28 сакавiка 2024, Чацвер, 17:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Любите живых

31

У белорусов, украинцев и россиян все-таки много общего.

Каментары 31
+198 +
БНф, 8:26, 1.06

Абсолютно верно. В свое время это правильно зделал Зенон Позняк.

Адказаць
+144 +
лука-Шок, 9:16, 1.06

Зенон Позняк не только правильно сделал, что покинул Беларусь, НО и предсказал будущее Республики на ближайшие 10-15 лет...
А уже прошло 18 лет)
А было время, когда это непредсказуемое шкловское чудо заходился чёрной завистью консолидации Беларуского Народного фронта, возглавляемого Зеноном Позняком.

Адказаць
+206 +
Стары i нягеглы., 8:27, 1.06

Я всегда говорил, что если бы мы с таким усердием строили дома для живых, а не воздвигали некрополи мёртвым, то, может быть, и жили бы как Люди, а не как вата!

Адказаць
+184 +
1111, 8:41, 1.06

Легко найти сочувствующих твоему горю,но тяжело найти,кто радуется твоему счастью.

Адказаць
+30 +
Uri, 8:55, 1.06

По евроньюс на днях был материал. За время независимости Украины нераскрытыми остаются убийства 15 независимых журналистов.
Чего про это молчите?

Адказаць
+123 +
бухалкин, 9:20, 1.06

А в Роисси дела как ? Че вы все в Украину зырите ? Как включу рашен информейшэн , так там все время то про Украину , то про "обнищание" Эйропы , то про "беспредел" в Америке .
Про своих нагло расстрелянных и отравленных бизнисменов и политиков с журналистами вата ни слова !!!
Я рад что жив Бабченко. Скажу честно какое то смутное чувство оптимизма блеснула , когда написали что "Умер в карете "Скорой помощи" , а потом про "профессионала -киллера". Не соответствие получилось , у профессионала умер бы на месте.

Адказаць
+116 +
Суровый, 9:47, 1.06

Вы действительно правы. Как открыть на Википедии список убитых при путине журналистов, так там больше сотни фамилий. Геббельс-пропаганда об этом почему-то молчит.

Адказаць
+160 +
Гражина, 9:01, 1.06

Про уехавших. Мамина соседка терпеть меня не может. Потому что уехала. Не захотела 《как все》. Потому что 《цеугалась на плошчу》, не желая гнить коллективно. Маму все время понукала 《воспитать》неразумную. Накшталт 《хай вяртаецца, работу ей знойдзем, дзяцей прыстроим - будзе як усе》. Два года назад соседкина внучка уехала учитья в Чехию. Решила остаться там навсегда. Соседка считает, что 《гэтак правильно, бо тут няма чаго рабиць》. Чувствуете разницу?Мы хотим одного для себя и совсем другого для человека рядом.
Про умерших. Моя тетя говорит, что пока человек жив, все возможно. Можно простить, исправить, начать сначала, восстановить и вылечить. Ничего уже нельзя сделать тогда, когда человек, увы, уже умер. Так вот, мне иногда кажется, что ратующие за мертвых героев, больше чем за живых, сами похожи на мертвых упырей и зомби. Портников рассказал про одного главвреда, обиженного после истории с Бабченко. 《Как же мне теперь номер выпускать?Там же на всю обложку фото Бабченко с некрологом!》

Адказаць
+85 +
добавлю, 9:25, 1.06

Скажу вам больше. Те, кто держит нас за рабов в этом "сасуте" и восхваляет власть, на самом деле беспардонно грабят нас в надежде отправить хотя бы своих внуков на "прогнивший" Запад, раз уж дети для этого оказались не пригодны в силу своего образования и менталитета.
Это мои выводы как результат вынужденного общения с некоторыми прикорытниками и их окружением.

Адказаць
+32 +
м-да, 12:30, 1.06

А дурацкие сэлфи во время процесса умирания раненого человека при автомобильной аварии, нажать на кнопку - вызова скорой времени не хватает или самому броситься спасать, а на сэлфи хватает. Что может быть циничней и омерзительней. Но, к сожалению, это сейчас приняло массовый характер. Ну насчет кто куда даже без всякой политики уехал, от миленьких соседей тоже масса примеров. Тебя поносят как могут и не могут, а потом, все благополучно забыв об этом поношении, на скамейках во дворах хастают о внуках за рубежом, к-е и не хотят приезжать к бабке, ну и пусть, мол, там им лучше и т.д. и т.п.

Адказаць
+129 +
Своё мнение, 9:08, 1.06

Вот именно в подобных ситуациях и понимаешь, кто твой искренний друг, а кто просто затесался в друзья, кто верит в тебя, тот всегда остаётся с тобой, а кто втихоря на тебя строчит доносы, но при этом пытается называться твоим другом... сразу видно, кто и из чего состоит ... Лично у меня ни на секунду не возникло ни капельки тени сомнения в правильности действий Аркадия, только радость от того, что он оказался ЖИВ!! ЭТО РАДОСТЬ и НИ ТЕНИ СОМНЕНИЯ!!! Наоборот, после всего случившегося, я в его честность и искренность верю ещё больше и сильнее!!

Адказаць
+70 +
Гражина, 9:12, 1.06

P.S. А вообще все вот это 《общее》называется одним емким словом СОВОК. У и этого всего 《общего》одна-единственная философия: 《Умри ты сегодня, а я завтра》.

Адказаць
+51 +
Геля, 10:12, 1.06

Совковая пропаганда жертвенности, исключительно чужой. Тракторист, спасая трактор во время степного пожара на целине , погиб. Он герой, о нем песни в исполнении Зыкиной, очерки и книги. Героиня фильма *Салют, Мария!* во время развед.миссии схвачена и расстреляна махновцами, выжила и получила разочарованное от соратников по борьбе : *Мы так хорошо о тебе говорили*. Наличие сходства ситуаций.

Адказаць
+40 +
Дмитрий, 9:13, 1.06

Можно писать сколь угодно длинные гневные посты, но против истины не попрешь - во все века лучше героя был только мертвый герой.

Умные герои про это знали и вовремя уходили на дно. Иначе им помогали.

Адказаць
+105 +
белоруска, 9:13, 1.06

Ирочка! Вы пишете гениально!!! Супер!!!
ОНИ, обыватели, на самом деле любят чаще всего только мёртвых, которые еще совсем недавно нарушали их покой и будоражили их сон своими высказываниями и статьями.
Хитро*опость обывателей порой просто шокирует. Вспоминаю, как относительно недавно моя коллега, вполне себе устроенная дама с такими же устроенными родственниками во власти, возмущалась, почему меня (да, меня!) нет на Плошчы, когда другие белорусы сражаются за новую Беларусь. Но сама она туда точно не пойдёт, потому что могут пострадать её хорошо встроенные в САСУТ родственники. Но когда я начала борьбу за правое дело в смежной области, то та же дама сказала: "Успокойтесь и живите своей собственной жизнью". Потому что мои действия в определённой степени стали угрозой её хорошо упакованных в эту феодальную систему родственникам.
А сколько таких "дам" среди нас.

Адказаць
+93 +
не умер, 9:28, 1.06

"Но нет! Если ты патриот, то ты обязан сдохнуть, не покидая пределов страны."
Совершенно точно. Постоянно слышу такое вот о Зеноне: типа должен был оставаться тут и бороться, и наче он теперь не настоящий оппозиционер. То, что останься он тут, сейчас бы его портрет носили рядом с портретами Завадского, Захаренко, Гончара и прочих.
Не ценят у нас живых.

Адказаць
+104 +
Mazai, 9:29, 1.06

Очень круто написано. Ирина просто профи. Главное, все так и есть.

Адказаць
+43 +
VEYSHN.... , 9:48, 1.06

Ирина умно заметила в этой ситуации. Нам нужны идеалы. Когда этот идеал может споткнуться или ошибиться, то нами начинается его отвержение. Только вопрос не в ком-то, а в нас самих. А мы как насчёт идеала? Мы не должны смотреть на идеалов и искать идеальное в ком-то. Мы должны поддерживать всех, кто в принципах с нами по разуму. А по разуму люди делятся и всегда будут делиться. Но пусть победит общество лучшего разума, а для этого нужно один другого поддерживать и ценить.

Адказаць
+55 +
ясь, 9:55, 1.06

Ира,пусть простит меня Андрей,ЛЮБЛЮ ВАС!!! По человечески и просто сказано,конечно же,зацепило!!! Жизнь-это БОЖИЙ ДАР!!! НАПИСАНО:" ЛЮБИ БЛИЖНЕГО ,КАК САМОГО СЕБЯ" Если исходить от ЭТОГО-ВСЁ станет на свои места! Здоровья тебе,CОЛНЫШКО!!!

Адказаць
+64 +
дядька, 10:08, 1.06

Так эта ситуация стара, как человечество. Про это и в Библии написано. Ведь не Понтий Пилат отправил Христа на казнь - первосвященники и толпа орали и требовали распять его. А потом появились адепты, кресты, иконы, храмы и т.д.
А Ирина как всегда - умница и красавица!

Адказаць
+21 +
фейкбобчинский, 10:29, 1.06

и тайную гордость для трупа: вот я какой молодец, я герой, в честь меня теперь улицу назовут.

Адказаць
+57 +
Валерка, 10:38, 1.06

Какая разница, какими средствами и откуда бороться с диктаторскими режимами. Главное бороться. Жаль, что таких людей слишком мало, чтобы случилась революция. Но они все же есть. Спасибо им!!

Адказаць
+54 +
тунеядец, 11:07, 1.06

«Только ленивый не высказался на тему блокировки, но с общим смыслом «так им и надо». Этого не понимаю, безобидный сайт, модераторы даже скромные комментарии чистят, нет призывов к насилию, голых тел. Чего блокировать Хартыю? Все по «полочкам», как всегда, красиво, ярко расписала Ирина. Молодец! Восхищаюсь симпатичной, умной женщиной с таким тонким юмором, на мой взгляд, Мастер, которого так не хватает в РБ, украшение журналистики. Никто не хочет носить каштаны из огня для кого-то, лучше пусть сделает другой, а я «смело» и под «ником» прокомментирую. Страшно – это даже не то слово, очень страшно, если попал на «карандаш» таких «властей», потеряешь если не все, то многое. Для меня белорусы в пикетах или тюрьмах, защищающие права, настоящие Герои, присоединиться к которым не могу.

Адказаць
+23 +
Виктор, 11:40, 1.06

Вы правы Ирина, любой ценой сохранить жизнь. Что мы все, нормальные люди, и делаем. У кого получается, уезжает, у кого нет, терпит и приспосабливается, но конечно, находя себе прекрасные оправдания.

Адказаць
+43 +
Спасибо, 12:21, 1.06

Спасибо за статью, Ирина. Вы меня расчувствовали до слез! Прекрасная статья, как и все Ваши статьи. У нас действительно так: НЕ СДОХ - ВИНОВАТ. БОЛЕН- сочувствуем, ВЫЗДОРОВЕЛ - как посмел, столько времени у нас выкрал на это сочувствие. Удрал куда-то от неприятностей дома, ИВАН, не помнящий родства. И т.д. и т.п. Это - какая-то жуть. Сама не ожидала, что будет такая негативная реакция на воскрешение нашего ГЕРОЯ. А тут посыпалось и посыпалось. А про всяких репортеров без границ лучше умолчать. Банкротство профессии.

Адказаць
+53 +
HRONOS, 12:32, 1.06

Великолепная статья. Как всегда умно и в самую точку.
Помните Ш.Руставели?
- каждый мнит себя стратегом
видя бой со стороны.
Аркадий адекватный человек. И в дешёвой рекламе не нуждается. И если он так поступил , значит для этого у него были веские причины. Но я хочу о другом.
Он публично попросил прощения у жены.
Представте, как ей было в тот момент, но он верил в неё , знал , что поймёт. Прекрасно , когда рядом с тобой такая женщина. Дай Бог им счастья и долгих лет жизни.

Адказаць
+29 +
Vale, 12:48, 1.06

Какая же Вы умница, Ирина!
Великолепная статья, невозможно сказать лучше!

Адказаць
+22 +
Солидарность, 13:23, 1.06

Отлично сказано, Ирина.
Давайте каждый сам начнет с себя: поддерживать наших героев, которые оказались сильнее Духом, чем мы, сидящие на диване. Давайте помогать физически и материально, распространять информацию, вступаться за героев.
Хотя бы давайте перестанем молчать, видя Зло. Давайте перестанем проходить мимо Зла, опустив глаза. Один раз попробуйте. Дальше станет легче.

Адказаць
+32 +
Дарья, 13:51, 1.06

Ирина, спасибо за статью. В точку каждое слово.

Большинство людей, живущих в РБ хотят перемен, но чужими руками - вот в этом беда. Тем, кому повезло уехать, чтобы спасти свою жизнь и жизни своих близких, многие откровенно завидуют. Они не понимают, что если бы эти люди остались в этом заповеднике "развитого" социализма, то их ждала бы участь Захаренко, Завадского, Гончара и тех, кто стал жертвами диктатуры в РБ.

Живите и пишите. Кроме Вас, Радиной и ещё очень немногих, к сожалению, людей, некому писать о том, что в реалиях происходило и происходит в РБ. Как лукашенковский режим давит свободу слова, попирает права и человеческое достоинство, уничтожает и расправляется со всеми, кто не желает участвовать в этом шариковском совковом беспределе

Я тоже буду писать о реальной жизни в РБ. Жалею, что не делала этого раньше.

Адказаць
+26 +
HELLAS, 16:55, 1.06

Спасибо дорогая Ирина, за все статьи спасибо, рядом с умными людьми сам становишься умнее. А Аркадий Бабченко тертый калач, его не сломать, а только сильнее станет. Счастье, что он жив, затмит все остальное. Если бы все, кого убила Россия, вдруг оказались живы, насколько была бы богаче наша жизнь, прекраснее. Ведь убивают всегда лучших, а вся эта шелуха отсеется, вы только живите, Наташа, Ирина, Дмитрий, Аркадий, Александр и многие, многие прекрасные светлые люди, как мы без вас, вы наш свет в конце тоннеля.

Адказаць
+13 +
нос, 7:20, 2.06

Живые живут плохо, бедно и бестолково в условиях диктатур или авторитарной власти. На Руси это было испокон веков. Как при царях, при большевиках, да и сейчас. Церковь обещала всем, что будет хорошо только "там".
При жизни любить друг друга тяжело, слишком много проблем у каждого и у всех вместе при отсутствии свободы. А вот мертвых любить - легко. Вот и ходят на 9 мая толпами с фотками своих покойных родственников. Культ смерти. Легко любить то, чего уже нет и никогда не будет.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны