20 красавiка 2024, Субота, 14:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 32
-12 +
бывший, 12:41, 15.08

на двухколесном "вело" министр НКВД

Адказаць
+21 +
НКВД, 12:46, 15.08

Какой министр какого НКВД?
В НКВД был не министр, а народный комиссар внутренних дел. И фото не из СССР

Адказаць
+36 +
dvin, 12:43, 15.08

ну начальники отдела кадров до сих пор в гбье бумажки пишут. " так сказать сигнализируют об ненадежных"

Адказаць
+24 +
Siaroza, 13:48, 15.08

Усе кадравікі пры СССР былі КГБістамі, так захавалася і пры Лу-ке. Аддзелы кадраў райвыканкамаў фармуюць выбарчыя камісіі з "давераных асоб" якія малююць патрэбныя вынікі "народнага волевыяўлення". На гэтым трымаецца Дыктатура.

Адказаць
+5 +
Даймонд , 12:43, 15.08

Правильно изложенно, но ничего нового. Мой прадед по отцовской линии был военным хирургом при царе, притом в весьма не хилом звании. Так большевики даже не сочли его уничтожить. Бо понимали, что людей лечить мозги то нужны, а не происхождение... Не сравнить с царизмом, но и при Советах не особо бедно он то жил... Как то так оно...

Адказаць
+8 +
Даймонд , 13:10, 15.08

Не в тему, но... Просматриваю фото датированные 1921годом. Там на них мои прадеды. На одном из них мой прадед по материнской линии, капитан, улан. Весёлое выражение лица, улыбка, глаза светятся. Форма военная супер. Ещё бы... Варшавскую битву выйграли, большевиков разгромили... Жизнь пойдёт... И резкий контраст... Прадед по отцовской линии. Грусть в глазах, убогая форма, видно, что человеку очень худо... Поразительное разница. Кто знает, где бы эти фото опубликовать? В целом у меня очень много редких фото тех времен. Нужен спец. Порекомендуйте...

Адказаць
+41 +
мне, 12:49, 15.08

Как же все эти структуры при СССР напоминают комиссии по тунеядцам

Адказаць
+10 +
1, 12:53, 15.08

Наоборот.

Адказаць
+31 +
Xenos WIGHT, 12:52, 15.08

Разрешительная система прописки как была при совке, так и осталась.

Адказаць
-30 +
прохожий, 13:03, 15.08

XENOS WIGHT, 12:52, 15.08
Разрешительная система прописки как была при совке, так и осталась.
=====
Это как везде!
Даже в европейских странах,
когда приезжаешь в гости то обязан прописаться.

Адказаць
+18 +
Xenos WIGHT, 13:20, 15.08

"Зарегистрироваться" и "прописаться" - две очень разные вещи. Если в первом случае просто информируешь, что живёшь там-то, то во втором случае пока чиновник не даст разрешения, жить в этом месте права не имеешь. Как минимум не дадут пользоваться инфраструктурой (например, поликлиникой, школой, детским садом), как максимум будут штрафовать.

Адказаць
-9 +
EdJan, 13:51, 15.08

Вы ошибаетесь. И автор - тоже, кстати. В СССР система прописки заменяла право собственности на квартиру. Горожанам квартиры выделялись бесплатно и закреплялись за каждым посредством прописки. Если рождались дети, то и их нужно было прописать на данной жилплощади. Тогда они приобретали бессрочное право пользоваться этим жилищем. Только таким макаром квартиры передавались по наследству. Точно такой же механизм использовался при подселении супруга (супруги) и прочих родственников. Более того, если советский гражданин хотел квартиру продать, фактически он продавал своё согласие прописать там другого человека, а потом самому выписаться и тем самым потерять право как либо использовать эту квартиру. Причём, денежное вознаграждение за такую сделку было вне закона и выплачивалось тайно. Если кто донесёт "компетентным органам" можно было надолго присесть за спекуляцию. (так в СССР называл любая негосударственная торговля).

Адказаць
+11 +
Xenos WIGHT, 14:03, 15.08

В частном секторе была вполне себе собственность. Прописка заменяла другое - доступ к социальным благам различного рода. Незабвенное словосочетание "по месту постоянной прописки". В больницу - по месту постоянной прописки. Ребёнка в школу - по месту постоянной прописки. Справку какую получить - туда же. На работу устроиться - аналогично. И так везде. Вроде как на всё это имеешь право, а по факту нет, пока какое-то толсторожее мурло в погонах тебе штампик не соблаговолит поставить. Потому за этот штампик, особенно московский, едва не душу продать были готовы.

Адказаць
+7 +
Немец, 14:11, 15.08

"...Даже в европейских странах,
когда приезжаешь в гости то обязан прописаться."

Тогда комиссия ЕС ждет вашу жалобу, потому что это противоречит свободе свободного передвижения граждан ЕС, либо вы иностранец.

Адказаць
-1 +
белорусский турист, 18:23, 15.08

Приглашающий имеет адрес и в случаи проблем с полицией придут по адресу временной прописки иностранца.

Адказаць
+25 +
Халтура, 12:57, 15.08

А, так, Лука и шайка-лейка ничего нового не выдумала. Все эти "сборы данных" уже проводились. Были комиссии надзорные, а теперь "помощь незанятым в экономике".

Адказаць
+22 +
Xenos WIGHT, 13:06, 15.08

Стучали не только дворники, гардеробщики, вахтёры и таксисты - подсажены были все слои общества. Национальный вид спорта - накатать анонимку на соседа, который чем-то не угодил или просто рожа его не нравится. А органы в то время с анонимками работали довольно серьёзно - считалось, что лучше лишний раз потаскать невиновного, чем пропустить одного несогласного. Правда, у этой медали была и обратная сторона - в небольших городах или коллективах через некоторое время дятла выявляли и после этого в его гороскопе ось травматизма начинала регулярно проходить поперёк лица. Особенно когда мужской коллектив был поддатый и кулаки чесались :)

Адказаць
+14 +
Юрий, 13:19, 15.08

Ну и что изменилось? Название только поменялись и современные подходы к этому делу и все. Практически как было, так и осталось.

Адказаць
+27 +
зачем глупый вопрос, 13:25, 15.08

А что должно было измениться. Если болезнь не лечили, то она и осталась. Совок никак не лечили, не ампутировали, а наоборот, подливали его и лелеяли. Вот он цветет и пахнет. Плохо пахнет, как и раньше.

Адказаць
+39 +
заноза, 13:24, 15.08

Для нынешних выпускников советс... беларуских школ:
"Архипелаг ГУЛАГ" А.Солженицин, "Колымские рассказы" В.Шаламов, "Крутой поворот" Е.Гинзбург, "Россия в концлагере" наш земляк И.Солоневич, вся периодика 80-90-х годов. Все это находится в интернете, доступно, бесплатно. Читайте, тогда ваши мозги не будут загнивать

Адказаць
+28 +
выжившие, 13:38, 15.08

С коричневой чумой планета справилась. С красной - еще предстоит.

Адказаць
+18 +
дед, 13:44, 15.08

"Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек"...Эта глумливая и лживая торжественная песня звучала десятилетиями. На парадах и демонстрациях люди бодро маршировали, оглушенные таким "счастьем вольно дышать" Сегодня эти, пожилые уже люди, тоскуют по счастью "вольно дышать"

Адказаць
+4 +
Уточнение:, 19:01, 15.08

Где так БОЛЬНО дышит человек...

Адказаць
-11 +
мария, 13:45, 15.08

Интересно знать, как страну всеобщего надзора удалось разворовать и довести до голода и разрухи? На разных уровнях, многократно за последние 100 лет? Видимо, надзор таки был хр...новый.

Адказаць
+12 +
ответ марии, 14:01, 15.08

Надзорные только умели-как воровать...
очень их много было-целые бесмертные полки...
Вот и понадзирали по карманам...

Адказаць
+17 +
Xenos WIGHT, 14:09, 15.08

Рассказывают, что однажды директор одного мясокомбината пожаловался Микояну на большое количество краж продукции на заводе. Рассказал, что сколько ни увеличивал охрану, всё равно воруют всё больше. Микоян посоветовал - сократи охрану до минимума, воровать будет некому.

Адказаць
+14 +
1, 14:39, 15.08

Еще не дошло, что рабовладельческий строй не может быть эффективным?

Адказаць
+8 +
YUZEF, 16:10, 15.08

Принудительный труд не может быть производительным

Адказаць
+8 +
Xenos WIGHT, 16:40, 15.08

Самое простое доказательство тому - если бы рабовладельческий строй был эффективнее остальных, то он сохранился бы до сих пор.

Адказаць
+8 +
Долой Луку, 17:16, 15.08

Развалили ну и хорошо. Голод и разруха были на протяжении всего СССР. Еще секта появилась, мол хотят возродить СССР. Крыша едет не спеша тихо шифером шурша.

Адказаць
+15 +
Бездельник, 14:49, 15.08

Не только «к контролю за прочими "неугодными элементами" органы НКВД и милиция привлекала также дворников, сторожей, вахтёров и гардеробщиков, которые на советском новоязе именовались "доверенными лицами"». К 80-м, когда уже сложилась «новая историческая общность - советский народ», осведомители, наверное, были на каждом курсе института.

Адказаць
+10 +
Мужик, 16:49, 15.08

...осведомители, наверное, были на каждом курсе института...
Естественно. А как вы думали- почему призывник Лукашенко А.Г., не подлежащий направлению на службу в погранвойска КГБ как не имеющий данных об одном из родителей (согласованный с КГБ приказ МО СССР № 0168- 1963 г.), именно в войска КГБ и попал? Только одно объяснение- был не сколько студентом, сколько стукачом КГБ. Об этом мне учившиеся с ним на одном факультете и жившие в одном общежитии мужики говорили еще 24 года назад.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны