29 сакавiка 2024, Пятніца, 15:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 9
+14 +
TOR, 8:16, 6.08

Факт №1 - это то, что он жил и работал в Питере

Адказаць
+5 +
русский, 10:15, 6.08

И питерские про это знают! :)
Вечна с рассеянами печалька происходит!
Например, тот, что Иван Федоров издал свою книгу на чуть ли не на 50(!) лет позже.
Тот же Иван Федоров издал свою первую(!) российскую книгу на бу-шрифтах Спиридона Соболя, который за 20 лет до продажи туземцам типографии в Орше напечатал первую книгу на беларускай мове.
Испокон веков все технологии двигаются с запада на восток, и это аксиома!

Адказаць
0 +
Щара, 8:54, 7.08

Не Федоров - Федорович. и опять же каким лесом Федорович москальский книгопечатник, только потому, что в Москве организовал типографию? Так и Скорину можно чешским назвать - печатался же в Праге.
И не забудьте, что Федоровича из Москвы поперли, а напечатанные книги сжигали. Такая вот культурка!

Адказаць
+10 +
урот лука, 9:24, 6.08

Как же так,а "великий историк и экономист",лаурыят Шнобяляускай премии Лукавый сказал,что Скарына жыу и тварыу у Санкт-Петербургу.

Адказаць
+2 +
Мак, 9:27, 6.08

Все не правда! Он жил и работал в Питере! Главный историк сказал! А это- все! Раз сказал что в питере, значит в питере!
Поклонитесь несчасные великому историку!

Адказаць
+6 +
минск, 10:10, 6.08

И у Скорины отец тоже погиб на фронте.

Адказаць
+2 +
хрантавик, 11:52, 6.08

ja ja die Gebärmutter у 1941годе умесьтя с Гришкой.

Адказаць
+5 +
сож, 11:59, 6.08

На сегодняшний момент известно про 519 печатных экземпляров и 45 рукописных копий, большинство из которых находятся в российских фондах.
---------------------
Ардынцы, што заха'палі, што захапі'лі!
Пад час "Невядомай Вайны" з Рэччу Паспалітай з 1654 па 1667 рокі, ў выніку якой Літва ("Бела-русь") пацярпела дэмаграфічную і матэрыяльную катастрофу, арддынцамі маскоўскімі, ў Вільні, былі захопленыя, як кнігі Ф.Скарыны, так і 600 тамоў "Метрыкаў Літоўскіх" (грамацкія, судовыя, эканамічныя дакуманты канцэлярыі ВКЛ - Літвы ("Беларусь), Русі (Украіна), Жамойці ("Литва..."), якія запісваліся, аж да стварэньня Рэчы Паспалітай (да Люблінскай уніі 1569).
Да седняшняга дня кнігі Ф.Скарыны ды Метрыкі Літоўскія, захопленыя, Ардынцамі Маскоўскімі, ў нашай сталіцы Вільні, "хОрОняться в сусеках Керемля - в Центральном Государственном архиве"!..

Адказаць
+3 +
Cerber, 12:16, 6.08

И через 50 лет в Московии первую книгу издал тоже беларус - Иван Федорович, котрого россяне называют "своим", сменив ему фамилию на русский манер - Фёдоров.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны