20 красавiка 2024, Субота, 2:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 37
+7 +
let's gooooo, 15:32, 28.05

в предвкушении интересных историй, типа как Петя заработал на вертолет)

Адказаць
+74 +
Дударев К.И., 15:37, 28.05

Система луки. Забрать и поделить.

Адказаць
+35 +
так, 15:51, 28.05

он же "савецкий" с головы до ног!

Адказаць
-78 +
Вот так, 15:41, 28.05

У меня было 210 р. у жены 140 р. Хватало на все.На Черное море почти каждый год ездили/летали.

Адказаць
+97 +
так , 15:47, 28.05

А могли бы на Канары. Или Мальдивы. И жил бы не хрущебе. И пенсион получал бы достойный.И т. д. и т.п.

Адказаць
-59 +
Дадада, 15:57, 28.05

Литовцы,украинцы с Канар и Мальдив не вылазят:))

Адказаць
+52 +
Makhno, 16:57, 28.05

Из Европы они не вылазят- сел и поехал на выходные в Прагу или Вену. А куда мог поехать в ссср тот, кто не 450 , а даже 800 цветных бумажек получал ? Ему там как дадут Вену- век будет помнить !! Как говорила " юрина мама" на жалобу квартирантов , что воды в их сарайчиках-"номерах" нет :" Вон рядом море- идите и купайтесь !".

Адказаць
+74 +
Гость, 16:13, 28.05

около 200 получал рабочий на заводе. 140 - похоже на зарплату учителя или бухгалтера. Результат работы двух человек из "среднего" класса в СССР - поездка раз в год в Крым на 2-3 неделе, живя в съемном сарайчике и с летним душем во дворе. При хорошом заводе, можно заменить сарай на ведомственный санаторий.
Ну и чем тут гордиться?

Адказаць
+19 +
балда, 16:53, 28.05

рабочий часто получал зарплату в районе 150-200 рублей в месяц и даже иногда больше.
в деревне была у меня соседка,которая обшивала всю деревню и соседние тоже.муж у неё был тракторист и было у них 5 сынов (один был моим одноклассником)
имели они достаточно большое хозяйство и были самыми зажиточными до 90-х годов.тётя Маруся говорила,что на накопленные деньги могла каждому сыну купить машину. дети тоже активно помогали родителям по хозяйству.
в Крым ездить доводилось несколько раз и точно снимала конуру за 10 рублей сутки,с душем во дворе...
с ребенком отдохнуть 2 недели мне обходилось от 550 до 600 рублей (деньги за год на подработках)
это было время перестройки,когда разрешили работать даже на 2 ставки!
до перестройки устроиться официально на подработку было сложно.
конечно,кто получал путёвку в профсоюзе за невысокую стоимость,тот отдыхал дешево и с кайфом.
мне таких путевок просто не давали.

Адказаць
+35 +
Гость, 17:08, 28.05

В СССР большие деньги были у моряков, на Севере и полу-легальный заработок (подработки, поездки зарубеж, фарца и самогоноварение). Проблема, что даже при большом заработке тратить их негде было. Квартира, машина и дача - крупнейших капиталовложения в СССР (по одной!!!). После, только гулять в ресторанах.
Ваша соседка могла бы купить квартиры каждому сыну, но потом бы ей бы занялся ОБХСС за незаконную предпренимательскую деятельность. Остается копить деньги и быть богатой на селе. В 91ом накопления сгорели скорей всего.

Адказаць
-5 +
балда, 18:29, 28.05

гость,вопрос в том,что тётя Маруся работала на законных основаниях.пошив одежды на дому не запрещался! потому что многие по размеру купить не могли одежду и пользовались ателье.муж у неё был передовой тракторист в совхозе,зарплата в сезон работы с премиальными достигала рекордных размеров.
конечно,накопления пропали в начале 90-х,но дети к тому времени успели пожениться и помошь была существенной.вот только старшему сыну отказалась помогать,потому что не поладила с невесткой...
зато следующего сына жена оказалась умнее и львиная доля доставалась в её семью

Адказаць
+4 +
Гость, 19:25, 28.05

Таких людей называли "цехавиками" (первые советские миллионеры). Но чтобы получить все разрешения на индивидуальную деятельность (пошив одежды), с человека сто потов сходило. А потом его мучили бесконечными проверками. Так что, подозреваю, у нее не было офицального разрешения на массовое обслуживание населения. Скорей, из-за расположения в деревне, ее сильно никто не трогал. А без сигналов от участкового и соседей она не попадала на глаза ОБХСС.

Адказаць
+6 +
Жульё в законе, 14:31, 29.05

Толку от накоплений не было! Работали с женой после ВУЗа на таком Крайнем Севере, что ни в сказке сказать, ни умом не понять! Купить было нечего, просто ни хрена туда не поставляли! За 8 лет два раза в Беларусь выбрались дорога убивала наповал! Все деньги на аккредитив и в Сбербанк, как законопослушные граждане.... Мля. Коммуняки всё забрали обратно. Без зазрения совести. Павлова тогда проклял. Может он и ласты поэтому склеил. Поэтому, когда сейчас говорят о нуждах государства, я понимаю, что очередному жулику не хватает бабок на свою хеуру! На больных детей они не собирают. Здесь к нам из телевизора родители обращаются. Не знаю, берёт ли с них деньги за это т.н. государство.

Адказаць
+41 +
хохма, 17:00, 28.05

в 81 году мне выделили путёвку через турбюро Спутник в капстрану (как деловой и активной комсомолке)
так на работе начальство ТАК возмутилось,что простая медсестра может поехать,а начальство нет,что НЕ дали мне характеристику с работы на поездку.
сказали:
- ты отработала у нас 2 года,а нужно минимум 3...
профсоюзные путевки обычным работникам получить была большая проблема.
в 90-е годы договорилась с Обкомом профсоюзов на санаторную путёвку с ребенком,профком путёвки забрал,а потом организовали травлю на работе: лишили меня путёвок и по путёвке поехала сама председатель профсоюза.

Адказаць
-7 +
ggg, 17:08, 28.05

Теперь не летаете?
Ну, так вам и надо!

Адказаць
+5 +
Надоели сказочники!, 14:06, 29.05

Вот так, 15:41, 28.05
Стесняюсь спросить, а кем трудились? Может те бабки, что я не дополучал распределялись в вашу семью? Я вот , например, трудился сфере, которая зарабатывала вражескую валюту для страны, исключительно экспортом. И получал в те годы 145 руб. И жили мы тогда чуть лучше, по сравнению с сегодняшним днём потому лишь, что так, как живут беларусы сегодня - жить НЕЛЬЗЯ! И мир в стране лишь потому, что народ - терпеливый! Преступно терпеливый! Власть делает всё, чтоб здесь вспыхнуло так, что она сгорела бы в секунду.

Адказаць
-28 +
пенсионер, 15:59, 28.05

В 1990 г. у меня было 450 руб.

Адказаць
+55 +
рыбку ловил, 16:53, 28.05

в море.
Зарплата (мореходка за плечами) выходила в районе 1500-1700 руб в мес.
В магазинах шаром покати, ни чего ни купить.
Кооперативную квартиру обещала мне партия построить перед коммунизмом.
Что ни будь толковое можно было достать только из "под полы" за 3, 4, либо 5 стоимостей товара.
"Тратить" деньги помогали только доступные девушки портовых кабаков.
НЕНАВИЖУ СОВОК, ОН ПРИРУЧИЛ НАРОД К НИЩЕТЕ !!!!!

Адказаць
+7 +
ggg, 17:10, 28.05

Богато жил...
Начальник цеха или полковник?
Ну, а как сейчас?

Адказаць
+17 +
рыбку ловил, 17:29, 28.05

в море. Должность - старший мастер добычи.
За копейки жду копеечную пенсию, которая как коммунизм постоянно на горизонте.
(Мой личный тупой рекорд - за 3 дня поспал всего 9 с половиной часов, остальное работа. Если шторм, то это подарок бога. Молодой был, здоровье позволяло)

Адказаць
+1 +
Alex, 18:14, 28.05

Профессор?

Адказаць
+43 +
ping-pong, 16:02, 28.05

Вот и получается, что вся страна работала на советскую номенклатуру — кормя их, обувая и одевая, да ещё и спонсируя их политические авантюры.
==========================
Ну так вот они и продолжают делать тоже самое! Только теперь это называется воровством!

Адказаць
+36 +
Есщн, 16:06, 28.05

В советское время каждый день на Москву отправлялся целый вагон свинины с Мотыкальского свинного комплекса..., ежедневно...

Адказаць
+4 +
valery, 16:18, 28.05

Лучше всех жили художники музыканты трактористы строители по шабашкам нужно было 30 рублей на тридцать обедов в месяц в ресторане

Адказаць
+11 +
балда, 16:21, 28.05

пару лет нам пришлось жить в районе мясокомбината и там был ларёк,в котором рабочие могли купить мясо и колбасу для своих семей.
цены на мясо и колбасу были ниже,чем в магазине и это позволяло мне сидеть год без оплаты в декрете и кормить семью на зарплату мужа (150руб)
мясо говядины было 1руб.15 коп!
позже кто-то из знакомых мужа имел связи и иногда рублей на 40 удавалось закупиться балыком и сервелатом.вот это был праздник!
сейчас все эти колбаски с балыком далеко в прошлом.
перешла на seafoods и фрукты с овощами... творог с сырами

Адказаць
+36 +
застой, 16:26, 28.05

Совок был хорош для номенклатурщиков и для быдла, а тех кто честно пытался заработать больше, у них обычно резали зарплату, давали грамоту или вешали на доску. Особо приближённые получали к отпуску помощь в размере оклада и путёвку, за особые заслуги.

Адказаць
+29 +
укнр, 16:48, 28.05

пахали десятилетиями, на сберкнижку ложили, а потом сказали, что у вас уже ничего нету. потому что ракеты, которыи сейчас мир пугают, поддержка идеологических бандитов и спецпайки всё забрали.

Адказаць
+44 +
Стары i нягеглы., 16:53, 28.05

А лучче всего мы жили при сталине : полстраны сидело в ГУЛАГе и своим трудом кормило оставшихся на свободе!
При таком раскладе можно было даже цены снижать!
Потом "сидящие" менялись местами с "гуляющими" и пир неслыханной щедрости продолжался!
Таки, "ностальгия"!
А на отсидевших ставилось клеймо "судим".
С таким клеймом человек мог получить самую низкооплачиваемую работу, зарплата на которой и близко не дотягивала до средней по стране!
А их дети не могли получить достойное образование!

Адказаць
+29 +
продавец, 17:27, 28.05

Не так уж и важно, сколько зарабатывал советский человек. Купить все равно почти ничего ничего хорошего без блата было нельзя. Сплошные очереди и дефицит. А у номенклатуры было все.

Адказаць
+44 +
666, 17:32, 28.05

Со времен СССР население Беларуси неувеличилось, но посмотрите как увеличилось число чиновников. ментов. налоговиков и т.п и т.д контролирующих органов которые не работают а только и смотрят как с тебя содроть последнюю шкуру. Посмотрите в советское время весь госапарат в городе вмещался в одном или в двух зданиях, а сейчас полгорода одни госучереждения.
А также посмотрите, что эти чинуши не сесняются показывать свое богатство получая в десять раз больше рабочего на чьи налоги они живут. Человек действительно производящий продукцию получает где-то окло 18% с заработанного рубля (без учета материала - чисто работа) и еще минус налоги с начисленной зарплаты 35%, итого на руки 10-12 копеек с рубля.
Ну и кого мы кормим сегодня!!!

Адказаць
+4 +
Юрий, 17:49, 28.05

Что вы за основу берете 1990 год, когда уже СССР практически почил в бозе? Давайте брать 70-е. В период 1970- 76 я был студентом ХАИ . Стипендия была 55 руб., родители давали 25 руб. и подрабатывали начиная с 3-го курса рублей 30. Итого у меня у студента было рублей 110. А теперь ценник. За общагу платил 3-50. Днем обед в ресторане стоил 1руб, в столовой можно и за 50- 60 коп поесть. Получается теоретически я студент мог ежедневно обедать в ресторане. А нынешнему студенту слабо? С 10 руб в кармане я мог легко пригласить девушку на ужин в ресторан. После института сразу получал 120 руб, к концу отработки (3 года) было уже 150. Еще через несколько лет 210 и больше, до 300. Мог легко ежегодно ездить с семьей в Крым или черноморское побережье. Да конечно сейчас возможности больше, можно за бугор ездить, можно купить свободно все что угодно (если деньги есть). Доходы тогда были выше, но возможности ограничены. Сейчас возможности не ограничены, но доходы очень низкие. Хрен редьки не слаще.

Адказаць
+12 +
Гость, 23:27, 28.05

Вам повезло. Вы не были старыми (отсутствие импортных лекарств), вы родились в городе (а не в деревне) в хорошей семье, у вас тогда не было детей, и вы не нуждались в квартире. Но сколько таких было в советское время?
Всю жизнь на одном предприятие, с бонусами - квартира, санаторий и детсад для ребенка. В 60 на пенсию, а через 5-6 лет - конец.

Адказаць
-5 +
критик, 18:41, 28.05

В статье сравниваются зарплаты в разных республиках. Но ведь это неправильно. В СССР в одном месте можно было купить мясо, в другом - кости раз в месяц по талонам. А кто кого кормил - без всяких цифр легко узнать: кто к кому стал ездить на заработки после краха СССР...

Адказаць
+4 +
Не надо ля-ля!, 14:50, 29.05

На заработки ездят туда, где нет нормальных рабочих рук, а если есть, то руки эти косые! если бы не гастарбайтеры, то некоторые сидели сейчас в г...е по самые уши и жили в сапаях. хотя во многих местах, "кормильцы" так и живут.

Адказаць
+21 +
AN_ANATOLIY, 19:26, 28.05

Доходы тогда были выше, но возможности ограничены. Сейчас возможности не ограничены, но доходы очень низкие. Хрен редьки не слаще.
____________________________________________
В 1991 году мне было 41 год, а поскольку первая запись в трудовой - 1967, то вся жизнь при Брежневе совпала с работой и учебой. Утверждать, что кто-то кого-то кормил в тюрьме, под названием СССР имеют превилегию только люди ,не знающие азов экономики социалима ( тоталитарного общества ) СССР времен Сталина выживал за счет беспощадной эксплуатации труда реальных рабов, а СССР после Сталина - за счет хищнической эксплуатации природных ресурсов. Вот и вся правде о политэкономии социализма.

Адказаць
+10 +
Кемлівы Барсук, 1:45, 29.05

А я з Ваўкавысскага раёна. Мая бабка пасля вайны працвала ў калгасе. За палачкі. Ведаеце што такое? Гэта як у першабытным ладзе дзе грошай не было, ты працуеш, а табе потым за дзень працы налічваецца скажам 1 кг пшпніцы, ці жыта. А калі пайшла на пенсмію, то спачатку яе і не плпцілі. Потым сталі даваць 8 рублеў, а ужо пазней сталі плаціць ці то 24 ці то 28. Але не доўга, бо бабуля адыйсла ў лепшы свет. Маці працавала нізкакваліфікаванай рабочай пры СССР і атрымлвала 80 руб. Бацка шафер бензавоза, каля 120 - 150 руб, як атрымаецца.

Адказаць
+8 +
праўда- добры лекар, 18:16, 29.05

Глядзім і йдзем наперад.Слава БОГУ,што сдох ссср! Няма па чым плакаць.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны