28 сакавiка 2024, Чацвер, 11:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 37
-11 +
Дед Пихто, 13:22, 14.10

Мало того, что статья написана с точки зрения богатого человека, рассуждающего о вероятностях, так ещё и все вышенаписанное отражает все то же самое в нынешних реалиях...просто регулятор не талоны, а деньги)))

Адказаць
+30 +
Angus, 13:36, 14.10

Да, но ведь деньги гораздо более универсальный и справедливый регулятор, чем талоны. Опять же, как без денег, но с талонами выезжать за границу? Вводить талоны на валюту? А дальше талоны на талоны?

Адказаць
+24 +
заноза, 13:48, 14.10

Уважаемый Дед Пихто," все вышенаписанное отражает все то же самое в нынешних реалиях" потому, что есть объективные законы экономики и жизни общества. Их нельзя обойти. Равенства нет и никогда не будет.

Адказаць
+20 +
исправил, 15:31, 14.10

"статья написана с точки зрения богатого человека"? перевожу - человека, не желающего быть бедным.

Адказаць
+22 +
Жора Небейкота, 13:26, 14.10

Коммунизм построили только насекомые - муравьи, пчелы, осы и термиты при одном существенном обстоятельстве - все члены колонии производятся одной маткой. Ее кормят и лелеят. Остальные члены колонии, похоже , точно живут по принципу "от каждого по способностям, каждому по труду".

Адказаць
+1 +
Дударев К.И., 18:44, 14.10

Муравьи не люди. Если нестанет президента. На место президента предентует куча чиновников.

Адказаць
-30 +
House M.D., 13:31, 14.10

В принципе коммунизм сделать можно. Но сначала нужно было бы воспитать поколение сознательных советских людей с внутренними ограничениями. Посмотрите на северокорейцев. Они почти готовы признать свою жизнь коммунизмом.

Адказаць
+40 +
исправил, 13:51, 14.10

"сознательных советских людей"? перевожу - рабов

Адказаць
+19 +
Выпускник партшколы?, 14:00, 14.10

Очень научный подход. Если населению вдолбить что ему хорошо, то можно считать что ему хорошо? Это демагогия. Наука работет иначе.

Адказаць
+24 +
м., 14:09, 14.10

угу: почти уже готовы и вот-вот достигли бы коммунизма, но начали дохнуть от голода. Такую мечту испоганили, паразиты!..
В Северной Корее при коммунизме живёт один-единственный человек. Посмотрите на сытые щёчки Ына: видно же, что парень как пармезан в масле катается.

Адказаць
+16 +
Долой Луку, 15:39, 14.10

Но сначала нужно было бы воспитать поколение сознательных советских людей...
-----------------------------------------------------------------
Ну тоесть рабов, серую массу. Я в школе была забитой серой массой. Я так больше не хочу.

Адказаць
+2 +
Прахожий, 16:38, 14.10

На органичениях посторить коммунизЬм низзя. Никак.
Разговор об ограничениях, это байка для оправдания таллонной системы. КоммунизЬм, это когда самый бедный феллах(крестьянин) будет иметь трех рабов. Вникни в идиотизм построений автора "Город Солнца".
Вот смотри - в девяностых у меня была "труба" и ею очень дорожил. Это был социализм. Сейчас у меня три разноплановых телефончика, для разных целей и мне не жалко их потерять или подарить, ибо беспроблемно заменю на другой. Вот это уже телефонный коммунизЬм. Товара больше, чем мои потребности.
Сегодня ты ограничишь в чем-либо, завтра тебя просто не будет, сметут.

Адказаць
+10 +
flip, 16:48, 14.10

Совершенно с вами согласен! И не только можно, но он и был построен! С одним существенным НО! Не в одной отдельно взятой стране, а для одной конкретной группы людей! При этом, для того, чтобы эта группа жила в коммунизме, все остальные длжны быть рабами для них! С этой точки зрения, в Беларуси тоже построен коммунизм. Вам просто неповезло, оказавшись не в той группе людей. И мне, кстати, тоже.

Адказаць
+21 +
Angus, 13:32, 14.10

Совершенно верно. Прекрасно понимал это ещё во времена СССР, когда учился в школе.

Адказаць
+23 +
карлы мурлы членин.., 13:37, 14.10

Коммунизм - это опиум для олухов царя небесного, придуманный отъявленными мошенниками, презирающими все человеческое.

Адказаць
+16 +
Бефар., 13:47, 14.10

Искренне верующие в коммунизм и нынешние ещё не вымершие совки - это люди не имеющие не только ум и возможность думать, а и не имеющие человеческие качества, такие, как совесть, достоинство, смелость.

Адказаць
+16 +
читайте, 14:19, 14.10

"Москва 2042". Все поймете.

Адказаць
-3 +
Талоны на питание, 14:38, 14.10

Нынче тоже коммунизм... Только не хватает $$$$ и некоторых товаров ( как это не смешно))))))!

Адказаць
-2 +
Прахожий, 16:25, 14.10

Я очень рад, что наступили времена, когда каждый может высказываться обо всем и как хочет. Но больше меня удручает, что девяностам процентам людей сказать нечего. Автор не понимает ни что такое идеология коммунизЬма, ни зачем оно надо в принципе. В свое время, когда моя учительница взахлеб рассказывала, как мы все пойдем в магазин и будем брать любую колбасу безвозмездно, у меня возник простой вопрос - магазин пункт обмена товара на деньги, нет денег - нет магазина. Куда ходить будем?
Я к тому, что автор повторят тезы безграмотных идеологов и радостно заявляет, что они ошибались.
Было дело, НО. В СССР был голод, разраруха, нищета. Народу нужна была сказка, он ее получил и хавал с превеликим удовольствием. Хавал, хавал. Как и автор опуса, морщится, но жрет.

Адказаць
+11 +
исправил, 16:40, 14.10

"НО. В СССР был голод, разраруха, нищета. Народу нужна была сказка"? перевожу - нежизнеспособная идея и бандиты у власти довели до голода, разрухи и нищеты, поэтому врали все больше и больше, а тех, кто отказывался это "хавать" уничтожали.

Адказаць
+8 +
не слабо сбрехал, 17:01, 14.10

Хотелось бы несколько уточнений от прохожего автора бреда:
- на основании каких наук и каким-таким великим ученым был сделан вывод про необходимость сказок для шестой части суши?
- есть такая наука, которая в качестве рецепта от разрухи, голода и нищиты прописывает сказки для темных и расстрел для информированных?

Адказаць
-3 +
Скрытый гость, 16:50, 14.10

Никто не сказал, что тем идеалистам которые строили молодую, давайте чётко отметим новую Империю, которую в отличи от Царский империй не связывали родственные связи и единый уклад жизни доставшийся от Рабовладельчиского режима. Это был аболюно новый экспиримент. безусловно их иеи утопичны, для подобного уровня нужна не идеология, а высокая духность. Но они дали наконец-то полную защиту социальных прав человека и дети больше не таскали на равне со взрослыми тяжести и не умирали. Запад же порадил бездумную идеологию-потребляй всё, но не смотри на последвия. Как СССР строил себя, не стремясь реформировать и гонясь за утопичным идеалом. Но у него, была цель и ясность к чему он стремиться. Стремление же быть богатым, успешным, статусным, лишь навязаные стереотипы. Без людей, ни эти богатсва, ни эти блага, ни этот успех, ни уж тем более статус ровным счётом ничего не значит. Статус себе всегда можно себе нарисовать, создать видимость. Но без веры и признания людей, он по сути ничего не несёт

Адказаць
+3 +
Алекс, 19:07, 14.10

для подобного уровня нужна не идеология, а высокая духность. Запад же порадил бездумную идеологию-потребляй всё, но не смотри на последвия.....

=----------===============
Скрытый гость, я от вас просто впадаю в эйфорию. Вы вообще о чем? У Запада было что потреблять, без коммунизма, между прочим, а у нас при наличии светлого будущего больше ничего не было. Ни еды, ни одежды, ни обуви, все нужно было ДОСТАТЬ. А достать откуда?
я вас умоляю, не зная бролу, ну не надо, а? Читайте Москва 2042, там все о коммунизме.

Адказаць
-7 +
Скрытый Гость, 17:02, 14.10

Люди в СССР знали сколько зарабатывали, но им не хватало, вот и добирали как могли. Государство на это закрыло глаза. Однако доступность медицины, образования и самое важное возможность получить работу гарантировалось. кредиты чётко расчитывались соответственно зарплаты, а не чудо микрокредиты сейчас-даёшь все 300%. И никаких ипотек, рабской кабаллы для молодых. Открою тайну: в любом обществе будет элита, которой доступно всё. Хватит сравнивать это со Средневековьем, там были абсолютные безправные рабы. Они не могли жаловаться, только работать и даже дети работали, там не было детства. Работай без продыху. Любят ССР не за его сказки, а прежде на сильную социальную политику. Идеология его абсолютно утопична. Но она не позволяла выбрасывать человека на помойку, а тут плевать. На те не нужны, эти не нужны, идите работайте за копейки. И в чём плюс такой системы? Не в конкуренции явно, зато сжимание социальных прав и работа гастарбайтеров, мигрантов на мировые корпрорации, чхавших на права.

Адказаць
-10 +
иии, 17:08, 14.10

бред сумашедшего жрите теперь после 90-х у уповайтесь свободой.

Адказаць
+5 +
Дударев К.И., 18:48, 14.10

Где Вы видете свободу. Теже яйца. Только в профиль.

Адказаць
+2 +
Belyrus, 9:25, 15.10

В 90-х мы профукали свою свободу, отдав ее в руки откровенного совка-бездельника.

Адказаць
-5 +
Скрытый Гость, 17:14, 14.10

Что проще нанять квалифицированного работника или низкосортного рабочего? Конечно низкосортного рабочего, это мигрант, гастарбайтер. квалифицированный работник-вон на улицу, твоё образование ничего не стоит, ты тупо подарил деньги, якобы пристижному Институту. Сверхприбыль копрорация-Ура! Вдобавок цены предвижение по собственной стране фантастика, дешевле зарубеж слетать вопрос: Что ж это за страна, по территории которой дороже передвигаться, чем летать зарубеж? Работай раб за копейки, у тебя нет социальных прав, тебе никто ничего не должен. Государство машет тебе рукой, наниметль делает, что хочет с тобой. отличная модель или тут тоже есть ошибки?

Адказаць
+7 +
Хм, 17:24, 14.10

или тут тоже есть ошибки?
------------------------
Нет. Здесь только бред.

Адказаць
-5 +
призрак КПСС, 17:15, 14.10

Сейчас зато всё есть, машины, свобода слова, нее свободы слова нет , (как только на уважаемой мной ХАРТИЕЙ, где могу поспорить,)товары ширпотреба. А квартиры как нет так и нет. у большинства людей.Слава богу при советах отхватил квартиру. НЕ НАДО МНЕ ТАКОЙ СВОБОДЫ... КОГДА СВОДИШЬ КОНЦЫ С КОНЦАМИ... КАК РАБ У ЛУКАШЕНКО.Либо Советы либо Швейцария.

Адказаць
+6 +
Долой Луку, 17:50, 14.10

Беларусь- это как СССР, ну и хавайте представляя, что это совок, а до Швейцарии нам очень далеко. Если сейчас допустим расправимся с лукашизмом, окончательно похороним совок. Я думаю через 40-50 лет, как минимум мы достигнем уровня Швейцарии. От цивилизованных стран мы очень сильно отстаем.

Адказаць
+3 +
призрак кпсс, 18:24, 14.10

Беларусь при ЛУ это как выкидыш при СССР, в самом его страшном сне.Помнится булочки по 3 коп и арбузы по 10 коп,в Казахстане, помнятся кружки для детей бесплатно. а ещё вот что моё любимоё поколене кушало 1984-1987годах у нас в столовой комплексный обед стоил 80 копеек,это первое, второе, сметана 100 грамм ,стакан чая.отдельно винегрет 5 копеек,булочка 8-10 копеек,пирожок 5 копеек,беляш 13 копеек..ТАК ЧТО МОЙ ОБЕД одержал победу. НЕТ хочу в европу желательно в германию Пусть там всё дорого но и зарплаты дорогие

Адказаць
+10 +
Дударев К.И., 18:40, 14.10

Коммунизм бесплатная еда и работа.Был и строился для всех. Это ГУЛАГ. Работа и еда. Партийным работникам выдавали паек. Они жили при коммунизме. Почему не удалось построить коммунизм. Не согласны оказались сами правители коммунизма. Паек одинаковый для всех не устраивал руководителей коммунизма.

Адказаць
+7 +
бывалый, 20:37, 14.10

Коммунизм - сказка для рабов. Партийные вожди уже тогда жили припеваючи: обслуга, квартиры, дачи, дома отдыха, поликлиники, санатории, спецмагазины. А как это сделать для всех? Все захотят квартиру в Москве или у моря, да комнат побольше, телевизор в каждую комнату, мебель из ореха, да хрусталя и ковров(это по меркам тех лет было круто!), да машину каждому, отдых каждое лето на море в санатории(бесплатно!) и т.д. А из города в город проехать сколько раз можно? Естественно, такого быть не могло. Пришлось бы вводить какие-то нормы(талоны, карточки,списки и т.п). А как каждого заставить работать? Снова нормы-трудодни. Так это в ГУЛАГе всё было: каждому пайка и норма выработки, все формально равны и в одинаковых условиях, нет денег и частной собственности. Идеальный коммунизм!

Адказаць
+1 +
23, 9:24, 15.10

Я всегда говорил, что коммунизм возможен только при идеально одинаковых гражданах с идеально одинаковыми высокими моральными ценностями... Но такое возможно только с примитивными организмами, у которых жесткая фиксированная программа без ценностей. А человек постоянно самоперепрограммируется, у коммунизма просто нет такой гибкости идеологии.. У капитализма эта гибкость достигается за счет денег, но они в то же время несут другие недостатки.

Адказаць
+2 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 10:24, 15.10

В капитализме есть недостатки, но лучшей системы еще не придумали.

Адказаць
+3 +
ольга, 10:46, 15.10

Бегут по дороге коммунизм, капитализм и социализм. Вдруг социализм говорит:
- Ребята, вы тут меня подождите, там очередь за маслом...
Капитализм:
- А что такое "очередь"?
Коммунизм:
-А что такое "масло?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны