16 красавiка 2024, aўторак, 19:06
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 6
+6 +
as, 10:17, 2.10

ну и ахинея.
Вильню основали вильцы (от их слова вильк - волк). Они же назывались лютичами, поэтому первое название нашего княжества в документах была Лютва, а не Литва. Гедимин перебил всех лютичей-вильцев (вырезав роды Белевичей и Русевичей на корню). После этого власть перешла к литве. и княжество стало называться Литвой...

Адказаць
-12 +
..Они же называли..., 12:41, 2.10

По литовски слово leita (ляйта) - от которого и происходит название державы Leituva (Ляйтува) - означает дружину, воинский отряд. В документах 11-13 веков (начиная с 1009 года) имеются сотни упоминаний имени Литвы и литовцев - на средневековой латыни, на немецком средневековом, на канцелярнославянском и т. д. - в самых разных вариантах записей на разных языках.
В том числе и в десятках бул Пап Римских - об организации и проведении крестовых походов против Литвы, а в середине и конце 13 века - и по переговорам о коронации Миндаугаса и его жены, и будущей коронации его сыновей, и о положении в Литве после убийства Миндаугаса и его сыновей...
И везде название Литвы записано или с корнем Лит- (Lit-) или с Лет- (Let-), Лецт- (Lect-).

Адказаць
+6 +
as, 13:13, 2.10

вы все напутали. Во-первых, не по литовски, а по-летувистски (жемайтски). Литовский язык средних веков - современный беларуский (см. Статуты ВКЛ).
Во вторых, никакого Миндаугаса никогда не было. Был Миндоуг. В третьих, почитайте мирный договор Русевичей и Булевичей с Волынью...

Адказаць
0 +
Putnik, 13:27, 6.10

Зато красиво и это главное....! Тем более Есть история ---;это наука, а есть сказания и предания ..они помогают создать дух, волшебную ауру городу и это прекрасно во всех отношениях и не главное ,это исторический факт или выдумка. Такие вещи делают этот город и страну прекраснее.

Адказаць
+10 +
[email protected], 11:17, 2.10

после возвращения в Тракай
тады быiлi Трокi, а Тракай з,явiуся у 1940

Адказаць
-6 +
...тады быiлi Трокi., 13:01, 2.10

а почему не Traken?Trakā?Traka-по литовский "пустое место в лесу".Старинные Тракай находится 4км от новых.Название Троки,славянская форма.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны