20 красавiка 2024, Субота, 1:23
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 10
+27 +
Makhno, 16:45, 2.08

Какое убожество ! Загнать страну в ..опу, чтобы есть субпродукты в виде языков в качестве " спецпайков.

Адказаць
+46 +
чрево, 16:56, 2.08

В первые годы советской власти, особенно отличился выпиской спецпайков министр просвещения(!) РСФСР А.Луначарский. Есть документальные данные, где он пудами заказывал балыки, черную икру, масло и т.д. для себя и своих домочадцев во времена, когда народ кормили ржавой селедкой и эрзац хлебом.
И так поступали большевики и продолжают поступать все последние 100 лет.

Адказаць
+39 +
Alex, 17:12, 2.08

Ни в обком ни в облисполком просто так не зайдёшь,внизу милиция,которая тебя пытает,что и почему,и созвонившись с руководством согласовав тогда уж пропускает.Я как -то попал в обком по делу к инструктору,пока беседовали,наступил обед,и он предложил пообедать в их столовой.Что я был в шоке ничего не сказать!Там было ВСЁ,причем высочайшего качества и дешевле ,чем в студенческой столовой!ДЛЯ МЕНЯ ЭТО БЫЛ ШОК!кОММУНИЗМ БЫЛ ПОСТРОЕН В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ ЗДАНИИ!

Адказаць
+19 +
Юрий, 17:23, 2.08

Наконец Мирович написал что то похожее на жизнь в СССР. Как человек живший в развитом СССР в 70-е годы подтверждаю, что спецпайки были. Причем они отличались в зависимости от служебного положения в партийной структуре. У инструктора обкома он естественно был лучше, чем у инструктора какого нибудь райкома. Чем более высокий партийный босс, тем лучший паек. Справедливости сказать за пайки они платили как положено, бесплатными они не были. Наличие пайков у партийных руководителей скрывалось от народа, об этом мы узнали позже после того как СССР почил в бозе. Они же сами и поведали, как они жили. Эти идею с пайками взяли на вооружение у нас. Естественно продуктами давать их нет смысла, но земля в престижном районе, стройматериалы для строительства дворцов по смешным ценам, спецбольницы, спецсанатории и т.д., это и есть современный паек. Просто паек стал существенно другим, но суть его не меняется.

Адказаць
+14 +
Алесь, 18:03, 2.08

Юрий, 17:23, 2.08
<<Естественно продуктами давать их нет смысла, но земля в престижном районе, стройматериалы для строительства дворцов по смешным ценам, спецбольницы, спецсанатории и т.д., это и есть современный паек. Просто паек стал существенно другим, но суть его не меняется>>
===
Всё перечисленное, было и тогда,никуда не делось и сегодня.А вот зарплаты, из воздуха,вернее за воздух "бурной деятельности",стали значительно больше,как и круг возможностей.И если, ранее,данные слуги народа,опасались, слишком открыто выставлять на показ, все прелести коммунизма для отдельно взятых лиц,то теперь им всё и вся по.....

Адказаць
-14 +
Barista, 17:44, 2.08

Так, по тексту в первый раз за много постов соглашусь. Есть чего самому добавить, так как в моем детстве были и "пайковые" знакомые, но матные слова модератор все-равно не пропустит.
Но вот почему на картинках к блогу все названия продуктов продублированы на английском?! И это в сссре, где знание иностранного языка, если ты не препод и не дипломат, вызывало сразу подозрение? Да за одну майку с надписью не по русски ( даже с одним словом) "пропесочивали" на всех уровнях и записывали чуть ли не в предатели!
Короче: пайки были; продукты классные там были; список продуктов прилагался (и даже кассовый чек иногда), но английским там и не пахло ни разу.

Адказаць
+17 +
neman, 18:46, 2.08

Это страницы из каталогов "Березки". Помните такие магазины внешпосылторга за чеки?

Адказаць
+14 +
минус, 18:47, 2.08

Минусанул за глупость.

Адказаць
+15 +
хотим знать, 18:19, 2.08

А кто-нибудь видел хотя бы одного высшего госчиновника в магазине или на рынке? Мясникович, Кобяков, Качанова, Щеткина, Шуневич, Вакульчик и т.п. особи, где они приобретают продукты?

Адказаць
+4 +
отец звездоний, 23:50, 2.08

то что перечислил автор имело место быть но это по списку дежурный набор для маленького партейного холуя а вот что жрали и пили цковские совминовские райкомовские могу вам сказать что таких продуктов вы и сейчас не увидете
И в Атолино у них были спецфермы и спецбазы и продовольственные и промтоварные и насили они все импортное проклятых капиталистов и аппараткра у них была и японская и американская и пр и цены у них на все это были в десятки раз меньше .
Один пример был у меня случай как попал я в их спецбазу и вот на 10 рублей мне наложили 2 палки сухой колбасы батон рулета 3 банки печень трески 1 кг палтуса 2 банки индийского кофе 2 коробки шиколадных бутылочек и 2 бутылки польской водки Выборова и что то еще и это когда для простых не было ни гречки не вареной колбасы не селедки и не всегда можно было купить вечером батон.
если кто может пусть посчитает по каким ценам жили и уверен и теперь живут слуги народа и уверен вам станет страшно от такого обмана.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны