28 сакавiка 2024, Чацвер, 20:39
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 33
+255 +
Людмила, 22:37, 4.04

ДЗЯКУЙ ЗА ГЭТЫ ВЕРШ !

Адказаць
+50 +
Николай М., 8:59, 5.04

КРЕСТЫ СНОСИЛИ В КУРОПАТАХ

Жертв превращая в виноватых,
Уже не прячась по ночам,
Кресты сносили в Куропатах
В угоду красным палачам.

Руками дурней оголтелых,
Не убоявшихся греха,
Стирали память о расстрелах
Бесоподобного ЧеКа.

Живучи швондеров потомки.
За злато душу продают.
И эти мерзкие подонки
Нам помнить павших не дают.

Но скрыть убийства ложь не сможет.
Над нами есть и Божий суд.
Там преступленья подытожат,
Лжецов к ответу призовут...

Тревожа прах всех жертв тридцатых,
Как дань тем сталинским годам,
Кресты сносили в Куропатах –
Стирали бесы память нам.

Адказаць
+180 +
юрист, 22:38, 4.04

Никакого решения суда уничтожать кресты в Куропатах не было. Исполнительного листа тоже не было. Так по какому праву лукашисты-беспредельщики на кресты в Куропатах бульдозеры направили? Генпрокурор Конюк, ты там живой еще? Чего же ты затихарился, Александр?

Адказаць
+161 +
Vlad Canada, 23:20, 4.04

Да какие суды, какие исполкома, какие решения и какие прокуроры, реальная власть и закон сосредоточены только в руках бесноватого специалиста по коровам, а все остальные органы власти это фэйки, мираж, созданный лишь для видимости демократии и введение в заблуждение международного сообщества.

Адказаць
+84 +
ответ владу, 23:32, 4.04

Вся власть в руках у диктатора, но реализуется эта власть через определенные бюрократические процедуры. Не может диктатор просто так лишить человека жилья, работы или жизни. Для сноса крестов в Куропатах должна была к исполнителям поступить бумага, оформленная соответствующим образом, но, в данном конкретном случае, даже этого не было.

Адказаць
+16 +
Алекс, 0:37, 5.04

Согласен, для выполнения "работы" привлекались техника, рабочие, охрана... На все это у них должны быть наряды, подряды или какие еще бумаги, их кто-то подписывал, это все пройдёт по разным инстанциям/бухгалтериям, но цепочку расскрутить снизу вверх возможно. Только при нынешней власти это никому не дадут((, но бумаги остануться

Адказаць
+118 +
Нина, 22:39, 4.04

Някляеу --гэта Някляеу!!!

Адказаць
+204 +
юзя, 22:39, 4.04

Дзякуй ПАЭТУ за моцныя словы
Да слёз.....

Адказаць
+129 +
Vlad, 22:40, 4.04

Слезы души....

Адказаць
+155 +
Татьяна , 22:41, 4.04

Вы настоящий герой Беларуси ! Спасибо , вся боль в этом произведении! Здоровья и долгих лет !

Адказаць
+181 +
Беларус , 22:42, 4.04

Народ Беларуси, ПОРА НАМ СБРОСИТЬ этого Дурака и Хама со своих ПЛЕЧ!!! Сколько МЫ будем терпеть этого Палача?! Сколько ОНО будет восседать и Грабить, и Убивать?!
Давайте Соберёмся на Площади в Минске и блокируем Самозванца и его Холуёв в "правительственных" зданиях!!!
Надо Подниматься, иначе это Отродье вместе со своим Отребьем уничтожит всё!

Адказаць
+157 +
Algerd, 22:44, 4.04

Яшчэ гукнуцца кату Курапаты!..

Калі яго расплата абміне —

Дзяцей ягоных не міне расплата!

Адказаць
+174 +
ненавижу луку !, 22:46, 4.04

тое , што сення рабилася у Курапатах ( пройдзе час ) будзе у падручниках па гисторыи Беларуси . А верш Някляева - у падручнику па литаратуры . И настауник на пытанне вучняу хто ж гэты кат , адкажа : гэты кат , яки дау загад знишчыць памяць людскую - крыжы --- Лукашэнка А.Р. - манкурт и вандал , разам з эйсмантами , качанавыми , шчоткиными ....

Адказаць
+91 +
жертва, 22:52, 4.04

Благодарю госп.Некляев. А ведь подставил он карманных богоборцев.

Адказаць
+103 +
Vasily, 23:06, 4.04

Mне як пенсiянеру вельмi крыудна што моладзь такая ябыякавая да нашай гicторыi i спадчыны..Сумна гэта..

Адказаць
+89 +
Серж, 23:09, 4.04

Цудоўны верш! Дзякуй! Стыль, сэнс- Кранула...

Адказаць
+110 +
ультыматум, 23:19, 4.04

Толькi небеларуса мог не абразiць гэты здзек!Я ,нажаль, магу выразiць свой пратэст пакуль на словах..Але,нiколI не забуду тое,што утварыла шклоуская хеура сення,4-га красавiка!..Дзень,калI Курапаты сталi той апощняй рысай,за якой толькi бясконцы жах рэжыму!..Дзякуй ПАЭТУ за верш !!

Адказаць
+60 +
Иван, 23:33, 4.04

Тьма нас слепых и глухих, но незнание не освобождает от ответственности, не нас, так наших детей и внуков. Безответственным все равно придется ответить! Или бездушных это не страшит?

Адказаць
+101 +
Мерзавец!, 23:41, 4.04

Крестолом очередной раз плюнул в душу народу и нашим расстрелянным предкам. На твоей могиле не будет креста, да и могилы твоей здесь не будет. Спасибо всем, кто зовутся людьми за ярость и ненависть к проклятому палачу

Адказаць
+81 +
25 гадоу!, 23:49, 4.04

Дзякуй НЯКЛЯЕУ! Цудоуны верш! Дауно трэба так пісаць! У каментаріях такіе трапные бываюць вершы што з захапленнем іх чытаеш!

Адказаць
+19 +
Антытыранія, 0:30, 5.04

Дзякуй вялікі, вялікі Паэт. На самай справе, дзе ж нашы "вялікія" чыноўнікі - кіраўнік (?) беларускага (?) урада (?) Румас, "вялікія" пракуроры, суддзі і другая "праваахоўная", "законатворчая", законавыканаўчая" шалупень? І хоць раней і не было нейкіх ілюзій, сорамна і абідна што дазволілі г.ўнюкам дарвацца да ўлады, якой так безБожна яны карыстаюцца

Адказаць
+23 +
толмач, 0:44, 5.04

Прашу прабачэння ў спадара Някяева - за пераклад без дазволу.
Идешь вперед – поглядывай назад.
Оттуда прошлое за будущим следит,
Когда заглянешь ты ему в глаза,
Увидишь , как пред жертвой впереди
Палач шагает на Голгофу.
Или ведет он жертву пред собой…
О, Беларусь! .. Отчизна!.. Что с тобой?
Весь путь свой, весь свой час и век
Идешь ты между двух кровавых рек,
Когда налитых Западом, когда Востоком,
И тот, кто здесь глумился над народом,
Еще и издевается над Богом!
Глянь на него и ужаснися, человек!
Ты слышишь - стон из Куропат поплыл,
Где палачи кресты рвут из могил!...
Так сумасшедшие в безумии своем
Глаза готовы вырвать из-под век.
Молись! Побойся Бога, человек!
Как не калечил и не рвал нас век,
Усвоило сознанье человечье:
Ужаснее возможных всех увечий
Увечье сердца и души увечье!
Страницу эту время не закроет.
Пусть даже куплены все летописцы строем,
А палачу икнутся Куропаты!..
Если ж его расплата обойдет –
Его детей не минует расплата!

Адказаць
+20 +
толмач, 0:45, 5.04

(працяг)
За святотатство, сатанинский смех
На кладбище, где горестных рыданий хор!..
Тут, на Голгофе, веха наших вех.
Великий Пост. И Пасха. Страшный грех.
Смертельный грех.
Как смертный приговор.
4.04.2019, Брест

Адказаць
+29 +
Димка-Невидимка, 5:05, 5.04

Лукашэнка зрынае крыжы ў Курапатах і між тым кажа пра нацыянальную памяць у Трасцянцы выпендрываючыся перад Курцам. Усюды дзе б ён не быў паўсюль двайныя стандарты. І вось зараз двайныя стандарты у адносінах да нацыянальнай гісторыі і нацыянальнай памяці. Але Бог гэта не жахлівы народ, які баіцца страціць сваё працоўнае месца. Мая прабабуля якая памерла дваццаць гадоў таму казала што за дзеянні супраць Бога людзі расплачвацца ўжо пры жыцці. Яна распавяла пра выпадак, які здарыўся з адным камуністам. Новая вар'яцкая ўлада загадала гэтаму камуністу пасекці іконы са старой царквы. Ён выканаў гэты загад і вымушаны быў сутыкнуцца з наступствамі свайго ўчынку. Пасля таго як ён пасёк іконы нейкія невядомыя асобы адсеклі яму рукі. Вось так! І Лукашэнка таксама чакаюць наступствы ўчынку ў Курапатах. Я больш чым упэўнены.

Адказаць
+25 +
N-CH-V, 7:02, 5.04

Куропаты место памяти, где можно вылечиться нации духом. Большие кресты стояли видны с кольцевой, приезжала много людей, и это каждый раз напоминало о Куропатах, говорило. Лукавого это пугало и убивало. В весеннее обострение он не выдержал, отдал своим верным псам приказ. Это чудовище теперь далеко перешагнуло по степени отвратительности последнего - мадуру. Теперь восприятие этого существа и его исполнителей умножилось в ненависти.
Я не способен любить врагов. Любить врагов - это бывает ненавидеть их жертв. Есть враги ходящие демонстративно в форме нквд.

Адказаць
+20 +
света, 7:44, 5.04

Господи, ну сколько это будет продолжаться, сколько он будет издеваться над белорусским народом?

Адказаць
+13 +
лупавок, 7:45, 5.04

- Бабуля, што ты думаеш пра КІЛБАСЫ?
- Ой, унучак, маўчы. З маёй малой пенсіяй пра кілбасы і думаць не выпадае...

Адказаць
+14 +
Дмитрий О., 7:50, 5.04

Гончар? Захаренко? Кто на этот раз приснился Лукашенко? Мучает совесть, хочет забыть и подсознательно пытается реабилитировать таких же палачей? "ПАЛАЧИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!"?

Адказаць
+23 +
Кастусь, 7:54, 5.04

Злачынец працягвае свае злачынствы...

Адказаць
+20 +
выстрал аўроры, 8:02, 5.04

Шаноўныя, арудуючы ў Курапатах, рушачы там усё, вы змагаецеся з ахвярамі сталіншчыны, якія ляжаць цяпер у курапацкай зямлі, змагаецеся з іх касцямі і прахам. А сярод людзей вычварэнне над магіламі заўсёды лічылася справай чорнай. І ці задумваліся вы аб тым, што ў Курапатах могуць ляжаць і косці вашых родзічаў? Наша пакручастая гісторыя такога зусім не выключае. І ці хацелі б вы, каб хтосьці над касцямі вашых родзічаў, над іх памяццю глуміўся?Дазвольце павіншаваць - вы самі гэта якраз і зрабілі.

15.3.08 г.

Адказаць
+18 +
Стары беларус, 8:16, 5.04

Спасибо, Владимир !
До самого сердца ....

Адказаць
+25 +
Fox , 8:19, 5.04

Давайте сигналить на авто проезжая мимо.!пусть гул стоит !пусть знают ,кто не знает!

Адказаць
+7 +
7.04 12.00, 2:15, 6.04

Лукашенка (почитатель Адольфа Гитлера) второй раз убил расстреляных кровавой НКВД-КГБ невинных людей, жителей многострадальной Беларуси!
Спасибо и "ТОЛМАЧУ" и "Николай М"!
Горжусь , что со всеми этими патриотами ПОЭТАМИ знаком лично!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны