25 красавiка 2024, Чацвер, 11:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 24
+150 +
Беларус Таляныч, 8:28, 28.07

Пухом тебе земля Владимир Николаевич!!! Жить без фальши ни каждый сможет!!!

Адказаць
+65 +
проснись, работяга, 10:04, 28.07

Из произведения автора "Москва 2042":
"Сегодня ты боишься простудиться, а завтра на тебя кирпич упал, и тогда какая разница, был ты простужен или нет?"
Это и про беларусов, если перефразировать. Сегодня мы боимся выйти на Площадь и сказать негодяям, захватившим власть и оставившим нас без копейки дохода, "пшли вон!", - потому что могут оштрафовать и арестовать. А завтра нас просто раздавят танками и зароют в ров. И тогда какая разница, жил ты тихо-мирно или протестовал?

Адказаць
+127 +
света, 8:29, 28.07

Великий писатель и Человек. Скорблю.

Адказаць
+55 +
так и есть, 10:07, 28.07

- Кто такие сталин, хрущев, брежнев, андропов, ельцин, путин?
- Мелочные политические проходимцы времен Владимира Войновича.

Адказаць
+37 +
Крези, 10:20, 28.07

Владимир Войнович—великий человек!Гордость всего человечечтва!Величайшая утрата!

Адказаць
+113 +
алекс, 8:36, 28.07

Не стало умнейшего и светлейшего человека. Вот говорят нет пророка в своем отечества. Есть пророк и это Войнович.. Его книга Москва - 2042 это сегодняшняя Россия, один в один.
Очень будет не хватать его острого слова и усмного взгляда.. Упокойся с миром. Тыв сделал более, чем мог.

Адказаць
+56 +
O, 8:50, 28.07

RIP
Жаль..

Адказаць
+64 +
Marcus Wolf, 9:07, 28.07

Вечная память!

Адказаць
+46 +
Олег, 9:08, 28.07

Талантливый писатель был.
Соболезнование читателям.

Адказаць
+41 +
Климчук, 10:13, 28.07

Не просто писатель, а Человек и Гражданин!
Вечная память и упокой Господь его душу.

Адказаць
+69 +
Nick Nitsky, 9:09, 28.07

Очень сожалею... И такие люди уходят... На кого же ровняться? Кто подскажет, поправит? Их всё меньше и меньше... Настоящих людей.

Адказаць
+62 +
долговая яма, 9:23, 28.07

Ушел один из светлейших людей России.Как написали здесь выше-совесть нации.Его последние (да что говорить-все!) публикации были для властей серпом по фаберже. Когда читала его воспоминания о том, как его травили " Иванов" и "Петров" из КГБ,была потрясена его жизненной стойкостью.Трудно писать о нем в прошедшем времени... Восхищалась и буду восхищаться его творчеством. Покойся с миром, Владимир Николаевич!

Адказаць
+50 +
rita, 9:28, 28.07

Когда первый раз читала Ченкина ( в журнале " Юность " в 80- ми десятые годы ) не могла поверить , что нашелся писатель , который это написал. Тогда впервые познакомилась с Войновичем. Очень теплые чувства к писателю. Жаль , что не стало такого правдивого человека. Все его интервью читала и смотрела с большим удовольствием. Умный , честный, правдивый. Вечная память! Если хотите больше знать о писателе , прочтите его " Автобиография. Роман моей жизни"

Адказаць
+48 +
zzp, 9:32, 28.07

Соболезнования семье и близким.
Соболезнования всем умным,честным и добрым людям - его читателям,тем кто читает не только книги,но всегда первыми выбирал к чтению его интервью ...
Россия всегда была страной убийц в погонах,попытка отравления писателя в 1975 ярчайшее тому подверждениие и ярчайшее доказательтво всех современных отравлений- ничего не меняется на россии и через 30 лет,это уже типично для россии - те же убийства и отравлления.
Но это счастье,что Войнович выстрадал и выжил и все эти годы с нами был этот гениальный Человек.
Многое из того что было предсказано в его книгах сбылось,он действительно умеет предугадать направление развития истории и мы еще не раз будем вспоминать как будущие события на росссии были предсказаны гениальным писателем....

Адказаць
+42 +
D, 9:45, 28.07

Боже, как жаль. Как искренне, до слез, жалко.
Талантливый, умный, смелый и даже отважный человек.
Он смог сохранить себя, свою совесть и душу в чистоте даже в условиях советской системы. А это уже само по себе подвиг.
Его "Чонкин"- это солдат Швейк по советски. Замечательная сатира на происходившее тогда.
Он гений. Его след яркий, память о нем бессмертна.

Адказаць
+35 +
Нiна, 9:53, 28.07

Вельмi шкада! Уладзiмiр Вайновiч быý вялiкiм пiсьменнiкам i чалавекам вялiкага сумлення i годнасцi. Ён бачыý злачыннасць сiстэмы ý СССР i Расеi i змагаýся з iмi сваёй творчай дзейнасцю, рызыкуючы здароýем i жыццём. Такiх людзей у краiне ня шмат. Яго iмем трэба назваць вулiцу ý Расеi, калi не зараз, то пасля, i яго творчасць трэба вывучаць у школе.
Вечная памяць цудоýнаму сыну чалавецтва!

Адказаць
+44 +
Vladimir, 10:04, 28.07

Здесь все сказано и без меня... Уходят пророки и гении! Остаются Михалковы...

Адказаць
+26 +
Груздь, 10:19, 28.07

Жаль, жаль, жаль до боли в сердце! Один из тех, немногих, кто сохранил совесть и честь среди нынешних россиян...
Пусть Господь упокоит его светлую душу (((

Адказаць
+23 +
INK, 10:27, 28.07

Очень жаль. Недавно вот слушал его интервью на радио "Свобода". и пересматривал фильм по его повести "Шапка". который никогда не покажут по зомбоящику. Гениальный был писатель и с тонким юмором.

Адказаць
+22 +
дед, 10:33, 28.07

Не только Талант, а и Мужество и Совесть. Земля пухом.

Адказаць
+7 +
127, 12:12, 28.07

ПРОСНИСЬ, РАБОТЯГА, 10:04, 28.07
-----------------------------
Адменны камэнтар!

Ці чытаюць толькі тыя "работяги", як і абывацелі сайт Хартыя'97, як і камэнтары?..
Ці, навогул, тыя "работяги" валодаюць кампутарам у сваіх мабільных тэлефонах?..
"Работяги" - занятыя, неаплачваемым трудом "пО кОнтрактам, ядуць, сьпяць, выключна, дзеля тога, каб, працаваць і... чакаюць дзесяцігоддзямі, каб хто (толькі - ні яны, "работяги") аблегчыў іх рабскі, неаплачваемы труд ды, каб трохі болей працілі - гэта мяжа іхніх мрояў!
"Работяги" ці наўрад прачнуцца!
Абывацелі ж - з'ехалі на лецішчы й капаюцца ў градках і "Хартыю" дакладна ня чытаюць!

Адказаць
+8 +
СС, 13:16, 28.07

Светлая память!

Адказаць
+9 +
сож, 13:30, 28.07

Сьветлая Памяць Ул. Вайновічу!

Мне было 12 год, я жыла ў Казахстане за 299 км. ад Байканура, калі Ю. Гагарын паляцеў у космас. Тое - "я верю дзузья караваны ракет..." - песьня майго дзяцінства!..

Адказаць
+4 +
чонкин, 21:58, 28.07

Подвиг. Прожить до 85 лет и остаться Человеком в лживой и токсичной атмосфере. Пример всем нам.
Войнович не умер. Он среди нас и с нами.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны