29 сакавiка 2024, Пятніца, 2:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 32
+135 +
Виктор, 8:36, 21.09

больше областей больше начальства

Адказаць
+18 +
Вано, 12:47, 21.09

И генерал-губернаторов

Адказаць
+86 +
андрусь, 8:42, 21.09

похоже на подготовку к "объеденению" сами знаете с кем ..........

Адказаць
+20 +
dim, 9:25, 21.09

Скорее наоборот. У нас сейчас административное деление как в россии, от союза осталось. Что оно нам не подходит давно было ясно, но угадайте кто его сохранял.

Адказаць
+129 +
dim, 8:49, 21.09

А вообще, при существующей власти все эти реформы - фикция и дополнительный распил денег. Пока люди сами не будут выбирать местную власть и эта власть не будет отчитываться перед людьми - никакого толку не будет.

Адказаць
+41 +
Бонд, 8:53, 21.09

А что это изменит?
Человек способен изменить свою жизнь, мменяя всего лишь свою точку зрения. В.Джеймс

Адказаць
+115 +
cfy cfy, 8:58, 21.09

Видимо не всем чиновникам удается хорошо пристроить родственничков. Нужно для них создать еще 12 областей для того, чтобы посадить еще12 губернаторов (будет 18) и плюс их замы, помы и пр. пр. бездельники. Молодцы академики. Я даже подозреваю кто именно их на это надоумил. Видимо не все еще конюхи из Могилева засели на верхних этажах власти. Бедняжкам новые должности нужно открыть. А по сути и тех 6 сокращать нужно. Для Беларуси достаточно районных единиц. А вот пайрн и город (как в Борисове, Орше) объединить- это правильное решение. А если делать 18 областей, тогда ля чего районные бездельники?

Адказаць
+99 +
реал, 8:59, 21.09

увеличить количество ДАРМОЕДОВ В ТРИ РАЗА - да ....академия ненаук сейчас стала...

Адказаць
+35 +
Ja-pan, 9:00, 21.09

Неправильную карту вывесили к статье.
Города Слуцк и Речица с населением ~60.000 зачем-то указаны, а многих городов, значительно превышающих их по численности, в т.ч. Солигорска, Новополоцка с населением более 100.000, Молодечно, Полоцка, Светлогорска почему-то на ней нет.
Теперь по сути статьи: реформа административно-территориального деления давно назрела. Ситуация, когда до чужого областного центра гораздо ближе, чем до своего, неправильная и требует решения.
Заодно, и чиновников, сидящих на шее у народа, можно подсократить.

Адказаць
+21 +
Вводят в заблуждение, 9:56, 21.09

Только площадь! И не заниматься обсуждением "стратегии", больной власти, ведь завтра они придумают что-то ещё.

Адказаць
+22 +
ск, 10:16, 21.09

Сократить облисполкомы, облпрокуатуры и тп все надстройки с обл, ничего не решают

Адказаць
+67 +
м., 9:11, 21.09

Когда собаке нечего делать, она... будку красит.
Все прекрасно понимают, что развития районов не происходит не из-за расстояния от райцентра до Гомеля, Бреста или Минска. А по одной-единственной причине: из-за того, что нынешняя власть в Беларуси страшно далека от народа! Все эти потешные унитаз-парады, никому не нужные ежегодные "дожимки" и дорогостоящие чемпионаты мира с европейскими играми -- лишь расчёсывание чувства собственного величия одного-единственного агрофюрера. Средства на все подобные игрища берутся как раз из карманов простых белорусов. Не проведи один парад, а за эти деньги заасфальтируй все улицы в одной в деревне - вот тебе и развитие региона, ещё и на новые парты для школы в той деревне останется.
В стране нет адекватных экономических, социальных, политических и других необходимых реформ, а у них вот главная забота: областных центров не хватает! Сьмеху варта...

Адказаць
+30 +
саня, 9:19, 21.09

Ну конечно плодить то рабочие места нужно для чиновников --- 18 областей вместо 6 !! Круто, а главное все с виду то пристойно все для людей , а для не людей ( простых людей) ?

Адказаць
+39 +
Мартышкин труд, 9:23, 21.09

Народ как рвался в Минск и в крупные города, так и будет рваться. Дели ты территорию по разному, все равно ничего не изменится. Работы в малых городах нет, молодежи скучно. И какая разница к какому району или области территория относится. Деньги крутятся в Минске.

Адказаць
+22 +
буля, 9:31, 21.09

Панаехала гасьцей з іншаземных абласьцей
Не - няправільна: гасьцёў з іншаземных абласьцёў
Вось прыехалі ўсе: містэр, пані, гер, місье
Сi-сіньёраў і мадам - прахадзіце, гаспада

Вось прыехалі яны: і паненкі і паны
У край суворы катаклізмаў са сваіх капіталізмаў

Крамбамбуля

Адказаць
+42 +
dim, 9:34, 21.09

Я смотрю многие недопонимают. Это вообще идея Пазняка 90-х годов. Районов не будет, больших областей не будет, будет только этих 18 воеводств, так что по идее число чиновников должно уменьшится.
Это все верно, но не при луке. Нужны честные выборы местной власти, тогда это заработает.

Адказаць
+16 +
Эд, 10:51, 21.09

В РБ только хрюкающих бюрократов с каждым годом только растет.

Адказаць
0 +
Николай, 14:23, 21.09

В конце 1980-х годов для Беларуси была разработана модель Ридевского. С моей точки зрения, это оптимальная схема административно-территориального деления. Кому интересно - поищите в интернете.

Адказаць
+7 +
это, 10:21, 21.09

чтоб рашке было проще откусывать: малыми кусочками подавиться труднее.

Адказаць
+19 +
Внук , 10:32, 21.09

Объясните этим дармоедам,что не кровати нужно переставлять,а персонал менять.

Адказаць
+20 +
Татататататата, 10:35, 21.09

Мы маленькая страна. Зачем нам столько уровней управления??? Пусть сделают 20 округов и уберут области, районы. Центральный город пусть управляет всем округом а сам округ имеет единый бюджет. (чтобы мелкие города не вымирали)

Без единого бюджета будет ситуация аналогичная Минску и городам спутникам. Получается города спутники (не центр округа) должны содержать инфраструктуру для рабочих Минска. Минску идут налоги а спутники считают убытки.

Доехать из Бобруйска до Глуска по прямой 50км или 1 час. А между тем это 2 района с двумя разными администрациями + сам Бобруйск имеет свою администрацию и поделен на 2 района города каждый со своей администрацией. ЗАЧЕМ??? 1 администрации хватит

Аналогично с трудоустройством в гос структуры. Почему не сделать единый отдел кадров в городе для гос контор на базе Центра занятости. Неописуемое дуболомство и растраты денег

Адказаць
+8 +
Аня, 10:39, 21.09

Непонятно как экономисты могут делать то, в чём заведомо не могут разбираться? Какие градостроители могут решать такие проблемы? При чём тут экологи и юристы? Сказать честно, каждый должен заниматься своим делом. Такого рода преобразования возможны только при грамотной работе географов!!!

Адказаць
+11 +
miron, 10:58, 21.09

может подождать, придут более совершенные существа с мозгами все сделают не для себя а для народа.

Адказаць
+22 +
qwe, 11:07, 21.09

Да не, все проще. У чинуш подросли за 25 лет дети и их нужно пристроить в теплые места. Ответственности- то никакой, в деньги лопатой будут грести.

Адказаць
+4 +
Усатый лис, 11:28, 21.09

Видно дармаеды в очередной раз придумали какую тотфишку по узаконеному грабежу людей,но сделали это как всегда завуалировано,чтобы люди сразу не поняли в чем дело ..очередной развод с подводим,чтобы побольше бабла с людей содрать...

Адказаць
+7 +
Беларус Толяныч, 12:26, 21.09

Однако, как показывает практика,все эти сокращения, модернизации и прочие тело-движения чинуш - в конечном итоге приводили лишь к административному разростанию и увеличению штатных единиц!!! Доказательства!? Посмотрите на безумный рост административных зданий, каждый в своем городе и городке!!!

Адказаць
+4 +
ЯЗЭП, 12:38, 21.09

Дзесьці пры Хрушчове было ўзбуйненне раёнаў. Пасля яго зыхода з улады ізноў усё вярнулася на свае месцы. Бо калі заваленая эканоміка і народная гаспадарка, то здавалася б трэба думаць як яе падняць. Трэба эканоміць нават капейку. Рэзерва ў краіне для гэтага хапае! Гэта і вялізарная колькасць міліцыі ў краіне. Чыноўнікаў таксама заўсёды празмернасць! А калі б прэзідэнт паказаў асабісты прыклад эканоміі і беражлівасці, то дзяржаўны бюджэт відавочна папоўніўся б! Але калі нічога гэтага не рабіць то трэба займацца папулізмам, каб адцягнуць увагу народа ад галоўнага- хлеба надзённага! Вось па-гэтаму і спатрэбілася і зноў друкаваць грашовыя паперы. А зараз і тэрытарыяльныя змены па ўсёй рэспубліцы! А гэта ўсё цягне за сабою толькі лішнія растраты, замест эканоміі! Дзе ж логіка!

Адказаць
+9 +
Димка-Невидимка, 12:47, 21.09

Близкое расположение местного руководства по отношению к населению позволит гражданам быстрее решать местные проблемы считают сотрудники академии наук.
Товарищи умники из академии наук!!! Близкое расположение местного руководства по отношению к населению не разрешит никаких местных проблем ибо местные чиновники ничего существенного решить без указаний центра даже на вверенных им территориях не в состоянии. Дальше решений типа с кем выпить или с кем в баню сходить решения местного чиновничества не продвинутся! За примерами далеко ходить даже не надо! В Орше все было очень хорошо видно, понятно. В текущих белорусских реалиях местный чиновник сродни торшеру в прихожей. Да, он незначительно изменил интерьер прихожей, но улучшения жизни в квартире это приобретение не принесло. Так и с местными чиновниками. Зачем делать их больше, если народ и эту чиновничью свору едва прокормить в состоянии? Нужно оставить всё как есть в административо-территориальном делении, а чиновников сократить вдвое

Адказаць
+4 +
Мужик, 14:32, 21.09

А куда прикажете сокращённых девать, тем более, что все они- чьи-то дети, дети друзей, любовники и любовницы? К тому же они абсолютно ничего не умеют делать(как выяснилось- даже взятки брать). Ведь не пойдут они ни к станку, ни к слугу, до любой работы их допускать опасно.

Адказаць
+6 +
а может, а может, 13:25, 21.09

наша академия кроме, как разработать "чернило" плодово-ягодное и новое дробление страны на части, больше ни на что не способна
а может? а может?
не может, а точно
дробление на вотчины и раздача своим приближенным, как было при "царях и царицах на горохе" в России
не исключено, что будет даровано с барского плеча в личное пользование господам из крэмля
вам уже предлагалось задаться вопросом "зачем один чел накануне или во время своего дня рождения приедет в белорусскую глубинку"?
и не кажется ли, что второй чел зачастил в город сочи?

Адказаць
+4 +
vsLU, 15:17, 21.09

Главное, чтобы "Вейшнорию" не забыли образовать.

Адказаць
0 +
reis, 11:48, 22.09

пусть меняют, но не надо копировать российские термины, а то появится какой нибудь "Минский федеральный округ". Есть свои термины с времен ВКЛ и РП. вот их надо использовать . тогда я ЗА!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны