26 красавiка 2024, Пятніца, 2:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 24
+46 +
Сяржук, 13:37, 3.08

Лучшие годы! Мои и страны. Людьми себя чувствовали. Жалко, что быстро закончилось. Но один раз вкусив свободу, рабом больше не станешь! Боюсь беда нас ждёт, Вова взялся за РБ. Новый Крым нужен до выборов.

Адказаць
+17 +
Xenos WIGHT, 15:34, 3.08

"Но один раз вкусив свободу, рабом больше не станешь!" - да ладно... свободы той было пять-десять лет, потом опять пришли вожди народов и начали строить новый совок. Старпёры, ностальгирующие по совку, этот период восприняли как смуту, а реставрацию совка - как возврат к любимому казарменному порядку, и до сих пор вздыхают, что раньше деревья выше были и трава зеленее. Молодняк, которому на момент начала 90-х было 5-10 лет, в сознательной жизни уже ничего, кроме вождя и вождизма, не застал, сравнивать ему не с чем. Остаются те, чей переход из детства во взрослую жизнь совпал с 90-ми. Сколько нас таких? Очень и очень мало, увы. Остальные даже не поняли, что была какая-то свобода, просто сменили один ошейник на другой.

Адказаць
+15 +
93г. глоток свободы , 13:47, 3.08

В основном всё по делу. Правда как в случае со стаканом наполовину полным и соответственно наполовину пустым разные люди видели или заостряли своё внимание на том, что хотели видеть. Одни всё горланили про рэкет и бандитизм, другие спокойно занимались своими делами и пытались наладить и обустроить свою жизнь. В результате те, что горланили потому и оказались в правых, что всех перекричали либо заткнули.

Адказаць
+22 +
Nasty, 14:14, 3.08

Все так и было - для семей научно-технической интеллигенции. Впервые закончилась нищета. Первая половина 90-х - очень светлое время.

Кстати, можно добавить невероятный подъем патриотизма - к своей стране, Беларуси.

Надеюсь, двадцатые этого века будут такими же по значению, только со счастливым концом. Ведь мы чему-то научились за двадцать лет?

Адказаць
-2 +
Игорь, 14:25, 3.08

Автор как всегда пишет о том, чего не знает.
Во первых, термин "лихие девяностые" ассоциируют не с перестройкой а разгулом преступности в начале 90-х. Во вторых, такие изменения, как открытие границ, появление свободных СМИ, появление свободного рынка, ит.д. произошли не в 92-94 годах, а на несколько лет раньше.

Адказаць
+26 +
Xenos WIGHT, 15:18, 3.08

Разгул преступности был, но касался он по большей части только каким-либо боком причастных к этой самой преступности. То есть страдали либо сами бандиты, либо те, кто им платил или наоборот, не хотел платить. А сейчас официальная госпреступность выдавливает всех, кто под гусеницы попал, и сделать ничего нельзя, в 90-е хоть в ответ пальнуть можно было.

Адказаць
-5 +
спор с дилетантом, 14:34, 3.08

Смешно о 90-х читать опусы теоретиков , которые В них не жили.
---
"Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии."
М.Жванецкий.

Адказаць
-12 +
flop, 15:27, 3.08

Абсолютно согласен. Те кто в восторге, явно не жили в то время. Мне и моеи семье посчастливилось прочувствовать всю эту прелесть на своеи шкуре и в России и в Беларуси. Да, стало возможным печатать и читать всякую галиматью. Воровать банками и железнодорожными составами (если бандюки тебе позволят). Инженерам НАКОНЕЦ стало возможным торговать носками на рынке (потому что зарплату не платили а жрать хотелось). Я вынужден бул кормить семью ремонтами електроники. Причем расплачивались не деньгами (никому не платили- деньги были украдены через фальшивуе авизо), а едои. Люди конкретно голодали. В России фактически шла гражданская воина. Сбережения украли. Газету, фабрики, параходы тоже. Мы в один момент стали нищими! Интеллект в виде евреиских конструрторов покинул страны начиная с 1985 года. Образование рухнуло. Что хорошего?

Адказаць
+18 +
Xenos WIGHT, 15:51, 3.08

Весь колхоз несёт председателю деньги на хранение, он складывает их в сейф и даёт расписки. Приходит новый председатель, открывает сейф - а там дуля. Ай-яй-яй, какой плохой новый председатель, украл все наши сбережения!

Адказаць
+16 +
комитетчики, 15:43, 3.08

шкуры продажные без чести и совести
какими были тогда, такие они и сейчас
ПРОДАЛИ РОДИНУ И ПРЕДАЛИ НАРОД

Адказаць
+9 +
Гость, 15:53, 3.08

Сколько автору лет? Не буду рассказывать ему про разгул бандитизма...

В 1991 моя зарплата на заводе чистыми 140 рублей в месяц, китайские кроссовки в комиссионке - 360.

Далее по тексту статьи:

1. КПСС - ни куда не исчезла, до сих пор. Лукашенко, Путин и Ленин на главных площадях - это КПСС.

4. Цензура осталась. Даже концерты запрещают.

5. Рынка нет, в стране 70-80% государственной экономики.

6. Не осудили. Ресторан на могилах и министр в форме НКВД - это осуждение?

7. "Африканское" госуправление, правосудие и.т.д, ни каких достижений цивилизации.

Адказаць
+27 +
Сяржук, 16:28, 3.08

Я хорошо зарабатывал в 90-х. Поляки завидывали нам) Где мы сейчас, а где Польша? Даже в 95-05 ещё можно было работать. Саша не сразу всех душить начал. Если бы в один момент всех душанул, скинули бы его. Он потихоньку душил, одних, потом других. Помню сколько народа выходило в 90-х, как бордюры разбирали и с АМОНом воевали)

Адказаць
+14 +
Уехавший, 16:47, 3.08

Благодаря "прививке свободы", полученной в 91 - 94 годах я не смог жить в лукашенковской Беларуси и, слава Богу, уехал - чего и Вам желаю.

Адказаць
+5 +
ping, 18:27, 3.08

Мне для отьезда и привики не надо было. Я родился свободным! За что всегда от коммуняк получал по бошке.

Адказаць
+16 +
Чел, 18:48, 3.08

Согласен. Я тоже.
Те, кто ноют, что был один бандитизм и голод, и что мол я (66 года рождения) ничего об этом не знаю, так как тогда не жил, они просто из той части населения, которая тогда стояла тупо шокированная свободой и не знала, что делать. Они привыкли, что кто-то придет им и скажет, точи то-то, сей то-то, копай там-то. Все вокруг были поголовно советские лохи, а надо было браться за организацию своего дела. Я тогда в Академии Наук работал. Действительно там было впроголодь и талоны на семейные трусы, ну самая полная ж..па. Пока кооператив не создали. И стали на опытном производстве пенопластовую плитку варить. Вот тогда я и начал себя ощущать мужчиной.

Адказаць
+14 +
старпёр, 17:18, 3.08

XENOS WIGHT, 15:34, 3.08 Кожны займаўся сваёй справай.Каму бандытызм,а каму вольная Беларусь.Была вера ў будучыню,змагаліся за мову,культуру,Незалежнасьць.Пачалі будаваць сваю.незалежную ад масквы,дзяржаву.Вось што такое 90-е.

Адказаць
+5 +
Витя, 17:20, 3.08

Проводился преступный передел собственности, преступная приватизация, заводы с 35 тысячами человек продавались по цене 200 тысяч долларов. Боевые корабли, эсминцы, миноносцы продавались по цене 100 тысяч долларов. На данный момент все предприятия которые производят оружие , танки, корабли, самолёты являются собственниками западных партнёров , государство имеет только 14 процентов. На данный момент в России олигархический капитализм, так она имеет 97 миллиардеровых миллионеров и 140 тысяч миллионеровых миллионеров которые владеют 85 процентами всего бюджета России.

Адказаць
+3 +
Чел, 19:04, 3.08

Что значит преступный? Приватизировали те, кто хоть что-то в этом понимали. А понимали они, потому что крутились в нужных местах и много кого и чего знали. Не обязательно они все поголовно были бандитами, просто представляли, как замутить дело и имели подвязки.
Ну приватизировал бы ты, набрался смелости и удачи, танковый завод, долго б ты протянул? Ты хорошо знаешь, как им управлять? Или может ты в курсе, кого можно нанять им управлять? А может ты в курсе, кому нужны танки срочно?
Таких "диванных бизнесменов", кстати в 90-е было полно. Купит вагон шпингалетов в полцены, а потом бегает, не знает, что с ним делать. Никому шпингалеты не нужны, а банку кредит надо возвращать, спасайте, люди добрые.

Адказаць
+1 +
лечкомиссия для чела, 1:17, 4.08

Завод, говоришь? А ты знаешь, как управлять страной? Так, как ЭТОТ? Если так, то элементарная логика приводит к выводу, что все ЭТИ из одного корыта хлебают и ничего не знают. Да, и при чем здесь танки? Ты что, танкист? А хлеба тебе на надо?

Адказаць
+16 +
Уже пенсионер, 18:51, 3.08

В 90-х я за 6 лет заработал квартиру,трешку,гараж с подвалом по периметру и сменил два авто и начал строить "домик в деревне".Сейчас я только джинсы раз в пол года могу позволить.Еще вопросы есть?

Адказаць
+2 +
конкретнее, 0:57, 4.08

Знал многих профессоров, уважаемых людей. В 90-е на зарплату могли позволить себе только джинсы раз в полгода. Сейчас (те, кто еще жив) - те же джинсы раз в два года. А вы на каком поприще трудились? Это единственный вопрос. Вопросы есть?

Адказаць
+1 +
Ой ли!, 18:56, 3.08

А в результате, райская жизнь для горстки негодяев. А страна, с подавляющим большинством населения скатилась в отхожее место. Не так ли, милейший ?

Адказаць
-6 +
lora, 20:46, 3.08

smeshnoi naivny malchik, ne zhil v eto vremya ....

Адказаць
0 +
нищета ума, 0:52, 4.08

А этот парниша похож на Юхновец. Если и не брат по крови, то, безусловно, брат по духу. Не находите?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны