29 сакавiка 2024, Пятніца, 9:10
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 66
+272 +
Яуйзш, 9:16, 18.09

Не волнуйтесь собранные деньги не пойдут жкх. Их раздербанят на халуёв чиновников на ментов, на развлечения и увлечения

Адказаць
+186 +
nik, 9:53, 18.09

Вот именно. Деньги на капремонт поступают прямиком на счета райисполкомов кто не знал, и они ими распоряжаются. ЖКХ их не видит.

Адказаць
+150 +
Петр, 10:00, 18.09

Главная проблема РБ не в нехватке денег (это вторично), а в том, что уже имеющимися средствами колхозные по своему умственному уровню начальники распоряжаются бездарно. Их проекты никакой прибыли стране не дают, зато лично себе на европейские ЗП пока хватает.

Адказаць
+95 +
иди к чавесу, 13:22, 18.09

Главное всё время косить траву,даже под снегом и даже,если она ещё не выросла. Собирать камни,заваривать мусоропроводы,красить убогие здания и гнилые заборы. Это и есть особый путь колхозных гениев.

Адказаць
+61 +
Evsiniya, 13:23, 18.09

Все верно. И они, райисполкомы, у себя ремонты будут по пятому кругу делать.

Адказаць
+87 +
Прохожий, 10:30, 18.09

2025 год: реальная средняя ЗП в РБ достигла $1000. Из них за ЖКХ надо заплатить $950. К этому все идет.

Адказаць
+35 +
чукча из Певека, 18:03, 18.09

заплатить нужно будет 950$, это да,а зарплата будет не 1000$ а 10$

Адказаць
+180 +
Алесь, 10:38, 18.09

Ну,что памярковные дальше молчим?

Адказаць
+42 +
AnaliteG, 15:43, 18.09

Молчат. Ротики-то заняты.

Адказаць
+14 +
хватит терпеть, 22:53, 18.09

НЕТ ПОБОРАМ ЖКХ!

Все вопросы решит только площадь!

Адказаць
+47 +
Ola, 17:48, 18.09

Даже сейчас цена киловатта на АЭС будет идти по 20 центов
-------------------------
Не кисло. В Польше по КОММЕРЧЕСКОЙ цене 1 киловатт стоит 0,30 злотых. Это где-то 8 центов (даже чуть меньше, сюда еще входят услуги электрика в любое время дня и ночи).

Адказаць
+6 +
Алесь, 5:30, 19.09

Ну настоящее животное,по мимо 100%оплатв ещё в плечи оплатить модернизацию.

Адказаць
+94 +
Xenos WIGHT, 9:21, 18.09

"Белорусам необходимо модернизовать в этой сфере только одно: обрезать трубы централизованного отопления и поставить собственные газовые котлы" - всё прекрасно, только про сечение труб забыли. Одно дело запитать газовые плиты и совсем другое - отапливать весь дом. То есть потребуется перестраивать всю газовую сеть, и если этим будут заниматься государственные организации, стоить это будет столько, что дешевле будет деньгами топиться. На каждый чих нужно пять бумажек, на каждую десять печатей и двадцать подписей, и за каждую бумажку, подпись и печать изволь заплатить по прейскуранту.

Адказаць
+93 +
Андрей, 9:59, 18.09

Так не обязательно в этом случае каждую квартиру топить. В каждом доме есть теплоузел, в него и ставить умный общедомовой котел с сохранением внутридомовой структуры. Автор говорит о огромных теплопотерях при транспортировке тепла от ТЭЦ. У нас в Гомеле пока теплоноситель дойдет от ТЭЦ(одной из) до потребителя проходит 12 часов. Вот и теплопотери. Но вообще надо понимать что генерация тепла это побочный продукт от деятельности ТЭЦ. Они нам продают оттуда и электричество и тепло, скорее всего по полной цене, без учета того что, покупая электричество мы субсидируем производство тепла и наоборот.

Адказаць
+124 +
Отходы, 10:25, 18.09

Они продают нам отходы - тепловой мусор по безумно завышенной цене. Это тоже самое, что продавать опилки от деревообработки, говоря, что продали нам мебель из красного дерева.

Адказаць
+56 +
вася, 10:34, 18.09

На самом деле 49% тепла в Беларуси теряется в обычных трубах,
которые идут от тепловых станций. Это устаревшая советская
система, призрак коммунизма.
==========================
для тех, кто не понимает ,как получают электричество...
чтобы получить электричество. надо воду нагреть и получить пар .
пар направить в турбину получить электричество и ..... охладить пар до воды ..
способы охлаждения пара ..
пропустить через градирни . это такие бочки. большие из которых валит пар и отапливается. природа..небо ..возле тэц аэс ..
и второй ..
дать тепло и горячую воду населению ...и потери в теплотрасе - это тоже способ охладить теплоноситель..

Адказаць
+34 +
вася, 11:05, 18.09

в Рб 99% электричества получают из газа
при цене газа 129$ за 1000м3 в цене на электричество -это 0.0139422$ .
да еще 1000мз газа дает 8 гкал тепла. по 16.59 р. за гкал.

Адказаць
+17 +
Xenos WIGHT, 12:08, 18.09

Никто точно так же не мешает в подвале каждого многоквартирного дома поставить установку когенерации. Даже при КПД по преобразованию тепла в электричество всего 10% это будет оправдано. И турбины тут не обязательны - компаунд-машины молотили десятками лет до капремонта.

Адказаць
+1 +
jg, 22:30, 18.09

В подвале нельзя.

Адказаць
+1 +
Dd, 7:17, 19.09

Можно, у себя в подвале ставил. Просто доп. ставится электроклапан на магистраль газа.

Адказаць
+7 +
Robin Guda bultas, 8:22, 19.09

Там ,где построили дома для ментов и для себя и чиновников разных мастей везде подвели газ ,поставили газовый узел ,отключились от теплосетей и не чего не платят не за потери ,не за воровство ЖКХ и самое интересное и теплоузлы ставят и на чердаке и в подвале и выносные рядом с этими домами ,а вы говорите нельзя в подвале.
Это для вас нельзя ,а для них можно.
А то ,что отходы по производству электроэнергии тэц продают населению за дурные деньги об этом уже и программы были и умные люди пишут уже лет 15 ,но всех все устраивает,нет протестов значит всем хорошо.

Адказаць
+24 +
w, 12:44, 18.09

а поскольку деньги платит население а не градирни то нехрен столько драть за теплоноситель да ещё и с важным видом на летний период отключать

Адказаць
+25 +
Суть разговора, 13:20, 18.09

Так речь идёт не о способах получения энергии, а о честности и прозрачности ценообразования на услуги.

Адказаць
+17 +
агроном лукавый, 14:41, 18.09

эта технология напоминает , "самогонный аппарат " "Большие Дрозды"

Адказаць
+109 +
Даймонд, 10:46, 18.09

Беларусам надо модернизировать в другой сфере. Пинком под зад властных и пустить на рынок услуг частный капитал. Тогда всё станет на свои места. Иного не дано...

Адказаць
+7 +
w, 12:42, 18.09

вы не компетентны мягко говоря давление в газовых трубах никакое паьцем заткнуть

Адказаць
+6 +
Xenos WIGHT, 13:03, 18.09

Интересно, если всё так просто, почему тогда на котельную газ подают такими толстыми трубами? Ведь по вашей логике можно поставить такие же, как к газовой плите идут - давление-то никакое, пальцем заткнуть :)

Адказаць
+7 +
Андрей, 14:05, 18.09

Есть кодекс установившейся практики и строительные нормы согласно которым давление в газопроводе должно быть определенной величины. Под эту величину рассчитаны фурнитура , а главное редуктора. Но транспортировка газа по магистральным газопроводам производится по таким же трубам, но с гораздо более высоким давлением. Подвод к потребителю рассчитывается исходя из текущих нормативов давления и, конечно просто так давление в трубе поднимать ни кто не будет, но это не доказывает невозможность такого действия. Это инженерная задача у которой есть решение.

Адказаць
+6 +
Xenos WIGHT, 14:31, 18.09

Для отопления многоквартирных домов газом надо увеличивать пропускную способность труб, потому что газа на отопление идёт в разы больше, чем на газовый плиты и водогрейные колонки. Пропускная способность может быть увеличена двумя способами - за счёт увеличения сечения трубы или за счёт повышения давления, на что существующие трубы не рассчитаны. То есть трубы в любом случае менять. Никто не говорит, что решения нет. Вопрос в цене этого решения, это знает каждый, кому хотя бы раз пришлось решать вопросы касательно газоснабжения в государевых организациях. "Кто хоть однажды видел это..." ©

Адказаць
+1 +
Dd, 7:30, 19.09

Как раз таки к многоэтажным домам подходят трубы большого диаметра с высоким давлением. И уже на доме висит редуктор, и подается давление "пальцем заткнуть".
На этапе строительства расчитывается сколько понадобится газа для конкретного дома, при условии что все жильцы взяли и включили плиты на полную катушку одновременно + запас. Но так никогда не бывает...
Так что газа для общедомового (общедворового, общеквартального ) котла+бойлера хватит за глаза. Да и максимальное потребление присходит при запуске системы и морозными днями (сколько их там за зиму-то)
В остальное время котел работает в такте дай бог на треть мощности.
Добавим человеческие системы рекуперации, и получим очень хороший экономический эффект.
Но чинуши на это не пойдут никогда, от слова совсем.

Адказаць
+80 +
алекс, 9:25, 18.09

За долгие годы выживания на этой территории многое могу понять и простить. Просто скажите когда он уйдёт

Адказаць
+85 +
Тогда, 11:41, 18.09

Когда ты и другие выйдут на площадь до Победы!

Адказаць
+132 +
петруха, 9:32, 18.09

Проблема беларусов в том, что они не могут ( не хотят) понять откуда исходит Зло. Понять и принять меры по его
искоренению, надо сделать так, что бы мы жили по Закону, а не по каким-то уКАЗАМ.

Адказаць
+77 +
ris, 9:52, 18.09

ПЕТРУХА, 9:32, 18.09

Хотите жить по закону? Так закон - это в том числе и любая дурь и любой вид насилия, которую принимает стадо так называемых законодауцау, и вменяет нам в обязанность.

Считаю, пора уж законом считать лишь то, что в соответствии разуму, а также правам и свободам гражданина. Всё же, что навязывает обязанности гражданам - лягушатина, которую общества сразу же должно насильно скармливать этим самым законодателям, и больше их ничем не кормить.

Прим: гражданин - лицо в правах и свободах, а его обязанность может быть лишь одной - не нарушать права и свободы иных граждан.

Адказаць
+48 +
Закон, 12:11, 18.09

Уточню Вашу отличную реплику. Законом можно считать только то, что работает на улучшение жизни всех граждан! И преступлением выпуск "законов" ухудшающих ее.

Адказаць
+16 +
ris, 13:14, 18.09

ЗАКОН, 12:11, 18.09

Всё так. Но Вашей реплике нет противоречия моей, бо наличие прав и свобод - прямая причина улучшению жизни граждан, то бишь одного без другого не бывает. И строго наоборот. Нет прав и свобод - нет ничего, акромя пытки жизнью.

Адказаць
+57 +
qwert, 9:52, 18.09

Да все понимают, только опасаются получить еще большее зло, и все мы давно уж привыкли жить вопреки законам и указам, потому, что существовать выполняя все эти бредовые инструкции и даже Конституцию, в одностороннем порядке просто невозможно.

Адказаць
+71 +
Война, 9:38, 18.09

Надо уходить от мафиозных ЖЭСов. Начинать с организации везде товарищества собственников и постепенно брать управление расходами а свои руки. ЖЭСы отомрут за ненадобностью. Борьба за экомическую свободу будет трудной, но другого пути нет, чтобы избавиться от этого ворья и кровососов.

Адказаць
+163 +
ris, 9:41, 18.09

Чуть что, так называемое государство охотно, с крайним наслаждением, по любому поводу и без оного вменяет гражданину нанесение ущерба государству в особо крупном размере. Народ, а кадысь мы начнём вменять так называемому государству в лице так называемых его правителей нанесение нам и стране ущерба в колоссальном размере?

Глянул на фото китай-завода в Светлогорске. Там спиленного леса горы, на его восстановление его потребуется века. И ничего. Пилят наш дом (Беларусь), причём сразу и снизу и сверху, и с боков. Выгребают всё, что в нём есть. Уже и стены от дома продают. И всё уходит на то, чтоб чкловская кодла жила в разврате, беззаконии и безопасности. Жрачки в нашем доме уж почти не осталось, а ту, что ещё есть, скормят своей своре.

Мы терпилы, иль дурни, иль и то и другое вместе? Никак не могу определиться, чего тут более и что тут главенствует.

Адказаць
+99 +
Эд, 9:41, 18.09

Тут ненадо ни какого словоблудия и пытатся понять как работает вся система. Я пдчеркиваю СИСТЕМА. Всей стране давно известно куда деньги идут. Т.к. никакой экономики в РБ давно уже не существует, а существует ОПГ, которым необходимы деньги на красивуют жизнь, что бы вкусно пировать.
А где можно взять деньги, если зарабатывать ни умеют и не хотят?, правильно, отобрать введя еще один оброк с молчащих граждан, которые в нете в коментариях по возмущаются и все равно будут плотить.

Адказаць
+43 +
Мы сами, 9:42, 18.09

У граждан нет механизмов защиты от воровской системы, кроме как объединения в товарищества собственников и взятия управления домами в свои руки.

Адказаць
+40 +
dim, 9:53, 18.09

Кто ж вам даст?

Адказаць
+15 +
ТС, 21:49, 18.09

У нас ТС и это ни от чего не спасает. Исполком уже наложил свои поганые лапки благодаря каким-то там тоже указикам. Мы не можем решать даже у какой компании домофон обслуживать. А зачем его вообще обслуживать? Сломался - вызывай мастера, пусть чинит. Оплата по результату. В этом совке бесит больше всего, что надо постоянно на что-то скидываться. Я по факту оплачивать хочу, а не участвовать в игре в наперстки. Так в наперстки не хочешь - не играй, А здесь, знаешь, что дурят и платишь.

Адказаць
+84 +
Ворье!!!, 9:43, 18.09

Народ, давайте остановим этот воровской беспредел!

Адказаць
+90 +
Федор, 9:44, 18.09

Это все равно что любому рабочему или служащему сказать: с 1 числа вместо ЗП $150 ты будешь получать $139. Но так слишком грубо получится, а через хитрые расценки и поборы ЖКХ уровень жизни белорусов можно опускать бесконечно. И еще будут лукаво ссылаться на Европу, забыв уточнить, сколько евро остается у среднего гражданина там после всех необходимых платежей и у нас.
Над этими счетоводами из ЖКХ нет никакого общественного контроля и они будут рисовать разные цифры в жировках от балды бесконечно. Массовый грабеж населения "на законных основаниях" группой лиц, желающих и дальше красиво жить .

Адказаць
+27 +
Толлик, 9:58, 18.09

Почему в Минске капремонт и замена труб в квартирах делают бесплатно,.а Могилеве за все плати

Адказаць
+84 +
dim, 10:02, 18.09

Потому что Минск нельзя нервировать, чтобы они на плошчу не вышли. В Минске и зарплаты не могилевские.

Адказаць
+13 +
ёся кикензон, 10:35, 18.09

За замену труб после счётчиков и в Минске платят жильцы, а до счётчиков бесплатно. Кстати и все трубы по отоплению, если они гнилые, так-же меняются бесплатно. Так что, что-то вы в Могилёве напутали.

Адказаць
+54 +
Бесплатная???, 12:17, 18.09

Нет НИЧЕГО бесплатного!!! Ни в Минске, ни в Могилеве. Есть воровство и совершенно закрытая, бесконтрольная и неподотчетная система расходования наших денег!!!

Адказаць
+50 +
Alex, 10:36, 18.09

"... надо было потребовать вводить индивидуальные накопительные счета для граждан. На эту задачу хватило бы девяти компьютеров на всю страну. И каждый человек знал бы, сколько у него там уже накоплено средств...".
------------------------------------------
ГРАЖДАНАМ, а не "тутэйшым" давно пора понять: на всякое действие (в данном случае - власти), должно обязательно быть ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ!!! Да, за благополучие в "государстве Беларусь" надо... БОРОТЬСЯ ВСЕМИ ДОСТУПНЫМИ СРЕДСТВАМИ!!! Ведь идиотизм власти и ущербного диктатора вышел за все разумные рамки: то необоснованно поднимают пенсионный возраст (да. за рубежом он гораздо повыше, но не забывайте об уровне и продолжительности жизни, размере пенсии, которая в случае ухода пенсионера в мир иной переходит родным, стабильные социальные гарантии и льготы!!!); то необоснованно вводят драконовский и рабский "контракт" в трудовых отношениях, чтобы держать "на поводке" рьяных борцов; то распределение платников; то теперь ЖКХ, Минтранс...

Адказаць
+62 +
Alex, 10:43, 18.09

Безобразие, безумие и бездумье власть предержащих во главе "чуда природы" необходимо НЕМЕДЛЕННО остановить - нормальной жизни в БЕЛАРУСИ НЕ БУДЕТ при таком диктаторском режиме и его поддержке сворой прикорытников !!! НАРОД, просыпайся!!! Ведь ещё не все уехали за рубеж попытать счастья в жизни! Порядок надо наводить в своём "доме", а для этого необходимо произвести... "ГЕНЕРАЛЬНУЮ УБОРКУ" - весь "МУСОР" необходимо вымести !!!

Адказаць
+36 +
сож, 12:17, 18.09

Бандыцкая Акупацыя Краіны РБ працягваецца з 1994-ГА !!!

Адказаць
+39 +
---1---, 12:21, 18.09

ЖКХ - это вотчина государственного рэкета. Кое-кто обещал народцу (с) больше, чем на 5 долларов в год плату за коммуналку не поднимать, и в очередной раз не сдержал обещания. Патологическое брехло.

Адказаць
+13 +
лжейцукен, 12:45, 18.09

Коммунальное хозяйство Беларуси стало вотчиной двоечников.

Ну вот, а мне родители говорят "учись, а то вырастешь и никем не станешь". А я вырасту и переквалифицируюсь в управдомы.

Адказаць
+12 +
flop, 17:23, 18.09

Поверьте, быть гением среди дебилов - это незаслуженное наказание!

Адказаць
+42 +
555, 12:46, 18.09

Пока бандит хапуга будет у власти,народ будут грабить и грабить.А он по БТ будет проявлять заботу о людях.Люди,пора покончить с этой Шкловской семейкой.Молчим,поэтому и творят беспредел,и он не остановится.Отбросить надо страх и выходить всей страной на площади.Урод должен за всё ответить,25 лет ничего для народа,всё против,так сколько надо ещё терпеть,что бы кончились терпение.

Адказаць
+24 +
Только если рванет, 13:02, 18.09

У нам очень совковое начальство с "предприимчивостью" грабить население под свои карманы различным тупым способом, и они насмерть будут стоять, чем что-то изменят или отдадут от себя. Там не пробиваемые совковые умы и мёртвой хваткой сидят в своих креслах до кресла самого лукавого. А сам старческий моразматик лукавый ни на йоту не сдвинет перемену и уступку системой. Пока у населения задница не заполохает от нищеты - ничего не сдвинется. Система законсервирована и закатана, пока не возникнут народные бродильные процессы. Власть у нас тупей тупого.

Адказаць
+30 +
заноза, 13:04, 18.09

Только два человека предложили реально протестовать против людоедского решения. Остальные умничают, но бороться за свои права не собираются.

Адказаць
+10 +
Андрей, 14:20, 18.09

Наличие протестных настроений или, даже, политическая победа не снимают, к сожалению, вопросов эффективности экономики. Поэтому обещание одномоментного светлого завтра, как со стороны действующих властей, так и со стороны Оппозиции будут всего лишь популизмом. Правда в том, что, вероятнее всего, без болезненных реформ и внедрения альтернативных технологий светлое будущее вряд ли достижимо. Так что, поумничать, как Вы говорите, иногда полезно.

Адказаць
+45 +
All true, 14:53, 18.09

В ЖЭСе, главного инженера чуть не отправил в кому вопросом, как можно обрезать квартиру от центрального отопления, т. к. собираюсь делать инфракрасный подогрев и их "услуги" мне не нужны.
Они боятся независимости жильцов будь то уборка подъезда, или капремонт. Зачем платить вечно пьяной уборщица за её т. н. "уборку", когда клиннинговая компания это делает лучше и качественней?! Почему эти уроды не говорят о счетчиках горячей воды, которые начинают крутиться при t воды 50градусов?

Адказаць
+12 +
Андрей, 20:55, 18.09

Сильно! правда на 120%

Адказаць
+1 +
Недолготебе, 2:23, 19.09

Лука,ты в аду не просто орать будешь.

Адказаць
+3 +
жилец, 3:05, 20.09

Да не перестанем удивляться грабежам власти. И что только не придумывают чтобы содрать с народа денег на свою безграмотность. Про счетчики горячей воды будут молчать и ставить не хотят --им не выгодно.Удивило то что оплачивать за тепловую модернизацию будем опять из расчета кв.метров квартиры . А утеплять будут только наружные стены квартиры.Какая большая разница . А еще выкинуть размеры окон , да плюс балконы и получается намного меньше. Вот возьмем двушку Наружная стена кухни/ 2,5 м * на 3м =7.5- окно 2,3 м = 5.5 м., да плюс стена спальни .минус размеры окон 2,5 м *3м -окно 3м ==4м А стены зала вообще не надо утеплять --балкон. .В итоге 9,5 м кв.м,. а не 47 м. .Вот в чем вопрос. Будет ли такой расчет --трудно сказать. А еще каким материалом утеплять будут и какая толщина его . Многие утеплили свои квартиры сами и никакого толку если батареи чуть теплые. Так что очередной лахотрон от властей.Хорошенько набьют карманы. Такая судьба белорусов терпеть их всю свою жизнь .

Адказаць
0 +
Юрий Конышко из Орши, 11:02, 29.09

В Латвии уже давно навели порядок с такими проблемами это где-то лет около 10 - ти назад нам показывали как оформляли дома и как людям это нравилось начиная с капремонта отопления подачи воды и её нагрев разных удобств и т.д и т.п. ... Это если память не изменяет в г. Цесисе только тогда это было начало всего этого организованного процесса в одном районе города и насколько высокая культура этого всего просто удивительно и это простые старые пятиэтажки кирпичные...

Адказаць
+1 +
leo44, 0:02, 1.10

Можа ,хто ведае ,што за ДОГОВОР----------НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГпо теплоснабжению для нужд отопления и горячего водоснабжения
бросают в ящики квартир и обязывают подписать ?

Адказаць
0 +
Геннадий, 10:46, 8.01

Согласен 100%. Платим за ЖКУ которые не делаются. Распределение денег на КР с барского плеча: кому сколько захочу, столько и дам. Кап. ремонт (условный) производится более года (по норме - 5 месяцев). Пожаловаться некому: все чиновники (даже в администрации президента), отправляют жалобы для проверки тем, на кого жалуются. Совместное домовладение - только на бумаге. Статья 98 Жилищного кодекса и др. постановления правительства-- не выполняются. Директивы Президента № 2 никто из чиновников всех рангов не боится и не соблюдает. К чему мы пришли?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны