23 красавiка 2024, aўторак, 8:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Гаражное мышление

55

Антропологический феномен гаражных кооперативов из СССР.

Каментары 55
+51 +
Гражина, 11:38, 10.07

Лагерное. По-другому. Вернее лагерное-лайт мышление. И тоскуют они по лагерю, которым был совок. Где четкая иерархия 《вертухаи-смотрящие-мужики-терпилы》, где все цели-смыслы ясны и понятны. Главное - стать вертухаем. Ну или хотя бы смотрящим. Для того чтоб миска баланды была побольше да погуще. Ну или не самому, так хотя бы детям и внукам. Поэтому когда они слышат про европейские ценности, права человека, равенство всех перед законом, избирательное право и т.д. - они не понимают этого 《птичьего》языка. Это люди из совершенно иного цивилизационного среза.

Адказаць
+25 +
Barista, 11:40, 10.07

Не берусь сказать, откуда автор статьи почерпнул такое отношение к гаражным сообществам , но вся статья так и отдает духом ненависти мальчика из интеллигентной семьи к "работягам".
У нас в гаражах были в основном люди с высшим техническим образованием, которы день и ночь "совершенствовали" свои стандартные советские авто, доводили их до ума и гордились этим.
Ни одной из тем бесед, приведенных автором, я никогда (повторяю - никогда), от них не слышал! Выпивали - было; за жизнь говорили - было; жен оскорбляли - не было. Если с женой не лады, то эту тему просто не развивали.

Адказаць
+1 +
Скромнее будь., 12:10, 10.07

Сдается мне что "ненависть" вы придумали. Ненависти больше в вашем комментраии. Зачем крайности? Или для гаража это западло? "Я никогда не слышал" - это даказательная база? Это как раз и указывает на убогость такого мышления.

Адказаць
-4 +
Barista, 13:04, 10.07

По пунктам:
1. Крайности, как раз, приведены в статье, а не в моем комментарии. Именно те крайности, которые показывают ненависть автора, а не мою (построение фраз прямой речи в статье это однозначно доказывает).
2. "Я никогда не слышал" - это отражение жизненного опыта, а не доказательная база.
3. "Вы" пишется с большой буквы, если только это не обращение к группе людей.

С уважением
Barista

Адказаць
+14 +
Скромнее, 13:33, 10.07

Я про это и написал. Вы пытаетесь опровергнуть статью имея в доказательствах лишь личный опыт. Это и есть передергивание. Другими словами, значимость вашего личного опыта в тукущем контексте вами сильно преувеличена. Я не слыашал, а я слышал - такой вариант спора это детский сад. Ну или гараж.
Про ненависть, повторяю, вы придумали. Хотя и заслужили.
Про "вы" - это и было обращение именно коллективному бессознательному. Там не было попытки выразить какое-то уважение. Глупость и наглость уважения не заслуживают. Хороший показатель гаражности, учить других будучи никем.

Адказаць
-3 +
Barista, 14:34, 10.07

Судя по изменению ника мои доводы до Вас частично дошли, что уже неплохо. Все остальное - лишь жалкая попытка "выкрутиться" после неудачного коммента.

Адказаць
+1 +
скромнее, 15:53, 10.07

Вместо того, чтоб признать ошибки, пытаться комментировать ник - это моральное уродство, вижу в вас гараж и тупой совок. Это ораторское искусство оттуда.
И да, что за брехня про
У нас в гаражах были в основном люди с высшим техническим образованием, которы день и ночь "совершенствовали" свои стандартные советские авто, доводили их до ума и гордились этим.
- ваши эти, с техническим образованием, на работу ходить не пробовали?

Адказаць
+3 +
Barista, 16:12, 10.07

Максим, не надо так нервничать. Лоханулся с блогом - признай. Люди поймут.

Адказаць
0 +
Дмитрий, 23:37, 10.07

Хороший показатель гаражности, учить других будучи никем.
============

В яблочко. Простите, а чего добился в жизни маменькин сынок Мирович, чтобы выдавать свою точку зрения за абсолютную истину? Детство у пацана было тяжелое, это мы уже поняли. Но это же не повод подобным образом самореализовываться. Эйнштейн вот мучил скрипку. А Вавилов выращивал георгины.

Адказаць
+17 +
понимаете,, 12:20, 10.07

гаражные кооперативы и их члены, как и штабс-капитаны, бывают разные.

Адказаць
-4 +
Самоделкин, 12:53, 10.07

Совершенно верно. Гаражи породили особую генерацию самоучек-мастеров, способных качественно починить авто без визита в сервис прикорытников (вот где точно держат за "лохов", что клиентов, что своих работников). Что в совке 30 лет назад, что сейчас в моем ГСК адекватные люди чинят свои и чужие авто и в отношениях взаимовыручка и доброжелательность.

Адказаць
+9 +
Меняй методичку., 13:40, 10.07

Хватит сказки эти выдумывать. Все эти доморощенные эксперты были очень и очень разного качества спциалистами. Но в любом случае это лишь доказывает убогость совковых инженеров. А взаимовыручка и доброжелательность хорошо характеризуется миллионами доносов. Заканчивайте с этим бредом. Не вата хартию читает.

Адказаць
+10 +
Тролль не пройдет., 15:41, 10.07

Сказочник нам рассказал про идеального советского человека. Не пил, специалист на все руки, жену не ругал, спротром занимался и имел значек гто, матом не ругался. До полной картины не хватает в ссср, точнее в гараже, секса нет. Не пративно так брехать? Насколько надо быть тупым чтоб в это верить? Не суди по себе.

Адказаць
-4 +
123, 17:48, 10.07

Не было ни одного раза, чтобы мои дед из гаража не возвращался на 4-х точках. В усмерть пьяным.

Адказаць
0 +
Дмитрий, 23:38, 10.07

Свинья грязь найдет. Без обид к вашему дедушке.

Хоть в гараже, хоть в личном кабинете Военпреда завода.

Адказаць
+31 +
Xenos WIGHT, 11:41, 10.07

Помню, недавно относил сварщику детали, натыкаюсь по дороге на троих таких окологаражных тружеников стакана - газетка, водочка, огурчик, сальцо, стаканы (правда, пластиковые). Всё по канону, в общем. И когда мимо прохожу, слышу обрывок разговора - "ну ты же понимаешь, что всей мировой экономикой управляют десять человек". Еле удержался, чтоб не заржать, с тех пор каждый раз, когда натыкаюсь на интернет-экспертов по мировым заговорам, всегда вспоминаю ту встречу :)

Адказаць
-19 +
ere, 11:51, 10.07

Ну, мы то с вами понимаем, что отовсюду торчат уши путина, а не 10 человек!

Адказаць
+36 +
Xenos WIGHT, 11:58, 10.07

Ещё задолго до Путина был у меня знакомый один. Всё его перемещение в пространстве происходило исключительно между работой на автобазе (тот же гараж) и домом. Туда на двух ногах, обратно как получится. Больше он не ходил НИКУДА. С книжкой его никто никогда не видел, интернета тогда ещё не было, по телевизору один канал. Но зато он откуда-то знал абсолютно всё про масонов, евреев, тетралюминатов и мировое правительство. Интересно, откуда? Космические лучи? :)

Адказаць
+25 +
не, не от лучей, 12:25, 10.07

От камуняк, которые таких особей заботливо культивировали для своих нужд.

Адказаць
-4 +
ну, 12:26, 10.07

и хвост еще, хвост!

Адказаць
+4 +
Шос, 16:10, 10.07

Да! Мировые политиканы!
А мне это больше всего понравилось: «Еще я заметил, что представители "гаражного поколения", ставшие взрослыми, редко бывают счастливыми — они живут с нелюбимой женщиной и незапланированными детьми, работают на какой-нибудь низкооплачиваемой работе и постоянно берут кредиты.» 100% просто браво!!!!! Про незапланированные дети это как раз поколение помоложе которое сейчас мучается никому не нужное и себя найти не может. Как сделали - так и пошли в жизнь молодеж никому не нужная. У меня таких знакомых масса. И чего греха таить и у моих родителей тоже так же. Просто нужно вырываться и всё.

Адказаць
-2 +
Андрусь, 12:02, 10.07

Не раскрыта главная мысль статьи, это хорошо или плохо? ну не могут быть все люди одинаковыми, кто- то умен, а кто- то глуп, кто-то образован, а кто-то нет, в чем проблема? была советская эпоха и люди жили как умели находили интересы по себе.

Адказаць
-7 +
м., 12:05, 10.07

"Так, друзья, сейчас будет интересный пост о том..."

Да уж, от скромности автор не умрёт. Пушкину или Гоголю такое начало произведения и в голову не приходило.

Адказаць
+13 +
Очередной гаражник?, 13:42, 10.07

Вам было не интересно? Почему вы решили, что не интересно всем? Что там вы пытались про скромность. За себя. За себя я сам напишу.

Адказаць
+1 +
м., 22:23, 10.07

Так и я же - только за себя!)))
Или для вас сущестувует лишь два мнения: одно - ваше, а второе - дурацкое?
Тогда, Максим, предлагаю вам перелогиниться. Делов-то...

Адказаць
-1 +
Shum, 12:06, 10.07

На 100% согласен с Baristoy. Наши гаражи называли Китай-город. Процентов 70% владельцев были офицеры ВМФ. Люди образованные и с юмором. Благодаря им мы научились ремонтировать велики, пилить, строгать и т.д. зато потом в поле я мог сам за 20 мин. перебортировать пробитое колесо, а не вызывать эвакуатор за 300$. А теперь молодые инженеры на Гефесте не знают, что существуют шурупы и болты с головками «в потай»!!!!! О чем с вами говорит? О гаджетах? Вымрете скоро, потому что размножаться естественным способом не умеете уже...

Адказаць
+11 +
Уж очень голословно, 13:50, 10.07

Все голословно. Про офицеров предлагаете верить? Про образованные и с юмором - после размножаться не умеете, никогда не поверю. Про инженера на гефесте - можно фамилию? В свете вышеописанного бреда, не верю, голословно. А выводы при отсутсвии фактов это фикция.

Адказаць
-5 +
Shum, 14:14, 10.07

Сама статья голая и без фактов. Инженер «Гефеста»свою фамилию назвать не захотел, а ролик по его« изобретение» я снял-могу выложить. Какие Вам еще факты нужны?

Адказаць
+10 +
Тут конкретней, 14:19, 10.07

Ответ в стиле "он сам такой" - это все что нужно. Другие факты не нужны.

Адказаць
+13 +
"гаражник", 12:25, 10.07

А я и сейчас туда хожу. И почему автомобиль не может быть хобби? А что может? Мастерская в городской квартире - как то не очень... А в гараже - очень даже. А тамошняя жизнь тоже очень разная, как и везде. Магиналов пьющих водку по квартирам тоже хватает. Статья опять "с душком" как по мне. Между прочим "гаражная" субкультура - она по всему миру распространена. Из гаражей выросли технологические гиганты, чей годовой оборот больше ВВП некоторых "процветающих" стран. Так что дело не в гаражах...

Адказаць
+22 +
Вывод, 14:16, 10.07

Вот тут есть элемент логики. Дело не в гаражах, а в совках. Это в цивилизации из гаражей выростали технологические гиганты. В совке таких гигантов, даже в качестве исключения, не выросло ни одного. А если бы попытались, то быстренько бы попали на нары.

Адказаць
-7 +
Shum, 13:01, 10.07

Браво, «Гаражник»!

Адказаць
-7 +
старик, 13:08, 10.07

Ну прям пикейные жилеты из Ильфа и Петрова... Да, бывают такие ыксперты по всем мировым проблемам. Но при чем тут гаражная культура? Такие ыксперты есть в любом окружении.
А я вспоминаю конец 60-х, годы "хрущевской вольницы", когда мы, дети, учились быть самостоятельными личостями, которые имеют свое мнение, когда вешать ярлыки на ближнего было неприлично.

Адказаць
+12 +
Опять 25, 14:04, 10.07

Такие ыксперты - это было сомнительным проявлением приличности. Все остальное - не верю. Не надо выдумывать здесь личный опыт. Форум анонимный. Т.е. все равны и с одинаковым опытом, до тех пор, пока не доказано обратное. А оно не доказано. Вы не учили у себя в гараже социологию? Досадно и закономерно. Но это единстовенное, во что я верю из вашего комментария.

Адказаць
+5 +
Сергей, 13:08, 10.07

Прочитал статью,начал вспоминать свою "советскую гаражную жизнь",и ни чего из того что написал автор я не помню,хотя гаражи у нас нас были всегда.первый отец строил прям как автор описал,кирпичный,с подвалом и статус"кооператив"в 70-ом.Я не помню,чтоб отец часто туда ходил по выходным (по надобности ремонта),а уж чтоб пьяным возвращался точно не было,я туда ходил редко,в основном зимой за овощами и закатками из погреба,посиделок не видел,когда появился свой (конец 80-х) металлический,использовал его только для хранения а/м и какого-то барахла,я не умелец,ремонтом занимался редко,колодки поменять-это максимум,но тогда уже у нас в гаражах умельцы чинили,а потом и с сервисами легче стало,но СССР кончился и началась другая история.

Адказаць
+4 +
Сергей, 13:19, 10.07

Активно пользуюсь гаражом уже ~5 лет, откуда автор взял это высер? Связка гараж=быдло, не работает ни разу. Можно ещё написать квартира = быдло, частный дом = колхозник и тд . Бред от слова совсем.

Адказаць
+7 +
Не хами., 14:32, 10.07

Не нашел слова быдло в тексте. Весть остальной комментарий пытается создать логическую цепочку из неверных предпосылок, сдобренных ложью. Похабно сделано. Белые нитки во все стороны.

Адказаць
0 +
Антон, 13:30, 10.07

В гаражах были и доктора наук и профессора. Всё зависело от того от какого учреждения был кооператив. Автор, как бы соврамши :)

Адказаць
-1 +
Не надо передгивать., 14:23, 10.07

Наличие профессора опровергает что-то? Например, что там пили? Или тот же профессор не мог приложиться из-за идейной подкованности? Ваш вывод не соответсвует фактам - комментатор соврамши.

Адказаць
-2 +
антон, 15:13, 10.07

выпить могли и нормально. Просто не всё так черно было, как типа "блогер" пишет.

Адказаць
+2 +
теперь так?, 15:47, 10.07

Не так черно и соврамши это очень разные вещи. Вы сейчас доказали некорректоность своего же комментария. На это и было указано. А дальше что-то обсуждать с человеком, не умеющим сформулировать свои мысли или так часто меняющим мнение, пустая трата времени.

Адказаць
-1 +
Черри, 14:19, 10.07

Очень понравилось в последнем абзаце, Максим, не обижайся, но это диагноз.

Адказаць
+2 +
Примитивненько, 14:34, 10.07

А вот и старая-"добрая" методичка с диагнозами. Не работает эта похабщина. Займитесь своими диагнозами.

Адказаць
+5 +
Shum, 14:20, 10.07

При СССР в гаражах "третьесортные" люди не могли собираться только потому ,что автомобиль был практически роскошью, которую алкаши и дегенераты в априори не могли себе позволить. Автор, наверное, не подумал об этом..

Адказаць
+3 +
Притянуто за уши., 14:39, 10.07

Это вы сейчас про логику? Давайте. Гаражи в силу своей уедиенности уже хорошее место для сбора всякой нечисти. Чтоб собраться именно в гараже сброду нужен не гараж на каждого а лишь один на всех. Тут достаточно одного автомобилиста. А еще лучше бывшего. Машины больше нет, гараж остался и много свободного места. Или алкаши и дегенараты рождались такими? Вариантов множество. Комментатор не подумал об этом...

Адказаць
+2 +
Shum, 18:36, 10.07

«Нечисть » собралась не в гаражах, в Дроздах. По поводу сброда-позавчера в Бобруйске выступали Би2. После концерта собрали 20!!тонн мусора. Это , наверное, поколение гаражистов из совка нагадили? Я не сижу в гараже, но когда там бываю постоянно мальчишки прибегают то велик подкачать, то цепь смазать, то еще много чего. Сам ничего им не делаю—только даю инструмент и показываю как делать. Делают все сами. На вопрос почему папа не поможет, ответ—он не умеет(колесо накачать!). Отсюда «вывод»: мы -гаражисты сброд и нечисть, а вы белая кость? Так ведь всему этому нас научили гаражисты из СССР. Впрочем, я смотрю, что химические пиво, чипсы и сигареты молдому «продвинутому»поколению пошли не на пользу....

Адказаць
0 +
Снова за уши., 23:35, 10.07

Яркий представитель совка. Умного сказать сложно, приходится выдумывать. Это в какой-такой резервации криворуких вы живете, что дети ездят к чужим дядям в гараж? Полная брехня. Пакажите такого папу, который не умеет. Но иначе сложно было бы похвастаться особыми гаражными навыками, без этой пурги.

Адказаць
+6 +
HRONOS, 15:44, 10.07

Всё же автор , 《 известный блогер》 , по его заверениям , как бы из интелегентной семьи. Я тоже постараюсь по мягче. На этот раз он сильно попал не в точку.
Гаражное "братство" было, но вот ни где его не отображали ни в фото, ни картинах художников, ни научных статей. Один фильм "Гараж", и то не об этом.
И вот пришлось Максиму сочинять. Выдать свои детские представления о злых и вечно пьяных гаражных "дядях Васях" за истину. А я догадываюсь откуда это. Скорее всего во дворе его детства стояло штук 5-10 металлических гаражей.
Вот там я поверю мог быть классный гадюшник, где мог собираться весь окрестный "бомонд". А в кооперативах была публика состоятельная, солидная.
Да , вечером иногда и по соточке пропускали, не без этого.

Адказаць
-1 +
Дмитрий, 23:44, 10.07

Еще буквально вот чуть-чуть - и по подобным статьям мы с точностью вычислим, в каком же дворе прошло детство великого блогера. Не так много в Минске 80-ых (а ведь автор утрверждает, что он дитя перестройки) дворов, где жили "интеллигентные семьи" плюс имелся типовой кооператив на 20 коробочек.
...и что-то мне подсказывает, что сужать круги надо начинать в районе Золотой горки плюс Красная-Захарова-Красноармейская! Ой, Максимка, держись - выследим, отведем "загаражы", как в босоногом детстве!

Адказаць
+3 +
Russell, 16:02, 10.07

Я пол жизни провел в гараже занимаясь своими проектами. У меня постоянно там были тусовки, таких-же как я людей. Сейчас живу в США и очень скучаю по тем временам. И никаких негаьивных ассоцеаций у меня кооперативы не вызывали.
Можеь у автора было какое-то "особенное" место, или сам автор "is special"?

Адказаць
+4 +
я, 16:31, 10.07

Глупо считать, что " представители "гаражного поколения", ставшие взрослыми" были неудачниками, и не были счастливы. Можно подумать у "не гаражного поколения" были только желанные дети , высокооплачиваемая работа и только любимая жена.
У каждого человека свое понятие о счастье. Да и потом этим людям есть, что вспомнить ( ведь даже современны блогеры копаются в их быте), а что будем вспоминать мы, коментарии в интернете, посты в соцсетях?

Адказаць
+3 +
Женя, 20:09, 10.07

6. Представления о "внешнем мире за гаражами" тоже были очень специфические. Советская (а позже и новая российская) власть завсегдатаями гаражей критиковалась, но не за какие-то конкретные решение, а в общем. При этом всячески приветствовались внешнеполитические скандальные решения властей — "ох, хорошо показали наши этим лягушатникам/пиндосам/душманам — будут теперь знать!".
Максим, в Беларуси НЕБЫЛО ( после Советов) И НИКОГДА НЕ БУДЕТ - Российская власть. Видимо печатал с методички и не успел изменить на Беларусскую.

Адказаць
+2 +
Тутэйшы, 23:32, 10.07

Хартыя, не ведаю, якi блат мае з вамі Максім- "аўтар", але прашу такіх другасортных артыкулаў больш не друкаваць!

Адказаць
+2 +
Дмитрий, 23:45, 10.07

На свою беду, великий блогер не знает, что Apple Macintosh был....

...собран в гараже!

Адказаць
0 +
Анатолий, 19:45, 22.07

Добавлю. А спроси как завернуть гайку такие знатоки будут полчаса обсуждать по часовой стрелки или наоборот.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны