25 красавiка 2024, Чацвер, 15:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 31
+138 +
Дед Михед, 18:09, 5.08

В детстве (70-е годы)каникулы проводил в деревне. 70 км. от Минска и прекрасно помню, как дедуля с бабулей ходили на какие-то работы, что-бы им выделили клочок земли для покоса травы для коровы. Этот клок при болоте земли, колхозу и нах был не нужен, а тут благодать! Платить не надо!
Председатели кол(сов)хозов, парторги и прочее конторскокоммуняцкое сучьё... Вспоминать противно, а забывать нельзя!

Адказаць
+82 +
тоже самое, 19:12, 5.08

Система трудодней была фактической легализацией рабского труда в Советском Союзе

А разве декреты Лукашенко о тунеядстве это не одно и тоже???

Адказаць
+54 +
деревня мрет !...., 20:37, 5.08

Лукашэнко вырос в колхозе в лопухах, крапиве и конопле , поэтому кроме как запугать , заставить и запугать ,другого метода "работать в колхозах" он не знает.
От этого и "декрет" родился этот тупой . А про палочки и трудодни в Колхозах специально запускают инфу - типа "сматрицце граждане , как сичас у нас все Гут !" У вас даже поспорта не отобрали.... пока что !))))

Адказаць
+13 +
зинаида, 8:43, 6.08

А разве те, что нынче - лучше, чище?
От дички-яблони не выйдет сладкий плод!
И эти загребущие ручищи
Раздели уже наголо народ...

Адказаць
+89 +
Drs, 18:31, 5.08

Современные колхозы ещё более извращённые. И паспорта выдают, и деньги вроде платят а перспективы никакой. Мне кажется сейчас ещё больше бегут из них чем когда либо.
Весь мир давно доказал примером , что колхоз не эффективно!! Но если отдать частнику то кем тогда управлять? Вот и держат(содержат за наши налоги) это недоразумение. Нет слов, одни маты на уме)))))

Адказаць
-44 +
@@@???, 18:44, 5.08

А что за паспорта им там выдают? Или я что уже пропустил?

Адказаць
+101 +
навука, 18:35, 5.08

Система краткосрочных контрактов это точно такое же рабство, потому что так называемые руководители могут до бесконечности ухудшать условия труда работников, попутно унижая их, откровенно издеваясь и шантажируя подчинённых увольнением за малейшую попытку отстоять свои права. Более того, бесправные контрактники зачастую вынуждены почти задаром отрабатывать деньги, которые выплачиваются, были выплачены или планируются к выплате совсем другим людям из окружения руководства. Сопротивляешься - в зубы извещение о прекращении трудового контракта. Это привело к колоссальной деградации трудовых коллективов. Фактически система отбирает худших, послушных и лояльных, но отнюдь не грамотных. Если добавить повальное кумовство, то оказывается, что грамотным честным работникам в таких "трудовых" коллективах делать нечего, кроме как быть нищими рабами. Мне пришлось пройти через подобное адское испытание, это годы жизни и их уже не вернёшь. Потери страны вообще немыслимы.

Адказаць
+17 +
Норман, 8:04, 6.08

Работаю в России. Сразу оговорюсь, что не сторонник политики нынешнего российского руководства (Аннексия Крыма, развязывание войны не Донбассе и т.д). Но даже там такого беспредела с контрактами нет. В этом смысле Россия намного ближе к Европе. Читал не раз, что кидают. Не знаю. Белорусам можно устроиться легально с оформлением всей нужной документации. Беларусь - это какой-то неофеодальный анклав с элементами совка. Очень обидно, что все это происходит в центре Европы и в 21 веке.

Адказаць
+87 +
Конченные уроды, 18:38, 5.08

Кем же это надо быть, что бы вступать в брсмы и белую гнусь, прославлять идеи извергов ленина- сталина, и их продолжателей в лице воровской стаи царьков СНГ.

Адказаць
+35 +
далеко не ушли, 18:49, 5.08

За трудодни работают в Беларуси и сегодня, только сейчас частично оплачивают, а остальное работники берут натурой каждый в своей деятельности, пополняя тем самым свой скудный бюджет.

Адказаць
+40 +
Чему удивляешься?, 19:07, 5.08

Как можно далеко уйти, если стоял на месте и никуда не шел? А самоназначенный ведун и вовсе назад в сэсэсэру тянет.

Адказаць
-35 +
иван, 19:10, 5.08

Хотелось бы, чтобы господин Мирович всегда давал после своих статей про СССР сравнение с нынешней жизнью в РБ. А то иногда кажется, что такими статьями Мирович обеляет нынешний режим и является его рупором.

Адказаць
+3 +
Щара, 9:55, 7.08

Мирович задал тему, а "хотелось бы" сделай сам, кто мешает!

Адказаць
+83 +
Люстрировать руковод, 19:11, 5.08

Бабушка рассказывала про трудодни.И так ничего не могла обьяснить.Теперь все понятно.
Мужа ее убили в 1937. Колхозник -Член контрреволюционной группировки.Потом реабилитировали.
И все женщины пахали целую жизнь в совхозе.Так как мужей убили кого в 1937, кого во время войны. Горе, голод и уничтожение беларусской нации - вся жизнь в нашей стране с таким руководством.
Сейчас -ОНИ ЖЕ - нквд с..ки - открывают БУЛБАШ ЖОРЫ на костях наших предков.

Адказаць
+60 +
дед, 19:13, 5.08

Те, кто хвалит совковое прошлое, тот слабоумный или неграмотный и отравленый пропагандой. А таких уйма и на них и держится путин и лукашенко.

Адказаць
+52 +
zoo, 19:29, 5.08

"Каждая крестьянская семья в Белоруссии" павінна была "платить ежегодный налог" - тое "360 литров мОлОка, 360 яиц, 45 кг. мяса". З забітай сьвіньні гаспадар павінен быў садраць скуру і здаць "Государству".
Калі гаспадар "не сдал свиную шкуру" - ен плаціўза яе штраф, які перавышаў кошт забітай сьвіньні ці яго чакалі "лагеря"!
Людзі, працуючы па-рабску на зямлі, галадалі, ня маючы ніякага прыбытку і надзеі вырваца з рабства (калхознікам не выдаваліся ні толькі пашпарты, а нават "справка о рождении"!
Дзеці калгаснікаў мусялі засавацца ў калгасе!
У 1948 калгасьнік аддаваў "Сталинскому Государству сельскохозяйственный налог" эквівалентны 198 руб. ад дахода "трудодней - получки..." у 373 руб.59 коп. - гэта значыць, што калгаснік ("крестьянин") аддавал "налог" толькі за карову да 53% ад "трудодней". Рабства - "Крепостное Право" - мякка сказана!
Але самае страшнае - нашчадкі тых няшчасных "крепостных рабов" ня ведаючы - як падняць эканоміку, апроч рабс - "правят" намі і сеньня!..

Адказаць
+52 +
Люстэрка, 19:41, 5.08

Экономика СССР держалась на рабском труде. Крестьян, заключенных Гулага, спецпереселенцев.
Когда рабский труд был постепенно отменен, СССРу пришёл конец.

Адказаць
+10 +
Xenos WIGHT, 13:27, 6.08

Трудодни - это так, трудности переходного периода. В дальнейшем была построена намного более изящная система тотального рабства, причём так, что почти никто и не подозревал о том, что работает фактически за еду и крышу над головой, да ещё под угрозой насилия. Работать можно только на государство, отказаться работать нельзя - статья. Выехать работать за рубеж нельзя - статья. Своё дело открыть нельзя - статья. То есть сколько будешь получать, решается в одностороннем порядке. Ну ладно, получил некую сумму, но что-то купить можно только у государство, которое позаботилось о том, чтоб деньги можно было потратить только на еду, одежду и оплату проживания. За рубежом ничего не купить, потому что выехать нельзя, да и рубли там никому не нужны, а валюту не купить - статья. Хоть и рисовали курс в 61 копейку. Вот и получалось, что все деньги, оставшиеся после оплаты текущих расходов, фактически поступали обратно в распоряжение государства в виде "вкладов" в сберкассах или под матрасом.

Адказаць
+32 +
михаил, 20:21, 5.08

был малым и помню как люди работали за палочки молодежь вся остовалась в деревне небыло поспартов ивсе они были робами спасал свой огород и своя живность а на колхоз работали фактически бесплатно

Адказаць
+27 +
михаилу от олега, 20:40, 5.08

сейчас эта деревня рулит страной и мстит за те палочки!

Адказаць
+17 +
leo44, 21:29, 5.08

Чыстая прауда. Памятаю ,як хлопцы пасля школы завербавалiся на Данбас у горнапрамысловыя вучэльнi ,масава туды зязджалi .А дзяучаты маглi вырвацца з калгаса толькi на вучобу ,астатнiя асядалi дома ,значыць ,у калгасе.

Адказаць
+29 +
Жужа, 21:46, 5.08

Моя бабушка работала в колхозе за трудодни и был ещё план, который если не выполнишь, то трудодни сгорали. Моя папа ребенком после школы ходил с ней в колхоз и помогал выполнять план. И сейчас вспоминает, как им не хватало еды, даже хлеба. Хлеб был деликатесом

Адказаць
+49 +
rita, 22:25, 5.08

Хлеб пекли сами. Мука была только ржаная из ржи , что выросла на своих сотках. На трудодни не получали практически ничего. Земли не хватало, дорожили каждой борозной, старались отпахать от межи. И , да , иногда и хлеба не было, а уж бульбачки точно не хватало до новой. Беднота была : ни одеть, ни поесть. Мы , дети , всегда были полуголодные, можете представить , какие были взрослые. Мама всегда старалась накормить нас. Молока не хватало. Коровка давала мало, потому как с зимы выходила истощенной. Сена негде было выкосить , все было занято колхозным. В конце зимы уже давали сечку( рубленую ржаную солому, облитую кипятком )Какое ж молочко.Щавлик весной варили без бульбочки, заправляли нутряным жиром , если у кого еще он был , а забеливали молочком, потому как сметаны могло и не быть. А как вырвались из колхоза в 1962 году - это отдельная история, здесь не вмещается. Случайно, можно сказать, обманным путем , просто повезло. Но , что пришлось пережить, не дай бог.

Адказаць
+7 +
Marina, 2:39, 6.08

Спасибо, уважаемая Rita, за Ваш комментарий. Рада за Вашу семью, что смогли переломить судьбу... Жаль, что Вы не написали, как Вам удалось вырваться из этой жути. Заинтриговали....

Адказаць
+10 +
rita, 12:06, 6.08

Расскажу. Сколько были в колхозе, одна была мысль, " надо вырваться, дети подрастают , что будет с детьми"- это вечные заботы были моей мамы. Отец помалкивал. Но, если можно так сказать,отец тяготел к грамоте. И вот он был председателем ревизионной комисси в колхозе и ему как то попала в руки печать колхозная , круглая и штамп. И он написал сам себе справку, что колхоз его отпускае, не могу сейчас точно воспроизвести. Такую справку он написал себе и еще одному аднавяскоуцу, тот был моложе папы. Может быть им ещё кто то помог, но они получили паспорта и рванули из колхоза в город. Это был , наверное. Год 1960, а в 1962 году - это я окочила восемь классов и приехала к папе. Жилья своего еще не было, снимал папа угол в частном доме, ну и я с ним. Пошла в девятый класс, в городскую школу. И испила все муки унижения. Я ведь училась в деревенской школе , все предметы были на беларускай мове. Унижали не одноклассники , а учителя. Об этом не могу писать. Я до сих пор плачу.

Адказаць
+5 +
Жужа, 3:27, 6.08

Мне так жалко моих родителей и, вообще, всех тех, кто рос в той системе. Хотя и сама родилась в той стране, которой нету, но то было несознательные время моего раннего детства

Адказаць
+15 +
vladak, 23:27, 5.08

В этом году 9 мая исполнилось 100 лет как объявлена жестокая война Крестьянству Российской Империи.В 1918 году два окурка - Ленин и Свердлов издали указ о продразвертке.С этого дня началось жестокая война против крестьян.Люди не понимают что 9 мая они празднуют победу не над Германией ,а над крестьянсвом.

Адказаць
+17 +
зинаида, 8:54, 6.08

В моей душе навек осталась метка
И с той поры, как были мы детьми...
Мой старший брат пацан-десятилетка
Пришёл домой, исхлёстанный плетьми.

Тот страшный год смотрел, как вшивый нищий...
У матери в глазах была тоска...
Ведь в доме не хватало детям пищи,
И был закон "о страшных колосках".

Лишь только снег растаивал немножко
И землю обнажал к исходу дня,
Колхозную промёрзлую картошку
Шла собирать босая ребетня.

Братишка приносил домой картошку.
Урчал в печи ликующий огонь,
И каждый получал свою лепёшку,
И слаще я не ела ничего.

Тот страшный день забыть, увы, не просто,
Хоть бед других за жизнь - не перечесть!
Братишка бригадиром был исхлёстан
За тол, что мы хотели очень есть....!!!

Адказаць
+10 +
гастон, 10:47, 6.08

Статья лишний раз показывает ,что терпению народному нет предела-людей расстреливали, в лагерях гноили, в рабов бесправных превратили, а они молчали, ропота даже не было.Это я к тому веду ,что ничего не поменялось в сознании людей ,которые и сейчас бесправны и так же продолжают бояться и думать, что есть добрый царь ,обратившись к которому с челобитной можно все исправить.Плохие бояре ,а царь хороший и типа не знает, что они творят

Адказаць
+7 +
Владимир, 10:58, 6.08

Моя бабушка 1906 г.р. рассказывала, что работали за трудодни и всю жизнь этим возмущалась, вспоминая. А моей тете не отдавали паспорт, дак она убежала из деревни без паспорта и в городе его восстановила, как потерянный.

Адказаць
+2 +
Щара, 10:12, 7.08

Батя, 38 г.р. после школы завербовался на шахты в Казахстан. Как я понимаю, медные рудники вроде, Джесказган. Мама, того же года рождения поехала к дядьке в на угольные шахты - Черемхово, Иркутская обл. Дядька был сослан туда со всей семьей сразу после войны по доносу - не хотел в колхоз. Уезжали по справке из колхоза, как они их получили - не знаю. Вроде кто вербовался на стройки, шахты - тому выдавали. Паспорта получали уже когда работали.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны