26 красавiка 2024, Пятніца, 2:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 25
+50 +
Ян, 18:09, 30.10

Не верю в электромобили в нашей стране. Ведь туда обязательно "влезет" "самый гениальный" и будет как в белорусском хоккее сегодня: денег вбухано куча, а эффекта пшик.

Адказаць
+24 +
Первыйпшол, 18:17, 30.10

Первый шаг страны к зарядным станциям для народа это теплые туалеты в домах

Адказаць
+42 +
крокодил, 18:22, 30.10

Не каксаясь всего комплекса вопроса отмечу лишь тему стоимости электроэнергии на доморощенных заправках. Тут автор про 30 копеек еще хорошо думает про нынешние власти, гляди кабы по 3 рубля не было, а за удлинитель из окна ШТРАФ 1000 рублей у плечи.

Адказаць
+13 +
саня, 18:25, 30.10

ну хорошие вещи человек озвучивает , как по мне так электромобиль это здорово и главное для такой страны как РБ был бы шанс свою машиностроительную отрасль так как на простых авто там уже все забито производителями а тут поле не тронутой работы , и автобусы и ЖКХ машины и легковые , но это для наших придурков чинуш обуза пока есть халява в виде нефти и газа из РФ они и думать про это не будут . А Эстония в этом плане просто красавцы , в Польше полностью согласен с автором очень дорого и для подзарядки авто и для граждан тоже очень дорого электроэнергия и это при том что получают по 0.07 цента продают по 0,20 вообще , за 11 евро 100 км ездить не будет ни кто , а те автобусы которые они будут производить ? сколько проезд в них будет стоить ?Жадность мир погубит а не войны

Адказаць
+13 +
Mikhail , 19:27, 30.10

Поле уже сильно тронуто. Ещё 3-4 года и будет отставание навсегда.

Адказаць
+33 +
Алешка , 18:30, 30.10

Они не когда не откажутся от бензина.Кому тогда его продавать?Будет много электромобилей будет значит дорого электричество,или будут искусственно все делать ,чтобы пользоваться было не комфортно.Все это пустая брехня что они там планируют!!! Если где-то убывает,значит где-то прибывает!

Адказаць
+44 +
Дмитрий О., 18:34, 30.10

Да наше государство такие расценки за розетки на улице выставит, что перейдете на паровые двигатели! :)

Адказаць
+12 +
ДИМОН, 21:36, 30.10

Вы верно сказали! У нас за всё новое будут брать втройне!!!!

Адказаць
+5 +
Гуген, 18:45, 30.10

"Только вот стоимость одной зарядной станции в десятки раз выше стоимости одной розетки"

От 1.5 тысяч долларов и более. Зачем ставить столбик-терминал, если можно на один столбик вывести два коннектора. Саму зарядку включать посредством мобильного приложения.
Т.е. вывел кабели на стояночные места, сам терминал, который запускает сотни зарядок находится будет в здании с автоматикой. На столбике идентификатор ввиду QR кода, который считал приложением и оплатил зарядку. Она включилась. Это намного дешевле, чем ставить терминал на каждом углу.

Адказаць
+5 +
Гуген, 18:51, 30.10

Сработает. Затраты на сопровождение и обслуживание намного меньше, чем у АЗС. Главное не ставить терминал, а выводить антивандальный столб с подведенными к нему подземными силовыми кабелями. А столб снабдить коннекторами. Включать зарядку через приложение на смартфоне.
В принципе можно вывести 4 конектора на столбик зарядки по две машины на две стороны столбика.

Адказаць
+31 +
Шлёма Зельцман, 19:32, 30.10

"Наш" Медуз Горгон на что не посмотрит - всё в камень обратит. Пока он правит - любая идея развития в РБ будет умирать в зародыше.

Адказаць
+16 +
не, 20:29, 30.10

За што возьмется - все в Г превращается.

Адказаць
+15 +
Вовчик, 19:35, 30.10

"Удлинитель из окна: почему программа развития электромобилей не сработает?"
Очень просто. Одно чудовище Беларусь за цивилизованным миром не поведёт.
Краник перекрыли тут, так эти алкоголики диградировавшие, новые краники находят.
Находят так что скоро от страны ни чего не останется.
Айти страна тля.

Адказаць
+14 +
Олег, 20:17, 30.10

"Берите,пользуйтесь,не жалко всё равно выбрасывать".Не в этой стране.Со всего хотят бабла срубить по-лёгкому.И ценник будет заоблачный.

Адказаць
+2 +
Гы, 20:27, 30.10

"за год в Беларуси мы теряем шесть тысяч жизней от болезней, которые вызваны выхлопными газами автомобилей."

а дурни с курильщиками борются. ну курите выхлопные газы каждый день.

Адказаць
+17 +
Vitok, 20:37, 30.10

Я думаю, что меня сейчас заминусуют. Но, расскажите мне чем электромобиль отличается от ДВС? Все кричат про экологию..... Хорошо, а как вырабатывается электроэнергия? Она что из воздуха берётся? Вот сейчас построит 'товрищ' АЭС и что это очень экологически чисто? А аккумуляторы на эти машины делать тоже экологически чисто ? Я уже не говорю про утилизацию этих батареек. По моему это просто ветер на ровном месте, не говоря про неудобства при эксплуатации такого авто. Проехал 100 км и кури 5 часов, вечный кайф

Адказаць
+4 +
Паша, 0:12, 31.10

Не сжигается топливо. То, что произвели автомобиль - это мизер по сравнению с тем сколько этот автомобиль в последующем произведет выбросов от сжигания топлива. Электромобиль, хоть и произведен по относительно не чистым технологиям, но он не сжигает топливо и не производит выбросы. Посчитайте сами, сколько за год вы или ваш сосед покупает топлива в свой автомобиль.

Атомная электроэнергия в настоящий момент относительно экологически. Ранее сжигали уголь и мазут для ее производства, а сейчас нет.

Атомная энергетика в разы снижает потребление угля и или иного ископаемого топлива и электромобиль, используя эту электроэнергию, соответственно тоже.

Адказаць
+5 +
для Vitok, 20:37, 21:45, 30.10

- Но, расскажите мне чем электромобиль отличается от ДВС?

Электромобиль - это автомобиль с электродвигателем. А ДВС - двигатель внутреннего сгорания.

- Хорошо, а как вырабатывается электроэнергия?

На электростанциях. Из разных видов топлива, энергии воздуха и солнца, например.

- Все кричат про экологию

КПД ЭД (90-95%) в несколько раз выше КПД ДВС (22-42%). Отсутствует выхлоп. Нет необходимости в топливах, антифризах, моторных маслах, фильтрах для этих жидкостей и других расходниках. Высокая надежность. Меньший шум. Возможность подзарядки аккумуляторов при торможении и при движении с горки. Возможность торможения электродвигателем. Низкая пожаро и взрывоопасность при аварии.

- Я уже не говорю про утилизацию этих батареек

Утилизация батарей электромобилей ничем не отличается от утилизации АКБ обычных автомобилей.

- Проехал 100 км и кури 5 часов, вечный кайф

У Тесла, например, есть Суперчарждеры. Время полной зарядки не превышает 1,5 ч.

Адказаць
+2 +
ii, 22:28, 30.10

Полтора часа всё равно долго. Я на заправку заезжаю, передо мной 2 машины, для меня это уже долго.А дома заряжать,то 3.5 кВт не каждая сеть в наших квартирах выдержит, не говоря уже о 5.

Адказаць
+3 +
Паша, 0:15, 31.10

Вы же не ездите ежедневно более 200 км? А этого вполне достаточно для электромобилей. Дальние расстояния - электропоезда... Есть скоростные.

Адказаць
+5 +
крокодил, 23:15, 30.10

ВАМ
ДВС отличается от электромобиля только одним принципиальным качеством - ДВС генератор мощности, электромобиль вместе с ейным аккумулятором чистый потребитель оной извне.
КПД. Плевать на 99% хоть сто, а какова кпд атомной или иной станции, а потери при передаче? То-то.
Еще много можно говорить, но преимущество у электромобиля сущуственное только одно - в городах может стать чище воздух. Все!

Адказаць
+6 +
Vitok, 22:13, 30.10

Вы меня чуть не так поняли. Про разницу ЭД и ДВС я очень хорошо понимаю. Я имел ввиду, что выработка электроэнергии тоже не делает экологию чище. Та же АЭС, я думаю, для экологии намного хуже, чем выхлоп от ДВС, особенно утилизация отходов ядерного топлива. В расчет электро от ветра и солнца, я думаю говорить вообще не надо, это мизер.А про КПД ЭД двигателя и говорить нечего, про запас хода все этим сказано, пусть он будет хоть 100%, но меня не устраивает стоять на заряде даже 1.5 часа через каждые 400 км, и это если тесла. А ещё стоимость той же тесла...Пока не усовершенствуется технология, это все только понты.

Адказаць
+7 +
не дождусь, 23:17, 30.10

Ребятки не суетитесь , на нашей территории рабов электромобили будут только у тех кто крадёт или пилит бюджет, электромобиль это достояние развитой и сильной экономики страны и благосостояния людей.Что бы зарядить 5 миллионов автомобилей в сутки нужно как минимум в каждой области по атомной станции а если перевести на ветер и солнце то таких бабок в стране ещё очень долго не будет ,десятки тысяч ветряков и сотни солнечных станций сколько стоят?Сколько людей их будет обслуживать и какова себестоимость эл энергии будет в этой лукашистской стране если это всё построить.Будущее за водородом и эти технологии откроют развитые страны и внедрят для своего народа с достойной зарплатой где рабочий человек может спокойно купить за 60 тыс баков авто на водороде и только надо подождать когда наедятся люди электричеством.

Адказаць
+3 +
Azs, 9:12, 31.10

Не там мы родились,чтобы достойно жить!

Адказаць
0 +
краткий ликбез, 21:54, 31.10

крокодилу, 23:15, 30.10

КПД современного электромобиля с учетом КПД станций и потерь при передаче примерно в 2 раза выше, чем КПД автомобиля с ДВС.

Vitokу, 22:13, 30.10

1.5 часа это 100% заряд. Обычно заряжают Теслы до 90%, и можно уложиться за час. Сжигать природный газ на электростанциях намного экологичнее, чем сжигать моторное топливо в ДВС.

не дождусь, 23:17, 30.10

5 миллионов автомобилей в сутки заряжать не требуется. В Беларуси всего 3 млн легковых автомобилей и по 300-400 км в сутки все они не ходят.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны