29 сакавiка 2024, Пятніца, 0:54
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 11
+14 +
ZB-BY-BULBASH-BRES, 9:48, 15.02

Придет время вернутся! Вернутся из-за границы и из рассти внуки ссыльных беларусов и будут возрождать Беларусь заново в составе Европы!

PS Что бы получить на россии шляхетцкую польско-беларускую фамилию заканчивающуюся на - ич московские мокши вынуждены были платить большие деньги 😂

Адказаць
+8 +
выродок, 10:03, 15.02

Про себя могу сказать, что очень маловероятно хоть малейшее отношение к шляхте. В селе где жил один дед (фамилия его намекает на польское происхождение), того кто имел к этому отношение так и звали, только в конце слова в местном диалекте говорили ц. Зато один прадед был Исак (возвожно Ицхак), а одна бабуля была скорее всего из татар, вторая из местных и вот я на 100% кто?

Адказаць
+5 +
Андрусь, 11:37, 15.02

Ты сапраўдны ЛІЦЬВІН.. бо хутчэй за ўсё шануеш Беларусь...

Адказаць
-22 +
кукушка, 10:21, 15.02

Каждый жук и жаба ищет в древе надежду, что особенный, голубых кровей и т.д.
Так что выродок спи спокойно. Ты сам себя обозначил, заметь. Не я!!!!

Адказаць
+10 +
выродок, 10:40, 15.02

Я себя обозначил, а ты мни себя "особенным, голубых кровей ".

Адказаць
+26 +
будь литвином!, 10:26, 15.02

Шляхтичем можешь ты не быть, но европейцем быть - обязан!

Адказаць
+13 +
кукушка, 10:49, 15.02

Лучше быть преуспевающим и выученным обычным человеком, чем зацикленным на своём возможном "благородном" происхождении. Родословной как у пса. А вы так написали выродок, что мне захотелось вас ущепнуть.
Почётное название выродок давно закреплено здесь а Беларуси за одним персонажем с усами))))

Адказаць
+19 +
Krazy Trasher, 11:20, 15.02

Некоторые по роду может и шляхтичи, а по жизни - быдло.

Адказаць
+12 +
sabre, 13:31, 15.02

Причина браков шляхты с крестьянами иногда оказывалась банальной: некоторые крестьяне на самом деле были шляхтичами, которых лишили шляхецких привилегий (например, за участие в походе на Москву с Понятовским и Раздзивиллом), или были потомками погибших в этом походе.
Но шляхта прекрасно знала, какие из них крестьяне.

Адказаць
+2 +
Nobel , 0:55, 16.02

В деревнях старшее поколение (уже ушедшее) четко знало какие соседи были мужиками. И целые деревни были мужичьи.
Так и говорил - он/она из мужиков. Жениться или выходить замуж за мужика или мужичку было не принято. Оно было видно и по укладу семей... В 60-70 годы иногда у мужиков даже полы были глиняные, дети учились слабо и это было не в фокусе ...
Про и зажиточность вспоминали, когда говорили про дедов - типа в их семье было х0 га земли..., лошади на выезд на базар в Слуцк, сына отправили учиться в Бобруйск, Киев, Питер на врача, военного, инженера...
Местность в народе называли в честь бывших собственников, даже шлях знали кто деревьями обсадил вдоль своей земли..
Даже сейчас, как коснётся, в семьях хранят документы о собственности на землю!
Короче - все обо всем зналии и люди хранят это знание по сей день - пора возвращать потомкам!!!!

Адказаць
+1 +
ы, 14:03, 15.02

"Но ей можно доверять только с XIX века, но никак не из глубины."

интересно девки пляшут. т.е. с расейской оккупации, во время которой лишали "дворянства" за сопротивление оккупантам, доверять можно, а до оккупации нельзя?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны