пойти на это. Не нашлось никого, кто остановил бы преступные эксперименты...

Reply
+2 +
ДА А, 16:55, 10.10

КОГДА ПОДПИСЫВАЛИ ДОГОВОР О СТРОИТЕЛЬСТВЕ АЭС, ДИКТАТОР ГЛОТКУ РВАЛ УБЕЖДАЯ СТРАНУ О БУДУЩЕЙ ДЕШЕВОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И САМОЙ БЕЗОПАСНОЙ В ЭКСПЛУАТАЦИИ. ТОГДА ЛУКА МЯМЛИЛ, ЧТО ЭТОТ ПРОЕКТ ВЕРШИНА УМА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. НЕ МНОГО ВРЕМЕНИ ОСТАЛОСЬ ДО ЧЕРНОБЛЬ-2.

Reply
+1 +
psy, 17:54, 10.10

ВячеСлав, 16:04, 10.10

Проблема не в атомных станциях, а в кривых руках российских атомщиков и наличии более дешевой, безопасной и экологичной альтернативы.

Reply