28 сакавiка 2024, Чацвер, 23:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 22
+46 +
Гражданин, 10:14, 5.06

СССР был страной, в которой постоянно нужно было с чем-то бороться, что-то преодолевать, чего-то исправлять: длинные волосы, короткие волосы (был такой фильм "Шайка бритоголовых"), узкие брюки-дудочки, широкие брюки (клеши). Все должны быть одинаковыми, как оловянные солдатики.
Грустно все это. Еще грустнее, что масса народа ностальгирует по тем временам.

Адказаць
+26 +
лопушок, 10:16, 5.06

армейская причина была важной, но я так и не переучился и всегда стрелял с левого плеча, гильзы беспокоят (в лицо они не летят), но только первое время, быстро привыкаешь, отцы-командиры посмотрели на результаты стрельбы с левого плеча и правого, и плюнули на переучивание, не я был первым левшой в армии, и существовало негласное правило - как удобно, так пусть и стреляет...реальной армейской проблемой был приём пищи за длинным столом с сослуживцами, не всегда можно было сесть на угол, тогда приходилось учится хлебать правой (иначе мешал локоть соседа) - голод, лучший учитель...а вот в школе был реальный треш, это 70-е, училка с каким-то садистским наслаждением заставляла писать правой, у ребенка 7-10 лет это вызывает недоумение, почему? мне удобнее левой! Благо, учитель рисования и учитель физкультуры были умнее, рисую и бросаю мяч левой, а вот пишу правой - коряво...

Адказаць
+11 +
Ну да, 10:39, 5.06

Даже левша ложку мимо рта не пронесет.
В мое время левшей в школе не беспокоили, чем хотели тем и писали, главное пером.

Адказаць
-2 +
СССР., 10:50, 5.06

1957 год рождения,но такого , что бы переучивали не припоминаю. Может было такое для тех,кто сам очень хотел.

Адказаць
0 +
Сергей, 8:29, 9.06

Я 1961 года рождения. Меня переучивали и по руке получал.

Адказаць
+17 +
777, 10:51, 5.06

Ярий пример идиотского переучивания: пишу и ложку держу в правой, нож, оружие, теннисную ракетку- в левой.

Адказаць
+14 +
Vladimir, 11:25, 5.06

777, 10:51, 5.06 То само..! В детстве, еще до школы, привязывали левую руку.. Пишу и ем правой, рисую одинаково левой и правой, стреляю и той и другой великолепно, нож, молоток и камень- левой.. Левая сильнее прaвой, но правая интеллигентней!

Адказаць
-14 +
Из светлого сегодня., 10:54, 5.06

Идиотизм,это писать всякую ерунду,не видя того,что творится в нашем "светлом" лукашизме.

Адказаць
+14 +
qwert, 11:07, 5.06

Согласен, сейчас даже читать к пятому классу, не всех способны научить, а вот бабло доить это завсегда пожалста.

Адказаць
+18 +
Гость, 13:44, 5.06

Идиотизм - это не помнить прошлое и наступать на те же самые грабли снова и снова. Нынешнее "светлое" настоящее - попытка вернуть "славное" прошлое. Вот и нужно напоминать, какое она это прошлое было на самом деле.

Адказаць
+12 +
Dolbo, 13:46, 5.06

не уводите в сторону от очередного подтверждения паршивости совка - тут тема про это.

Адказаць
+19 +
Гость, 10:58, 5.06

Переучивали потому что
-что вещи (дверные ручки, хозяйственные инструменты и т.п.) были сделаны исключительно для праворуких.
- леворукость в те годы воспринималась, как своеобразная патология, требующая непременной коррекции.
-до 70-х годов ХХ века в школах пользовались чернильными ручками.
К армии переучивание отношения не имело. Люди-левши испытывали неудобства в быту- писать, есть, открывать дверь, работать за станком и считалось, что это сбой, который лечется. Это была общемировая практика последние 2-3 века, и СССР просто шел в том же направление.
В Европе перестали переучивать левшей в конце 70х ("Настоящий немец пишет правой рукой!" лозунг того времени). До 1986 года в СССР работала специальная программа по переучиванию левшей, начиная с детского сада.
В связи с результатами (у детей наблюдались неврозы, тики, заикание, головные боли, снижение аппетита, расстройства сна.) в 1986 году в СССР отменили необходимость переучивания левшей.

Адказаць
+18 +
Xenos WIGHT, 11:15, 5.06

В те годы воспринималось как патология всё, что отличалось от предписанного программой партии и правительства. Да и сейчас по большей части уже тоже.

Адказаць
+22 +
Сiнявочка, 11:21, 5.06

Статью " пробежала " глазами, полностью не прочитала... Увидела название и аж сердце заколотилось... Потому, что я - левша и целиком и полностью ощутила на себе это переучивание. До третьего класса писала левой, а потом дома и в школе начали переучивание. Это были слезы, это были двойки и колы... Это было множество " приятных " моментов... У меня сын левша тоже, но никакой речи про переучивание у нас и рядом не стояло и не будет стоять. Да он уже и взрослый, относительно, для этого... В школе, слава Богу, тоже не настаивали, да я бы и не позволила.
А я с тех пор только пишу правой, а в остальном - левша левшой ))) И мне хорошо)

Адказаць
+21 +
ksun, 11:24, 5.06

Приятельница – левша. Переучивали очень активно, и в садике, и в школе, и дома – совковым родителям было почему-то стыдно, что их ребенок отличается от других. Результат их титанических усилий – пользуется одинаково обеими руками, что на удивление отлично помогало ей в работе (парикмахер). Но получить права на вождение авто так и не удалось, так как понятия "право" и "лево" отсутствуют в принципе! Господи, кому и зачем был нужен весь этот дебилизм?!

Адказаць
+3 +
Я памятаю!, 13:28, 5.06

Нарадзілася ў 1949 бяз бацькі (тату "забрали" уночы лютыага 1849). у голадзе (маці й яе бацькі бабуля з дзедам (абодвы з шляхты) працавалі ў калгасе "за палочки"). У 1951 маці паехала са мной да таты ў Сібір. да Чыты, потым па Віціму ("Угрюм-река") да Бадайбо.
У канцы 1955 тату асвабадзілі па Адэнаўэраўскай Амністыі - мы зьвярнуліся на Радзіму, але ўсіх адпушчаных па той амныстыі зноў пахапалі "в лагеря" - беззваротна!... Тату папярэдзіў родны брат, што яго мусяць зноў забраць і мы праз месяц фактычна, ўцяклі ў Карэла-Фінскую АССР (тата сам завербаваўся на лесапавал). Там я пайшла ў школу, дзе мяне пераўчвалі пісаць правай рукой (тата ляўша) і да дому, штодзень хадзіла "учмтельница" і вучыла іяне "чистописанию" - пісаць правай рукой, ставіла кляксы й пісала з трудом - ў вясковай школе (тата купіў домік на хутары ў лесе...) я стала сароміцца св. непоўнавартасьці!!.. Так і пішу "правой", але дужа карава.

Адказаць
+10 +
Гражина, 14:12, 5.06

Брат левша. Очень хорошо помню эту идиотскую муштру родителей. Очень стыдно перед ним за них и за себя. И огромная благодарность его первой учительнице, милой и умной, Ирине Борисовне, уехавшей в последствие в Израиль. Именно она жестко настояла на прекращении издевательств в отношении моего брата в никому ненужном переучивании, увидев каким дерганными и замкнутым он стал.
Мудрый человек рядом - посланник и заступник от Бога.

Адказаць
+5 +
амбидекстр, 15:02, 5.06

Да всё так. И хук левой всем "переучивателям".

Адказаць
+7 +
Тати, 17:47, 5.06

Начиталась коментов - аж слезу прошибло. Я тоже была левша. Почему то с писанием вопроса небыло, но вот с метанием мяча или гранаты это был ужас.!!!! Левой рукой бросала лучше всех в классе но это не защитывалось. И сдать нормы ГТО небыло никакой возможности. Теперь у меня внук левша и никто его не переучивает - везунчик.

Адказаць
+4 +
Слава, 19:45, 5.06

Вообще-то это не проблема СССР.
Живу и работаю во Франции. У меня коллега инженер-электронщик 50-летний абориген левша тоже рассказывал, что его в школе заставляли писать правой и дома тиранили за использование левой руки в повседневных делах. В результате и пишет и паяет обоими вполне успешно :)
Так что восприятие леворукости как патологии было общемировым "педагогическим трендом", от которого кто раньше кто позже (во Франции где-то в средине 70-х) постепенно отказались все.

Адказаць
+1 +
Георгий, 13:17, 6.06

Я - левша. В 70 годах учился в школе.Пишу и ем правой, стредяю и все делаю - левой. У левшей хорошая реакция и координация, но они быстрее устают.

Адказаць
0 +
Николай, 10:24, 11.06

А сейчас что в личном оружии бойца изменилось, раз на правую руку переучивать перестали? Траектория вылета гильзы?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны