25 красавiка 2024, Чацвер, 15:13
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 32
+52 +
Сойка-Пересмешница, 11:12, 14.12

Замечательная статья. Поддерживаю всеми силами такое направление публикаций.

Сделайте больше подобных публикаций, раскройте людям глаза!

Адказаць
-2 +
Olen, 17:19, 14.12

Вам еще не надоело читать всю эту муть каждый день.Все эти разоблачения могут еще долго продолжаться лет 70.

Адказаць
+45 +
Xenos WIGHT, 11:19, 14.12

"Поездка на общественном транспорте в час пик требовала специальной подготовки и железных нервов" - после того, как перевозчикам запретили поднимать цены и они сократили количество автобусов, этот атрибут совка вернулся в полной мере. Автобус приезжает, открывает двери, оттуда высовывается несколько задниц, двери закрываются, автобус уезжает.

Адказаць
+23 +
roza, 11:28, 14.12

а еще у лиазов 677 была фирменная фишка, он постоянно чхал воздухом, из-за неисправного регулятора давления воздуха, и летом в жару справа от водителя на "фирменной лежанке" можно было ... не представляете - погреться и поджарить кое что.

Адказаць
+48 +
Костя Р, 11:30, 14.12

В статье всё верно написано .Пришлось в юности проходить все эти квесты с общественным транспортом при СССР..

Адказаць
+28 +
Интычмент, 11:34, 14.12

Из воспоминаний школьника.
Из Осмоловки к родственникам на Куйбышева часто ходил пешком и полезно и давки нет. Один раз проходил на Куйбышева, напротив магазина Горизонт, остановку и наблюдал картину: при наличии более-менее организованной очереди одна дама, прикорытно-совкового вида в шубке, подошла и стала первой. Люди возмущались, но она фыркнула и осталась первой. Подъехал троллейбус, открылась дверь и оттуда... буаааа на шубку (алкаш блеванул). Бог шельму метит. Только почему, при совке, в шубке (немыслимая вещь) да и не на персональном авто мужа?

Адказаць
+21 +
zubr, 11:42, 14.12

вобще лиаз 677- это чудо автобус. Зимой - приятный аромат в салоне- запах бензина, автономная вентиляция салона- двери постоянно не закрываются, окна люкс- если откроешь, то лучше убраться подальше- назад не закроются, захотел присесть- можно только на пол. Летом- открывается первый этаж- в двигатель!!!, двери для галочки, заменяют кондиционер, битком набивается и едет постоянно перекошенный.

Адказаць
+17 +
Xenos WIGHT, 11:50, 14.12

"Летом- открывается первый этаж- в двигатель!!!" - там заслонка была, которая переключала горячий воздух от двигателя либо под ноги водителю, либо в салон. Поэтому зимой пассажиры мёрзли, а летом жарились.

Адказаць
+7 +
Седой, 12:11, 14.12

Лучше вспомните советские анекдоты - отражение жизни в СССР.

Адказаць
+20 +
666, 12:44, 14.12

Подводя итог всему написанному, можно сказать так — советский транспорт был отличным отражением социалистчиеской системы — при которой люди не чувствуют себя хозяевами собственности, ничего не спрашивают у государства, а только молча бьются за ограниченные ресурсы — будь то "бесплатная" квартира или место в трамвае...
А вы чуствуете себя ХОЗЯИВАМИ какой жизни или какой собственности??? По мановению пальца ноги семейки вы окажитесь с голой жопой на улице! Раньше люди хоть боролись за те-же бесплатные квартиры (которые семейка потом их все присвоила и отобрала если ты их невыкупил у них) Вообще я не пониманию как можно сравнивать жизнь людей 50 лет назад и в современном обществе. Давайте сравним как плохо в 60 годы жили побежденные нами немцы в ФРГ Ведь у них же небыло мобильных телефонов, интернета а особенно небыло наших супер автобусов МАЗов!!! В которыхт летом включают печку салона для охладения двигателя а зимой для экономии топлива ее отключают!!!

Адказаць
+13 +
Пять копеек, 14:46, 14.12

Двумя руками поддерживаю этот пост!
После распада совка прошло почти тридцать лет, а мы все разоблачаем. Для кого эти статьи? Тот кто помнит, он и так помнит. А вот у молодежи эти публикации формируют абсолютно искаженное представление как минимум о брежневских временах. О более ранних судить не имею права, так сам в них не жил.
Ну, нельзя месить все в одну кучу. Хотя бы на том основании, что тот же транспорт в Прибалтике, БССР и, например, Псковской области - три большие разницы. Для полной объективности нужно дополнить, что эти автобусы ходили в том числе в богом забитые деревни, перевозя порой одного пассажира, а впоследствии эти маршруты были упразднены из-за нерентабельности.
Но самое главное, общий уровень морали в моей молодости был выше, чем сегодня. И шло это с самого верха. Даже смешно сравнивать управление республикой при Машерове и сейчас. И я вас уверяю, количество людей думающих и слушающих Голос Америки и Би-Би-Си было в разы больше, чем сегодня читающих Хартию!

Адказаць
+7 +
вперд, в Лубок !, 15:46, 14.12

Я пытался написать аналогично . но увы , не прокатило ! Купили дом в деревне , 12 лет назад . А сейчас там ни магаза , ни автобуса , даже "Автолавки" игнорируют иногда )))) Хотя бы раз в день "вонючий Лазик" приезжал ба !
А еще осенью и башня водонапорная "приказала долго жить". При совке кстати все как ни странно
это какт , но фунциклировало !)))

Адказаць
+7 +
Даймонд, 16:41, 14.12

СССР уже давно сдох и канул в лету . И чего только Мирович с этим СССР носится. Совсем как некрофил с трупом...

Адказаць
0 +
Владимир11, 17:17, 14.12

Всё очень просто. Нынешняя жизнь в синеокой стране для жизни и в подмётки не годится той. Да полки ломятся от товаров но не по тому что их выпускается много, а по принципу, видит глаз да зуб неймёт. Вот и приходится Мировичу выискивать всякую гадость, как в анекдоте. Проверяющий генерал проверяет казарму. Провёл пальцем по стенду, а там пыль. Он спрашивает, знаешь пословицу, сынок. Солдат так точно, свинья везде грязь найдет. Генерал думал он скажет, что чистота залог здоровья. Так и Мирович, как свинья ищет соринку в прошлом столетии, а в нынешнем и бревна не замечает. Сомневаюсь, что нынешний общественный транспорт лучше. Видел как гармошка разорвалась, ещё и люди погибли. Но за критику нынешнего не платят, а могут и посадить. Такова правда жизни.

Адказаць
+9 +
zubr, 13:04, 14.12

сегодня тоже можно увидеть мини копии советской жизни. Когда открываются торговые центы и даются мега скидки народ вваливается с шумом за халявой, или как у соседей, на различных городских праздниках людям дают полакомится вкусностями из шуфля или сбросят сверху подачку, когда магический доллар вот вот норовится подскочить на 5-10 копеек, так и длинные очереди в обменниках. А также советский союз хорошо виден в мрачных и грязных подъездах и заплеванных лифтах.

Адказаць
+12 +
ясь, 13:13, 14.12

Помню в Минске ездил зимой на ЛиАЗ-677М по правде говоря в салоне зимой в нем было жарко, теплый воздух поступал с задней части автобума в салон. Еще мне нравились его маленькие сидения, кстати интересно, что поручни были удобнее чем сейчас, они имели рифление и руки не скользили от этого. По сути металл в пластмассовом кожухе рифлёном, а сейчас они не на много лучше - окошки маленькие, воздуха не хватает из-за этого, да и сидения извините такие дубовые, что через 5 остановок уже зад болит.

Адказаць
+6 +
Biathlete , 13:15, 14.12

Это в городах люди так мучались. А я в то время жил в деревне и ездил на конике с телегой или санями. Было весело.

Адказаць
+18 +
м., 13:35, 14.12

И вот точно: в самую жару, в адском пекле раскалённой докрасна автобусной душегубки кто-то непременно начинал орать "закройте немедленно! ай! сквозняк! ой! продует! я уже почти чихнула, щяс умру от пневмонии!!!"
А ещё, помню, а ЛАЗиках кондукторши были как на подбор: никак не меньше ста кило живого веса, корма шириною ровнёхонько с проход между сиденьями. По конкурсу их принимали, что ли...

Адказаць
+17 +
Xenos WIGHT, 14:02, 14.12

Кто-то высказывал предположение, что где-то есть секретная ферма, где кондукторов откармливают перед тем, как допустить до работы :)

Адказаць
+1 +
Serge, 14:02, 14.12

А ты сам жил при социализме? Зачем сравнивать запорожец с мерседесом, хрущевку с современной планировкой. Да были разрисованы и порезаны сиденья. Но это проблемы быдла которое в нем ездило. Оно сейчас есть. У нас например в городе проблем с общественным транспортом не было. Разве что в час пик тесно. Но это естественно.Насчет дыма в салоне - все зависело от водителя. И теперь мудак тебе укатает мерс за 50 000 тысяч.

Адказаць
+13 +
Хрюн, 14:36, 14.12

Икарусы были лучшими машинами своего времени. Новые мазы и рядом не валяются.

Адказаць
+5 +
сов.ч, 14:48, 14.12

Мне в детстве всё нравилось. Когда садишься на заднее сиденье Лаза отчётливо был слышан гул мотора. Заднее место я считал самое комфортное голову можно на спинку положить. А в самом салоне голову не притулишь. Что большн в автобусах нравилось это их неповторимый запах. Сейчас бы эх туда в СССР на автобус и пожить бы чуток, с удовольствием. Счастье-то какое для меня. и колбаса и мясо всё дёшево и проезд 5 коп.

Адказаць
+16 +
Xenos WIGHT, 15:05, 14.12

Из-за этого "неповторимого запаха" в школьные годы постоянно блевал в автобусах и думал, что укачивает. До тех пор, пока не поехали в колхоз в прицепе трактора - качало так, что зубы лязгали, но ни малейших признаков. Ощущение такое, что разработкой этих автобусов где-то в Треблинке занимались, ну или в Аушвице.

Адказаць
+5 +
сноб, 15:18, 14.12

А я любил запах бензина с выхлопными газами. Не подумайте о токсикомании. Он у мненя ассоциировался с романтикой путешествий.))

Адказаць
+7 +
правда, 16:05, 14.12

самое счастье -- то, что вас, малого, всем обеспечивал родители. И колбасой, и мясом, и билетиками везде-повсюду. А вот чего стоило тогда "достать" приличную еду, одежду, отдых (если вы не при корыте или блата не имели) -- это вам, очевидно, и сейчас в голову не приходит. Закинь в совок любого ныне взрослого "певца сэсэсэрии любимой"... завоет через день. Детство кончилось.

Адказаць
+2 +
Serge, 17:51, 14.12

Сейчас разговор не о колбасе. А вот дефецита талончиков и билетов на проезд(заблаговременно) я не припоминаю.

Адказаць
+5 +
Доктор Шос, 17:42, 14.12

Обычно читаю Мировича с интересом, но тут он перегнул палку и выбрал весь негатив. Я в конце 70-х спокойно катался один по всему Минску, и родители об этом не знали, хоть мне было где-то 5-7 лет. Ни разу не участвовал в драках и не видел, чтобы кто-то самостоятельно отрывал билетики. Автобусы в Минске были всегда чисты и без граффити. Переполненность транспорта возникала только в часы пик, когда масса народу ехала с работы и на работу. Мое расписание никак не пересекалось с этим, хоть я ездил в художественную школу на Маяковского, и у меня нет такого негативного отношения к транспорту. Я часто садился в любой маршрут и ехал куда глаза глядят. Я всё-таки за объективность. Не стоит Мировичу так сгущать краски. Он выбрал единичные случаи и смакует их.

Адказаць
+10 +
плагиаторы, 17:52, 14.12

"блогер раскрыл"))))) дело в том что эта статья давным давно.как и все другие на тему СССР опубликована в сети и давно всеми прочитана.
можете загуглить А этот блогер тупо передирает их и почему то подписывает своим именем. Пытается обгадить СССР..Как тогда было всё плохо. Сейчас ещё хуже. Особенно пожилым.

Адказаць
0 +
фран, 18:22, 14.12

не согласна, что перегнул палку. Как писали выше - Союз не только Беларусь. В Минске транспорт в целом ходил хорошо, даже очень хорошо. Хотя в 80-х возила ребенка в садик с Автозавода в центр ( там была работа и ведомственный садик ). Никогда не забуду эти времена. В транспорт не вбиться, а уж с ребенком.... Да, часы пик. Но а в какое время ездим на работу и с работы? Все правда, а уж была в командировке в России в Нижнем Новгороде....Это отдельная история...Фильмы ужасов отдыхают!!!!!!

Адказаць
+4 +
неблогер, 18:42, 14.12

1967-68 годы,Учился в минске!Ездил по 2маршруту из конца в конец!Никаких драк не видел!Давка была только во время пик!Иногда это было даже приятно:в автобусе ведь ездили не только старухи,но и молодые девчата!Проезд стоил 5копеек----стипендия23р50коп!Посчитали сколько поездок можно было сделать за стипендию?А теперь возмите стипендию своего сына и разделите на цену билета сейчас----разницу видите?На селе вообще не было такой деревни,куда-бы не ходил автобус каждый день иногда несколько раз на день!И чаще всего ходил полупустой.И это было выгодно ГОСУДАРСТВУ !!!

Адказаць
0 +
Прохожая, 23:24, 14.12

До боли знакомая картина описана. Правда, были и нюансы. Не всегда водитель закрывал двери, прежде чем отъехать от остановки. Еще школьницей едва удержалась за тот рифленый поручень, когда пропустивший свою остановку пассажир начал пробивать дорогу к выходу уже после начала движения. Рука в варежке скользит по поручню несмотря на рифление. 45 лет прошло, но тот ужас и сейчас помню. Ясно было, что если закричу, то не удержусь и под заднее колесо вывалюсь, дело зимой было, автобус от снежных навалов у дороги еще не отъехал. И троллейбус, да, током бился. Меня тряханул, когда я двумя руками за поручни разных сидений держалась. Почему-то тоже в детстве. Без ожогов обошлось.

Адказаць
+1 +
Назад в будущее, 23:55, 14.12

Транспорт это часть свободы, поэтому ограничения были и есть в настоящее время, искусственные ограничения. Раньше это были технические ограничения, сейчас больше финансовые (налоги, сборы, допуски и таможенные пошлины). Нужно убить эту власть чтобы освободиться и спокойно перемещаться по своей земле.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны