24 красавiка 2024, Серада, 14:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 49
+84 +
нешурави, 9:59, 15.02

Принесли беды и лишения афганскому народу . И вернулись с позором . Единственный плюс - внесли лепту в развал совка , ослабив через расходы на агрессию и без того агонизирующую экономику сссра .

Адказаць
+46 +
Андрей, 10:03, 15.02

Слава Богу! Фашисты ушли из Афганистана. Да-да, именно фашисты, а не "воины интернационалисты".

Адказаць
+14 +
сержант, 10:41, 15.02

АНДРЕЙ, 10:03, 15.02 комментарий видимо от человека откосившего от армии. Посмотрел бы на тебя, диванный стратег, в 80 годы, когда бы тебе стукнуло 18 лет, а пропаганда работала во всю, интернета не было. Да там открывались глаза, что людей дурили и нет тут никакой международной дружбы, а есть ненависть, да ещё на религиозной почве. Ну а насмотревшись на жестокость "воинов аллаха" не только к шурави а и к своим соплеменникам, сам стал бы фашистам. Тем более в статье сами афганцы подтверждают, что маджахеды и после вывода не перестали воевать и убивать свое. население. С праздникам шурави.

Адказаць
0 +
Даймонд , 10:52, 15.02

Сержант, плюсую Вам. Лучше и не скажешь. Всё чётко и ясно. Здоровья Вам и удачи, брат...

Адказаць
+11 +
Циля, 18:16, 15.02

Даймонд,с праздником Вас!Здоровья Вам!Мужчины!!!!Все,кто прошёл через этот афганский ад - С ПРАЗДНИКОМ ВАС!

Адказаць
+32 +
ефрейтор, 11:16, 15.02

СЕЖАНТ , ой да не надо пафоса .Вы убивали людей прежде всего в самих себе , не осознавая , что вы творите . Остальное - следствия , ибо среда обитания - формирует сознание .

Адказаць
+68 +
Xenos WIGHT, 11:33, 15.02

Тут как в анекдоте: "- Папа, а откуда я появился? - Дело не в том, сынок, откуда ты появился, а в том, на фига я туда полез?". Вот и вопрос - на фига туда вообще полезли?

Адказаць
+31 +
Андрей, 11:41, 15.02

Сержант или может ефрейтер! Я 15 лет отдал этой т.н. армии, точнее ОПГ, в которой по сей день убивают. Уволился по сокращению и не жалею. У каждого есть выбор: обдалбаться наркотиками или спиртоганом и стать фашистом, убивая при этом мирное население чужой страны (детей, женщин, стариков) или остаться человеком. Но это не про тебя, ефрейтер.

Адказаць
+6 +
ефрейтор, 12:28, 15.02

15 лет может быть молчаливого согласия , либо непонимания происходящего . Дорожка в ад намощена .

Адказаць
-9 +
сержант, 12:41, 15.02

АНДРЕЙ, 11:41, 15.02 Так вы батенька бегаете из одного лагеря в другой, ещё уверен и бывший коммунист, коль 15 лет армии отдали. Наверное, квартирку не дали, так ушёл озлобившись, а теперь других фашистами называешь. Про бревно и сучок в глазу так и хочется напомнить.

Адказаць
0 +
Андрей, 16:20, 15.02

Сержант! У Вас, заметно проблеммы с образованием. Для начала поизучайте историю, как фашистский Гитлеровский и коммунистический Сталинский режимы делили мир во время Второй мировой войны, при победе в которой СССР оккупировал большую часть стран восточной Европы. А еще, советую почитать Солженицына "Архипелаг Гулаг", чтобы понимать, что такое лагерь, если понятие книга и Вы совместимы. Так же, хочу заметить, что в нашей армии служили и служат не все коммунисты, так же как и в армии Вермахта во Второй мировой были не все фашисты. Были люди, для которых существовало понятие - "Честь". Но это не про Вас. Это про Вашу уверенность.

Адказаць
+28 +
Сержанту , 12:43, 15.02

Ссср в Афганистане убил 2 миллионов афганцев, если это не фашизм, то что ? Спасибо за ответ .

Адказаць
+23 +
правда жмет?, 12:50, 15.02

Что ты там забыл? За что ты их убивал?

Адказаць
+5 +
ЦК КПСС, 20:40, 15.02

Этот вопрос задай в партбюро и заодно спроси-ЗАЧЕМ они наших детей на смерть посылали!

Адказаць
+6 +
Циля, 20:19, 15.02

Они Не фашисты, Андрей!У них был призыв в армию,тогда ещё советскую...Эти мальчишки,даже в страшном сне не могли представить куда их,нивчем не виноватых,пошлет этот грёбаный совдеп! Они выживали,Они просто хотели ЖИТЬ, Андрей! Поэтому были вынуждены убивать,чтобы выжить....Одень их обувь,и пройди их нелегкий путь...чтоб потом клеймить этих МУЖЧИН!

Адказаць
+1 +
Андрей, 23:21, 15.02

Циля! Еще раз повторяю: - у каждого был выбор остаться человеком-воином или стать фашистом-убийцей. Чтобы знать истинное положение вещей на этой войне почитайте "Цинковые мальчики" Светланы Алексеевич. Книга написана на реальных воспоминаниях и рассказах непосредственных участников событий. Да, еще изучите конфликты в Чехословакии, в Венгрии, в Приднестровье, в Чечне, в Абхазии, в Украине, в Сирии... Всего около 40 военных конфликтов, развязанных русскими после Второй мировой войны.

Адказаць
+77 +
ZB-BY-BUBASH-BREST, 10:29, 15.02

Путинская расейская нечисть и сейчас пытается втянуть Беларусь и беларусов в свой имперский воинственный мир и хочет заставить воевать и умирать детей беларусов в Сирии и по всему миру за их рассию, за их " русский мир"! 😎

Адказаць
+65 +
Engine-r, 10:41, 15.02

Сейчас Россия пытается героизировать всё, связанное с войной. Будь то блокада Ленинграда или позорная оккупация Афганистана. Взахлёб пишут о всяких "подвигах", замалчивая причины и ужасные последствия тех войн.
Война в Афганистане не принесла ничего хорошего ни афганцам, ни нам. Разрушенная страна, покалеченные судьбы. Афганский синдром среди воевавших там. И лишь кучка вояк и политиков, наживших кровавые дивиденды на этих войнах.

Адказаць
-6 +
горный ёж, 11:10, 15.02

30 лет прошло...
Быстро
А там так долго тянулся один день, один час...
Не хочу и не буду пытаться доказывать что- то поливающим грязью солдат и офицеров выполнявших приказ и оставшихся верным присяге, своим товарищам, Родине
Умирали от жары и холода, пуль, подрывов и болезней
Умирали, вытягивая раненого друга, зная, что вытянут тебя
Эх
Не судите Люди!

Бачи! С выводом!
Счастья вам и вашим близким!
Даймонд! Обнимаю!

Адказаць
+23 +
понты, 12:39, 15.02

А про выполняющих приказ фюрера солдат может хочешь чего сказать?

Адказаць
+24 +
Не выдумывай, 13:24, 15.02

Нет оправдания и геройства в убийстве людей, которые защищали свою родину от советов. Они не хотели в рабство. За это их надо было убить?

Адказаць
-8 +
Даймонд хороше, 14:26, 15.02

Спасибо, ГОРНЫЙ ЁЖ, за добрые слова. И тебе, дружище, всего самого самого хорошего. Пусть удача будет всегда с тобой. Хотелось бы много чего сказать, но я промолчу. Ты меня и без слов поймёшь... Обнимаю, брат!

Адказаць
-1 +
Engine-r, 11:14, 15.02

Как у нас в урочище Вардак
Среди женщин шум и кавардак... (С)
В первых годах 80-х на кассетах пошёл этот афганский фольклор.
Я сам не был в Афгане. Закончил срочную в 78-м, за год до ввода войск. Но слушал радиоголоса постоянно, пытаясь из их сообщений и советской пропаганды представить в голове нечто похожее на правду.
15 тыс погибших - не так много на всю страну. Тем более, что хоронили их, не афишируя. Это потом начали ставить доски и памятники.

Адказаць
+28 +
Старая кляча, 13:19, 15.02

Наивный вы наш! Неужели всерьез верите, что всего 15 тысяч? И подумайте, это были молодые, недожившие свои жизни. А вдовы и сироты? А знаете, как страшно знать, что твой муж или сын на войне? Будь проклят советский союз!

Адказаць
+13 +
ЕСЕНИН, 11:35, 15.02


Расплатились кровью алой
Мы, покрыв долги чужие.
Нам позор смешали с славой,
Говоря слова пустые.
Ну, в чём, страна, мы виноваты?
За что нас не желаешь знать?
Мы, твои бывшие солдаты,
Мы воинство, святая рать.
Никому мы теперь не нужны,
Ни здоровые,и ни калеки!
А мы были в Афгане честны,
И остались такими навеки!
В день 30-ти летия вывода войск из Афганистана, в очередной раз сталкиваешься с безразличием и скотским отношением руководства страны, чиновников различного уровня, афганских организаций воинов-интернационалистов и т.д к проблемам оставшихся в живых и прошедших Афганистан военнослужащих. Большинство из них остались один на один со своими проблемами, инвалиды без рук и без ног, герои с ранениями и подорванным здоровьем, ждут своего часа- готовят форму для своих похорон, чтобы в этот День пришли представители Государства, местные власти и положили два цветочка на их могилы. Только так наше некрафильное государство отдаёт дань тем, кто отдал свою жизнь.

Адказаць
+31 +
Гыгы, 11:38, 15.02

А что они хорошего принесли жителям Украины-не дай Бог нам дождаться

Адказаць
-13 +
Engine-r, 11:54, 15.02

Не надо сравнивать позорную украинскую войну России с афганской. На Украину шло воевать всякое отребье, пытаясь на крови братьев-славян обделать чвои жалкие делишки.
В Афган же шли обычные призывники. Которых оторвали от институтов и заводов, от семей, от любимых девушек. Среди них не было грязи, подобной лугандонской.
Мой низкий поклон им.

Адказаць
+22 +
Вадим , 12:53, 15.02

Ссср убило в Афганистане 2 миллионов афганцев, и ты убийцам даёшь низкий поклон? Какой же ты лживый и лицемерий. Может убитых афганцев вспомнишь ? А , ницист ?

Адказаць
+21 +
J23, 13:20, 15.02

Такие же "обычные призывники. Которых оторвали от институтов и заводов, от семей, от любимых девушек" 1 сентября 1939 года начали самую кровавую войну. Только в Германии их не героизируют...

Адказаць
+24 +
Аккупанты прочь, 13:54, 15.02

Почему же не надо? Из афганистанцев хотели сделать рабов и из украинцев хотели сделать рабов. Очень даже надо сравнивать. Тут полная аналогия. Иначе еще через десяток годиков эти херои начнут тоже писать статьи как они не знали зачем их власть в Ураину отправляла и какие у них геройские товарищи.

Адказаць
+30 +
Что там про Вьетнам?, 11:44, 15.02

С треском продули, вчистую. Получили пендаля под зад совки.
А во Вьетнам масса туристов каждый год ездит. Вопрос:когда в Афганистан поедут????

Адказаць
+5 +
каждому по делам его, 12:17, 15.02

Да и льготы им нынешняя "власть" рубанула . Теперь менты в трэндзе ..... пока так ... .

Адказаць
+15 +
пр, 11:49, 15.02

ну и чего туда было идти. чтобы американцы не пришли. так они всё равно пришли

Адказаць
-1 +
ДУШМАН, БОРИСОВ, 12:02, 15.02

Если и едут воевать на Донбасс, то только отморозки, таких единицы. Основная масса просто доживает последние деньки, получаю нищенские пенсии, которых не хватает даже на таблетки, ведь получать бесплатное лечение в военных госпиталях имеют только старшие офицеры от майора и выше, видимо потому, что у них пенсии в 2-3 раза больше, чем у других. Государство и здесь поделило "справедливо" -Майор и выше- вкладыш в пенсионное удостоверение и тебе лечение бесплатно, а остальные или подыхай или плати по полной, да даже если захочешь вылечиться , это сделать не просто, например в Борисовском госпитале , очередь на УЗИ или анализы примерно 2 месяца, а самое"эффективное" лечение- КЛИЗМА!!!!! С Праздником, Шурави!!!!!!!!

Адказаць
-4 +
ЕСЕНИН, 12:08, 15.02

Уважаемая Наталья и любимая "ХАРТИЯ", у меня просьба к Вам ( если можно). поставьте пожалуйста эту тему( СТАТЬЮ) куда-нибудь повыше и пусть она обновляется сегодня весь день. Уверен, что в День вывода войск из Афганистана будет многим охота высказаться, особенно после возложения венков на Острове слёз. А наши зажравшиеся чиновники пусть почитают то, что про них думают герои той войны. Спасибо!!!

Адказаць
+22 +
Александр, 13:16, 15.02

За 10 лет войны погибло 10-12 тыс. солдат. Было убито более 1.000.000.афганцев. Чем гордиться?! Что одурманенные пропагандой 18летние пацаны стали убийцами и изуверами? Чем? ,,Освободители" освобождали афганскую землю от афганцев? Ввергли страну в войну на десятилетия? Чем гордиться?! Я не осуждаю содат-они выполняли приказ. Но гордиться-нечем.

Адказаць
+20 +
Вывели, говорите?, 13:49, 15.02

А не вышибли афганские мужики, пачками сбивавшие советские самолеты американскими стингерами.

Адказаць
+16 +
сержант запаса, 14:23, 15.02

сержант, 10:41, 15.02
Даймонд , 10:52, 15.02
горный ёж, 11:10, 15.02

Сколько вы, все трое, невинных людей там убили, что до сих пор защищаете то вторжение и славите советских фашистов?!
Или боитесь, что вас когда-нибудь судить будут за это? Судить то надо, но не бойтесь - не будут.
Неужели до сих пор никак не дойдёт до вас, зачем коммунисты ввели туда войска?
И не надо здесь про восемнадцатилетних пацанов, не имеющих возможность отказаться, писать! Те, у кого мозги были, нашли возможность не участвовать в этом. В том числе и непосредственно в самом Афгане бросали свои части и уходили. Жаль только, что не все правильный способ ухода находили, отчего потом и пострадали. Но это уже другая история.
Вы, конкретно вы трое, нарушили Присягу! Ибо не Родину защищали согласно текста присяги, а стали оккупантами.

Адказаць
+8 +
"ПОБЕДИТЕЛЬ" БОРИСОВ, 14:37, 15.02

А если наше государство с "братской" россией само УБИЙЦА? Кто виноват? Поэтому по прошествию 30 лет есть и такие "Афганцы" которые всё-таки правильно видят ситуацию и видят чем пахнет сладкий "пряник" такого государства. Всё это сплошное обувательство- Многочисленные объединения воинов -интернационалистов это просто показуха, ничего не имеющая с реальностью. Их руководители и окружения преследуют лишь свои корыстные цели- быть ближе к "корыту" , из которого кормиться власть, решать свои вопросы и улучшать лишь свои жизненные интересы, ездить на отдых в санатории, бесплатно проходить лечение и т д. Фактически никакой реальной работы. Например, у нас в БОРИСОВЕ, не было ни одного собрания на протяжении более 5 лет. Нет даже официального сайта Борисовской Ассоциации, а господин Баранник В.М.( Депутат Палаты представителей РБ)являясь тем же воином-интернационалистом, ничего не сделал своих боевых товарищей. Поэтому некоторые "Афганцы" сейчас отказываются получать медали 30-ти летию вывода

Адказаць
-13 +
Даймонд, 14:56, 15.02

Сержант запаса, я не воспринимаю весь ваш негатив. И он остаётся с вами. Такое чувство, что ваш комментарий писал козлобородый юноша, а не мужчина. Особенно про "бросали свои части и уходили". Достаточно один раз своими глазами увидеть "красный тюльпан" и напрочь подобные мысли не полезут в голову. И вы не Господь Бог, чтобы нас судить... (:

Адказаць
+11 +
Правде режет?, 15:26, 15.02

Что ты там забыл? За что ты их убивал?

Адказаць
+5 +
режет, 19:53, 15.02

Дядя,ты дурак?Он был солдат срочной службы!Его посадили в вагон и потянули к границе.У меня мужа так везли на Байконур.Они из окна поезда увидели верблюда и были уверены:следующая остановка-Афган.Что они там забыли?А насчёт убивать-ты такой пацифист потому что на боевом диване по сайтам прыгаешь,только лишь.Упрут тебе в рог волыну-будешь Бога молить,чтобы у тебя сию минуту такой же инструмент в лапках оказался.В жизни все проще,чем в твоих прыщавых фантазиях.На войне как на войне.

Адказаць
+2 +
сержант запаса, 15:46, 15.02

Самая распространённая ошибка многих людей, в том числе и ваша, что они почему себя считают умнее других. Я неплохо, благодаря вашей открытости здесь, изучил вашу биографию. Сам отслужил срочную ещё до афгана (это сколько тогда мне сейчас лет, как думаете?). Полжизни прожил рядом с так называемым "5-ым полком" в Витебске. Были знакомые и среди офицеров. Про "красный тюльпан" также хорошо знаю. И про то, что кое-кто из бросивших свои части и сдавшиеся душманам (а куда им было деться) как раз то и умерли мученической смертью.
Не надо кого-то называть козлобородым, если самому не хватает смелости (или всё-таки ума?) признать собственную неправоту.

Адказаць
+8 +
Ветеран-интер-т, 15:08, 15.02

Реально и без обид: провозглашенная победа в Афгане и торжественный вывод войск - это пузырь, надутый советской пропагандой. Нынешнее ветеранское движение - это тоже продолжение того пузыря.
Оставляю за рамками гибель и страдания советских солдат - они выполнили свой воинский долг, но кто их там ждал, кроме Амина и его приближенных?
Почему скромно молчат, не заявляя о себе, ветераны Кореи, Вьетнама, Анголы, Эфиопии? Почему не слышно о погибших и раненых белорусах в Венгрии и Чехословакии?
Раздутый пузырь идеолухов, активно подпитываемый нынешней властью!

Адказаць
+7 +
ефреётор, 15:19, 15.02

Нет оправдания . Разве что как на Нюрнбергском Процессе : " Я выполнял приказ " .

Адказаць
+5 +
ДУШМАН БОРИСОВ, 15:39, 15.02

господин ( Товарищ) СЕРЖАНТ ЗАПАСА!!! Чтобы писать подобный комментарий нужно иметь больше информации и знать какое было время и какая была власть, армия, патриотизм... Давайте немного подождём , скоро нам придётся воочию убедиться как будут отказываться наши беларусские парни, военнослужащие,ехать воевать в Украину. Думаю в настоящий момент в Сочи решается именно этот вопрос. Дело только во времени, дороги к границе с Украиной уже строятся,войска отрабатывают сценарии. У нас на полигоне , в Борисове и днём и ночью гремят взрывы, стрельба, идут учения и тд. А друзьям Шурави хочу сказать: Пора нам самим создавать независимые организации воинов -интернационалистов из тех "служивых",которых не выкормила власть"вертикальской" пищей. Нам нужно решать наболевшие проблемы самим, ведь есть например Независимые профсоюзы,хорошие они или плохие это другое дело, но доверять больше людям руководителям( афганцам), прикормленных властями и опухшим от свалившейся на их головы благодати,больше нельзя

Адказаць
+4 +
арп, 15:51, 15.02

помню это время, когда их вывели. я тоже закончил служить за границей, в другой стране. шёл по Витебску и тут несколько пьяных дебилов из знаменитой дивизии атаковали. сказали, что они проливали что-то там за меня и отобрали наличность.

Адказаць
+4 +
сержант запаса, 19:14, 15.02

арп, 15:51, 15.02
Сам коренной витеблянин (мой коммент выше) и много чего могу про Витебскую 103-ю (в народе "5-й полк") дивизию ВДВ рассказать. Как в те времена в городе её десантники грабежом занимались. Как по двум девицам, по глупости пришедших к ним в часть, всей ротой прошлись. Она выжила, другую до смерти замучили. Как один обиженный тем, что девчонка перестала с ним встречаться, вышел за забор и трамвай расстрелял. Чудом одними ранеными обошлось...
Про Афган без подробностей - скажу только, что правильно их на Западе "витебскими головорезами" называли. Фашисты, пусть даже не имеющие эту идеологию, фашистами и остаются!
Сейчас, правда в ней служат такие хлюпики, что с прежними и не сравнить. Но это потому, что Лукашенко отмороженных ещё на гражданке, сейчас в спецназ МВД отправляет. Там они ему нужнее.

Адказаць
+4 +
сержант запаса, 19:25, 15.02

Забыл сказать, что к 90-ым годам Витебскую дивизию ВДВ использовали ещё и для спасения СССР в так называемых горячих точках страны. Даже вывели из состава Министерства обороны и передали её в КГБ, оставив им их тельняшки. В 68-ом "поработали" они и в Чехословакии во время "Пражской весны".

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны